Работа с одаренными детьми
статья по физкультуре на тему

Ефимова Светлана Валентиновна

  Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_odarennymi_detmi_na_urokaz_fizkultury.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 402 Санкт-Петербурга

Работа с одаренными детьми

на уроках физической культуры

2016 год

  Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

  Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Есть мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.  Уроки физической культуры в школе-первая ступенька к выявлению одаренных детей, которые продолжат развитие своих способностей уже в спорте.
Исходя из этих положений, которые обратили меня к этой теме, считаю, что вершина педагогического мастерства учителя – не только в подтягивание до нормального уровня слабо развитых детей, но и подготовка интеллектуального, физически развитого, творческого потенциала страны, опоры общества.

  Физическое воспитание во внеурочное время тесно связано с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим воспитанием школьника и активно содействует всестороннему развитию детей, учит четкому подчинению дисциплине, выполнению правил, норм спортивной этике, уважению соперника, судей, развивает умение бороться до победы, не проявлять зависти к победителям, не теряться при поражениях, искренне радоваться победам товарищей по борьбе. Спортивные соревнования различного вида помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта.

  Мои ученики постоянно принимают участие в школьных, районных и городских соревнованиях, олимпиадах по физической культуре, спартакиадах, Президентских спортивных играх и состязаниях и часто становятся призерами. Не остается в стороне и исследовательская деятельность. Учащиеся принимают участие в межрегиональных, районных научно-практических конференциях.  Одним из видов работ с одаренными детьми является проектная методика на уроках и во внеурочное время.

Проектная технология  на уроке физической культуры позволяет строить обучение на активной основе, через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом. Составляя проект, он превращается из объекта в субъект обучения, самостоятельно учится и активно влияет на содержание собственного образования. В этом случае он обучается посредством организации собственной деятельности. Такая работа дает возможность осознать, что уроки физической культуры развивают не только физически, но и интеллектуально.    

      Проекты на уроках физкультуры – это  проекты по исследованию влияний занятий ФК на организм человека, по исследованию истории спорта, физических качеств человека, подготовке и проведению соревнований и спортивных праздников, олимпийскому движению и т.д.                                

     Применение технологии проектного обучения делает учебный процесс более увлекательным для учащихся: ребята самостоятельно собирают материал по теме, теоретически обосновывая необходимость выполнения того или иного комплекса физических упражнений или овладения теми или иными физическими умениями и навыками для собственного совершенствования, воспитания морально-волевых качеств. Некоторые проекты становятся интегрированными, охватывают содержание других учебных предметов.                                                                                                                    

    Проект – это одна из форм развития творческой деятельности обучающихся. Она дает возможность индивидуального развития и внимание. В основе метода проектов – направленность на результат, который получается при решении основной проблемы.

  Проект ценен тем, что в ходе его выполнения обучающиеся учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности. И главными целями метода проектов являются:

1. Показать умения отдельного ученика  использовать приобретенный    исследовательский опыт;  

2. Реализовать свой интерес к обсуждаемой теме;        

3. Продемонстрировать уровень обученности ; совершенствовать умение участвовать в коллективных формах общения.

  Формы проектов могут быть разнообразными. Это – моно проект, коллективный проект, устно- речевой, письменный, Интернет проект. Проектная деятельность может быть представлена в виде репортажей, экскурсий  с рекламами, анкеты, фотогазет, исследовательских работ, докладов. Тематика проектов может быть связана как с определенным видом спорта, так и с важнейшими событиями в мире спорта, сопоставление и сравнение событий, явлений, фактов из истории.

    Организуя работу над проектами необходимо соблюдать следующие условия:

   А) Проблема или тема проекта должна быть сформирована так, чтобы направить обучающегося на привлечение фактов из разных областей знаний  и разнообразных источников информации;

   Б) Необходимо вовлекать в работу над проектом всех обучающихся класса, предложив каждому свое задание с учетом их умений и навыков.

  Учитывая все эти условия, работа над проектом выстраиваются в несколько этапов:

1. Планирование работы над проектом. Это перечисление возможных тем проектов, обмен имеющими знаниями.

