"Вместе растим здорового ребенка"
статья по физкультуре (5 класс) на тему

Политова Лариса Николаевна

В статье даются рекомендации и советы родителям по развитию и сохранению здоровья ребенка в свободное от учебы время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_vmeste_rastim_zdorovogo_rebyonka.docx27.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Вместе растим здорового ребёнка»

Политова Лариса Николаевна

учитель физической культуры

                                                                                                   ГБОУ школа № 457

Выборгского района

Санкт-Петербурга

«Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта»

Д.И.Писарев

        Наступает пора летних каникул. И конечно, все родители заботятся, чтобы их сын или дочь, окончив учебный год, набрались сил и окрепли. Многие стремятся поехать с детьми к морю, к красотам южной природы в нашей стране и за её пределами.

        Но подобные поездки не всегда могут принести пользу здоровью ребенка, особенно, если ребёнок ещё маленький. Переезды из обычных климатических условий в другие требуют от организма перестройки. Проходит неделя, а иногда и больше, а человек всё ещё испытывает непонятную вялость, плохо спит, раздражителен – происходит акклиматизация. По возвращении домой многих ждут те же трудности: организму снова надо привыкать к местным климатическим условиям. В результате отдых получается не тот, на который рассчитывали, вместо восстановления сил частичная их утрата.

        Особенно чувствительны к резким переменам климата дети. Резкие перемены климата ослабляют общую сопротивляемость организма ребенка. А это нежелательно здоровым детям, а тем более ослабленным.

        Но если вы все-таки поехали на юг, то следует быть очень осторожными. Во-первых, заранее нужно позаботиться о соответствующей экипировке: приобрести для себя и ребенка соломенные шляпы или панамы, солнцезащитные очки, складные зонты, которые легко укреплялись бы на пляже с помощью специального приспособления.  Во-вторых, и на новом месте следует придерживаться того же режима дня, который был у ребенка дома. Если ребёнок привык отдыхать днём, то и во время отпуска нужно найти возможность для отдыха его после обеда в помещении или саду, но только не на пляже.

        Если вы пришли на пляж, не разрешайте ребёнку быть на солнце после 14 часов. Некоторые родители с детьми стремятся как можно сильнее загореть, приобрести красивый золотисто-шоколадный цвет кожи, считая, что, чем темнее загар, тем больше пользы организму. Постарайтесь понять и убедить детей, что гоняться за модным загаром не стоит, что это наносит вред здоровью. Для укрепления организма нет необходимости «жариться» на солнце. Оздоровительное действие солнечной радиации проявляется уже при таких дозах, которые не вызывают пигментации кожи.

        Через несколько минут после начала облучения кожа начинает краснеть и человек испытывает чувство теплоты. Появляющаяся в результате действия тепловых лучей краснота после прекращения облучения сравнительно быстрее исчезает, а через некоторое время кожа приобретает коричневую окраску – загар. Наиболее чувствительна к солнечным лучам кожа спины, живота, груди, наименьшей чувствительностью обладают участки тела, постоянно испытывающие действие солнца (лицо, шея, руки, ноги). Поэтому степень реакции и пигментации кожи на различных участках тела неодинаковы. Дети, имеющие чёрный цвет волос и смуглую кожу, менее чувствительны к солнечным лучам.

        Из-за неумелого пользования солнцем может произойти перегревание организма (тепловой удар), а на коже могут появиться солнечные ожоги. Чаще всего тепловой удар возникает в безветренную погоду при высокой влажности воздуха, когда затрудняется испарение пота. Длительное пребывание на солнце с непокрытой головой может привести к возникновению солнечного удара: головокружение, головная боль, подташнивание, рвота. Какую помощь в этом случае следует оказать? Надо немедленно уложить ребёнка в тень, приподняв ему голову, и расстегнуть одежду на груди. На голову и шею положить полотенце, смоченное холодной водой, и обратиться за медицинской помощью.

