Уральский экономический район. Состав. ЭГП. Природные условия и ресурсы.
план-конспект урока по географии (9 класс) по теме

Конспект урока по географии с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka._uralskiy_ekonomicheskiy_rayon..rar505.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по географии с использованием ИКТ

Устинова Татьяна Николаевна – учитель географии  ГБОУ КШИ №1 Первый московский кадетский корпус

Тема: Уральский экономический район. Состав, ЭГП, природно-ресурсный потенциал.

Цель урока:

обучающая: познакомить учащихся с составом Уральского района, оценить его экономико-географическое положение (ЭГП), описать природные условия и ресурсы района.

развивающая: продолжить работу над формированием умения работать с различными источниками географической информации.

воспитывающая: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, атласы, компьютер, проектор, презентация «Уральский экономический район», коллекция «Полезные ископаемые», раздаточный материал (текст с географическими ошибками, карточки «Определите экономический район по описанию», контурные карты «Экономическое районирование»), контуры экономических районов, социально-экономическая карта Уральского района (настенная), магнитная карта «Административно-территориальное деление России»,

Содержательная часть урока

1. Организационный этап.

II. Этап проверки домашнего задания.

Фронтальный устный опрос + работа с картой

- Какие две крупные экономические зоны (макрорегионы) принято выделять при экономическом районировании России? Покажите их на карте. (Западную (европейскую Россию) и Восточную (азиатскую Россию)).

- На сколько экономических районов по «госплановскому делению» 1961 года разделена территория России? (на 11(8 экономических районов в Западной зоне и 3 – в Восточной)).

Узнать по контуру

- С какими районами Западной экономической зоны мы познакомились? По контурам постарайтесь узнать экономический район и назвать его главные особенности. (Северным, Центральным, Волго-Вятским, Северо-Западным, Поволжским,  ЦЧР, Северо-Кавказским).

Фронтальный письменный опрос

Определите по описанию, о каком экономическом районе идет речь. Какой цифрой обозначен данный район на  контурной карте?

  1. Этот район называют «природным амфитеатром», «здравницей», «житницей» страны. Выделяется среди других районов максимальным количеством республик в своем составе. Очень выгодное ЭГП. Району присуща политическая нестабильность. (Северо-Кавказский)
  2. Район не имеет выхода к государственным границам, беден полезными ископаемыми, хорошо обеспечен водными ресурсами. Роль района в хозяйственном комплексе страны определяет машиностроение, химическая промышленность, лесной комплекс. (Волго-Вятский)
  3. Разнообразная, богатая ресурсная база. На северо-западе района находится незамерзающий порт. Дефицит трудовых ресурсов. Наиболее перспективен район для строительства приливных электростанций. (Северный) 
  4. В 18 веке район был «диким полем». Отличается высокоразвитым с/х с перерабатывающей промышленностью и черной металлургией. (Центрально-Черноземный) 
  5. Самый маленький район по числу субъектов Федерации. Одна из областей является свободной экономической зоной. Не богат природными ресурсами. Специализируется на многоотраслевом машиностроении. (Северо-Западный)
  6. В Советское время район называли «локомотивом индустриализации». Имеет мощную научную базу, беден природными ресурсами. Отрасли специализации: точное и наукоемкое машиностроение, химическая промышленность и текстильная. (Центральный) 
  7. «Автомобильный цех страны». На юге района открыто крупное газоконденсатное месторождение. Перед Великой отечественной войной существовала республика немцев. Острые экологические проблемы, связанные с загрязнением водного бассейна. (Поволжский) 

III. Этап усвоения новых знаний и умений.

- Используя эпиграф на Слайде 1, постарайтесь определить с каким экономическим районом мы начинаем знакомиться сегодня.

Он весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским!
С. Щипачев

Объяснение

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Уральского экономического района (УЭР). Слайд 2.  А  что такое Урал? Слайд 3. Сегодня мы познакомимся с его составом, оценим экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал. Площадь района составляет 824 тыс. кв. км.

Работа с картой

- Используя карту в атласе, определите, какие субъекты РФ составляют УЭР. (Две Республики: Башкирия (Уфа) и Удмуртия (Ижевск), Пермский край (с 1 января 2006 года в результате референдума Пермская область объединилась с Коми-Пермяцким автономным округом), 4 области: Свердловская область (Екатеринбург), Челябинская (Челябинск), Курганская (Курган) и Оренбургская (Оренбург)). Слайд 4

- Используя магнитную карту «Административно-территориальное деление России», нанесите субъекты РФ, входящие в состав Уральского экономического района.

