внеклассное мероприятие"История олимпийского движения"
олимпиадные задания по физкультуре по теме

Гальцев Юрий Константинович

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Внеклассное мероприятие « История олимпийского движения»

  1. Общие положения. Мероприятие предназначено для учеников младшей и средней возрастной группы. Может быть проведено на спортивных вечерах, предметной неделе, на летней оздоровительной площадке.
  2. Цели и задачи. Популяризация Олимпийского движения, знакомство с историей древних Олимпийских игр, историей возрождения Олимпийского движения, люди, которые внесли огромный вклад в становление и развитие Олимпийского движения. Сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры, развитие их двигательных способностей и навыков.
  3. Участники. В мероприятии принимают участие дети младшей и средней возрастных групп. В зависимости от количества участников, они могут быть поделены на две или более команд, желательно равных по возрасту и физической подготовленности.
  4. Место и время проведения. Мероприятие проводится в спортивном зале школы или, если позволяют условия, в актовом зале. Может быть использовано на спортивных вечерах, предметной неделе, на летней оздоровительной площадке.
  5. Судейская коллегия. Определение победителя и награждение. В судейскую коллегию могут входить  родители учащихся, учителя и воспитатели, ученики старших классов. Победитель в командном первенстве определяется по наибольшему количеству побед в проводимых конкурсах. Индивидуально отмечаются участники в номинациях «Знаток Олимпийских игр», «Знаток спортивной терминологии» и других. Победители в командном первенстве награждаются почетными грамотами и Олимпийскими медалями. Индивидуально награждаются медалями с соответствующей  надписью «Знаток Олимпийских игр», «Знаток спортивной терминологии» и других.
  6. Оборудование и инвентарь. Компьютер, проектор, экран, гимнастические палки, разрезанный девиз Олимпийских игр, кегли, гимнастические обручи разного цвета, копия Олимпийского флага, рулетка, мел.

Ход мероприятия. Учащиеся командами входят в зал под звуки спортивного марша и занимают свои места. Учитель объясняет задачи мероприятия, знакомит с регламентом его проведения и порядком определения победителей. Для этого он представляет жюри, в которое входят учителя, ученики старших классов, родители (демонстрируется первый слайд).

Демонстрация первого слайда. После просмотра первого слайда учащимся предлагается ответить на вопросы.

  1. С какого года ведут отсчет 1 Олимпийские игры Древней Греции?

А) 936 г. до н.э.

Б)776 г. до н.э.

В)678 г. до н.э.

Д)538 г.до н.э..

  1. Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней Греции?

А) медаль;

Б) кубок;

В) венок из ветвей оливкового дерева;

Г) денежное вознаграждение.

3. Кто из знаменитых ученых  Древней Греции победил на Олимпийских играх в соревнованиях по кулачному бою?

А) Архимед (механик)

Б) Пиатон (философ)

В) Пифагор (математик)

Г) Страбон (географ).

4.  Какова протяженность беговой дистанции (один стадий) на стадионе в Олимпии в современной метрической системе, которую, по преданию, отмерил легендарный Геракл?

А) 164м 31см;

Б) 176 м 43см;

В) 190м 40см;

Г)192м 27см.

5. В каком году и в каком городе было принято историческое решение о возрождении олимпийских состязаний?

А) 1890г. Лондон;

Б) 1892г. Рим;

В) 1894 г. Париж;

Г) 1986г. Афины.

6.  Кому из перечисленных людей принадлежит инициатива возрождения Олимпийских игр?

А) Деметриусу Викелису (Греция);

Б) Алексею Бутовскому (Россия);

В) Анри де Бейелатуру ( Бельгия);

Г) Пьеру де Кубертену (Франция).

7. В каком году и в каком городе состоялись игры 1 Олимпиады современности?

А) 1890г. Москва;

Б) 1896г. Афины;

В) 1902г. Париж;

Г) 1906г. Лондон.

8. Кто стал первым в истории современных Олимпийских игр Олимпийским чемпионом?

А) Д. Конноли;

Б) К. Шуман;

В) Р. Гаррети;

Г) С. Луис.

9.Назовите первого чемпиона современных Олимпийских игр представителя России.

А) Белозерский;

Б) Дюперрон;

В) Панин-Коломенкин;

Г) Дягтерев.

10. В каком году состоялись XXII Олимпийские игры в Москве?

А) 1976;

Б) 1980;

В) 1988;

Г) 1992.

Правильные ответы 1 -б ,2-в, 3-в, 4-г, 5-в,6-г,7-б, 8-а,9-в,10 –б.

