Интегрированный урок географии и музыки в 7 классе
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Шкуренко Ирина Николаевна

Интегрированный урок географии и музыки в 7 классе

 

Тема: «Влияние особенностей культурного развития отдельных стран Европы и Азии на творчество русских композиторов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrir_urok_v_7_kl_shkurenko_i_n.doc66.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированный урок географии и музыки в 7 классе

Тема: «Влияние особенностей культурного развития отдельных стран Европы и Азии на творчество русских композиторов»

учитель географии МОУ ООШ №6

Шкуренко И.Н.

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий

Форма: интегрированный урок географии и музыки

Цель: создать условия на уроке для восприятие и первичное осмысление материала об особенностях географического положения некоторых стран Европы и Азии, об их историческом и культурном развитии, о влиянии особенностей культурного развития этих стран на творчество Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, М.И. Глинки, Д.Б. Кобалевского, путем диалогического взаимодействия между учителем и учащимися, между учащимися в классе.

Оборудование: политическая карта мира, атласы (7 класс), контурные карты «Страны Евразии», отрывки из музыкальных произведений: «Индийский гость» (сюита «Шахеразада»), «Неаполитанский танец», «Арагонская хота», «Китайский танец (чай) (балет «Щелкунчик»), «Вариации на тему народной японской песни «Вишня», мультимедийный проектор.

Ход  урока:

1. Организация начала урока.

2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок географии и музыки.

На предыдущем уроке мы познакомились с крупными странами материка Евразии. Убедились, что каждое государство имеет свои особенности, которые влияют не только на развитие хозяйства этих стран, но и на развитие музыкальной культуры. Особенности других государств повлияли и на творчество русских композиторов. Бывая в разных странах и знакомясь с их народным музыкальным творчеством, русские композиторы в своих произведениях отражали своеобразие природы и самобытность народов этих стран.

Цель нашего урока – определить географическое положение некоторых стран Европы и Азии и узнать, в каких музыкальных произведениях русских композиторов нашли отражение особенности культурного развития этих стран.

        Для работы нам понадобятся:  «Политическая карта Мира», атлас 7 класс, контурная карта  «Страны Евразия» для определения географического положения стран и обозначения их на карте.

Новый материал урока предлагаю оформить в тетради в виде опорного конспекта в форме таблицы.  Начертите таблицу в тетради.

Государство (столица)

Имя композитора, на творчество которого оказали влияние особенности этого государства

Музыкальное произведение, в котором композитор отразил особенности страны

1. Индия (Дели)

S=3 млн300т км2,

Н=1млр.95 млн. чел.

Николай Андреевич Римский-Корсаков

«Индийский гость» (сюита: «Шахеразада»)

2. Италия (Рим)

 S=301т. км2

 Н=58 млн. чел.

Петр Ильич Чайковский

«Неаполитанский танец»

3.Испания (Мадрид)

 S=505т. км2

  Н=40,4 млн. чел.

Михаил Иванович Глинка

«Арагонская хота»

4.Китай (Пекин)

S=9млн.600т.км2

Н=1 млрд.314млн. чел.

П.И.Чайковский

«Китайский танец» (чай) (балет «Щелкунчик»)

5.Япония (Токио)

S=372т. км2

 Н=127млн. чел.

Дмитрий Борисович Кобалевский

Вариация на тему народной японской песни «Вишня».

Итак, первое государство, о котором пойдет речь Индия (учащиеся записывают конспект урока в таб.).

3. Изучение новых знаний и  способов действий (информация о странах сообщается учащимся, которые готовили опережающие задания).

 1. Государство Индия. Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан (обозначьте на контурной карте границу государства). Омывается Аравийским морем, Бенгальским заливом Индийского океана.  S=3 млн.300 т. км2, численность населения=1 млрд.95 млн. чел. - это второе государство в Мире по численности населения. Столица- город Дели (современное название Нью-Дели).

