План-конспект урока для учащихся 2 курса на тему "Баскетбол. Правила игры. Ведение мяча. Передача и ловля мяча.", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.

Студент: Лаптиёва Мария Николаевна; Дик Светлана Сергеевна

ТЕМА УРОКА: Баскетбол. Правила игры. Ведение мяча. Передача и ловля мяча.

Цель: Обучение технике ведение и передачи мяча.

Задачи урока:

1. Образовательная-Формирования навыков ведение мяча, передали и ловли.

2. Оздоровительная- Развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол.

3. Воспитательная- Воспитывать чувства коллективизма.

Сообщение темы и задач урока.

3 мин

Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих).

Сегодня у вас урок проведут: Мария Николаевна, Светлана Сергеевна

Тема урока: Баскетбол. Правила игры. Ведение. Броски и ловля.

Команда: «Направо – раз - два!», «За направляющим шагом марш!»

3). Бег.

3 мин

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

2 круга

Задание выполняется на волейбольной площадке.

Взгляд вперёд. Спина прямая. Подушечки пальцев правой руки соприкасаются с подушечками пальцев левой руки, создаётся напряжение (пальцы левой руки давят на пальцы правой руки).

Взгляд вперёд. Темп медленный. Спина прямая.

Взгляд вперёд. Спину держать ровно.

Взгляд вперед. Спину держать ровно

Темп медленный, взгляд вперед.

Учитель подаёт команду:

«Бегом-марш!»

Темп средний. Бег по стадиону. Дистанция 2-3 шага.

4). Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе.

0,5 круга

На 1-2-руки через стороны вверх -вдох(через нос);на 3-4-руки через стороны вниз- выдох(через рот).

5). Перестроение:

1 мин

4 – и.п.

-Повороты головы в левую-правую сторону.

- Рывки прямыми руками назад.

И.П.- ноги врозь, правая вверху , левая внизу.

1-2-назад, правая вверху;

3-4-левая вверху.

- Рывки руками с разворотом туловища

И.П.- ноги врозь, руки перед грудью, согнуты в локте.

1- рывок;

2- поворот туловища в право, руки раскрыть;

3- рывок;

4- то же влево.

-Наклоны туловища в левую-правую сторону.

4- и.п.

-Круговые движения тазом, в левую-правую сторону.

1-4-в правую;

5-8-в левую.

- И.п.- ноги врозь, руки на пояс, наклоны.

4- и.п.

- И.п.- ноги врозь, руки на пояс, выпады.

1- выпад правой ногой, руки на пояс

2- и.п.

3- выпад левой ногой, руки на пояс

4- и.п.

- Приседания

8 мин

И.п принять.

«Упражнение в правую сторону начинай!», «Стой!»

Спину держать ровно, плечи расслаблены.

Темп медленный. Спина прямая.

«Упражнение вперед начинай!», Стой!»

Плечи расслаблены. Взгляд вперёд.

«Упражнение с правой руки начинай!», «Стой!»

Руки в локте не сгибать. Спина прямая.

Локти на уровне плеч. Темп средний.

Ноги в коленях не сгибать. При выполнении наклона в правую сторону, левая рука ….

«Упражнение в право начинай!», «Стой!»

Руки за головой скреплены в замок. Темп средний

Темп медленный.

«Упражнение к правой ноге начинай!», «Стой!»

Темп средний, колени не сгибать.

«Упражнение начинай!», «Стой!»

Темп средний

«Упражнение с правой ноги начинай!», «Стой!»

Темп средний, взгляд вперед, спина прямая

7).Перестроение:

1 мин

Учитель дает распоряжение:

«На свои места шагом марш!»

«Направо шагом марш!»

«Через центр зала в колону по 2 марш!»

8).Специальные упражнения баскетболиста.

-бег приставным шагом по прямой в защитной стойке баскетболиста (левым, правым боком)

-бег спиной вперед приставным шагом в защитной стойке баскетболиста;

-бег приставным шагом змейкой лицом вперед в защитной стойке баскетболиста;

-бег приставным шагом змейкой спиной вперед в защитной стойке баскетболиста;

9). Перестроение

3 мин

4 раза

2 раза

2 раза

2 раза

1 мин

Задания выполняются на волейбольном поле.

Учащиеся после выполнения задания расходятся веером и возвращаются шагом.

Толчок мягкий. Прыгать не вверх, а в сторону направления движения.

Продвижение вперед при минимальном сгибании ноги в коленном суставе. Туловище немного наклонено вперед. Маховой ногой тянуться в направлении движения. Постановка ноги на носок. Руки и плечи расслаблении, работают как при беге.

-Выбрасывание из-за спины левой рукой

4 мин

30 сек

Не наклоняться сильно вперед. Подбрасывать мяч выше, что бы успеть выполнить упражнение. После броска ловить мяч в руки.

Упражнение начинаются по свистку, и заканчиваются тоже по  свистку

2). Передача мяча от груди и ловля двумя руками:

Баскетболист находится в основной стойке, когда мяч удерживается двумя руками у груди, локти свободно опущены, пальцы широко расставлены - большие сзади, направлены друг к другу под углом 90-120°, остальные вверх-вперед. Замах начинается небольшим круговым движением рук вниз (при этом пальцы смотрят вперед, а ноги сгибаются) на себя - вверх, до исходного положения перед грудью (ноги при этом начинают выпрямляться), после чего руки быстро разгибаются вперед (пальцы смотрят вверх). Вес тела переносится на впереди стоящую ногу. Завершается передача активным движением кистей. Мячу придается обратное вращение. После выпуска мяча руки выпрямлены и находятся параллельно друг другу, направлены в сторону передачи, а кисти опущены вниз. Затем вес тела переносится на обе ноги равномерно, руки сгибаются к груди. Принимается положение основной стойки.