- Запишите состав района в рабочую тетрадь

- Оцените экономико-географическое положение Урала по плану. Слайд 5

 (Уральский экономический район находится на стыке европейской и азиатской частей России. Граничит с Северным, Волго-Вятским, Поволжским, Западно-Сибирским экономическими районами. На юге граничит с Казахстаном (тесные добрососедские отношения, но большой проблемой является поток наркотиков). Урал – сухопутный район, но по р. Урал, Каме, Волге и каналам имеет выход в Каспийское, Азовское и Черное моря. С востока район получает сырье и топливо, а продукцию обрабатывающей продукции – с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России благодаря развитой транспортной сети (транзитные железные, автодороги, нефте- и газопроводы)).

- Используя контуры УЭР, схематично зарисуйте в рабочих тетрадях особенности ЭГП района.

Беседа

- Сравните ЭГП Урала и Поволжья. Что общего? В чем различия?

Объяснение

Природные условия и ресурсы, как и географическое положение, очень сильно влияют на развитие района. Оценим природные условия. Слайд 6. Природные условия малоблагоприятные. Горный пояс Урала оказал влияние на особенности климата региона, который меняется в трех направлениях: с севера на юг, с запада на восток и от подножий гор к их вершинам. На севере – многолетняя мерзлота, на юге – плодородные почвы. Предуралье получает больше осадков, чем Зауралье. Таким образом, более благоприятные условия имеет Предуралье и юг Урала.

Работа с картами в атласе + таблица

- Используя карты в атласе, заполните таблицу в рабочих тетрадях «Природные условия Уральского района». Слайд 7.

Черты сравнения

Предуралье

Урал

Зауралье

Рельеф

Климат

Почвы

Внутренние воды

Природные зоны

Вывод

Беседа

- Из природных богатств Урала, какие ресурсы принесли ему мировую славу? (Минеральные). Слайд 8 

Объяснение

Урал – обширная горная страна, протянувшаяся почти на две тысячи километров. Уральские горы единственные на Земле разделяют целый континент на две части света – Европу и Азию. Учёные утверждают, что сегодня мы видим остатки самых высоких когда-то гор на планете.

Солнце ветер, вода и лёд миллионы лет разрушали эти величественные горы. Всё, что когда-то было скрыто на большой глубине, теперь оказалось практически на поверхности.

Полезные ископаемые Урала отличаются богатством и разнообразием видов. Здесь найдены огромные месторождения большинства металлов, ценнейшие залежи драгоценных камней и неисчерпаемые запасы минерального сырья. По разнообразию минеральных ресурсов УЭР не знает себе равных среди экономических районов России. Здесь 15 тысяч месторождений полезных ископаемых. Уральский экономический район обладает и рудными, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми . По запасам некоторых видов минеральных ресурсов (медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире.

Главное богатство района - руды черных и цветных металлов. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. Слайд 9

- А с чем связано размещение полезных ископаемых? (С геологическим строением).

Работа с картой + коллекция полезных ископаемых

 - Итак, обратимся к карте. В какой части района преобладает рудное сырье? (В восточных предгорьях и Зауралье (Свердловская, Челябинская области))

Объяснение

Слайд 10. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально – Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добыче только на 3/5. На Урале известно свыше 2 тыс. месторождений железных руд, эксплуатируются – 29.

В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна. Две трети железорудных запасов Урала содержится на Качканарском месторождении.

Слайд 11. Медные руды: Свердловская область (Красноуральск, Ревда), Челябинская область (Карабаш), Оренбургская область (Медногорск).

- Какими основными видами представлены топливные ресурсы? Слайд 12.  (нефтью, углем, газом).

- Где сосредоточены месторождения нефти? (Пермский край, Удмуртия, Башкирия, Оренбургская область).

Объяснение

В Оренбургской области находится крупнейшее в европейской части страны газоконденсатное месторождение. Небольшие запасы угля расположены в Кизеловском (каменный уголь), Челябинском (бурый уголь - Копейск) бассейнах.

Слайд 13. Урал обладает крупными запасами калийных и поваренных солей. Следует отметить также Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. Слайд 14.

Богат Урал и благородными металлами (золотом, серебром, платиной).

Беседа

- А о каком богатстве Урала повествует писатель Бажов в своих рассказах? (о драгоценных и поделочных камнях).

Это минералы. Академик Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», «минералогическим раем». Здесь обнаружено более 5 тысяч минералов. В Ильменском заповеднике на площади 303 кв. км. сосредоточено 5% всех минералов Земли! Вот они, минералы, прославившие Урал! Слайд 15.

