Урок физического воспитания в старших классах современной школы
статья по физкультуре

Афоньшин Владимир Викторович

Статья

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок  физвоспитания в старших классах современной школы.

Старшая ступень образования является важным звеном в системе непрерывного физкультурного образования, которое связывает основную школу с профессиональным образованием. Знание всех психологических и физиологических особенностей развития детей является непременным условием профессионализма учителя. Учитель должен владеть психолого-педагогическими компетенциями.

Главной целью является получение разносторонних знаний по организации и проведению уроков. Важными направлениями деятельности учителя являются: образовательная направленность, оздоровительная направленность, ориентирование на личность каждого ученика.

Старший школьный возраст охватывает детей 9-11 классов. Этот возраст характеризуется продолжением процесса роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах. Одновременно заканчивается половое созревание. В этой связи четко проявляются различия как в строении,  так и в функциях организма. Замедляется рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину. Различия между юношами и девушками достигают максимума. Юноши выше девушек на 10-12 сантиметров и тяжелее на 5-8 килограмм. Масса их  по отношению к массе всего тела больше на 13%. У старших школьников почти заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Скелет способен выдерживать значительные нагрузки.

В  этом возрасте появляются благоприятные возможности для воспитания силы и выносливости мышц.

Старшеклассники в силу их психофизиологических особенностей могут проявлять достаточно высокую волевую активность, например, настойчивость в достижении поставленной цели, способность к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физвоспитании.

В старшем школьном возрасте по сравнению с предыдущими возрастными группами наблюдается снижение прироста в развитии координационных способностей.

Тем не менее, в этот возрастной период сохраняются резервы для улучшения двигательных способностей.

В старшем школьном возрасте уроки с юношами и девушками проводятся раздельно, т.к. требуется различный подход к организации занятий, подбору средств, методов обучения, к дозировке физической нагрузки.

В старших классах больше внимания следует уделить развитию силовых и скоростных возможностей, различным видам выносливости, увеличивается доля упражнений на координационные возможности, а также упражнения, при которых одновременно закрепляются и совершенствуются двигательные навыки ( техника) и физические качества.

Интенсификация обучения в этом возрасте идет по пути усиления тренировочной направленности уроков. Доля игрового метода сокращается, соревновательного увеличивается.

В работе со старшеклассниками рекомендуется шире применять метод индивидуальных занятий, дополнительных упражнений, заданий по овладению двигательными действиями, развитию физических способностей с учетом типа телосложения, наклонностей, физической и технико-тактической подготовленности.

Прохождение и освоение учебного материала должно осуществляться в логической последовательности в системе взаимосвязанных уроков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов на уроках английского языка в старших классах средней школы (из опыта работы)

Использование метода проектов на уроках английского языка в старших классах средней школы (из опыта работы)И...

Использование информационных технологий на уроках физической культуры в старших классах

Использование информационных технологий на уроках физической культуры в старших классах...

«Использование компьютерных технологий на уроках физической культуры в старших классах»

Люди каждого нового поколения должны готовиться (развиваться) так, чтобы они могли эффективно и в достаточно короткие сроки овладеть не только той техникой, которая уже создана предшествующими поколен...

Народные спортивные игры как эффективное средство физического воспитания обучающихся 5 классов общеобразовательной школы.

Цель исследования — теоретически обосновать применение народных спортивных игр на уроках физической культуры учащихся среднего звена. Объект исследования: образовательный процесс на уроках ...

Применение гиревого спорта на уроках физической культуры в старших классах для развития силы у юношей

В старших классах развитие силы  у юношей становится одной из основных задач. Среди разнообразных средств, применяемых для повышения силовой подготовленности, особого внимания заслуживают упражне...