Бочча - игра для всех!
статья по физкультуре по теме

Родионова Софья Алексеевна

Бочча – спортивная игра на точность. Название игры, которая пришла из Италии, переводится с латыни как "мяч". Руководящим органом является Международная Ассоциация Спорта и Отдыха для людей с ДЦП, основанная в 1978 году. В 1984 году игра стала паралимпийским видом спорта. В летних Паралимпийских Играх в Пекине в соревнованиях по бочча принимали участие 88 спортсменов из 19 стран. В настоящее время более 50 стран имеют свои региональные и национальные программы.

Правила игры довольно просты, что делает ее привлекательной  для занятий с детьми с нарушениями развития, и доступной для понимания самих детей, что достаточно важно для достижения хороших результатов.

Немного о правилах -

Специально размеченная площадка для игры в бочча имеет размеры 2.5 x 6 м и со всех сторон окружена свободным пространством шириной два метра. Поверхность площадки плоская и ровная. В игре используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, диаметр - 27 см, вес - 275 г, а также один белый шар меньшего размера, называемый джэком.

                Матчи проводятся в трех разрядах:

1) одиночные - один на один, с шестью шарами у каждого из игроков;

2) парные - двое на двое, с тремя шарами у каждого игрока;

3) командные - трое на трое, с двумя шарами у каждого игрока.

 

Цель игры - расположить свои шары ближе к джэку по сравнению с шарами противника, Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку. При этом количество начисляемых очков равно числу шаров, находящихся ближе к джэку, чем ближайший к нему шар противника. По окончании всех партий очки каждого игрока (команды) суммируются, побеждает команда с большим количеством очков.                                    

Для участия в соревнованиях по бочча допускаются спортсмены вынужден передвигаться в коляске, что обусловлено наличием тяжелой формы ДЦП или других неврологических заболеваний. Для обеспечения справедливости судейства, игроки проходят классификационный процесс.

         Соревнования проходят среди спортсменов одного класса, имеющих сходный уровень физических возможностей. Игроки бочча делятся на четыре класса. BC1, BC2 и BC3 - для игроков с ДЦП, BC3 и BC4 - для игроков с другими неврологическими отклонениями, имеющими сходный с ДЦП эффект (мышечная дистрофия, мозговая травма и т.п.) 

Некоторым участникам соревнований требуется помощь ассистента и специальных приспособлений. Ассистент обычно подает мячи игроку и держит рампу, сидя спиной в поле и  ориентируясь только на указания игроков. В отдельных случаях используется специальный шлем с наконечником. Наконечником игрок толкает мяч по рампе и таким необычным способом принимает полноценное участие в игре.

Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах.

Несмотря на видимость простоты игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.

 

В Санкт – Петербурге существует Федерация спортивной игры в Бочча, представители которой принимают участие в европейских и мировых соревнованиях. В нашем городе Федерация занимается подготовкой и проведением соревнований по бочча с различными категориями людей.

 

Ученики школы № 627 Невского района Санкт – Петербурга являются большими поклонниками данной игры, участниками и призерами соревнований по бочча. Мы проводим школьные соревнования, ученики выезжают на районные соревнования. Несколько наших учеников, кто достиг 12-летнего возраста, соревнуются на равных со взрослыми спортсменами и получают призовые места. Нам есть к чему стремиться. Ученики не останавливаются на достигнутом и им не перестает нравится этот вид спорта, даже наоборот , все больше и больше времени они стараются ему уделять, используя даже перемены в школе, чтобы собраться и поиграть.Довольно простые правила игры позволяют детям самим ее проводить, даже без вмешательства воспитателя со стороны. Более опытные помогают другим участникам, более двигательно сохранные собирают мячи, смотрят, чей мяч ближе, а чем дальше, помогают удерживать мяч. То есть все вовлечены в общее дело, происходит постоянный процесс, постоянное движение, обмен впечатлениями.

Бочча требует от игроков точности броска и высокой концентрации, знания тактических приемов и техники игры. Во время занятий дети развивают как физические, так и психологические качества личности. Точность движений, контроль направления удара, сила броска, уверенность в своих решениях, мужество, решительность и упорство – все это бочча! Постоянно изменяющаяся обстановка в игре способствует развитию всех этих качеств.

       Радует, что спортивные игры, адаптированные для детей с ТМНР так активно развиваются, выходят на новый уровень.  Все больше детей могут проверить свои силы, реализовать себя. Занятия по бочча, секции, рекреационные занятия, и конечно, соревнования  дарят детям радость общения, радость победы, спортивный дух соперничества. Для них открывается новый мир – регулярные тренировки, встречи с друзьями и конечно, победы!