Мониторинг физического развития как инструмент выявления одарённых учащихся
учебно-методический материал по физкультуре на тему

Ахметдинова Лариса Фанильевна

   Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Городское методическое объединение учителей физической культуры

Доклад на тему:

«Мониторинг физического развития как инструмент выявления одаренных учащихся»

                                               Подготовила: Ахметдинова Л.Ф., учитель                        физической культуры МОБУ лицей им.В.В.Гусева

«Мониторинг физического развития как инструмент выявления одаренных учащихся»

     В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей и, соответственно, к проблемам подготовки педагогов для работы с ними.

 Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

   Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Выявление одаренных детей — продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения по специальным программам (в системе дополнительного образования) либо в процессе индивидуализированного образования

Принципы выявления и пути развития одаренных детей

К основным общим принципам обучения одаренных, как и вообще всех детей школьного возраста, относятся:

— Принцип развивающего и воспитывающего обучения.

Этот принцип означает, что цели, содержание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию, а также воспитанию личностных качеств учащихся.

— Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.

Он состоит в том, что цели, содержание и процесс обучения должны как можно более полно учитывать индивидуальные и типологические особенности учащихся. Реализация этого принципа особенно важна при обучении одаренных детей, у которых индивидуальные различия выражены в яркой и уникальной форме.

— Принцип учета возрастных возможностей.

Этот принцип предполагает соответствие содержания образования и методов обучения  специфическим особенностям одаренных учащихся на разных возрастных этапах, поскольку их более высокие возможности могут легко провоцировать завышение уровней трудности обучения, что может привести к отрицательным последствиям.

Спортивно и физически одаренные дети

Спортивно и физически одаренные дети имеют высокий уровень физической подготовки, отличаются хорошим здоровьем, активностью и выносливостью, перевыполняют спортивные нормативы (спортивная или двигательная одаренность).

К критериям определения спортивной и физической одаренности я отнесла следующие психофизические особенности детей;

o    ребенок проявляет большой интерес к деятельности, требующей тонкой и точной моторики;

o    обладает хорошей зрительно-моторной координацией;

o     любит движение (бег, прыжки, лазание);

o    обладает широким диапазоном движения (от медленного к быстрому, от плавного к резкому);

o     легко удерживает равновесие при выполнении двигательных упражне ний (на бревне, трамплине);

o    умело владеет телом при маневрировании (стартуя, останавливаясь, целенаправленно меняя направление и т. п.);  для своего возраста обладает исключительной физической силой, демонстрирует хороший уровень развития основных двигательных навы ков (ходьба, бег, лазание, прыжки, умение бросать и ловить предметы).

Работа с одаренными детьми на уроках физической культуры

       В соответствии с  основными принципами концепции физической культуры и спорта в Российской федерации реализация стратегических задач предполагает активизировать меры по поиску спортивно одаренных детей и создать оптимальные условия для их развития. Поэтому изучение закономерностей формирования и развития спортивно одаренной личности позволит выйти на новый уровень понимания потенциальных возможностей индивида для самореализации в процессе жизнедеятельности, так как спортивная деятельность - одна из важнейших моделей для изучения состояния человека в различных жизненных проявлениях. На сегодня определенны виды одаренности :

         умственная ;

         социальная;

          моторная;

         практическая.

      Ведущим в познании спортивной одаренности является определение возможностей моторной организации человека и его психических способностей, которые могут быть врожденными так и  приобретенными в процессе деятельности. Точнее двигательную одаренность можно определить как сочетание врожденных антропометрических ,морфологических, психологических, физиологических и биохимических особенностей человека, однонаправленно влияющих на успешность какого-либо вида двигательной деятельности.    Для выявления двигательной одаренности  используется комплексная диагностика двигательной активности и длительная идентификация во времени и разных ситуациях. Проявления одаренности включает любые модели поведения в которых проявляется взаимодействия  трех основных групп черт-способностей выше среднего уровня, высокой степени увлеченности задачей  и высокого уровня креативности .Человек у которого проявляется совокупность этих свойств  нуждается в дополнительных возможностях и образовательных услугах, которые обычно не предусматриваются традиционной программой обучения.   Соответственно задача учителя состоит в том чтобы создать такую ситуацию, которая максимально нагружала бы ведущую способность данного ребенка – в данном случае его спортивную активность в соответствии с дидактической парадигмой или создать образовательную среду для развития уже проявившихся способностей, условий для раскрытия творческого потенциала, на удовлетворение потребностей данного учащегося.

