Урок "Внутреннее строение Земли"
материал (география, 6 класс) по теме

Урок географии в 6 классе.

Урок проводится в форме путешествия по станциям: "Знания", "Исследовательская", "Итоговая".

На уроке формируетсяпредставление о внктреннем строении Земли

Коасс работает с большей долей самостоятельности. Учитель на уроке помогает ученикам

 получать новую информацию ,, исправляет неправильную информацию,организовываетпроцесс групповой работы , обеспечивает обратную связь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5kl._vnutrennee_stroenie_zemli.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: комбинированный

Тема: «Внутреннее строение Земли»

Задачи урока:1. Формировать представление о внутреннем строении земли, земной коре, мантии и ядре; представление о рельефе.

 2. Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником.

3.Воспитывать  понимание  необходимости рационально использовать полезные ископаемые.

4. Развивать речевую деятельностью.

Оборудование: Дидактические карточки, динамическое пособие « Внутреннее строение Земли», карта « Строение земной коры», коллекция горных пород.

Основные понятия: земная кора, мантия, ядро, рельеф, горные породы и минералы .полезные ископаемые.

Планируемые результаты:

- назвать три слоя Земли: ядро, мантию, земную кору;

-  давать определения понятиям: земная кора, полезные ископаемые;

Методы работы: объяснительно – репродуктивный, исследовательский, репродуктивный,  частично поисковый.

Ход урока.

. Организационный момент.

  1. Приветствие.
  2. Постановка цели урока – предложение провести урок в форме путешествия по станциям: « Знаний», « Исследовательская». «Итоговая».

Для того чтобы попасть на поезд нужно купить билет (ответить на вопрос)

Те, кто не смог купить билет, получают карточки (штраф).

Вопросы для покупки билетов:

  1. В каких состояниях находится вода?
  2. С колько % воды в человеческом теле?
  3. Какими свойствами обладает вода?
  4. Где зародилась жизнь на Земле?
  5. Сколько океанов на земле?
  6. Что называется теплопроводностью?
  7. При какой температуре замерзает вода?
  8. В какое состояние переходит вода при замерзании?
  9. Что называют ледниками?
  10. Когда вода переходит в газообразное состояние?
  11. Что такое пар?
  12. Что происходит с водой при понижении температуры ниже +4ºС?
  13. Почему зимой лопаются водопроводы?
  14. Ч то называется раствором?
  15. Какую работу производит вода в природе?

Поезд останавливается на станции: «Знаний».

На этой станции мы с вами познакомимся с внутренним строением Земли. И горными породами.

Задание 1. Рассмотрите рис. 59 на с. 100 и ответьте на вопросы: какие три оболочки окружают Землю? (атмосфера,  литосфера, гидросфера)

Из каких частей состоит Земля? (ядро, мантия, земная кора).

Задание 2. Заполнить таблицу: « Внутреннее строение Земли»

Название слоя

Толщина

Температура

Ядро: внешнее,

           внутреннее

34% всей массы Земли

5000 - 6000ºС

Мантия: нижняя и

верхняя

2800км.

+2000С

Земная кора

От 5-7км. До 75 км.

Повышается  с глубиной

Задание3. Прочитайте раздел  «Горные породы»  и ответьте на вопросы:

®    Чем образована земная кора?

®   Из чего состоят горные породы?

®  Какими свойствами обладают горные породы?

®  На какие три группы делятся горные породы по способу образования?

Отправимся на станцию: « Исследовательская»

План  Исследования

1.Рассмотреть коллекцию минералов .

2. Определить для каждого минерала цвет(металлический, неметаллический), прозрачность, твердость (на мягких минералах ноготь оставляет царапину, на твердых нет)

3. результаты наблюдений занесите в таблицу.

Название минерала

Цвет

Блеск

Прозрачность

Твердость

4.Сделайте вывод, чем отличаются минералы друг от друга, что общего между ними.

5Рассмотрите коллекцию горных пород.

6. Определите для каждой горной породы происхождение, цвет , блеск,  твердость.

7 Результаты занесите в таблицу.

Название горной породы

Особенности

Происхождение

Цвет

Блеск

Твердость

8. Сделайте вывод  чем отличаются горные породы, в чем их сходство вывод,

Отправляемся на станцию «Итоговая»

Задание1. Используя динамическое пособие создать модель внутреннего строения Земли.

Ответить на вопросы: -Каково внутреннее строение Земли?

- Что представляет собой ядро?

- В каком состоянии находится верхняя часть мантии?

- Как называются неровности земной поверхности?

- Из чего состоит земная кора?

- Какие горные породы вы знаете?

Домашнее задание:§24 ,зарисовать внутреннее строение Земли.