Реализация внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления
материал по физкультуре на тему

Завитневич Лилия Валентиновна

Реализация внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:  Реализация внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления

Спортивно-оздоровительная деятельность – это одно из ведущих направлений внеурочной деятельности наших школьников. Ее основная цель – создание организационных, материально-технических и кадровых условий, которые способствовали бы гармоничному, физическому и нравственному развитию личности ребенка средствами физической культуры, формировали потребность в здоровом образе жизни.

Повышенная двигательная активность детей - это их биологическая потребность, она необходима им для нормального роста и развития.

Мы слишком хорошо знаем о современном малоподвижном образе жизни школьников. Подвижные игры в рамках внеклассной работы могут восполнить недостаток движения, помогут предупредить умственное переутомление, повысить работоспособность детей во время учебы.

Основой физического развития и оздоровления детей и подростков в школьной системе является единство урочных и внеурочных занятий по ФК и спорту.

Цель внеурочной деятельности физвоспитание в школе является:

  1. Развитие личности на основе единства интеллектуального, физического и духовного  развития.
  2. Формирование основ знаний о ФК и спорте.
  3. Активное приобщение к ФК, к регулярным занятиям физическими упражнениями.
  4. Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Внеурочная форма организации физкультурно-массовой деятельности позволяет:

  1. Развивать двигательные умения и навыки учащихся.
  2. Массово привлекать школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности.
  3. Формировать потребность в здоровом образе жизни.
  4. Проходить социальную адаптацию в коллективном общении и взаимодействии.

В нашей школе используются следующие формы внеурочной деятельности:

1.Перемены между уроками—почти каждую перемену дети идут в спорт зал, занимаются либо индивидуально, либо делятся на команды и играют в различные игры по выбору. Так же дети любят играть в настольный теннис.

2.День здоровья-при его проведении в программу соревнований включаются спортивные и подвижные игры, эстафеты, конкурсы, «веселые старты».

3.В течение всего учебного года дети активно участвуют в подготовке и проведении  ежегодной олимпиады и других различных календарных спортивных соревнованиях.

4.Дети, освобожденные от занятий по ФК по состоянию здоровья, привлекаются к другим формам внеурочной деятельности, например, готовят рефераты на спортивно-оздоровительную тематику.

5. Беседы с детьми в неформальной обстановке, рекомендации, советы, предложения посещать спортивные секции и кружки.

Подвижные игры - естественный спутник ребенка, источник радостных эмоций, они воспитывают ребенка, вырабатывают бойцовский характер, упорство, развивают лидерские качества. Групповые игры учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке.

Постоянное общение со сверстниками во внеурочной деятельности создает благоприятные условия для успешной социальной адаптации, формирование личности.

Анализ внеурочной деятельности показывает, что у ребят появляется интерес к выбранному виду спорта, уверенность, что они могут добиваться результатов, появляется интерес к сохранению и укреплению здоровья и ЗОЖ.

Можно выделить 3 уровня спортивно-оздоровительного направления во внеурочной работе:

  1. Приобретение знаний о способах и средствах ведения ЗОЖ, о нормах гигиены, ТБ при занятиях спортом, о рисках и негативных факторах, правилах здорового питания, оптимального  режима дня и  других теоретических знаний.
  2. Участие в спортивных соревнованиях, мероприятиях, посещение спортивных кружков и секций.
  3. Привлечение в среду спортивно-оздоровительного образа жизни ближайшего окружения – семью, друзей, одноклассников, соседей и тд. Участие в спортивно-оздоровительных и социально-образовательных проектах.

Таким образом, внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, позволяющая реализовать требования ФГОС в полной мере, в нашей школе мы уделяем самое пристальное внимание спортивно-оздоровительному направлению во внеурочной деятельности, есть определенные успехи, есть и большой простор для большой дальнейшей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности реализации процесса духовно-нравственного развития и воспитания во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления

Внеурочная деятельность является благотворительной почвой формирования духовно-нравственных качеств личности школьника......

Программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности "Игротека" для 2 класса

Программа "Игротека" направлена на реализацию Федерального Государственного Стандарта. В основу структуры вариативной части рабочей программы положена программа, автором которой является доктор педаго...

Образовательная программа внеурочной деятельности. Спортивно-оздоровительного направления по подвижным играм.

   Физическое воспитание и здоровье детей, организация тренировочного процесса в большей степени зависят от правильно выбранного подхода к обучению детей на начальном этапе обучения....

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Оздоровительная аэробика» (10-11 класс)

Настоящая программа[М1]  внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению представляет собой расширенный, углубленный вариант раздела «Гимнастика» базового учебного предмета физи...

Особенности реализации процесса духовно - нравственного развития и воспитания во внеурочной деятельности спортивно - оздоровительного направления

В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников приведена система базовых национальных ценностей. Внеурочная деятельность является одной из почв формирования духовно -  нравств...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Спортивные игры»

Цель внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления  — формирование физической культуры личности школьника посред­ством освоения основ содержания физкультурной де­ятельности с общ...

Рабочая программа внеурочной деятельности спортивно – оздоровительной направленности «Общая физическая подготовка с элементами подвижных и спортивных игр» для начального общего образования(3-4 класс)

Рабочая программа внеурочной деятельности спортивно - оздоровительной направленности  "Общая физическая подготовка с элементами подвижных и спортивных игр" для начального общего образов...