Главные вкладки

    Материал по физкультуре (7, 8, 9 класс) на тему:
    Итоги Всероссийской спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (25 – 29 сентября 2017 года, Московская область)

    25 – 29 сентября 2017 года в Истринском районе Московской области состоялась Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – Спартакиада).

    Основной Целью Спартакиады является стимулирование развития интереса к занятиям адаптивной физической культуры и адаптивным спортом, обмен опытом, обобщение и тиражирование лучших практик, совершенствование методики профилактической и реабилитационной работы с детьми-инвалидами.

    Организатором Спартакиады выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.

    Спартакиада имеет всероссийский масштаб – в ней приняли участие 120 обучающихся из 20 субъектов Российской Федерации – юноши и девушки в возрасте от 14 до 16-ти лет, обучающиеся образовательных организаций из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

    - обучающиеся с нарушениями слуха;

    - обучающиеся с нарушениями зрения;

    - обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл post-reliz_spartakiada_2017.docx22.35 КБ

    Предварительный просмотр:

    ПОСТ-РЕЛИЗ

    Итоги Всероссийской спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

    (25 – 29 сентября 2017 года, Московская область)

    25 – 29 сентября 2017 года в Истринском районе Московской области состоялась Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – Спартакиада).

    Основной Целью Спартакиады является стимулирование развития интереса к занятиям адаптивной физической культуры и адаптивным спортом, обмен опытом, обобщение и тиражирование лучших практик, совершенствование методики профилактической и реабилитационной работы с детьми-инвалидами.

    Организатором Спартакиады выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.

    Спартакиада имеет всероссийский масштаб – в ней приняли участие 120 обучающихся из 20 субъектов Российской Федерации – юноши и девушки в возрасте от 14 до 16-ти лет, обучающиеся образовательных организаций из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

    - обучающиеся с нарушениями слуха;

    - обучающиеся с нарушениями зрения;

    - обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

    26 сентября 2017 года в спортивном комплексе «Арена-Истра» состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады.

    Спортивные состязания проходили 26–28 сентября 2017 года. Соревнования среди участников Спартакиады проводились по 3 видам спорта: гимнастика, легкая атлетика, шашки.

    Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров Спартакиады состоялась 29 сентября 2017 года.

    По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете стали команды следующих субъектов Российской Федерации:

    1 место – команда Ленинградской области;

    2 место – команда Тульской области;

    3 место – команда Ставропольского края.

    В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1 место – команда Тульской области;

    2 место – команда Ленинградской области;

    3 место – команда Московской области.

    В личном зачете по легкой атлетике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

    а) по дисциплине «Бег 60 метров»:

    1 место – Новиков Антон (Ленинградская область), Кузнецова Анастасия (Московская область);

    2 место – Сафронов Кирилл (Тамбовская область), Козыркина Евгения (Калужская область);

    3 место – Писарев Кирилл (Калужская область), Кузнецова Виктория (Оренбургская область).

    б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

    1 место – Новиков Антон (Ленинградская область), Кузнецова Анастасия (Московская область);

    2 место – Сафронов Кирилл (Тамбовская область), Шугаева Юлия (Вологодская область);

    3 место – Осокин Никита (Тульская область), Анишева Ксения (Чувашская Республика).

    в) по дисциплине «Метание мяча двумя руками из-за головы»:

    1 место – Александров Андрей (Республика Татарстан), Трунова Дарья (Тульская область);

    2 место – Ильин Анатолий (Ульяновская область), Кузнецова Анастасия (Московская область);

    3 место – Еремин Иван (Московская область), Анишева Ксения (Чувашская Республика).

