ШКОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ - ВАЖНЕЙШАЯ ФОРМА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ
статья по географии (9 класс) по теме

Мохамед Салем Ольга Александровна

 

 

Одной из форм краеведческой работы является - туризм. Туризм как понятие, с одной стороны, отражает систему общественных отношений между людьми в области рационального и эффективного использования свободного времени для отдыха, а с другой стороны, он является социокультурной и образовательной структурой с ее важнейшими ценностными установками, такими, как охрана экологической историко-культурной среды, а также, оздоровительной и познавательной направленностью, которые формируют внутренний мир человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1972.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

ШКОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ - ВАЖНЕЙШАЯ ФОРМА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ

МОХАМЕД САЛЕМ О.А., учитель географии.

зам. директора по УВР

От того, какими будут наши воспитанники, во многом зависит наше будущее, будущее нашего края, страны. Одним из основных направлений модернизации образования является социализация личности. Это очень емкое понятие, включающее в себя многие параметры.  Но одно ясно, что социализация личности не возможна без осознания школьником ценностей жизни, ценностей своего края, страны, мира.

Нам уже сегодня нужно учить подрастающее поколение видеть ценности своей Родины.

Социализация ребенка невозможна без воспитания любви к своему Отечеству "Чтобы полюбить свою Родину, надо ее познать" (Н.К. Рерих). Действительно, познание своего края дает возможность ученикам осознанно воспринимать окружающий мир, грамотно взаимодействовать с ним и, что особенно важно, относиться к нему как к определенной ценности. Обучая детей познавать, сохранять и рачительно использовать природное, культурное и историческое наследие своего края, мы полагаем им достичь общественного уровня компетентности.

Одной из форм краеведческой работы является - туризм. Туризм как понятие, с одной стороны, отражает систему общественных отношений между людьми в области рационального и эффективного использования свободного времени для отдыха, а с другой стороны, он является социокультурной и образовательной структурой с ее важнейшими ценностными установками, такими, как охрана экологической историко-культурной среды, а также, оздоровительной и познавательной направленностью, которые формируют внутренний мир человека.

На территории памятника природы "орловский лес" Харабалинского района проводилось областное открытое первенство по туризму среди учащихся Областных государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатором и организатором первенства по туризму выступило руководство нашей школы.                                            Выбор места туристического лагеря не случаен. Это уникальный памятник природы "Орловский лес", созданный в 1908 году с целью сохранения искусственных древесных и кустарниковых посадок, находится на территории  Харабалинского района, а также является красивейшим местом отдыха, местом загадок и легенд.

Огромную помощь в организации поездки оказал созданный оргкомитет по проведению областного соревнования по туризму.

Общие положения: 

Областное открытое первенство по туризму - добровольное соревнование учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания по краеведению, совершенствовать спортивную сноровку, развивать свой интеллект и приобретать умения и навыки в туристической деятельности под руководством главных специалистов по туризму учителей, воспитателей.

Полное наименование: 

Областное открытое первенство по туризму среди учащихся областных государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Цель туристического слета: 

формирование и становление гармоничной, духовно развитой личности, средствами туристической деятельности.

Задачи туристического слета:

  1. формирование у учащихся понятия туризма, эколого-сообразного поведения в природе;
  2. развитие интереса к окружающей природе, и вовлечение на этой основе в творческую деятельность;
  3. формирование практических умений и навыков в природной среде;
  4. формирование здорового образа жизни.
  5. Учредители туристического слета - администрация Харабалинской СКОШИ VIII вида

Участники команды:

"Лучики" - г. Астрахань СКОШИ № 1;

"Факел" - г. Астрахань СКОШИ № 5;

"Орлята" - с. Башмаковка СКОШИ;

"Искатели" - г. Астрахань СКОШИ № 2;

"БЭМС" - г. Харабли (Харабалинская СКОШИ VIII вида);

  1. Общее количество воспитанников - 50 уч-ся;
  2. Общее количество педагогов - 25;
  3. врач-педиатр - 1;
  4. медсестра - 1
  5. технический персонал - 3
  6. сотрудники РОВД - 2

Период деятельности: 17 -8 мая

Место  проведения: 

Астраханская область, Харабалинский район, памятник природы "Орловский лес".

8 правил туристического лагеря:

  1. Совмещай туризм с охраной природы.
  2. Поддерживай сохранение девственной природы и биоразнообразия.
  3. Рационально используй природные ресурсы.
  4. Предельно понижай уровень потребления, отходов и загрязнения.
  5. Уважай памятники природы.
  6. Туризм должен носить познавательный характер.
  7. Оздоравливайся.
  8. Соблюдай правила безопасности.

Социально-педагогическая деятельность педагогов в туристическом лагере была направлена на оказание конкретной помощи и педагогической поддержки ребенка. В процессе жизнедеятельности лагеря происходило согласованное взаимодействие с микросредой (социальной группой). Поэтому в основе работы лагеря существовали идеи коллективной организаторской деятельности.

