Методическая разработка урока «Ориентирование на местности» 5 класс
методическая разработка по географии (5 класс) по теме

Изучение «Ориентирование на местности» . Используется ИКТ, работа в руппах, самостоятельная работа с учебником, по ЭУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_5_klass.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока «Ориентирование на местности»

 5 класс

Учебник: А.И.Алексеев, Ю.Н.Гладкий. География.5-6  классы. Москва. «Просвещение»2013.

Цели урока

1. Образовательная: создать условия для овладения знаниями о способах ориентирования на местности; учить  определять азимут по компасу.
2. Развивающая: развивать географическое  мышление  и  способность  применять  имеющиеся  знания  в  решении  новых  учебных задач.
3
. Воспитательная: развивать познавательный  интерес к  предмету, положительную учебную мотивацию,  внимательность,  наблюдательность.  

Личностные результаты УУД - формирование ответственного отношения к учению. 

 Метапредметные  результаты УУД - овладение основами самоконтроля и умение работать в группе, формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ.

Предметные результаты  УУД  - овладение элементарными практическими умениями использования приборов.

Познавательные УУД: иметь представления о понятиях. Знать определение «Азимут» и уметь определять его.

Регулятивные УУД: умение работать с измерительными приборами.

Коммуникативные УУД: умение слушать товарища. Соблюдать правила поведения в кабинете.

Когнитивный компонент урока: ориентирование, стороны горизонта, азимут, план местности, топографическая карта, аэрофотоснимок, космический снимок.

Деятельностный компонент урока: ориентироваться по компасу, Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам», определять азимут, знать особенности плана на местности.

Эмоционально - ценностный компонент урока:  понимать значение  умения ориентироваться в пространстве; осознавать, что ориентирование  в пространстве – необходимое умение для человека, обеспечивающее безопасность и сохранение его жизни и здоровья.

 Работа с учебником: работа с текстом и рисунками учебника.

Тип урока: вводный.

Оборудование: компасы, план местности, топографическая карта, аэрофотоснимки, космические снимки, таблицы и картины «Ориентирование в пространстве», компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, электронный учебник.

Ход урока.

I. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
Учитель. Обратите внимание на картину русского и советского художника Виктора Михайловича Васнецова «Витязь на распутье». Слайд№1.

Слайд№2,3Тема картины взята из былины "Илья Муромец и разбойники":

Да наехал он во чистом поле три дороженьки,

Три дороженьки, три ростании.

На тех ростанях лежит там бел горюч камень.

А на камени том подпись подписана:

"Налеву ехати - богату быть,

Направу ехати - женату быть,

Как пряму ехати - живу не бывати, -

Нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному!" 

- Какие размышления вызывает эта картина?

Ученики. Человек стоит перед выбором правильной дороги.

Учитель. У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить своё местонахождение, найти верную дорогу.  Что же делать? Каждому человеку необходимо  научиться ориентироваться.

Сформулируйте тему урока. Определите цели, чему должны научиться?

Ученики. Тема урока «Ориентирование». Читают задачи в учебнике стр.30 перед параграфом (Для чего необходимо ориентироваться на местности. Для чего человеку необходим план местност). Наша задача научиться ориентироваться. Слайд №4.

 II. Учебно-познавательная деятельность.

Учитель. Что такое  ориентирование? ( Ученики отвечают). Проверьте правильность данного вами определения с учебником на стр.30.

В глубокой древности, когда люди ещё не знали сторон горизонта, они ориентировались относительно знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и сегодня, ориентируясь на незнакомой местности. У нас в это время в голове уже имеется мысленная (ментальная) карта знакомой вам территории. Благодаря мысленной карте вы легко находите дорогу и возвращаетесь домой. Чем больше в жизни вы путешествуете, тем лучше ориентируетесь в пространстве.

Умение ориентироваться в пространстве – одно из самых важных умений человека, оно обеспечивает безопасность и сохранение его жизни и здоровья. Уметь ориентироваться должен каждый человек. При этом важно не просто ориентироваться относительно предметов и объектов (это не всегда надёжно: знакомое дерево сломалось, дом могли снести и т. п.). Необходимо уметь ориентироваться по сторонам горизонта.

-Что такое горизонт? ( Часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности.)

 Отгадайте  загадку:
Эта линия всё время  между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой (Линия горизонта).

Учитель.  Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

Ученики. Основные стороны горизонта  – север, юг, запад, восток.
Между ними – промежуточные стороны (отвечают  по слайду электронного приложения «Стороны горизонта и величины азимутов»).

Практическая работа. На рис. 19 учебника стр.30 определить, что изображено на юге, на западе, на северо – западе, на на юго – востоке.

Учитель. Слова «ориентир», «ориентироваться происходят от латинского oriens- восток. Для ориентирования в Древнем Китае был изобретён простейший магнитный компас. Компас – это прибор, который служит для определения сторон горизонта и магнитных азимутов. Люди, каких профессий используют компас?