Необычайно красивая, удивительная природа Индии, подсказала сюжеты народных индийских танцев. Индийский танец, песня и музыка неразделимы. Особенности индийской музыки повлияли на творчество Н.А. Римского-Корсакова, который создал сюиту: «Шахеразада»  на основе восточных сказок: «Тысяча и одна ночь». Это сказка в музыке. Одна из частей сюиты посвящена Индии и называется: «Индийский гость» (звучит фрагмент  сюиты) Вы слышите фрагмент сюиты. Обратите внимание, на сколько точно русский композитор Римский-Корсаков отразил характер Индии в музыке.

 

 2.Италия. Италия располагается в Южной Европе в центре Средиземного моря. Занимает Апеннинский полуостров и острова: Сицилию и Сардинию (отметить на контурной карте и в таблице).  S=301т. км2

Столица –г. Рим. Численность населения 58 млн. чел.

Среди крупных городов выделяют Милан и Неаполь. Для Италии характерна  типичная средиземноморская погода: большое число солнечных дней, красивая природа, теплое море, обилие садов, виноградников. По производству вина Италия занимает первое место в Мире. Может по этой причине, может по другой, но итальянцы считаются самым музыкальным народом в Мире. И не даром даже 7 нот гармонии, были созданы в XI веке итальянским монахом Гвидо д’ Ареццо. Италия- родина оперы. В Милане расположен один из старейших оперных театров Мира – «Ла– Скала». Путешествовал по Италии и русский композитор Петр Ильич Чайковский, который слышал много итальянских песен и танцев, но особое впечатление произвели серенады, которые он услышал в городе Неаполе. Особенности жанра неаполитанской песни нашли отражение в музыкальной пьесе П. И. Чайковского «Неаполитанский танец» (звучит фрагмент произведения). Обратите внимание, в запеве звучит песенная мелодия, а в припеве – живой, стремительный неаполитанский танец.

3. Испания.  Государство расположено на юго-западе Европы, занимает большую часть Пиренейского п-ва, (обозначить на контурной карте и записать в таблицу). Омывается водами Средиземного моря и Бискайского залива.S =505т. км2  Численность населения=40,4 млн. чел. Столица- город Мадрид. Глава  государства–король.

Испания создала свои национальные инструменты, известные всему миру – гитара и кастаньеты – две пары деревянных пластин, соединенных попарно, которые крепятся на руку. Всему миру известны испанские танцы – болеро и хота. Русский композитор Михаил Иванович Глинка путешествовал по Испании 2 года. Когда он побывал в Арагонии – это область на северо-востоке Испании, то впервые увидел народный танец – хоту, который исполняется под гитару и кастаньеты. После возвращения в заснеженную Россию, Глинка, вспоминая солнечную Испанию, Арагонию и танец хоту сочинил  симфоническое произведение «Арагонская хота»  (звучит музыкальный фрагмент). Мы предлагаем вам послушать музыку веселого, зажигательного танца и конечно вы услышите звучание кастаньет.

4. Китай.  Китайская народная республика (КНР).  Государство в центральной и восточной Азии (обозначить на контурной карте и заполнить табл.). S=9млн 600т. км2  Численность населения=1 млрд. 314 млн. чел. (1 место в мире). Столица-г. Пекин. Природа Китая разнообразна от хвойных лесов до пустынь. Наиболее благоприятно для выращивания сельскохозяйственных культур восточное побережье, где муссонный тип климата с обилием осадков. Урожай собирают 3 раза в год. Основная сельскохозяйственная культура – рис, чай. Китай – родина чая, его насчитывают  около 400 сортов.

Особенность Китая – как родины чая в балете: «Щелкунчик» отразил П. И. Чайковский. Второе действие балета происходит в царстве сластей: шоколад, леденцы, кофе, чай. Каждая сладость показана танцем, который имеет свое название: арабский танец (кофе), испанский танец (шоколад), а китайский танец (чай) (звучит музыкальный фрагмент).  Прислушайтесь, это веселый, зажигательный танец, но он непривычен для нашего слуха, т.к. в китайской музыке не 7, а 5 нот.