Основные направления деятельности туристического лагеря:

  1. Экологическое просвещение: Организация обучения и воспитания через изучение и оценивание состояния природной среды в районе туристического лагеря.
  2. Туристическая подготовка: Организация и обучение туристическим навыкам устанавливать палатку, разжигать костер, укладывать рюкзак, ориентироваться на местности и т.п. Овладение техникой туризма.
  3. Коллективно творческая деятельность: Овладение новыми формами проведения досуга на основе коллективной организаторской деятельности. Работа в Советах дел, творческих группах, освоение методики выпуска полевой газеты, исполнение командной песни.
  4. Социальная адаптация: Социальная адаптация через хозяйственную деятельность. Участники учились заботиться о людях, приезжающих в туристический лагерь: разбивка лагеря, заготовка дров, поддержка лагеря в чистоте, приготовление пищи и многие другие трудные дела - вот аспект социально-значимой деятельности, который заставляет каждого думать о других.

Поездка в "Орловский лес" предшествовал большой подготовительный этап команд и организаторов.

План подготовительного первенства по туризму

  1. Определение целей и задач.
  2. Сотрудничество с районной администрацией, ДЮСШ РОО (детско-юношеская спортивная школа) г. Харабали, с центром творчества "Патриот", со специалистами по туризму.
  3. Выбор места проведения туристического слета, обоснование.
  4. Подготовка необходимой документации.
  5. Рассылка официального приглашения специальным (коррекционным) школам на участие в соревнованиях.
  6. Конструирование отдельных заданий с учетом особенностей учащихся.
  7. Рассылка заданий и вопросов каждой из команд.
  8. Подготовка необходимого снаряжения, предметов быта и т.п.
  9. Выбор участников команды и педагогического состава.
  10. Подготовка и тренировка учащихся в выполнении заданий (сборка палатки на время, разжигание костра).
  11. Подготовка приветствия команды, туристической песни, заготовка эмблемы, атрибутов.
  12. Спортивная подготовка воспитанников.
  13. Подготовка места в "Орловском лесу" (очистка места, установка волчатника, оборудования, палатки командира лагеря, пищеблока, санузла).
  14. Завоз необходимого оборудования, тех. инвентаря.
  15. Встреча участников лагеря.

Программа открытого первенства была интересной и насыщенной (Таблица № 1, 2). Уже в первый день ребятам, помимо обустройства, предстояло участие в нескольких конкурсах.

В первом из них - "Туристические навыки и быт", все показали отличный результат, поэтому единодушно судьи присудили 1 место каждой команде. В следующем конкурсе - представление, позицию лидера заняла команда "БЭМС", по результатам туристической газеты она уступила первенство "Искателям" и заняла 2 место.

Второй день начался с соревнований "Туристическая полоса препятствий"", состоящей из 6 этапов. Каждой команде предстояло выполнять определенную задачу (сборка палатки на время, бег по бревнам, кочкам и т.д.). 1 место заняла команда "Искатели", 2 место - "Лучики", команда "БЭМС" стала третьей. С таким же результатом "БЭМС" выступила в конкурсе "Разжигание костра на время кипячения воды", а самыми ловкими в этом, пожалуй, необходимом для туриста деле, стали ребята из команды "Орлята".

Последний конкурс, как и первый, принес всем командам победное первое место: учащиеся всех школ оказались прекрасными знатоками своего края.

По итогам всех соревнований первое место в общем зачете было присуждено команде "БЭМС" Харабалинской СКОШИ VIII вида, второе место заняла команда "Искатели" СКОШИ № 2 г. Астрахани и третье место - команда "Факел" СКОШИ № 5 г. Астрахани (Таблица № 3).

По окончании первенства командам - победительницам были вручены кубки, их участникам и руководителям команд - медали (не хуже олимпийских: золото, серебро, бронза). Всем участникам - дипломы, памятные подарки и сувениры с символикой Харабалинского района, благодарственные письма.

Туризм способствует знакомству школьников с различными уголками своей малой родины, с ее географическими, историческими, ботаническими достопримечательностями.

Большинство воспитанников, принявших участие в туристическом слете, впервые открыли для себя глубокий и многогранный мир природы, традиционной культуры своего края. И служит основой формирования таких нравственных чувств, как гордость за свой край, уважение к предкам и согражданам, сопричастности к судьбе своей Родины и пониманию бережного отношения к его наследию.

За время туристического слета учащиеся овладели навыками организации собственной жизни и опытом моральной заботы друг о друге; уважительного отношения к чувству собственного достоинства каждого человека. Воспитанники явно получили положительную психологическую, нравственную, этическую поддержку, которая будет способствовать их социальной адаптации.