2. Поиск и сбор информации, взаимосвязь между отобранными данными.

3. Обобщение полученной информации, систематизация полученных данных.

4. Презентация полученных результатов – подведение итогов.

    У учащихся при разработке собственного проекта закладываются основы знаний в применении разнообразных методик поддержания здоровья и физического совершенствования. Такой вид работы при отсутствии у ребят учебных пособий формирует и некоторый уровень образованности в области физической культуры, закладывает основы для самообразования, самовоспитания.     Информация, самостоятельно добываемая учащимися для собственных проектов, позволяет осознать жизненную необходимость приобретаемых на уроке двигательных умений. Ученики, таким образом, становятся компетентными и в теории предмета, что необходимо как условие грамотного исполнения физических упражнений.                                                                                        

      Физическое развитие школьника необходимо осуществлять с опорой на глубокие теоретические знания. Наболевший вопрос - подача на уроке физической культуры теоретических знаний. Для решения этой проблемы можно предложить проектную технологию. Например, для учащихся 8 классов  можно предложить такую тему проекта: “О как прекрасен спорт!”. В данной теме можно выделить следующие под темы: “Баскетбол”, “Волейбол”, “Гимнастика”, “Легкая атлетика” - виды спорта входящие в школьную программу по физической культуре. Для  раскрытия подтем проекта предлагается план:

1.история создания вида спорта;

2.основные положения и правила данного вида спорта;

3.это интересно (любая интересная информация о виде спорта или его представителей)                                                                                                              

     Класс делится на группы по 6-7 человек. Каждая группа по жеребьевке получает вид спорта, карточку с планом работы. Устанавливаются сроки предварительной проверки проекта. После окончания работы над проектами проводится спортивный праздник, на котором ребята представляют свои работы, а чтобы праздник был праздником, демонстрируют практические навыки по своему виду спорта, например:

  • гимнастика, выполнение комбинации из акробатических упражнений;
  • баскетбол, жонглирование мячами, фигурная обводка стоек;
  • волейбол, передачи и подачи мяча в заданную зону;
  • л/атлетика, юмористические эстафеты.    

   Оценивается вся группа в целом, но учитывается участие каждого ученика в работе над проектом.                                                                                                                                                                        

     Педагогическое наблюдение показало, что использование метода проектов на предмете «физическая культура» в школе,  позволяет через направленные на решение проблем в области физической культуры и спорта учебно-познавательную, творческую и игровую деятельность, повысить творческую активность школьников, культуру их поведения и общения, взаимодействия с людьми, а так же подготавливать детей  к олимпиаде по физической культуре.                                                                                                                                                            

     Все это превращает урок физкультуры из урока лишь двигательной активности в урок образовательного направления, ставит его в один ряд с другими основными предметами.

 

Используемая  литература:

1.http://schooldal.wordpress.com

2.http://www.openclass.ru

3.  Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. М. АРКТИ 2003г.

Учитель физической культуры

Ефимова С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на заседании педагоггического совета по теме :"Одаренность. работа с одаренными детьми в свете инициативы "Наша новая школа"

Текст доклада на заседании педагогического совета по теме "Одаренность. Работа с одаренными детьми в свете идей инициативы "Наша новая школа"...

Методическая разработка с одаренными детьми в ДШИ «Особенности работы с одаренными детьми в условиях дополнительного образования»

Система работы с одарёнными детьми  посвящён комплексному исследованию условий для внедрения в образовательный процесс учреждения развивающих форм и методов обучения, направленных на ...

Организация работы с одаренными детьми. Индивидуализация работы с одаренными детьми.

       Практика развития творческого потенциала одаренных учащихся предполагает разработку и реализацию специальных образовательных  программ, учебного плана и учебных ...

Работа с одаренными детьми в МАОУ СОШ № 1 г. Лабытнанги в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности: из практики работы в области создания личностно-ориентированной образовательной среды для одаренных детей

АннотацияВ статье описывается  система работы  образовательной организации с одаренными детьми в области научно-исследовательской и проектной  деятельности включающую в себя  тьюто...