Демонстрация второго и третьего слайдов. После демонстрации и пояснений к слайдам проводится эстафета «Гонки на колесницах». Для этого члены команд делятся на пятерки. Впереди стоят четыре участника попарно, держась за две гимнастические палки. Это «четверка коней». Пятый участник выступает в роли возницы, держась за палки сзади. По сигналу колесницы преодолевают дистанцию, и передают гимнастические палки следующей пятерке участников. Побеждает команда, быстрее и без ошибок преодолевшая дистанцию эстафеты (фото в приложении).

Демонстрация четвертого слайда. Эстафета «Собери Олимпийский девиз».  В середине эстафетной дистанции в обруче лежат буквы для написания девиза для каждой команды отдельно. По сигналу участники команд по одному подбегают к буквам  и берут одну для составления девиза. Брать можно только одну букву. Замыкающий эстафету, может исправить допущенные в написании ошибки. Побеждает команда, быстрее и без ошибок составившая слова девиза (фото в приложении).

Демонстрация пятого слайда. Эстафета «Факелоносцы Олимпийского огня».  Каждой команде вручается факел с олимпийским огнем (можно использовать кегли красного цвета). Участники команд преодолевают этапы эстафеты, держа в руках факел и передавая его друг другу. Побеждает ко манда, которая быстрее зажжет огонь в приготовленной чаше.

Демонстрация шестого слайда. Эстафета «Олимпийский флаг». Команды разбиваются на четверки. Каждой команде вручается флаг с нарисованными кольцами (в нашей школе есть школьный олимпийский флаг, поэтому команды соревновались поочередно, а результат брался по времени). Четверки преодолевают свой этап и передают флаг друг другу. Последняя четверка должна «поднять флаг» т.е. закрепить в указанном месте. Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок преодолеет этапы эстафеты.

Демонстрация седьмого слайда. Участникам предлагается собрать из разноцветных гимнастических обручей олимпийскую эмблему. Первая пятерка собирает эмблему, вторая её разбирает. Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок преодолеет этапы эстафеты. При отсутствии разноцветных обручей, их можно покрасить или обмотать цветной бумагой.

Демонстрация восьмого слайда. Теоретический конкурс. Команды пишут на листах бумаги виды спорта, которые входят в программу современных летних и зимних Олимпийских игр. Команда, которая больше назовет видов спорта, побеждает в конкурсе. Если это мероприятие проходит в присутствии родителей или других учащихся школы, они могут принести командам дополнительные баллы, давая дополнительные ответы. Этот конкурс можно провести в устной форме, при этом команды будут поочередно называть виды спорта.

Демонстрация девятого слайда. Конкурс «Олимпийский челнок». Команды встают около линии. Первый участник одной команды прыгает в длину с места с линии. Первый участник другой команды прыгает в обратном направлении с места приземления соперника. Второй участник первой команды прыгает с места приземления  первого участника второй команды. Прыжки продолжаются всеми членами команды. Первая команда побеждает, если вторая команда последним прыжком не допрыгнула до старта первой. Вторая команда выигрывает, если она перепрыгнула эту линию.

Демонстрация десятого слайда. Игра «Олимпийская перестрелка». Участники команд располагаются на разных сторонах площадки. По жребию одна из команд получает мяч, которым старается попасть в игроков команды соперника. Тот, в кого попадает мяч, выбывает из борьбы. Выигрывает команда, быстрее выбившая игроков соперника.

Подведение итогов, награждение победителей.  Судейская коллегия подводит итоги спортивных конкурсов по отдельности и в общем, отмечает особо отличившихся учеников, желает успехов. Победителей награждают грамотами, медалями. Их соперников награждают грамотами и медалями за второе место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по олимпийскому образованию. Викторина "Олимпийские игры" (6-8 класс)

Викторина проходит в 4 тура: «Разминка», «Исключи лишнее», «Верите ли вы, что …», «Герои спорта». Викторина сопровождается мультимедийной презентацией. В викторине могут принимать участие от 2 к...

внеклассное мероприятие по олимпийскому движению "К вершине Олимпа".

Данное внеклассное мероприятие нацелено на обучающихся 4-5 классов. Разигрывается увлекательная история возникновения первых Олимпийских игр, красивые стихи и состязания участников праздника.  Ве...

Презентация для проведения викторины. Тема: Олимпиада. история олимпийского движения.

Презентация для проведения викторины. Тема: Олимпиада. история олимпийского движения. 4-5 классы....

Слова-счетоводы в истории Олимпийского движения (урок по теме «Имя числительное в языке и речи» на материале, посвящённом Олимпийским играм)

Олимпийские игры в Сочи – событие, которого с нетерпением ждут в нашей стране даже те люди, которые не являются спортивными болельщиками. «Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 год...

история олимпийского движения

история возникновения олимпийского движения и план - конспект по гимнастике(2класс)...

Внеклассное мероприятие "История возникновения и развития Олимпийских игр"

Олимпийские игры проводились не всегда. Был довольно длительный исторический перерыв, когда людям было не до Олимпиады. Но традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века ф...