Из опыта работы: "Использование различных средств физической культуры спортивно-оздоровительной направленности в процессе урочной и внеурочной деятельности".
статья по физкультуре

Черкасская Светлана Николаевна

Использование различных средств физической культуры спортивно-оздоровительной направленности в  процессе урочной и внеурочной деятельности, является неотъемлемой частью прцесса физического воспитания. Особое внимание уделяется здоровью подрастающего поколения. Уроки и внеклассные мероприятия физкультурно - оздоровительной направленности важный компонент системы образования. Из опыта работы ясно видно положительный эффект внедряемых  методик.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_razlichnyh_sredstv_fizicheskoy_kultury.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Использование различных средств физической культуры

спортивно-оздоровительной направленности в

 процессе урочной и внеурочной деятельности.

   Основная цель педагогической деятельности -  создание условий для физического развития, сохранения и укрепления здоровья школьников.

Для достижения цели применяю следующие группы средств:

    - гигиенические факторы;

    - оздоровительные силы природы;

    - средства двигательной направленности.

 Для создания условий  мотивации к занятиям физической культурой использую:

•        современные образовательные технологии;

•        комбинирование  методов, приемов физического воспитания;

•        межпредметные связи;

•        нетрадиционные уроки;

•        работу с одаренными детьми;

•        валеологическое просвещение  учащихся и их родителей;

•        внеклассные формы физического воспитания.

На уроках физической культуры игровая деятельность занимает важное место в образовательном процессе. Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка, отвечает его потребностям и интересам.   Самоценность игры заключается в том, что она осуществляется не под давлением жизненной необходимости, а от физиологической необходимости обучающихся двигаться, играть.  Игровые формы работы в учебном процессе могут нести ряд функций:

- обучающая;

- воспитательная;

- коррекционно-развивающая;

- психотехническая;

- коммуникативная;

- развлекательная;

- релаксационная.

            Особое внимание  уделяю подвижным играм, работая с обучающимися начального звена, так как в этом возрасте закладываются основы игровой деятельности, направленные на совершенствование игровых умений и технико-тактических взаимодействий, необходимых при дальнейшем изучении и овладении спортивными играми. И, конечно, подвижные игры, это прекрасная база по развитию двигательных способностей и умений. В разделе программы «Легкая атлетика» я использую подвижные игры, направленные на закрепление и совершенствование навыков бега, прыжков и метаний, на развитие скоростных, скоростно-силовых способностей, способностей ориентирования в пространстве и т.п. В разделе программы «Спортивные игры» -  игры и эстафеты на овладение тактико-техническими навыками изучаемых спортивных игр. В разделе «Гимнастика» - подвижные игры с элементами .

         Во внеклассной работе в нашей школе также огромное внимание уделяется спортивным и подвижным играм. Обучающиеся посещают секции футбола, волейбола.  В школе проводятся турниры по легкой атлетике,  мини-футболу, волейболу,  «Веселые старты», Дни здоровья «Президентские состязания», сдача норм ВФСК ГТО и др. Это все дает положительный результат, позитивный эмоциональный настрой.

              Использование групповых технологий помогает восстановить физические и духовные силы, рождает спортивный здоровый азарт, дух команды, дух стремления к победе, чувство гордости за удачно проведенные соревнования.

        Результатом широкого применения игровых и групповых технологий на уроках физкультуры в нашей школе стало изменение отношения к предмету.  Обучающиеся всех возрастов, в работе с которыми регулярно использовались командные и  подвижные игры,  посещают уроки физкультуры регулярно и с удовольствием. Показателем успешности применения данных технологий на уроках стали высокие результаты в соревнованиях. На протяжении 20 лет мы являемся победителями спартакиады школьников Шпаковского района которая проводится по 12 видам спорта.

 

     Учу сознательно оценивать физическое развитие собственного организма и составлять комплексы упражнений. Ученики сами следят за собственным состоянием самочувствия во время занятий и составляют свои комплексы упражнений. Объясняю обучающимся, что систематичность специальных упражнений и последовательность их выполнения  закрепляют результаты, достигнутые в процессе занятий. Это вызывает   интерес к занятиям, к активности  и желание работать над собой самостоятельно. При выборе методов и приемов учитываю общепедагогические и методические требования. Объясняя новый материал, разучивая и закрепляя его, я обращаю внимание детей на основные ошибки в технике выполнения упражнений, учу анализировать и оценивать их. Много внимания уделяю домашним заданиям. Мною разработаны и собраны комплексы домашних заданий. Благодаря им  учащиеся приучаются к самостоятельности, активно участвуют в процессе самосовершенствования.

     Одной из форм развития познавательного интереса являются межпредметные связи на уроке, этому способствует интеграция содержания учебного материала урока физической культуры с содержанием других предметов.

        Преимущества интегрированных занятий заключаются в том, что они:

-способствуют повышению мотивации учения, формированию учебной деятельности, познавательного интереса учащихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон.

