программа по внеурочной деятельности
рабочая программа по физкультуре

Программа внеурочной деятельности корригирующая гимнастика, для обучающихся начальной школы, разработана в соответствии с положениями Закона «Об образовании»; требо­ваниями стандарта второго поколения, примерной программой НОО и основными положениями Концепции содержания образования школьников в области физической культуры. Направление - спортивно-оздоровительное.

При создании программы учитывались потребности современного российского общества в физически крепком и дееспособном подрастающем поколении, способном активно включаться в разнообразные формы здорового образа жизни, использовать ценности корригирующей гимнастики для самовоспитания, саморазвития и самореализации. Программа предназначена для детей 7-10 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общая характеристика курса ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(корригирующая гимнастика для учащихся 2—4 классов)

Программа внеурочной деятельности корригирующая гимнастика, для обучающихся начальной школы, разработана в соответствии с положениями Закона «Об образовании»; требованиями стандарта второго поколения, примерной программой НОО и основными положениями Концепции содержания образования школьников в области физической культуры. Направление - спортивно-оздоровительное.

При создании программы учитывались потребности современного российского общества в физически крепком и дееспособном подрастающем поколении, способном активно включаться в разнообразные формы здорового образа жизни, использовать ценности корригирующей гимнастики для самовоспитания, саморазвития и самореализации. Программа предназначена для детей 7-10 лет.

Цели программы: формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни; развитие интереса к спортивным играм, творческой самостоятельности в проведении разнообразных форм занятий физической культурой.

Данный учебный курс ориентирован на укрепление и сохранение здоровья, развитие физических качеств и способностей, приобретение знаний о применении корригирующей гимнастики, двигательных навыков и умений, необходимых для выполнения упражнений.

Занятия спортом способствуют укреплению здоровья детей, развитию и совершенствованию скоростно-силовых качеств, быстроты, выносливости, координации движений.

Задачи:

  1. Укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма.
  2. Формирование общих представлений о гимнастике, ее значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности.
  3. Совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения гимнастическим упражнениям.
  4. Изучение и совершенствование техники выполнения упражнений.
  5. Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств.

Место учебного предмета в учебном плане

Рабочая программа составлена в соответствии с количеством часов, указанных в основной образовательной программе в части, формируемой участниками образовательного процесса. На проведение занятий в начальной школе отводится 68 часов ежегодно.

Ценностные ориентиры содержания программы

Содержание программы «Корригирующая гимнастика» направлено на воспитание высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, способных к активной самореализации в общественной и профессиональной деятельности, умело использующих умения и навыки выполнения гимнастических упражнений  для  укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации здорового образа жизни.

Содержание программы 

Раздел 1. Вводное занятие (правила техники безопасности) (1 ч)

Правила техники безопасности. Правила подбора и хранения инвентаря.

Раздел 2. Теоретические сведения (основы знаний) (1 ч)

  1. Здоровье человека и влияние на него физических упражнений. Здоровье физическое, психическое, душевное. Здоровый образ жизни и мысли (экология души). Потребность в движении тела как выражение потребности души.
  2. Влияние питания на здоровье Режим и рацион питания для растущего организма..
  3. Гигиенические и этические нормы (2 ч). Гигиенические нормы (гигиенические процедуры до и после занятия, в повседневной жизни; уход за гимнастической формой, за повседневной одеждой, за инвентарём). Этические нормы (нормы поведения на занятиях, до и после них, в повседневной жизни, взаимоотношения с педагогом, с товарищами, помощь начинающим и отстающим, основы бесконфликтного поведения на занятиях и в повседневной жизни). Взаимосвязь гигиенических и этических норм (соблюдение правил гигиены как проявление уважения к окружающему миру). Взаимосвязь этических норм и правил техники безопасности (уважительное и бесконфликтное поведение как основа безопасности на занятиях).

Раздел 3. Общая физическая подготовка

  1. Упражнения в ходьбе и бег Строевые упражнения. Упражнения в ходьбе с соблюдением правильной осанки; на носках, пятках, наружном и внутреннем крае стопы; с перекатом с пятки на носок; с высоким подниманием бедра; в полуприседе; сочетание ходьбы с дыханием. Упражнения в беге на месте и в передвижении; на носках; с высоким подниманием бедра; с захлёстом голени; боком приставным и скрестным шагом; спиной вперёд; с различными движениями рук; с подскоками; с изменением темпа.
  2. Упражнения для плечевого пояса и рук (4 ч). На месте в различных исходных положениях (и. п.); в движении; с предметами (скакалками, палками, мячами, обручами); с партнёром.
  3. Упражнения для ног На месте в различных и. п.; у опоры; в движении; с предметами; с партнёром.
  4. Упражнения для туловища  На месте в различных и. п. (стоя, сидя, лёжа на спине, на животе, на боку); у опоры; в движении; с предметами; с партнёром.
  5. Комплексы общеразвивающих упражнений (ОРУ)  На месте в различных и. п.; с чередованием и. п.; у опоры; в движении; с предметами; с партнёром. Формирование эстетического вкуса и проявление творческих способностей школьников посредством самостоятельного составления комплексов ОРУ (под музыкальное сопровождение).