    2. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

    а) по дисциплине «Бег 60 метров»:

    1 место – Кунцевич Александр (Челябинская область), Стаканова Дарья (Ульяновская область);

    2 место – Костюнин Виталий (Ленинградская область), Мирон Лидия (Владимирская область);

    3 место – Чубаров Леонид (Владимирская область), Сальникова Ангелина (Московская область);

    б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

    1 место – Айварс Александр (Владимирская область), Стаканова Дарья (Ульяновская область);

    2 место – Кондауров Владимир (Оренбургская область), Стороженко Анастасия (Челябинская область);

    3 место – Чубаров Леонид (Владимирская область), Мирон Лидия (Владимирская область);

    в) по дисциплине «Метание мяча двумя руками из-за головы»:

    1 место – Кунцевич Александр (Челябинская область), Мирон Лидия (Владимирская область);

    2 место – Матюхин Арсений (город Москва), Стороженко Анастасия (Челябинская область);

    3 место – Путренков Егор (Брянская область), Дубовцева Любовь (Ульяновская область).

    3. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

    а) по дисциплине «Бег 30 метров»:

    1 место – Пронин Олег (Московская область), Батракова Ульяна (Вологодская область);

    2 место – Маркин Александр (Ростовская область), Венедиктова Екатерина (Челябинская область);

    3 место – Трунов Максим (Тульская область), Игнатьева Валерия (Ленинградская область);

    б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

    1 место – Маркин Александр (Ростовская область), Венедиктова Екатерина (Челябинская область);

    2 место – Трунов Максим (Тульская область), Игнатьева Валерия (Ленинградская область);

    3 место – Пронин Олег (Московская область), Батракова Ульяна (Вологодская область);

    в) по дисциплине «Метание мяча»:

    1 место – Трунов Максим (Тульская область), Игнатьева Валерия (Ленинградская область);

    2 место – Путилов Виктор (Ростовская область), Чумаева Полина (Ставропольский край);

    3 место – Пронин Олег (Московская область), Батракова Ульяна (Вологодская область).

    В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1 место – команда Ульяновской области;

    2 место – команда Тульской области;

    3 место – команда Ставропольского края.

    В личном зачете по гимнастике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

    а) по дисциплине «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (юноши):

    1 место – Новожилов Егор (Ленинградская область);

    2 место – Бубнов Антон (Тамбовская область),

    3 место – Курмышев Никита (Республика Татарстан),

    б) по дисциплине «Подтягивание из виса на низкой перекладине, высота грифа перекладины 90 см» (девушки):

    1 место – Шугаева Юлия (Вологодская область);

    2 место – Пасерба Кристина (Ростовская область);

    3 место – Кузнецова Виктория (Оренбургская область);

    в) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин»:

    1 место – Осокин Никита (Тульская область), Трунова Дарья (Тульская область);

    2 место – Чернов Дмитрий (Самарская область), Анишева Ксения (Чувашская Республика);

    3 место – Новиков Антон (Ленинградская область), Шугаева Юлия (Вологодская область);

    г) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» (юноши):

    1 место – Трынов Максим (Ленинградская область);

    2 место – Новожилов Егор (Ленинградская область);

    3 место – Ибодов Мухаммадсодик (Тульская область);

    д) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью» (девушки):

    1 место – Шугаева Юлия (Вологодская область);

    2 место – Пасерба Кристина (Ростовская область);

    3 место – Федорова Алина (Воронежская область).

    2. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

    а) по дисциплине «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (юноши):

    1 место – Шарпилов Максим (Тульская область);

    2 место – Кондауров Владимир (Оренбургская область);

    3 место – Чубаров Леонид (Владимирская область);

    б) по дисциплине «Подтягивание из виса на низкой перекладине, высота грифа перекладины 90 см» (девушки):

    1 место – Стаканова Дарья (Ульяновская область);

    2 место – Сальникова Ангелина (Московская область);

    3 место – Мирон Лидия (Владимирская область);

    в) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин»:

    1 место – Цветков Даниил (Вологодская область), Дубовцева Любовь (Ульяновская область);

    2 место – Роганов Алексей (Воронежская область), Стаканова Дарья (Ульяновская область);

    3 место – Колпаков Николай (Ставропольский край), Кузнецова Кристина (город Москва);

    г) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» (юноши):

    1 место – Миронов Ярослав (город Москва);

    2 место – Кунцевич Александр (Челябинская область);

    3 место – Комаров Никита (Владимирская область);

    д) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью» (девушки):

    1 место – Стаканова Дарья (Ульяновская область);

    2 место – Мирон Лидия (Владимирская область);

    3 место – Дубовцева Любовь (Ульяновская область).