         В  работе используются следующие признаки одаренности для диагностики-быстрое освоение деятельности и ее выполнения, использование новых типов деятельности ,проявление максимума самостоятельности в овладении и развитии деятельности, устойчивость интересов, упорство в достижении цели, широта интересов, анализ реальных достижений детей в спортивных соревнованиях  и конкурсах, наблюдение.

           При выборе содержания и методов работы с одаренными детьми  учитывается  ,что каждому возрастному этапу детского развития соответствуют разные типы ведущей деятельности. Для подросткового периода (11-15 лет) ведущим видом деятельности выступает социально-коммуникативная деятельность –совместная предметная деятельность: соревнования, конкурсы, концерты, как условие и средство формирования самооценки, Я-концепции, самоактуализации. Нужно  включать одаренных детей  в соревнования  с такими же одаренными детьми или более старшими поскольку конкуренция и даже опыт поражения дает хорошие результаты. Источник склонности к соревновательности у одаренных детей следует искать в превышающих средние возможности ребенка к высоко дифференцированной оценке. В общении со сверстниками одаренный ребенок довольно часто берет на себя  роль организатора групповых дел и игр, поэтому нужно  привлекать таких детей к демонстрации упражнений, инструкторской деятельности в работе с отстающими, судейству соревнований.

             В урочной работе используется  форма селективной дифференциации, опережающее обучение  и привлекаем детей к внеурочным занятиям в спортивных кружках и секциях где с ними будет проводиться индивидуально-ориентированная работа. Для старшего возраста (16-17 лет)ведущим типом деятельности является проектно-исследовательская деятельность как необходимое средство самоопределения школьника. При этом «объектом проектирования» для школьника выступает он сам. Он должен выбрать в окружающем мире и спрогнозировать  у себя такие свои способности, которые необходимы для успешной социализации ребенка в самостоятельной жизни. В 10-11 классе по разделу спортивная гимнастика, оздоровительно-рекреационная деятельность одаренные дети создают индивидуальные проекты тренировочных или концертных программ соответственно уровню и виду своей одаренности, привлекаются к участию в соревнованиях  и конкурсах, участвуют в работе научно-исследовательских конференциях учащихся в школе, предметных олимпиадах  различного уровня. Обобщая все выше сказанное можно сказать, что подбирая или разрабатывая образовательную технологию в работе с классом  мы ориентируемся на специфику контингента обучающихся –повышенная готовность к обучению(легко осваивают упражнения повышенной трудности), наличие одаренности к определенному виду спорта(футбол, волейбол),определяем какие цели и задачи являются приоритетными:обучающие,развивающие,обучающее-развивающее,развитие уже явно выраженных способностей или напротив недостаточно выраженных .Определить принципы обучения (дифференциация, предельной трудности, сочетание индивидуальных и групповых форм обучения),определить методы обучения (игровые, соревновательные, обучающие, развивающие)и конечно учитывать тип образовательного учреждения.

       

  Внеурочная деятельность, осуществляемая с одаренными детьми, включает в себя спортивные кружки, секции, студии, творческие мастерские дают возможность реализовывать интересы, выходящие за рамки школьной программы. Особым пластом является работа, связанная с ранней профессионализацией одаренных детей. Речь идет о тех детях, которые уже очень рано продемонстрировали способности в какой-либо области и стали получать подготовку в этой области (легкая атлетика, футбол, единоборства и т.д.). Существенную роль в организации системной работы с одаренными детьми играют общественные объединения и ассоциации. Они дополняют государственные структуры, поскольку отражают более широкий спектр мнений по проблемам образования одаренных детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся выпускных классов.

Был проведен мониторинг  и оценка физического развития и физической подготовленности учащихся выпускных классов с различной образовательной нагрузкой и влияние  введения инновационных прогам...

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся.

Мониторинг- важнейший элемент в системе педагогического управления. В его рамках отслеживается, оценивается , корректируется и прогнозируется образовательная деятельность....

Мониторинг физического развития учащихся

Тестирование 9-х классов на физическое развитие....

Тезисы доклада: Мониторинг физического развития учащихся как показатель профессиональной компетентности учителя физической культуры

Выбирая конкретные объекты педагогиче­ского мониторинга, мы исходим из того, что мони­торинг является элементом системы инфор­мационного обеспечения компетентных педагогических решений. Мониторинг на ...

Мониторинг физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 7-х классов

В данном мониторинге дается анализ физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 7-х классов...

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся

В данной работе проведен мониторинг физического развития учеников 11 класса с помощьюразличных методик....

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся 7-х классов

В работе исследовались ученики 7-х классов , которые занимались дополнительно спортом и учащиеся только на уроках физической культуры. Исследовались физическое развитие и физическая и функциональная п...