        Чтобы не было ожогов тела, загорать рекомендуется в движении, тогда тело облучается равномерно и желательно использовать средства, защитные от загара. При приеме солнечных ванн лежа необходимо часто менять положение тела. Не рекомендуется на пляже читать  и не в коем случае спать, обвязывая голову полотенцем или косынкой, т. к. это затрудняет испарение пота и следовательно, охлаждение головы. Голову лучше защищать от солнца соломенной шляпой, панамой или зонтиком, а глаза солнцезащитными очками. Интенсивное ультрафиолетовое излучение может вызвать воспаление слизистой оболочки глаз.

        Дети очень любят купаться, даже те, кто не умеет плавать. И это очень хорошо, т. к. купание – один из лучших способов закаливания организма. Но прежде чем приступить к купанию, плаванию, необходимо ознакомить детей с гигиеническими навыками, правилами поведения на воде и правилами безопасности. Это исключает возможность травм и несчастных случаев.

        Не следует забывать, что злоупотребление купанием может привести к нежелательным последствиям. Поэтому в первые дни пребывания в достаточно прохладной воде должно быть весьма непродолжительно – не более 5-6 мин. В последующие дни, по мере закаливания организма, продолжительность пребывания в воде постепенно увеличивается на 2-3 мин. Но и при этом дети могут замерзнуть. При посинении губ, появлении «гусиной кожи» или жалоб на холод детей следует немедленно вывести из воды и предложить им растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду и сделать несколько энергичных согревающих движений. Поэтому, чтобы дети не мерзли, в воде надо больше двигаться.

        Часто можно слышать вопрос: сразу же надо входить в воду или постепенно? Закаленные дети могут быстро погружаться в воду. Детям ослабленным и незакалённым следует быть осмотрительными, т. к. у них теплорегуляция еще несовершенна, меньше сопротивляемость к простудным заболеваниям.

        Купаться лучше всего в утренние или вечерние часы при температуре воды и воздуха не ниже плюс 20-24º. Нельзя входить в воду разгоряченным.

        Особого внимания требуют игры детей на воде. Поиграть хотят многие дети, даже те, кто плохо или совсем не умеет плавать. Вот почему такие игры следует проводить в специально отведенных местах для купания и обязательно под присмотром взрослых. Дно водоёма в этих местах должно быть чистым, без коряг, без ям, равномерно понижающимся. Соблюдение элементарных правил безопасности поможет предотвратить несчастный случай. Не следует также по нескольку раз чередовать купание с солнечными ваннами.

        Приятно в жаркую пору попить холодной воды. Но неумеренное потребление воды на пляже может нести только вред. Особенно опасно пить воду из водоёмов, т. к. она может содержать возбудителей кишечных заболеваний. Пить сырую воду нельзя. Болезнетворные микробы могут попасть в организм и вместе с пищей или с грязных рук. Поэтому во время прибывания на пляже необходимо соблюдать правила личной гигиены.

        Как все-таки лучше отдохнуть школьнику летом, чтобы восстановить во время летних каникул силы, снять утомление, которое накопилось за учебный год? Для этого прежде всего нужен чистый воздух, насыщенный кислородом и фитонцидами, которые выделяются лиственными и хвойными деревьями. Природа щедро отдаёт человеку свои целебные средства, необходимо только разумно пользоваться ими.

            Всё это в полной мере ребёнок получит в оздоровительном лагере, на туристической базе или в пансионате, где он будет отдыхать вместе с родителями. А главное, он будет недаленко от постоянного места жительства, в той же климатической зоне, и его организму не надо перестраиваться.

        Но где бы не отдыхал ребёнок, ему надо ликвидировать зимнее световое голодание: как можно чаще находиться на воздухе (на улице, в парке, в саду или в лесу), сочетать солнечные и воздушные ванны с подвижными играми на свежем воздухе, с посильным физическим трудом. Очень хорошо, если ребёнок сам или с родителями  выполняет комплекс утренней гимнастики – зарядку, совершает беговые пробежки в среднем темпе от 6 до 20 минут, что способствует укреплению центральной нервной системы, активизации работы всех внутренних органов, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы. Регулярное выполнение физических упражнений имеет также и воспитательное значение, так как  оно требует определённого волевого усилия.      

