Молодежный проект "Сектор притяжения"
проект по физкультуре (9, 10, 11 класс) на тему

Молодежный проект для проведения военно-спортивных мероприятий для подростков и молодежи в возрасте от 14 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_sektor_prityazheniya.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА КАВКАЗСКОГО РАЙОНА

молодежный проект

«Сектор притяжения»

Автор проекта:

Татьяна Буханцова,

педагог МБОУ ДО ДДТ

Кавказский район

2017 год

Аннотация проекта.

В проекте предполагается создание спортивно-развлекательного центра «Пейнтбол-Парк».

Данный проект реализует группа молодых людей в течение года. Спортивно-развлекательный центр предназначен для детей и подростков, для молодых семей и жителей Кавказского района любого возраста, которые свободное время могут посвятить своему здоровью, активному общению среди друзей и просто реализовать/развивать свои интеллектуальные и спортивные навыки в спортивных играх военно-патриотической направленности.

На фоне постоянно растущего числа людей способных оплачивать свои развлечения и загруженности уже существующих мест отдыха привлекательно становится создание места, в котором бы сочетались как спортивные, так и развлекательные услуги, способные удовлетворить желание людей. Пейнтбольный парк является одним из таких мест в сосновой роще МКР-1, г. Кропоткин Кавказского района.

В спортивно-развлекательном парке всем желающим предоставляется участвовать в различных спортивных играх и тематических мероприятиях, проводятся семейные состязания «Быстрее, Выше, Сильнее!», работает интеллектуальное кофе «Эрудит», а также серия психолого-социальных «Семейных разговоров» - клубная форма общения с «трудными» подростками. Для «любознательных» запускаются ежемесячные познавательные квесты, осуществляются и другие дополнительные образовательные услуги.

В результате систематической работы центра создан уникальный всесезонный комплекс развлечений, с высоким качеством предоставляемых спортивных дополнительных услуг. Молодежь в свободное время занята разнообразными занятиями в пейнтбольном парке, тем самым сократиться количество правонарушений среди молодёжи, уменьшатся негативные проявления в поведении среди подростков, а главное будут сформированы условия для полноценного активного отдыха представителей разных поколений Кавказского района и края.

Описание проблемы, решению/снижению остроты, которой посвящен проект.

В последнее время всё большее число молодых людей уделяют своё внимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этом тренажерные залы, теннисные корты, бассейны. Ведение здорового образа жизни становится привычным не только для отдельных лиц, но и для молодых семей, стремящихся к активному отдыху. Эти люди готовы платить за комфортный и интересный отдых. К сожалению, имеющиеся места, обустроенные для активного отдыха и предлагающие хороший уровень сервиса работают, в большинстве своём, на пределе возможностей и не в состоянии принять всех желающих. Так же, достаточно немного мест, в которых бы сочетались спортивные услуги, отдых на свежем воздухе и развлекательные услуги. Одним из таких мест и является пейнтбольный парк.

Сам пейнтбол не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому участвовать в игре может любой человек, не имеющий отклонений по состоянию здоровья. Игры проходят на свежем воздухе и связаны с активным движением. Пейнтбол имеет особую привлекательность, как военно-спортивное приключение. Более того, пейнтбол дает возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов.

Занятия спортом имеет большую роль для молодежи, так как пейнтбол используется как нетрадиционный вид спорта с элементами военно-патриотического воспитания, подготовки к службе в армии и отвлечения подростков от улицы. Также широко используется такая возможность пейнтбола, как сплочение коллектива в ходе игры и выявление естественных лидеров – многие компании используют ее для подбора рабочих групп в ходе внутрикорпоративных турниров.

Основные цели и задачи проекта.

Основная цель проекта заключается в содействие развитию пейнтбола как вида активного отдыха и командно-технического вида спорта в Кавказском районе. А это включает в себя:

- создание уникального всесезонного комплекса развлечений, с высоким качеством предоставляемых услуг;

- создание эффективной организационной инфраструктуры и базы для проведения соревнований по пейнтболу на различных уровнях (районный, региональный и т.д.);

- создание условия для пропаганды достижений пейнтбола, подготовки молодежи допризывного возраста, создание спортивных секций для детей и юношества.

Задачи проекта:

- военно-патриотическое воспитание молодежи

- первичная профилактика наркомании, алкоголизма, токсикомании и табакокурения в молодежной среде;

- профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

- популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодежи Кавказского района;

- создание условий для полноценного активного отдыха представителей разных поколений благодаря появлению пейнтбольного парка в Кавказском районе.

Обоснование социальной значимости проекта 

Очень динамичный ритм жизни, серьезная и напряженная работа, нечастые выходные оставляют очень мало времени современному человеку на развлечения и отдых. А организм требует разгрузки. Ещё к ограниченному времени можно добавить необходимость поддержания физической формы, и ситуация станет очень даже невеселой. Стрессы, напряжение, тревоги нужно постоянно избегать, и отличным решением становится пейнтбол.

Именно пейнтбол позволяет поддерживать хорошую физическую форму, помогает получить заряд адреналина и бодрости, развивает стратегическое и тактическое мышление, поднимает командный дух, эффективно избавляет от стресса и дарит незабываемые и яркие эмоции.