Таблица № 1

ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ

областного открытого первенства  по туризму среди обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (СКОШИ VIII вида).

Утвержден

оргкомитетом первенства                                        

 Место проведения: территория     Орловского леса.

№ п/п

Время

Проведение мероприятия

Ответственные

1.

11.00-12.00

Заезд участников.

директор школы

2.

12.00-13.00

Обед

повар

3.

13.00-13.30

Совещание

представителей команд и судей.

начальник лагеря

4.

13.30-15.30

Обустройство лагеря.

начальник лагеря, организаторы

5.

16.00-16.30

Торжественное открытие турнира.

директор школы

начальник лагеря

6.

16.30-17.30

Подготовка команд к конкурсу.

представители команды

7.

17.30-18.30

Конкурс "Представление команды".

начальник лагеря

8.

18.30-19.00

Подведение итогов конкурса.

жюри

9.

19.00-19.30

Ужин.

повар

10.

19.30-20.30

Конкурс туристической песни.

начальник лагеря,

судейская бригада

11.

20.30-21.00

Подведение итогов.

жюри

12.

21.00-22.00

Дискотека.

организаторы туристического слета

13.

22.00

Отбой.

представители команды

Таблица № 2

ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ

 областного открытого первенства по туризму среди обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (СКОШИ VIII вида).

Утвержден

оргкомитетом первенства                                         18 мая

 Место проведения: территория     Орловского леса.

№ п/п

Время

Проведение мероприятия

Ответственные

1.

7.00-7.30

Подъем. Туалет.

представители команд

2.

7.30-8.00

Уборка территории.

участники команд

3.

8.00-8.30

Завтрак.

повар

4.

8.30-9.00

Совещание представителей команд и судей.

начальник лагеря,

судейская бригада

5.

9.00-9.30

Подготовка команд к соревнованиям.

представители команд

6.

9.30-12.30

Проведение соревнований.

1). Туристическая полоса препятствий.

2). Конкурс стенгазеты.

3). Конкурс краеведов.

4). Конкурс разжигания костра.

начальник лагеря,

судейская бригада

7.

13.00-13.30

Обед

повар

8.

13.30-14.30

Подведение итогов.

Награждение команд.

начальник лагеря,

директор школы

9.

14.30-15.00

Сдача мест дислокации, отъезд команд участников.

директор школы


Таблица № 3

ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

соревнований в Областном открытом первенстве по туризму среди обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

проходивших 17- 18 мая .

№ п/п

Наименование команд

Представ.

команды

Конкурс туристистич. песни

Туристическая  полоса препятствий

Конкурс стенгазеты

Конкурс краеведов

Конкурс разжигания костра

Канат

Очки

Место

1.

Татаро -Башмаковская

СКОШИ

V

III

IV

III

I

I

IV

17

V

2.

СКОШИ № 8

I

II

III

II

I

III

II

12

I

3.

СКОШИ № 1

IV

II

II

III

I

IV

IV

16

IV

4.

СКОШИ № 5

III

I

V

II

I

II

I

14

III

5.

СКОШИ № 2

II

III

I

I

I

V

III

13

II

вне зачета


ЛИТЕРАТУРА

  1. Никифирова Н.А., Протасевич Г.Н. "Природа нашего края" Астрахань 1998 г.

  1. Никифирова Н.А. "Хрестоматия по географии Астраханской области" Астрахань 1995 г.

  1. Разоренова М. "Робинзонада". География и экология в школе XXI века № 10 2005 г.

  1. Чуйков Ю.С., Мошонкин Н.Н. "Система особо охряняемых природных территорий Астраханской области" Астрахань 2000 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектное задание на тему "Экскурсия как важная форма работы школьного музея"

   В данной работе рассказано об опыте проведения  экскурсий  в музее школы №1 г. Сясьстрой Ленинградской области. Музей функционирует более десяти лет, и за этот период нак...

Школьный музей - как форма воспитательной работы.

Совместная статья о школьном музее....

Формы краеведческой работы в школе

Статья раскрывает необходимость формирования у учащихся це­лостной картины окружающего мира и привитие любви к ма­лой родине....

Конспект занятия на тему "Краеведческая работа в походе. Формы и методы сбора краеведческого материала в походе"

Конспект занятия на тему "Формы и методы сбора краеведческого материала в походе" содержит полную таблицу, где дается классификация краеведческих исследований, форм и методов сбора краеведческого мате...

Индивидуальный подход – важная форма коррекционной работы на уроках трудового обучения.

Профессионально-трудовое обучение в школе VIII вида является основой подготовки детей со сниженным интеллектом к самостоятельной жизни, труду. Достижение  этой цели обеспечивается разнообразными ...

Музей как форма краеведческой работы в школе

Одной из форм дополнительного образования, воспитывающей  у  детей  любовь  к  своему  отчему  краю, малой родине, развивающей сотворчество, активность, самодеятельн...