             

Примерный комплекс утренней гимнастики – зарядки

1.И.п. – основная стойка (о.с.) - упражнение выполнять – 3-4 раза

1-2 – поднять руки вверх (потянуться)     3-4 – И.п.

2.И.п. – стойка ноги врозь, руки в «замок» за головой - упражнение выполнять – 3-4 раза

1- поворот туловища влево     2-  И.п.

3 - поворот туловища вправо  4-  И.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, правая рука вверх, левая вниз-назад- упражнение выполнять – 3-4 раза

1- 2 – два рывка руками вверх-назад

3-4 - два рывка руками вверх-назад, меняя положение рук

4.И.п. – стойка руки на пояс - упражнение выполнять – 15-20 раз

1.- присед руки вперёд    2.- И.п.

5.И.п. – стойка руки вверх - упражнение выполнять – 4 раза

1.-3 - три наклона вниз до касания руками пола    4- И.п.

6.И.п. – выпад правой ногой вперёд, руки за спиной - упражнение выполнять – 4 раза

1.- 3 - три пружинящих приседа в выпаде

4.- поворот кругом с другой ноги

7.И.п. – упор лёжа - упражнение выполнять – 15-20 раз

1.- сгибание рук    2.- разгибание рук

8.И.п. – лечь на спину, руки за голову в «замок» - упражнение выполнять – 10-20 раз

1.- сед   2.- И.п.

9.И.п. – о.с.- упражнение выполнять – 5-6 раз

1.- прыжок в стойку ноги врозь, руки в сторону

2.- прыжок ноги вместе, руки вверх

3.- прыжок ноги врозь, руки на пояс  4.- о.с.

10.И.п. – о.с.  1-8 – восемь шагов на месте.

Комплекс рекомендуется менять после двух недель его выполнения, составляя новый по схеме сверху – вниз, т.е. сначала подобрать упражнения на мышцы головы и шеи, затем на плечевой пояс и руки, после на мышцы брюшного пресса и спины, потом на мышцы ног и заканчивать всегда ходьбой. В зависимости от возраста и физической подготовленности ребёнка постепенно увеличивать объём упражнений. Для детей с избыточным весом в летний период очень эффективно активное плавание.

 Важнейшим аспектом правильно организованного летнего отдыха – питание.

У детей и подростков в среднем половина потребляемой в течение суток пищи расходуется на энергитическое снабжение движений. Поэтому, повышая двигательную активность, нужно не забывать и об адекватном изменении рациона. Речь идёт не только о калорийности, но и о качественной структуре набора продуктов.

                                                                                                                                                         Суточная потребность организма детей в продуктах питания

Возраст

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Калорийность,

кКал

всего

в том числе животные

всего

в том числе растительные

7-10 лет

80

48

80

15

324

2400

11-13 лет

96

58

96

18

382

2850

юноши

14-17 лет

106

64

106

20

422

3150

девушки

14-17 лет

93

56

93

20

367

2750

 

Только летом возможно питаться свежими овощами, фруктами и ягодами, выращивая их на даче на своих грядах, в своём саду, а также собирая лесные ягоды, пополняя свой организм витаминами.                                                    

  В период летнего отдыха у детей есть большой выбор подвижных и спортивных игр на спортивных площадках и стадионах микрорайона, затрачивая на игры массу времени.

Игра благотворно влияет на формирование детской души. Уже одно представление о предстоящей игре способно вызвать у ребёнка положительные эмоции, приятное волнение.                                                                                                                                                               Всё больше родителей выходят со своими детьми поиграть или позаниматься физическими упражнениями на спортивных площадках. Ребята во дворе обычно хорошо знакомы между собой и играют в игры, которые им нравятся.

