Анализ кружка
материал по физкультуре по теме

Пройдакова Елена Владимировна

Кружок спортивено-оздоровительной направленности "Здоровячёк", анализ работы за год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_kruzhka.docx12.67 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы за 2012-2013 учебный год

кружка «Здоровячёк»

Спортивно-оздоровительной  направленности

Основная цель программы кружка: развитие психически и физически здоровой личности, формирование и раскрытие творческой индивидуальности ребенка, укрепление его здоровья.

Задачи:

1. Воспитание у детей потребности в здоровье, формирование стремления к здоровому образу жизни;

2. Поддержка здоровья детей.

В кружке занимаются дети 1-го класса. Один  час в неделю. Среда - 1Б класс - 14 человек, четверг -1А класс – 18 человек.

В течении года все дети с удовольствием посещали занятия. Отсутствовали те учащиеся, у которых была уважительная причина (болезнь)-5%.

Материал к каждому занятию подбирался в соответствии с темой. Сначала давались объяснения, показ, а затем всё закреплялось  двигательными упражнениями. На занятиях использовалась музыка. Каждое занятие имело определенную структуру: сначала  подготовительная часть, затем следует основная и в конце - заключительная.

Для решения задач в подготовительной части использовались различные средства: строевые упражнения, разновидности передвижений, самомассаж, танцевальные упражнения, подвижные игры, вольные упражнения с элементами на координацию движений.

За период работы дети неоднократно участвовали в школьных спортивных соревнованиях: «Быстрее, выше, сильнее», «Зарничка», «Полоса препятствий».

Основным видом деятельности на кружке была игра и дыхательная гимнастика.

Каждое занятие давало высокую физическую и умственную работоспособность, вызывало много положительных эмоций, что способствовало охране и укреплению психического здоровья.

В ходе занятий происходило развитие интереса к видам спорта, желание заниматься спортом. У детей стало возникать желание к выполнению физических упражнений.

 Они учились соблюдать правила игры, правила техники безопасности во время занятий, помогать товарищам, быть внимательными, активными, радоваться достигнутому результату, соблюдать гигиенические требования  к спортивной одежде и обуви.

Считаю, что в работе всё удалось. На будущий год необходимо продолжить работу кружка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы кружка « Краеведение» МОУ Кировская СОШ

     Проблема патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения сегодня - это одна из важных и актуальных проблем, от решения которой во многом зависит буд...

Анализ работы кружка "Юные краеведы"

Тем, кто ведет кружковую работу известно как трудно  иногда бывает написать анализ работы кружка. Хочу поделиться своим опытом составления анализа. Может кому и пригодится для работы....

Тематический план кружка «Основы химического анализа»

Тематический  план  кружка «Основы химического анализа» разработан для дополнительного образования детей в Центре детского (юношеского) технического творчества...

Анализ работы хореографического кружка "Ровесник" МБОУ гимназия№1.

Участие коллектива "Ровесник" в творческой жизни гимназии №1....

Анализ работы литературно-краеведческого кружка "По малой родине моей"

Литературное краеведение может стать помощником в воспитании любви к Родине, воспитанием красоты, познавательных интересов и способностей. Оно делает изучаемых писателей и созданные ими произведения б...

Анализ работы кружка "Спортивные игры"

Анализ работы кружка за 2012- 2013 уч.год...