    3. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

    а) по дисциплине «Подтягивание из виса на низкой перекладине, высота грифа перекладины 110 см»:

    1 место – Путилов Виктор (Ростовская область), Батракова Ульяна (Вологодская область);

    2 место – Трунов Максим (Тульская область), Игнатьева Валерия (Ленинградская область);

    3 место – Кривоногов Сергей (Ульяновская область), Чумаева Полина (Ставропольский край);

    б) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.»:

    1 место – Маркин Александр (Ростовская область), Чумаева Полина (Ставропольский край);

    2 место – Трунов Максим (Тульская область), Емельяненко Анастасия (Ростовская область);

    3 место – Коновалов Владислав (Липецкая область), Тюнина Алина (Воронежская область);

    в) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на бёдрах на полу»:

    1 место – Трунов Максим (Тульская область), Венедиктова Екатерина (Челябинская область);

    2 место – Кривоногов Сергей (Ульяновская область), Игнатьева Валерия (Ленинградская область);

    3 место – Путилов Виктор (Ростовская область), Чумаева Полина (Ставропольский край).

    В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1 место – команда Ставропольского края;

    2 место – команда Воронежской области;

    3 место – команда Челябинской области.

    В личном зачете по шашкам на Спартакиаде победителями и призерами стали:

    1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

    1 место – Александров Андрей (Республика Татарстан), Козыркина Евгения (Калужская область);

    2 место – Дасаев Михаил (Санкт-Петербург), Чурилкина Алеся (Оренбургская область);

    3 место – Савик Вадим (Санкт-Петербург), Жидаева Альбина (Московская область);  

    2. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

    1 место – Кондауров Владимир (Оренбургская область), Стороженко Анастасия (Челябинская область);

    2 место – Токарев Артем (Воронежская область), Кокко Екатерина (Ленинградская область);

    3 место – Колпаков Николай (Ставропольский край), Малахова Маргарита (Оренбургская область).

    3. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

    1 место – Маркин Александр (Ростовская область), Чумаева Полина (Ставропольский край);

    2 место – Баукин Николай (Самарская область), Емельяненко Анастасия (Ростовская область);

    3 место – Кривоногов Сергей (Ульяновская область), Венедиктова Екатерина (Челябинская область).

    Для всех участников Спартакиады проводились культурно-массовые мероприятия: мастер-классы «Олимпийский урок», экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», игровые мероприятия, дискотеки.

    Проблемам обобщения опыта, форм и методов адаптивной физической культуры в работе с детьми-инвалидами был посвящен семинар, который состоялся 27 сентября 2017 года в рамках Спартакиады.

    Возможность общаться со сверстниками из других школ, увидеть их достижения, так же, как и возможность продемонстрировать собственные успехи, является мощным фактором для социализации и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствовал реализации важнейшего приоритета государственной политики России - популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию массового спорта. Спорт сплачивает, объединяет. Спартакиада стала незабываемым событием для каждого подростка, помогла поверить в себя, подарила яркие впечатления и новых друзей!


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Дополнительная образовательная программа спортивного оздоравливания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

    Дополнительная образовательная программа спортивного оздоравливания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посредством упражнений в воде и на суше....

    Формирование социальных компетенций у детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через сюжетно-ролевую игру на внеклассных занятиях

    Совершенно ясно, что процесс социализации детей с ограниченными возможностями значительно отличается от процесса социализации прочих учащихся. И он всегда будет актуален, потому что, жизнедеятельность...

    ИГРЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВИЗУАЛЬНОГО КАНАЛА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

    Игры для тренировки визуального канала детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство профилактики нарушения зрения школьников...

    Программа психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

    Программа психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья...

    Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

    Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья...

    ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

    В настоящие время проблема психологического сопровождения детей-инвалидов является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социал...

    Итоги спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – обучающихся образовательных организаций города Москвы

    25 – 31 января 2018 года в городе Москве состоялась спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – обучающихся образовательных организаций города Москвы (...