статья по формированию у школьников действенной мотивации на уроках физической культуры
статья по физкультуре

Шепелкина Галина Александровна

Статья по формированию у школьников действенной мотивации на уроках физической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_nashey_shkole_vedetsya_fizkulturno.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

В нашей школе ведется физкультурно-оздоровительная деятельность, утверждение здорового образа жизни рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений школьного образования.  Воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, укрепление здоровья детей и достижение в спорте.

Конечной целью процесса воспитания здорового образа жизни является формирование у школьника действенной мотивации, которая вырабатывала бы у него осознание того, что здоровый образ жизни – это не только необходимо, но и правильно, интересно и полезно.

 В школе -100% охват горячим полноценным питанием . Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность.

Оптимальная учебная нагрузка благоприятно действует на растущий организм. Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. В рамках воспитательной и спортивно-оздоровительной работы школы,  дети принимают участие в мероприятиях проводимых в школе, спортивных комплексах , парках .

Традиционны   дни здоровья - выход всей школой на природу, с играми и веселыми нестандартными соревнованиями.

Младшие классы с удовольствием посещают развлекательно-развивающие программы ,например «Снежный бум» , в Александровском парке культуры и отдыха.

Старшеклассники  посещают универсальный зал ФОК «Олимп» в дни проведений чемпионатов и соревнований.

Школа сотрудничает с фирмой  «Коллекция приключений» ежегодно посещая развлекательно-туристические программы на свежем воздухе.

 Более 25% детей еженедельно занимаются в бассейне.

Участие в различных соревнованиях школы, района и сельского поселения, формирует активных, физически выносливых детей.


Питание в школе полноценное -100% охват горячим питанием . Энергии и питательных веществ должно хватать на рост и ежедневную активность. Рациональная учебная нагрузка благоприятно действует на растущий организм. Любой ребенок, даже самый «неспортивный», должен заниматься физкультурой или спортом. В рамках воспитательной и спортивно-оздоровительной работы школы,  дети принимают участие в мероприятиях проводимых в школе, спортивных комплексах , парках ,музеях.

Традиционны   дни здоровья - выход всей школой на природу, с питанием, играми и веселыми нестандартными соревнованиями.

Младшие классы с удовольствием посещают развлекательно-развивающие программы «Снежный бум» на свежем воздухе, в Александровском парке культуры и отдыха.

Старшеклассники с удовольствием посещают универсальный зал ФОК «Олимп» в дни проведений чемпионатов и соревнований.

Более 25% детей еженедельно занимаются в бассейне.

Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям, он реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема мотивации к урокам физической культуры

Проблема мотивации к урокам физической культуры...

СТАТЬЯ "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА"

По каким бы стандартам ни  учился ребенок,Наши любовь и внимание необходимы ему,чтобы он был счастлив и успешен в учебе....

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА"

Требования современного развития общества определяют цель школьного образования по физической культуре —  формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использов...

Статья "Сравнительный анализ интереса и мотивации к урокам физической культуры у школьников разных возрастов"

Тема особенно актуальна сейчас, во время информационных технологий, когда Интернет-общения и онлайн игры приковывают детей к ПК.  Существует множество сопутствующих факторов, которые могут отрица...

Статья "Повышение спортивной мотивации на урокам физической культуры"

Познавательные интересышкольников лежат в основе мотивации к спорту. На уроках физкультуры ее смогут повысить не только практические занятия, но и теория.Во-первых, это проектная деятельность, связанн...

Повышение уровня физической подготовленности у школьников младших классов на уроках физической культуры средствами аэробики!

Повышение уровня физической подготовленности у школьников младших классов на уроках физической культуры средствами аэробики....