 

5. Япония.  Государство в восточной Азии. Расположено изолировано от материка на Японских островах в Тихом океане.  Протянулся на 3000 км (обозначить на контурной карте и записать в табл.). S=372 тыс. км2   Численность населения = 127 млн. чел. Столица-г. Токио. Глава государства – император. Природа Японии очень живописна. Особую привлекательность ей придают красивые берега с заливами и небольшими островами, покрытые лесами из разнообразных по составу деревьев: дуб, бук, красивоцветущих камелий и лавра. Японцы любят природу и заботливо охраняют её. Один из красивейших праздников Японии – это праздник цветения вишни (сакуры).

 На таком празднике однажды побывал Дмитрий Борисович Кобалевский, он был восхищён красотой вишневых рощ и красотой народных песен. Д.Б. Кобалевский, после посещения Японии, сочинил для фортепиано вариации  на тему японской народной песни «Вишня» (звучит муз. фрагмент). Вы слушаете как изящна и грациозна японская музыка.

4. Первична проверка понимания изученного материала.

  • Ребята, давайте вспомним, что мы узнали нового на уроке?

(учащиеся отвечают, используя план-конспект  в таблице).

 

5. Контроль и коррекция знаний и способов действий.

А сейчас я попрошу вас заполнить тест.  Мы  прослушаем ещё раз 5 музыкальных фрагментов, а ваша задача - определить из какого это музыкального произведения, кто его автор и указать название страны, чьи особенности оказали влияние на создание этого произведения.

Тест

Ф.И._________________________________________________________

Фрагмент

музыкального

произведения

Автор

музыкального произведения

Особенности какой страны

оказали влияние на автора?

Что на уроке больше всего  

понравилось:_______________________________________

         

Что было самым

трудным:___________________________________________________

         

Что осталось

непонятным:___________________________________________________

                                           

Спасибо за работу!

6. Домашнее задание

Домашнее задание – творческое! Нужно  вспомнить и записать в тетрадь имена наиболее известных композиторов любых стран Европы или Азии и их музыкальные произведения.

 

Литература:

  1. Экономическая и социальная география мира : учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / В.П. Максаковский. – 16-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Экономическая и социальная география мира : Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений /Ю.Н. гладкий, С.Б. Лавров.- 7-е изд.-М.: Просвещение, 2006.
  3. Новейший энциклопедический справочник. Страны мира / Авт.-сост. Д.О. Хвостова. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
  4. Большая энциклопедия эрудита. – М.:Махаон, 2004.
  5. Горячкина Т.В., Ярич И.Г. Страны Мира современный справочник, ООО «Дом Славянской книги», г. Москва, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок: развитие речи + музыка 3 класс для глубоко умственно отсталых детей Тема : «Путешествие из города в деревню»

На уроке дети повторяют о обощают знания о домашних животных в игровой форме, развивают певческие навыки....

Вулканы. Жизнь в древнем Риме. Интегрированный урок (география + история) в 6 классе

Тип урока – интегрированный, комбинированный.Цель:1) обобщить знания детей в области географии (тема «Вулканы») и истории (Древний Рим); продолжить формирование умений работать с картой, давать ...

Интегрированный урок географии и музыки "Национальный колорит России" 8 класс.

Интегрированный урок географии и музыки "Национальный колорит России" 8 класс....

Интегрированный урок географии и математики 6 класс Тема «Температура воздуха. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »

Цели урока: - расширить и углубить знания о температуре воздуха как одном из важных показателей атмосферы; выявить причины, влияющие на данный элемент погоды;- формировать умения вычислять суточн...

План - конспект интегрированного урока (география + музыка) «Музыкальное путешествие по материкам»

Нестандартный урок - это педагогический феномен, расширяющий представление об обычном школьном уроке. Основная функция нетрадиционного урока в системе образования заключается в создании необходимого д...