Приём мяча осуществляется из стойки баскетболиста. Во время полёта мяча делаем шаг вперёд, выпрямляем руки вперёд по направлению  мяча, производим приём, подтягиваем мяч к груди круговым движением, шаг назад.

- спиной вперед.

5 мин

- слишком большой замах;

- во время замаха отсутствует круговое движение мячом.

- вес тела не переносится на впередистоящую ногу;

- при завершении передачи нет активной работы кистей.

Задания выполняются в двух шеренгах лицом друг к другу, по сигналу преподавателя.

Правая ног впереди левая позади, передача партнеру на уровне груди.

Правая впереди левая позади, передача выполняется ближе к партнеру;

Левая нога впереди правая позади, передача прямо в руки партнёру.

Правая нога впереди левая позади, передача прямо в руки партнеру.

В стоики баскетболиста, правая рука вытянута в верх.

3). Ведение:

Ведение мяча выполняется одной рукой. Мяч необходимо толкать так, чтобы мяч, отскочив от пола, был на уровне руки. Не забывай о правильной стоике.

Ведешь мяч правой рукой, левая нога должна быть на пол шага выставлена вперед. Мяч придерживать расставленными пальцами сверху-сзади. Начиная вести мяч, сделай шаг левой ногой, а правой рукой вести мяч вперед-вниз. Видя мяч немного перед собой, сбоку, обязательно дальней от противника рукой. Вести мяч, нужно не глядя на противника. Тогда будет хорошо видно, что делается на площадке, и, когда твой товарищ окажется в выгодном положении, сможешь сразу же передать ему мяч.

Вести мяч, меняя направление, то правой, то левой рукой. Ноги должны быт согнуты в коленях и обязательно смотри вперед, а не на мяч. Прежде всего нужно научится хорошо вести то выше, то ниже отскакивающего от пола мяч правой и левой рукой и на месте.

Упражнения:

- Ведение на месте правой рукой

- Ведение на месте левой рукой

- Ведение на месте перекаты с

- Ведение мяча в низкой, средней, высокой стоики баскетболиста

- Ведение на месте, передача из рук в руки под ногой.

- Ведение на месте, передача из рук в руки за спиной с ударом об пол.

- Ведение правой рукой до партнера, обратно левой, передача от груди.

- Ведение правой рукой до партнера, обратно приставным левым боком, передача от плеча.

- Ведение левой рукой до партнера, обратно приставным правым боком, передача от плеча.

- Ведение правой рукой до партнера, обратно в защитной стойки баскетболиста, передача от плеча.

-Ведение до партнера, обратно спиной.

- Ведение правой левой рукой, передача от груди.

- Ведение на месте, по хлопку передача от груди партнеру

- Ведение змейкой.

5 мин

7 мин

Ученик стоит в стойки баскетболиста.

Ученики стоят в низкой стоики баскетболиста.

Смена стоек выполняется по свистку, 1-свисток высокая стойка, 2-свистка средняя стойка, 3-стойка низкая стойка.

Не задевать спину

Туловище слегка направлено вперед. ноги согнуты в коленях

Первые номера на право ведение змейкой марш!

4). Подвижная игра «10 передач»

(4 команды)

5). Правила игры в баскетбол.

15 мин

5мин

Игра проводится на половине площадки. Соревнуются две команды по 4–6 человек. Игроки команды, владеющие мячом, передают, двигаясь в любом направлении по площадке, мяч друг другу. Соперники пытаются этот мяч перехватить и, если им это удается, уже сами его контролируют. Побеждает команда, которой удалось продержать мяч с помощью 10 передач подряд. Как только команде с мячом удалось это сделать, ей присуждается одно очко.

Варианты: можно играть не до 10, а до 20 передач подряд; не на половине, а на всей площадке, набирать например, наибольшее общее количество передач (а не подряд); выполнять броски в корзину соперника после того, как команда набрала необходимое количествопередач.

В баскетболе играют две команды из пяти игроков на поле( остальные находятся в запасе- не более 7 человек от команды, а меняться можно в любое время). Главная цель игры – забросить баскетбольный мяч в корзину команды-соперника и помешать  это  сделать другой команде с помощью технических приемов.

Обычно весь матч состоит из четырех частей  по 10 минут каждая. Перерыв между каждой частью – 2 минуты, а после второй части – 15 минут, и в этом перерыве команды обязаны меняться полями. Важна техника передвижения с мячом  по полю: обязательно нужно бежать с ведением мяча. Специально бить по нему ногой или кулаком – это нарушение.

Самые частые нарушения у школьников:

1.«Аут» - когда мяч попадает за ограничительную линию баскетбольной площадки;

2. «Пробежка» и «Пронос мяча» - один из игроков, который ведет мяч, делает 3 шага подряд, не ударяя при этом мяч рукой об пол, или вовсе бежит с мячом в руках;

3. «Нарушение 3-х секунд» - игрок находится более трех секунд под корзиной противника, при этом не владеет мячом;

4. «Двойное введение»- игрок владеющий мячом после остановки ведения ловит мяч в руки и продолжает ведение;

5. «Фол» - толчок, помеха атаке, неправильный заслон, удар по рукам и т.д

Заключительная часть 7 мин

1) Построение.

2) Подведение итогов урока, выставление оценок.

3) Организованный уход в раздевалку.

2 мин

3 мин

2 мин

Учитель даёт команду:

«В одну шеренгу становись!»

Учитель отмечает положительные и отрицательные моменты урока. При необходимости выставляет оценки