Сообщение учащегося с презентацией о минералах Урала. Слайды 16-20.

Работа с учебником + схема

Продолжаем характеризовать ресурсы Урала. Используя текст учебника, определите, какими еще ресурсами богат Уральский район. Составьте схему «Природно-ресурсный потенциал Уральского района».

(40% территории района занимают леса. Большая часть из них выполняет рекреационную и санитарную функции. На севере - леса для промышленного использования (Пермский край, Свердловская область, Башкирия, Удмуртия). 

Рекреационные ресурсы. Неповторимая красота Уральских гор привлекает туристов со всех концов страны. На Урале много районов оздоровительного и спортивного туризма, зон отдыха и санаторного лечения. На территории района расположены важнейшие центры познавательного туризма, историко-архитектурные памятники: Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Соликамск, Ижевск. Здесь находятся интересные объекты природы (показываю иллюстрации): знаменитая на весь мир Кунгурская ледяная пещера, длиной 5,6 км, состоящая из 58 ледяных гротов и около 60 озер; Каповая пещера (рес. Башкирия) - в ней обнаружены настенные рисунки верхнепалеотического человека с изображением мамонта, лошади и носорога; река Чусовая - одна из красивейших рек России.

В структуре земельных угодий преобладают обрабатываемые земли и пастбища. Почвы местами истощены вследствие большого антропогенного воздействия. Наиболее плодородные почвы находятся на юге района (зона степей). Агроклиматические ресурсы позволяют заниматься земледелием в теплое время года).

Проблемный вопрос

Но на развитие сельского хозяйства сильное влияние оказывает одна из острейших уральских проблем – это нехватка воды. На первый взгляд парадокс! Взгляните на карту района – какое обилие рек. Их на Урале 69 тысяч!

- Так в чем же проблема? (водные ресурсы распределены неравномерно, наиболее обеспечен водой западный склон. Берут начало реки в горах, в верховьях маловодны. Большое потребление воды промышленными предприятиями (особенно металлургическими и химическими)).

- Какое решение данной проблемы вы можете предложить? (Водная проблема решается путем создания прудов и водохранилищ: сейчас в районе более 300 крупных искусственных водоемов. Уже построены крупные водоотводы от реки Уфы к Екатеринбургу и Челябинску. К последнему планируется перебрасывать воду из реки Тавды).

Подведение итогов.

Многие ресурсы интенсивно эксплуатируются почти 300 лет. Поэтому, неудивительно, что они сильно истощились, но вывод об оскуднении Урала преждевременен. Как это ни странно, геологический район плохо изучен – его недра разведаны вглубь всего на 600-800 метров. Есть где развернуться и вширь: на севере и на юге. 

IV. Этап первичной проверки понимания изученного.

Текст с географическими ошибками

Давайте закрепим наши знания. Вам необходимо быть предельно внимательными и найти ошибки в данном тексте:

Уральский экономический район

Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией. Близость к сырьевым базам азиатской части страны. В состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская) и Коми-Пермяцкий автономный округ). Природные условия Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.

V. Этап информации о домашнем задании.

§ 56, выполнить задания на контурной карте «Урал».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по теме : «Поволжский экономический район. Состав, ЭГП, природно-ресурсный потенциал»

Цель:  Определить состав и особенности ЭГП района и показать роль Волги в развитии экономики Поволжья....

Урок по теме "Уральский экономический район, ЭГП, природные условия и ресурсы, население"

Урок изученя нового материала с испоьзованием мультимедийного учебника...

Тема: «Центральная Россия: состав, природные условия и ресурсы»

Урок по теме: "Центральная Россия: состав, природные условия и ресурсы" задуман как урок практикум. Учащиеся выполняют работу в группах по инструктивным карточкам и оформляют в тетради опорный конспек...

ЭГП, природные условия и ресурсы Уральского экономического района

Разработка урока географии в 9 классе по теме "ЭГП, природные условия и ресурсы Уральского экономического района" ...

Урал – географическое положение, состав, природные условия и ресурсы, население и хозяйство 9 класс

Тема урока "Урал – географическое положение, состав, природные условия и ресурсы, население и хозяйство"Задачи:Сформировать знания об Уральском экономическом районе.Расширить представл...

Урока по теме: "Состав. ЭГП.Природные условия и ресурсы Западной Сибири"

Разработка урока в 9 классе по теме "Состав. ЭГП. Природные условия и ресурсы Западной Сибири"....