Содержание нескольких игр, преимущественно для девочек

1.Чешская прыгалка

Для игры нужна резинка длиной 2-2,5 метра со связанными концами. Две девочки стоят внутри резинки напротив друг друга, растягивая резинку на ногах внизу. Третья участница стоит сбоку и начинает прыгать, выполняя заранее обусловленные задания. Можно начинать прыжки из центра. Важно перепрыгнуть через одну, затем через другую резинку, через две сразу. Впрыгивать и выпрыгивать двумя ногами, на одной ноге, прямо, боком, стоя ноги врозь и скрестно, с поворотами на 180гр. и 360 гр. и т.д. Когда комбинация прыжков закончена, резинку поднимают всё выше и выше. Допустившие ошибки на прыжках, меняются местами с теми, кто держит ногами резинку. Побеждает тот, кто меньше сделает ошибок.

      2.Кто больше напрыгает?

Для игры нужна короткая скакалка. Играть могут два и более человека. Первая девочка прыгает через скакалку максимальное количество прыжков, вторая девочка должна перепрыгнуть количество прыжков предыдущей девочки, если она это делает она побеждает и т.д.                      

                    3.Прыжки через длинную скакалку

Для игры нужна скакалка длиной 4-5 метров. Две девочки вращают скакалку, остальные по очереди: пробегают под вращающейся скакалкой, вбегают и прыгают через скакалку на месте, с продвижением вперёд, с поворотами, вдвоём, втроём и т.д. Побеждает та, которая ни разу не допустила ошибки в прыжках.

              Содержание нескольких игр, преимущественно для мальчиков

                                                       1.Вытолкни из круга

Для игры чертится круг диаметром 2 метра. В круг встают два мальчика напротив друг друга на одну ногу, другая согнута и поднята. Не опуская поднятую ногу и держа руки за спиной, мальчики начинают плечом и туловищем выталкивать друг друга из круга. Побеждает тот, кто вытолкнул другого из круга.                         2.Перетягивание каната

Для игры нужна толстая верёвка или канат длиной 4-6 метров. Канат делится пополам цветной ленточкой от которой слева и справа отмечаются ещё на 1 метр цветной ленточкой. С обеих сторон стоят игроки, которые перетягивают канат на свою сторону. Побеждает команда, которая перетянет среднюю цветную ленточку на сторону соперника.                                  

                                                     3.Падающая палка

Для игры нужна гимнастическая палка. Играющие встают по кругу, рассчитавшись по порядку. В центре стоит первый номер, удерживая палку вертикально одним концом на земле и другой рукой придерживая сверху. Первый игрок называет любой номер, а сам убегает в круг, оставляя палку. Названный бежит к палке, стараясь её подхватить, чтобы она не упала, если палка упадёт у него, он встаёт в центр круга и делает всё также как и первый номер, а первый номер идёт на его место и т.д.

                       Подвижных игр много, в которые любят играть дети: третий лишний, вызов номеров, пустое место, белые медведи, мячом в цель, пятнашки, охотники и утки, день и ночь, пионербол и т.д. Кроме подвижных игр ребята с удовольствием играют в спортивные: волейбол, баскетбол.

                        Уважаемые родители! Предложенные Вам рекомендации по организации летнего отдыха вашего ребёнка, помогут ему набраться сил и здоровья, быть крепким и выносливым. Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Мы растим счастливого ребенка"

Сценарийродительского собрания по теме: «Мы растим счастливого ребенка: от самопознания к самореализации» Цель: определить критерии родительского отношения к проблеме становления личности ребенка...

Семейный вечер "В семейном кругу все вместе растем!"

Совместные семейные  мероприятия: праздники, вечера, вылазки на природу - это не только яркие, сильные впечатления, не только радость. Это вклад в умственное, физическое, нравственное, эстетическ...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

Программа по формированию здорового образа жизни для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы V111 вида «Расти здоровым»

Вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников является ключевым из наиболее перспективных направлений деятельности школы, ориентированных на обучение и воспит...

Буклет "Растим здорового ребенка"

Алгоритм совместного проведения дня с ребенком!...

Тема: «Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»

Тема:  «Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»...

«Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»

laquo;Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»...