«Играть в войну» популярна не только среди молодежи, но и людей постарше. В ней с удовольствием принимают участие женщины и дети, а для многих пейнтбол становится образом жизни или даже профессиональной деятельностью.

Основные целевые группы, на которые направлен проект: 

- дети, подростки – обучающиеся образовательных организаций, члены детских и молодёжных организаций, студенты и неработающая молодежь;

- молодые семьи, многодетные семьи, воспитывающие своих и приемных детей;

- представители ведущих военно-патриотических и поисковых общественных молодежных организаций, действующих в Кавказском районе;

- ветеранские организации Кавказского района (участников и ветеранов Великой отечественной войны, боевых действий, Вооруженных Сил);

- и т.д. 

География проекта: местный и региональный уровень.

Кавказский район Краснодарского края:

ст. Кавказская, ст. Казанская, ст. Дмитриевская,

ст. Темижбекская, пос. им. М. Горького, пос. Степной,

пос. Привольный, х. Лосево и г. Кропоткин,

а также привлечение молодежи для совместных соревновательных мероприятий г.Тихорецк, г. Армавир, Тбилисский район и др.

Календарный план

Мероприятие

Время проведения

Место проведения

1.

Открытый чемпионат по пейнтболу «Сладкая парочка» посвященная дню Св. Валентина

Февраль

Спортивная база клуба

2.

Юношеский турнир по пейнтболу «Юный защитник Отечества»

Февраль

Спортивная база клуба

3.

Любительские турниры по пейнтболу «Посвящаю любимой девушке», «Русская масленица»

Март

Спортивная база клуба

4.

Открытый молодежный чемпионат района

Апрель - август

Спортивная база клуба

5.

Открытый первоапрельский турнир «Шутки ради»

Апрель

Центральный парк города

6.

Соревнования по пейнтболу в рамках Финала военной игры "Зарница-2018"

Апрель

По назначению

7

Межрегиональный турнир с командами из соседних регионов

1-2 мая

Спортивная база клуба

8.

«Военно-спортивные игры — 2018», посвященные годовщине Победы в ВОВ 1941-45 гг.

Май

военный полигон

9.

Первенство для юношей и девушек по пейнтболу, посвященное «Дню молодежи»

Июнь

Спортивная база клуба

10

Финал корпоративного чемпионата города

Август

Спортивная база клуба

11.

Первенство района для юношей и девушек по спортивному пейнтболу, посвященное «Дню знаний»

Сентябрь

Спортивная база клуба

12.

«Кубок города» по пейнтболу посвященный дню города

Сентябрь

Центральный стадион города

13.

Чемпионат школ города по пейнтболу среди 10-11 классов.

Сентябрь-Декабрь

Спортивная база клуба

14.

Новогодняя ролевая игра «Спасите Деда Мороза»

Декабрь

Загородный 

Результаты реализации проекта

Главным результатом реализации проекта ожидается открытие пейнтбольного парка «Сектор» для жителей МО Кавказский район.

Организация работы пейнтбольного парка позволит:

- сократить количество правонарушений среди молодёжи, устранить негативные проявления в поведении и в отношении среди подростков;

- сформировать навыки здорового образа жизни;

- создать условия для оздоровление социума города, повышение культурного уровня молодежи;

- создать условия для полноценного активного отдыха представителей разных поколений благодаря появлению пейнтбольного парка в нашем городе.

Заключение.

В заключении необходимо еще раз перечислить все задачи, обозначить проблему и резюмировать, что только при условии воплощения в жизнь данного проекта возможно их решение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Капиллярность и смачивание.

Методическая разработка урока с полным комплектом раздаточного материала. Видео материал доступен по гиперссылке в режиме просмотра в презентации (слайд №5 стрелочки внизу)....

"Молодежные субкультуры, мотивы и последствия вовлечения подростков в неформальные молодежные объединения"

Формирование адекватного отношения подростков к различным видам неформальных молодежных объединений, способствующего осуществлению социально одобряемой деятельности и препятствующего вступлению в асоц...

ПРЕодолевая ПРИтяжение (правописание приставок пре- и при-)

Русский язык. 6 класс. Обобщающее повторение по теме "Правописание приставок пре- и при-.Папка содержит конспект урока, презентацию, памятку для ученика....

Технологическая карта урока физики по теме: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Опытное доказательство взаимного притяжения и отталкивания молекул.» (7 класс)

Технологическая карта урока физики по теме: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Опытное доказательство взаимного притяжения и отталкивания молекул.» (7 класс)...

Иноязычная лексика в молодежном жаргоне: Источники пополнения молодежного жаргона и связи с другими языками.

Жаргон - это своего рода язык в языке. Строго говоря, жаргон - это разновидность речи какой-либо группы людей, объединенных единой профессией (жаргон летчиков, шахтеров, моряков), занятием (жаргон спо...

Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Опытное доказательство взаимного притяжения и отталкивания молекул.

Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Опытное доказательство взаимного притяжения и отталкивания молекул....

"Молодежные субкультуры, мотивы и последствия вовлечения подростков в неформальные молодежные объединения"

Формирование адекватного отношения подростков к различным видам неформальных молодежных объединений, способствующего осуществлению социально одобряемой деятельности и препятствующего вступлению в асоц...