Раздел 4. Специальная физическая подготовка

  1. Формирование навыка правильной осанки. Осанка и имидж  Упражнения в различных и. п.; у стены; у зеркала; с закрытыми глазами; с самоконтролем и взаимоконтролем; с предметами. Навык красивой походки и потребность в ней. Осанка, походка и имидж.
  2. Укрепление мышечного корсета   Упражнения на месте в различных и. п. (стоя, сидя, лёжа на спине, на животе, на боку); у опоры; в движении; с предметами (палками, резиновыми бинтами); с предметами художественной гимнастики (скакалками, мячами, обручами); с партнёром.
  3. Укрепление мышечно-связочного аппарата стопы и голени  Упражнения у опоры; в движении; с предметами художественной гимнастики (скакалками, мячами, обручами).
  4. Упражнения на равновесие  На месте в различных и. п. туловища (вертикальных, наклонных); на носках; с поворотами; в движении; с предметами (палками, скакалками, мячами, обручами); с партнёром. Взаимосвязь равновесия физического и психического.
  5. Упражнения на гибкость Воспитание гибкости позвоночника, тазобедренных и голеностопных суставов, выворотности в плечевых суставах с помощью статических и динамических упражнений на растягивание: на месте в различных и. п. (стоя, сидя, лёжа); у опоры; в движении; с предметами; с партнёром. Психологические факторы гибкости (отсутствие психоэмоционального напряжения).

Ожидаемые результаты реализации программы

Воспитательные результаты внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности школьников (корригирующая гимнастика) распределяются по трём уровням.

  1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимание социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьником знаний о правилах ведения здорового образа жизни, об основных нормах гигиены тела и психогигиены, о технике безопасности на занятиях и правилах бесконфликтного поведения; о принятых в обществе нормах отношения к природе, окружающим людям; об ответственности за поступки, слова и мысли, за своё физическое и душевное здоровье; о неразрывной связи внутреннего мира человека и его внешнего окружения.
  2. Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностного отношения школьника к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к спорту и физкультуре, к природе: животным, растениям, деревьям, воде и т. д.

Результаты освоения курса

Личностные результаты:

  • формирование чувства гордости за свою страну, ценностей многонационального российского общества;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • формирование общих представлений об игре в баскетбол, о её значении в жизни человека, роли укрепления здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
  • укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;
  • совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения гимнастическим упражнениям;
  • развитие интереса к самостоятельным занятиям гимнастикой,  формам активного отдыха и досуга.

Метапредметные результаты:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
  • формирование умений планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
  • формирование умения понимать причины успеха или неудач своей деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
  • определение общей цели и путей её достижения; формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов и сотрудничества.

Предметные результаты:

  • формирование первоначальных представлений о значении гимнастики для укрепления здоровья человека (физического, социального, психологического), о её позитивном влиянии на развитие человека (физического, интеллектуального, эмоционального, социального);
  • овладение умениями организовывать здоровьесберегающую деятельность (подвижные игры, соблюдение правил игры, оказание первой медицинской помощи и т. д.);
  • формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья, показателями основных физических данных;
  • взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема занятий

Кол-во

часов

1

Вводный инструктаж по технике безопасности на тренировочных занятиях

1

2

Здоровье человека и влияние на него физических упражнений

1

3

Общеразвивающие упражнения на месте и в движении

6

4

Упражнения в ходьбе и беге

4

5

Упражнения для плечевого пояса и рук

7

6

Упражнения для ног

7

7

Упражнения для туловища, упражнения с мячом

7

8

Комплексы общеразвивающих упражнений

6

9

Общеразвивающие упражнения с предметами (гимнастические палки, мешочки с песком, массажные мячи)

. Прыжки, прыжковые упражнения

7

10

Формирование навыка правильной осанки.

4

11

Укрепление мышечного корсета

6

12

Укрепление мышечносвязочного аппарата стопы и голени

4

13

Упражнения на равновесие

4

14

Упражнения на гибкость

4

.

Литература

  1. Должиков, И. И. Физическая культура. 1 класс : пособие для учителя. / И. И. Должиков. - М. : Айрис-Пресс, 2004.
  2. Дулин, A. J1. Баскетбол в школе : учеб. пособие : для вузов по специальности «Физкультура и спорт» / А. Л. Дулин. - Ижевск : Удмуртский государственный университет, 1996.
  3. Зинин, А. М. Первые шаги в баскетболе / А. М. Зинин. - М. : Физкультура и спорт, 1972. - 159 с.: ил.
  4. Правдов, М. А. Уроки физической культуры. 1-4 классы / М. А. Правдов. - М. : Илекса, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса внеурочной деятельности "Основы исследовательской деятельности" 8 класс

Программа межпредметного кружка "Основы исследовательской деятельности" для учащихся 8 класса...

Программа организации внеурочной деятельности школьников "Исследовательская и проектная деятельность обучающихся физике"

Включение обучающихся в исследовательскую и проектную деятельность является одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности. Организация учебно-исследовательских и проектных ра...

Рабочая программа по внеурочной деятельности (Проектная деятельность) «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ГЕОМЕТРИИ»

Изучение геометрического материала в начальной школеиграет особую роль: с одной стороны, он помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанныйс восприятием предметов различной ф...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» 5 класс, ФГОС

Материал предназначен для учителя-словесника.Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ проектно-исследовательской деятельности...

Рабочая программа по ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Проектная деятельность учащихся»

Рабочая программа по ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ«Проектная деятельность учащихся» 5 класс...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности по физике»

Программа «Основы исследовательской деятельности» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образо...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Издательская деятельность: газета "Большая перемена""

Программа направлена на  развитие  и реализацию  творческих  способностей учащихся через создание школьной газеты.Подготовка газетного и журнального материала требует вовлечения шк...