Настольный теннис. Советы новичкам в настольном теннисе.
материал по физкультуре по теме

Суздальцева Наталья Сергеевна

Настольный теннис. Советы новичкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dlya_uchashchihsya.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Советы новичкам в настольном теннисе

Хватка ракетки

Ракетку нужно держать двумя пальцами: большим и указательным. Между ними вкладывается ракетка, остальные пальцы обхватывают ручку. У ракетки есть 2 стороны – правая и левая. Правой стороной ракетки считается та, на которой лежит большой палец.

Стойка теннисиста

При правильной стойке теннисиста колени чуть согнуты, ноги расставлены на ширине плеч, рука с ракеткой вынесена вперед, плечи опущены. Стойка теннисиста является сигналом готовности для окружающих. Стойка не статична: мяч не придет к вам сам, поэтому, не выпрямляя коленей, делайте шаг навстречу мячу. У правшей вперед выносится правая нога, у левшей, соответственно, левая. При замахе перенесите вес тела на заднюю ногу, при ударе – на впереди стоящую.

Правила игры в настольный теннис
https://s-cdn.sportbox.ru/_/1/i/20160602/Table-Tennis.pngЗадача каждого из игроков – при помощи собственной ракетки создать на игровом столе ситуацию, при которой противник не сможет отбить мячик на своей половине поля. При этом суть игры сводится к перекидыванию снаряда ракетками через сетку с соблюдением определенных правил.

  1. Игра может состоять из одной или нескольких партий, число которых обязательно должно быть нечетным. Обыкновенно партия считается оконченной тогда, когда счет кого-то из игроков достигает 11 очков. Именно он и считается победителем всей игры или определенной партии.
  2. Во время партии происходит несколько розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. При этом первый подающий участник определяется по жребию, а в дальнейшем право подачи переходит к противоположному игроку с началом каждого нового розыгрыша.
  3. Подача мяча производится с учетом следующих правил – он подбрасывается с открытой ладони вертикально вверх на расстояние не менее 16 сантиметров. После этого игрок ударяет снаряд ракеткой, но не ранее, чем он преодолеет линию поверхности стола и достигнет концевой линии. Задача подающего – ударить так, чтобы мяч ровно один раз ударился об игровое поле на своей половине и не менее одного раза на стороне соперника. Если все правила подачи соблюдались, но снаряд зацепил собой сетку, игроку придется повторить начало игры.

Баллы в настольном теннисе начисляются за ошибки соперника. Так, игрок может получить 1 очко, если второй участник игры допустил оплошность из следующего списка:

  • 2 раза подряд зацепил сетку при подаче;
  • выполнил подачу, не соблюдая правил;
  • в результате подачи мяч не оказался в зоне противника;
  • при подаче мяч стукнулся о поверхность стола на своей стороне больше 1 раза;
  • после удара ракеткой во время игры мяч остался на своей половине;
  • после отскока от игрового стола мяч попал в любую другую поверхность, кроме ракетки;
  • после удара ракеткой мяч не достал до противоположной стороны стола;
  • снаряд ударился об игровую поверхность до того, как был отбит;
  • противник коснулся стола свободной рукой или подвинул его.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Новая форма накопительной оценки - портфолио личностных достижений ученика".

Портфолио - современная эффективная форма оценивания, способ фиксирования , накопления и оценки индивидуальных достижений школьника....

Выступление на педагогическом совете "Новые формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка и литературы"

Выступление на педагогическим совете "Новые формы и методы повышения мотивации обучающихся на уроках русского языка и литературы"...

Выступление на педагогическом совете «Новое качество профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Образование - «Современная школа». Запросы, оценки, пути достижения»

Тема: Ресурсное обеспечение (технологизация) образовательного процесса посредством обновления материально - технической базы образовательной организации в процессе реализации проекта «Современна...

Советы новичкам в настольном теннисе

Хватка ракеткиРакетку нужно держать двумя пальцами: большим и указательным. Между ними вкладывается ракетка, остальные пальцы обхватывают ручку. У ракетки есть 2 стороны – правая и левая. Правой...