      Межпредметные связи значительно оживляют преподавание, стимулируют познавательную активность учащихся.

     С определёнными математическими понятиями на начальном этапе обучения учащиеся знакомятся при построении в одну шеренгу ( это прямая), в колонну по два, по три- (параллельные прямые), в круг -(окружность) и т.д. Проведение ОРУ под счёт на иностранном языке. Работа над общей физической подготовкой невозможна без осмысления таких биологических понятий как дыхание, обмен веществ, ЧСС. Это позволяет, с одной стороны, более глубоко изучить предмет, а с другой, выработать устойчивую привычку к систематическим занятиям. Жизненный опыт обучающегося и приобретённые знания и умения по данным дисциплинам позволяют осуществлять на уроках физической культуры взаимосвязь содержания обучения с другими предметами, что способствует формированию устойчивого интереса к физической культуре.

Так же этому способствуют  нетрадиционные уроки, сюжетно-ролевые , уроки здоровья с применением адаптивной гимнастики. На уроках использую  физические упражнения,  которые направлены не только на физическое развитие детей,  но и имеющие лечебно-воспитательный эффект, корригирующие, коррекционные, развивающие упражнения.

   

         На уроках  практикую беседы о здоровом образе жизни. При выполнении  различных упражнений  объясняю детям значение каждого из них. Также прививаю гигиенические навыки ребенку, предусматриваю участие его в регулировании общего режима дня, в частности, режима движений в течение дня. Воспитываю правильное отношение детей к закаливанию организма.

        По  формированию   ценности  здоровья ведется просветительская   работа  с  родителями.

        Родительские собрания затрагивают следующую тематику:

        - пропаганда индивидуальной, семейной ответственности за состояние здоровья ребенка;

        - формирование здорового образа жизни в семье, осознанное отношение детей и их родителей к состоянию здоровья как основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

        С участием родителей проводятся спортивные мероприятия:

        - «Веселые старты»;

        - «День здоровья»;

        - «Папа, мама и я – спортивная семья»;

          - «ГТО – всей семьёй»

           - совместные  поездки  обучающихся и родителей.

          Большую роль в формировании здоровьесбережения  играют внеклассные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Они позволяют увеличивать объем двигательной активности и способствуют более полной реализации их индивидуальных способностей и двигательного потенциала.

        С целью повышения двигательной активности обучающихся внеклассную работу строю в такой последовательности, которая  направлена на закрепление умений и навыков, полученных на уроках. Все мероприятия, как правило, проводятся по разделам учебной программы.

В школе организуются и проводятся спортивные праздники, Дни здоровья, товарищеские встречи, организуется подготовка команд к   школьным, районным соревнованиям. В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараемся задействовать как можно больше детей.

                   При выборе содержания и методов работы с одаренными детьми  учитываю, сенситивные периоды. Работа в этом направлении заключается в повышение интереса учащихся в углубленном изучении предмета. Выявление уровня овладения учащимися необходимыми знаниями и умениями в области физической культуры. Создание условий для формирования умений и навыков работы с заданиями олимпиадного уровня. Укрепление здоровья учащихся, пропаганда здорового образа жизни.

 Ещё в начальной школе стараюсь выявлять одаренных детей и привлекать их к регулярным занятиям физической культурой,  посещать спортивные секции школы и города. Здесь  и немаловажно привлечение родителей. Так как в развитии и формировании одаренности большое значение имеет и участие родителей.

                Практика нашей школы показала, что более всего в работе с одаренными учащимися по физической культуре подходят следующие формы работы:

-секционные занятия по видам спорта;

- конкурсы;

- участие в олимпиадах;

- работа по индивидуальным планам;

- летние оздоровительные площадки для детей;

-сотрудничество с другими школами;

-соревнования.

          В своей работе стараюсь делать все, для выявления одаренных и способных детей, чтобы им в школе было интересно учиться, показывать пример другим учащимся, приобщать их к спортивной деятельности и саморазвитию. Три последних года наши девочки становились участниками заключительного этапа ВОШ. В прошлом году Пачгина Дарина стала призёром.

         Вопрос о сохранении и укреплении здоровья является главным при планировании работы пришкольного оздоровительного лагеря «Дружба». Одной из форм организации отдыха в школьном лагере являются занятия на свежем воздухе,  спортивные  и подвижные игры. Это способствует укреплению здоровья; пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и физическая нагрузка, все это повышает выносливость,  работоспособность, создает заряд бодрости на весь год. Стали уже традиционными мероприятия проводимые  мной в пришкольном лагере «Зов  джунглей», «Малые олимпийские игры», «Весёлые старты»,  первенство по волейболу и футболу, шашечный турнир.

        «Ни дня без спорта!» - вот мой и наш семейный девиз. Наша семья два года подряд становилась чемпионом Шпаковского района в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья!», в 2017 году стали чемпионами Ставропольского края и в августе 2018 года представляли наш край на XII Всероссийских летних сельских спортивных играх, где вошли в первую десятку.