Технологическая карта урока 3кл
методическая разработка по физкультуре

Нина Александровна Попова

Подвижные игры с элементами спортивных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp._basket_zkl_word.docx91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Тема: подвижные игры с элементами спортивных.

Класс: 3

Цель: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных игр, творческой самостоятельности по средствам освоения двигательных действий.

Тип   урока: соревновательно- игровой с использованием подвижных игр

 

Планируемые результаты

Предметные: научатся применять основные движения базовых видов спорта в игровой и соревновательной; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;

получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

Метапредметные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; овладевают деологической формой речи, умением вступать в речевое общение; овладевают способностью понимать учебную задачу;

Личностные: понятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Образовательные ресурсы: баскетбольные мячи, волейбольный, конусы, свисток.

Методы и формы обучения: фронтальный, коллективный, игровой, соревновательный

Место проведения: спортивный зал

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

    I

1.построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Разновидности ходьбы

3. Разновидности бега

4. ОРУ с мячами с игрой на внимание «Вызов номеров»

(Приложение 1)

Проводит построение. Проверяет готовность к уроку.    

Формулирует тему урока и озвучивает задачи.

Объясняет задание: 1) на носках, руки вверх), 2) на пятках, руки в стороны; 3) перекаты с пятки на носок

Даёт команду: «Бегом марш!». Объясняет задание: 1) равномерный бег; 2) «змейкой»; 3) приставным шагом левым (правым) боком, по окончании бега: «Шагом марш!»

Проводит разминку с мячом. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение упражнений

Выполняют построение на спортивной площадке.  Слушают и обсуждают тему урока.

Выполняют задания

Выполняют бег (3мин), соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу

Выполняют упражнения с мячом

Понимают значение знаний человека и принимают его; идентифицируют себя с позиции школьника

Проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

 Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

II ч

25

1. Игра «Перестрелка»

(Приложение 2)

2. Игра «Одиннадцать». 

(Приложение 2)

Объясняет правила, проводит игру

Объясняет правила, проводит игру

Участвуют в игре

Участвуют в игре

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

IIIч

5

1.Построение в одну шеренгу

2. игра «Минутка»

   

3.подведение итогов урока, рефлексия

Дает команду: «В одну шеренгу становись!»

Объясняет правила, проводит игру на внимание.

Подводит итоги урока. Проводит беседу по вопросам.

Выполняют построение в шеренгу.

Участвуют в игре

Отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Дают самооценку собственной деятельности. Прогнозирование результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Приложение 1.

 ОРУ с мячами с игрой на внимание «Вызов номеров»

  • И.п-о.с. мяч внизу:1-мяч вверх правая назад на носок,2-и.п.,3-левая назад на носок,4-и.п.
  • И.п- о.с мяч внизу. 1-4-круговые движения мячом вправо, 5-8 влево.
  • И.п-о.с. мяч внизу. 1-мяч вперед, 2- вверх, 3-вперед, 4-и.п.
  • И.п- мяч перед грудью, локти в стороны.1-2 поворот вправо, 3-4-влево.
  • И.п- стойка ноги врозь, мяч внизу. 1-мяч вверх,2 наклон вправо,3-мяч вверх,4-и.п.
  • И.п.- о.с мяч внизу. 1-наклон мяч вперед,2-наклон мяч вниз, 3-наклонмяч вперед, 4- и.п
  • И.п.- стойка ноги врозь, мяч внизу.1-присяд мяч вперед, 2-и.п., 3-присед мяч вперед, 4-и.п.
  • И.п то же. Вращение мяча вокруг шеи влево (вправо)
  • И.п.- стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг тела влево (вправо)
  • И.П.- то же, Вращение мяча вокруг ног «восьмёркой»

Приложение 2

«Перестрелка»

Играющие делятся на две равные команды, каждая из которых произвольно располагается в своем городе на одной половине площадки (от средней линии до коридора). В ходе игры нельзя заходить на половину противника. Руководитель подбрасывает волейбольный мяч в центре, между капитанами, и те стараются отбить его своим игрокам. Задача каждой команды — получив мяч, попасть им в противника, не заходя за среднюю черту. Игрок, владеющий мячом, передвигается по площадке с ведением.  Противник увертывается от мяча и, в свою очередь, пытается осалить мячом игрока противоположной команды. Осаленные мячом идут за линию плена на противоположную сторону (в коридор). Побеждает команда, у которой после 10—15 мин игры в зоне пленных окажется больше выбитых игроков. Игра заканчивается досрочно, если все игроки одной из команд оказались в плену.

http://www.fizikak.ru/urok-1-zadachi-uroka/16375_html_c439ad6.jpg

Салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы.  Ловить мяч руками можно, но если игрок выронил мяч, то он считается осаленными и идет в плен.  Мяч, вышедший за границы площадки, отдается команде, из-за линии которой он выкатился.  За допущенные нарушения мяч передается противнику.

«Одиннадцать»

Все игроки встают в круг и перебрасывают мяч друг другу. Первый ребенок, бросая мяч, громко говорит: «Один!». Дальше броски считают про себя. Тот, кому надо было бы бросать мяч одиннадцатый раз, мяч не ловит, а отбивает, «гасит» его о землю. При этом говорит: «Одиннадцать!». Если все получилось, то он подбирает мяч и начинает игру заново. Если же ребенок зазевался и поймал одиннадцатый мяч, то он садится на корточки в центр круга, а первый бросок делает его сосед справа. Следующий одиннадцатый должен не просто отбить мяч, а попасть мячом в того, кто сидит в кругу. Если это получается, то сидевший в кругу ребенок возвращается в игру, если нет, то неудачливый «стрелок» присоединяется к «сидельцу».

http://www.refsru.com/images/referats/12209/image047.png

Тот, кто не добросил мяч или бросил выше головы садится в центр круга.

«Минутка»

По сигналу учителя каждый игрок закрывает глаза и начинает отсчет времени.  Ровно через минуту игрок должен сделать шаг вперед. Выигрывают игроки, наиболее точно выполнившие задание.

Руководитель внимательно следит за секундомером и игроками. Когда все сделают шаг вперед, он указывает на тех, кто наиболее точно выполнил задание. Во время упражнения не следует обращать внимание на других занимающихся. Полагаться надо на собственное чувство времени.

