РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ ОДАРЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
статья по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Семенова Диана Юрьевна

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ ОДАРЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_sportivnoy_odarennosti.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ ОДАРЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Спортивная одаренность это одна из видов одаренности.

Спортивная одаренность – это комплекс природных качеств, которые дают возможность достичь спортивные вершины в процессе многолетних тренировок.

Спортивная одаренность - это врожденные особенности и способности человека, которые обуславливают определенный уровень его спортивных достижений.

Способности формируются неравномерно. Наблюдаются периоды ускоренного и замедленного развития способностей. Часто  наблюдается раннее проявление спортивных способностей, но встречаются и дети с замедленными темпами формирования способностей. Отсутствие ранних высоких достижений ещё не означает, что высокие способности не проявятся в дальнейшем.

Уровень и характер проявления одаренности индивидуален, заключающееся в том, что одни, приходя заниматься тем или иным видом спорта, уже проявляют ярко выраженные способности, других же не принимали в группы начальной подготовки в силу их слабости.

Способности и одаренность у любого спортсмена констатируются тогда, когда уже достигнут выдающийся результат и немного  внимания обращается на это в процессе отбора на различных этапах спортивного совершенствования, когда главным фактором является  соответствие сторон подготовленности модельным характеристикам,  составленные для данного уровня подготовленности.

Различают три уровня развития спортивных способностей:

Общие способности. Это хорошее нормальное физическое развитие, здоровье,  трудолюбие, интересы, настойчивость, работоспособность,  склонности и многое другое.

2. Общие элементы спортивных способностей. Это быстрое освоение спортивной техники, тактики, умение адаптироваться к значительным мышечным напряжениям, способность преодолевать утомление,  высокий уровень функциональной подготовки, успешное восстановление после тренировочных нагрузок и многое другое.

3. Специальные элементы спортивных способностей. Это быстрый прирост спортивных результатов, высокая мобилизация, высокий уровень развития специальных качеств, готовность и устойчивость в условиях противоборства с противником.

В отдельных видах спорта структура способностей различная:

В циклических видах спорта, например, бег, велосипедный спорт, спортивная ходьба, плавание, гребля, лыжные гонки,  конькобежный спорт,  значимую роль в структуре способностей имеют стабильность мышечно-двигательных дифференцировок, способность к адекватным оценкам функционального состояния,  чувство ритма и темпа.

В таких видах спорта как, гимнастика, легкая атлетика, фигурное катание, пятиборье,  важны точные мышечно-двигательные дифференцировки, точная пространственно-временная ориентировка.

В единоборствах и спортивных играх на первый план выходят психические качества, в основе которых лежит система процессов, которая определяет возможность в короткие сроки находить возникающие ситуации, принимать и реализовывать творческие решения.

Выдающиеся спортивные достижения – это результат взаимодействия наследственных факторов и влияния внешней среды.

Многие ученые считают, что возможности воспитания и тренировки не беспредельны, их границы определены наследственной конституцией (генотипом) данного индивидуума. На это указывал ещё Ч.Дарвин. Он говорил, что воспитание и окружающая остановка производит лишь слабое влияние на способности человека, большинство которых в действительности являются врождёнными. Роль генетической информации в формировании спортивных способностей изучена крайне недостаточно.

Признавая значимость генетического фактора, не следует преуменьшать роль внешней среды.

Средовые факторы, в частности особенности воспитания детей, играют важную роль во всех видах спорта, где необходимы умение преодолевать трудностинастойчивость, трудолюбие.

Имеются данные о том, что воздействие тренировки более эффективно в раннем возрасте для одарённых детей. Напротив, для детей, "не имеющих наследственного предрасположения", наибольшее влияние тренировки проявляется в более позднем возрасте.

Критерии определения спортивной одаренности относятся психофизические особенности детей:

- ребенок проявляет большой интерес к деятельности, которая требует тонкой и точной моторики;

- обладает хорошей зрительно-моторной координацией;

- любит движение (бег, прыжки, лазание);

- обладает широким диапазоном движения (от медленного к быстрому, от плавного к резкому);

- легко удерживает равновесие при выполнении двигательных упражнений (на бревне, трамплине);

- умело владеет телом при маневрировании (стартуя, останавливаясь, целенаправленно меняя направление и т. п.);

- для своего возраста обладает исключительной физической силой, демонстрирует хороший уровень развития основных двигательных навыков (ходьба, бег, лазание, прыжки, умение бросать и ловить предметы).

Создание условий для развития и совершенствования таланта спортивно одаренных детей должно носить системный характер и строиться на принципах:

- выявление спортивно одаренных детей на протяжении всего процесса обучения;

- обеспечение гибкости и вариативности учебного процесса;

- включение в процесс обучения индивидуализированной психологической поддержки и помощи с учетом своеобразия личности одаренного ребенка;

- постепенный и поэтапный отбор детей для занятий в секции спортивной школы.

Таким образом, проблема спортивных способностей требует осторожного подхода к оценке природной одарённости, диктует целесообразность всестороннего анализа морфологических, функциональных и психических свойств юного спортсмена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические условия организации образовательного процесса школы, обеспечивающего проявление и развитие интеллектуальной одаренности младших школьников

В современной педагогике достаточно полно  исследованы важнейшие аспекты детской одаренности, накоплены обширные сведения в части  диагностики и развития одаренных д...

Педагогический проект "Развитие лингвистической одаренности школьников в условиях реализации нового ФГОС"

     Смена парадигмы общественного развития и вхождение в информационно-техническое пространство нынешнего века сформулировали новое поле образовательной деятельности России. Бол...

Спортивно-оздоровительная группа как начальная ступень в раскрытии спортивного потенциала и развитии ранней одаренности юных боксеров

Данный проект разработан авторским коллективом ДЮСШ в целях подтверждения эффективности работы тренера-преподавателя по боксу на спортивно-оздоровительном этапе обучения....

Статья "Выявление и развитие лидерской одаренности школьников".

В настоящее время инициатива и творческие способности личности становятся решающим фактором общественного развития. На современном этапе формирования качественно новой социальной среды попытка рассмот...

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАЛАНТА СПОРТИВНО-ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества. Выявить, создать условия дл...

Программа развития спортивной одаренности

Программа разработана на основе нормативно-правовых документов и подходит для обучающихся начальной школы....

Программа развития спортивной одаренности

Программа развития спортивной одаренности детей направлена на выявление и развитие спортивно-одаренных детей, реализации их потенциальных возможностей....