Анализ урока "Веселые старты".
статья по физкультуре на тему

 Карточинский Павел Гурьевич

Самоанализ урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_uroka_veselye_starty.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

                                     ГБОУ НПО ПУ 6 МО г. Коломна.                                                  

                                                             Анализ урока

                                                     по физической культуре.

                            Преподаватель  Карточинский Павел Гурьевич.

Раздел: Подвижные игры.

Тема: Весёлые старты  (комбинированная эстафета, непослушный мяч.)

Урок проводился в учебных гр. 131, 132, 222, 223.  20 марта 2014 года. Присутствовало 20 человек. План урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Занятия проходили в спортивном зале училища, который соответствовал всем требованиям и нормам проведения уроков по различным дисциплинам.

Урок начал с построения. Ясно и чётко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом.

Мною было сказано о технике безопасности при выполнении Весёлых стартов.

Вводная и подготовительная части длились 12 минут, общеразвивающие упражнения проводились в движении, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Мною был использован метод рассказа и показа. После выполнения общеразвивающих упражнений учащиеся приступили к основной части.

Основная часть урока продолжалась 48 минут. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.). При выполнении эстафет внимательно следил за каждым учащимся и командами в целом. В процессе проведения основной части урока мною были использованы общепедагогические принципы:

- принцип опоры на индивидуальные особенности каждого,

- принцип саморазвития,

- принцип целостности был применён при решении воспитательных задач, где были раскрыты и поощрены лучшие стороны каждого учащегося.

- принцип гуманных отношений- доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие в разрешении поставленной задачи.

Длительность заключительной части урока 10 минут, где были использованы упражнения на дыхание, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали оздоровительную задачу, развитие дыхательной мускулатуры.

Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач. На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования, похвалы и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся в процессе игры поддерживали друг друга и даже команду соперников. В процессе урока наблюдалась мотивация ребят на занятие.

При организации обеспечения учебного занятия мною уделено внимание на :

- целостность использования форм организации занимающихся;

- целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых).

- соблюдение техники безопасности.

При решении воспитательной задачи я уделил внимание дисциплине и организованности, взаимодействие в командах. Старался создать доверительную обстановку и развитие такого качества, как уверенность в себе. Сам по себе игровой урок предполагает проявление положительных эмоций, которых хватало на протяжении всего времени. Индивидуальная работа прослеживалась через планирования нагрузки, которая соответствовала данному этапу подготовки и индивидуальным особенностям здоровья учащихся.

Проведённый урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные эмоциональные, физические навыки, развитие общей выносливости (аэробной) будут использованы в дальнейшей трудовой деятельности.

Благодаря разнообразию форм и методов построения уроков у обучающихся повышается интерес к дальнейшим занятиям физическими упражнениями. Появляется интерес к ведению здорового образа жизни. В целом урок прошёл на хорошем уровне. Как я считаю, поставленные задачи были выполнены.                                    

                             

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алабина Л.Е. Сценарии праздников "Весёлые старты"

Разработка сценариев "Весёлых стартов",включает в себя разнообразные эстафеты, аттракционны. Предлагаемый вариант может корректироваться....

"Весёлые старты"

Соревнования проводятся между командами мальчиков начальных классов к празднику Защитника Отечества....

Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Зимняя дорога. Анализ стихотворения Есенина «Пороша».Сопоставительный анализ стихотворения С.А. Есенина «Пороша» с приведённым стихотворением А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Стихотворение А. С. Пушкина « Зимняя дорога» — одно из замечательных произведений русского поэта. Когда читаешь это стихотворение, невольно представляются унылые и в то же время таинственные рус...

Старты, старты, старты.

 Массовость – главный  показатель  наших  стартов.          Среди  разнообразных     средств,  при...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Конспект открытого урока физкультуры по теме" Обучение техники бега на 60 метров с низкого старта. Совершенствование техники бега на 60 метров с высокого старта"

Задачи урока: обучить технике бега на 60 метров, коррегировать отставание в развитии скоростно-силовых качеств, совершенствовать координационные способности....