Ученики. Военные, геологи, лётчики, моряки  и т.д.

Учитель. Каждый человек должен уметь ориентироваться по компасу.

Практическая работа с компасом. Ученики изучают, как устроен компас, определяют, как с ним работать (намагниченная стрелка компаса с окрашенным синим или чёрным концом всегда направлена на север). Правила работы с компасом.

(Слайд№5)
1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь).
2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с темным концом магнитной стрелки.
З. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.
Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа  восток, слева запад.  

Практическая работа с компасом в парах по определению сторон горизонта.

Физкульминутка. Учитель предлагает ученикам встать лицом  на север, на юг, юго-запад, юго-восток и т.д.

Учитель. По компасу определяют азимут – угол между направлением на север и направлением на любой объект по ходу часовой стрелки.

Между севером и точкой отсчитай по солнцу градус- 

Это азимут.

Он точно курс тебе укажет сразу.

Практическая работа. Работают по электронному приложению в парах, по шаговое определение азимута.

Практическая работа.1. По рис.19 определить азимут на предметы.

2.Тренажёр: стр.16 зад.3,4; стр.20-21 зад.20,21(Эти задания выполняют ученики в парах, которые сделали предыдущие задания, учитель координирует их выполнение). 

Учитель вместе с учениками обсуждает ситуацию, как ориентироваться, оказавшись в незнакомой местности днём или ночью, как определить стороны горизонта по Солнцу, звёздам, «живым ориентирам».

 Ученики. Самостоятельно  по электронному учебнику знакомятся с примерами ориентирования (ЭУ. Слайды «Типы ориентирования»), дополняют свои знания.

Закрепление.Учитель. Мы с вами пошли в Бузулукский бор прогуляться. (Слайд № 6,7,8) В лес мы вошли с севера. Заблудились. Как нам выбраться из леса? Поможет нам волшебное яблочко, которое покатится и покажет дорогу, но при этом вы должны называть по одному примеру ориентирования.

Ученики. Приводят примеры ориентирования, передавая яблочко.

  1. Муравейники строятся около деревьев и камней с южной стороны. Пологая сторона муравейника строится с южной стороны.
  2. Длинные и густые ветви обращены на юг.
  3. Красный бочок фруктов и ягод обращён на юг.
  4. Мох на крышах и деревьях растёт с северной стороны.
  5. В оврагах снег быстрее тает на северном склоне.
  6. Годовые кольца деревьев вытянуты к югу.
  7. В сырую погоду на стволах деревьев, особенно сосен, с севера выступает тёмная полоса.
  8. Лесные просеки вырубают по линиям «север – юг» и «восток- запад». На пересечении просек устанавливают столбы. На каждом столбе в верхней части и на каждой из четырёх граней стоят цифры, ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север.
  9. В домах сельской местности стараются делать окна с южной стороны.
  10. Краска на стенах домов и других строений с южной стороны сильнее выцветает на солнце.
  11. Православные храмы: нижняя перекладина креста приподнятым концом направлена на север, колокольня в храмах всегда находится на западе, а алтарь направлен на восток.

Дополнения учителем ответов учащихся.

 Способы ориентирования 

-В полдень, когда Солнце в Северном полушарии находится на южной стороне небосвода, самая короткая тень от предметов падает  строго на север. Если встать лицом на север, то позади будет юг, направо - восток, налево - запад.

 Ориентирование по Солнцу. - Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному времени. Если время меньше или больше часа, то юг можно определить с помощью часов. Положи часы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один, раздели пополам  (по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линии укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.

Физкультминутка.

Учитель.  Знакомит учеников с планом местности – ЭУ, рис. учебника. Что такое план местности? Каково значение в повседневной местности?

 Ученики отвечают, что есть планы города, пришкольного участка, дачного участка, для чего они служат.

Учитель подчёркивает, что на плане изображается чертёж небольшого участка местности, выполненный в уменьшенном виде с помощью условных знаков.

Учащиеся анализируют рис. 20 и основные характеристики плана (с.31 учебника).

Учитель. Какие объекты нанесены на плане и как об этом узнали? Условные знаки – это азбука, с помощью которой можно прочитать план и узнать о местности, изображённой на плане.

Для решения сложных хозяйственных проблем больших территорий используют топографические карты и аэрофотоснимки. Слайды в ЭУ.

 III Закрепление.

 Ученики. 1.Тренажёр в ЭУ, работа в парах. Самоконтроль.

2. Работа с контролёром ЭУ. Работа в парах. Самоконтроль.

Учитель подводит итоги урока.

IV.Рефлексия. Итог: Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Как мы с ними справились? Где вам может пригодиться изученный материал? Выберите смайлики, с каким настроением вы уходите с урока.

V. Дом. задание. 1. §8;  2. Ответить на вопросы 1-6 устно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Под водой, на воде, в воздухе: плавание человека, животных, воздухоплавание» УЧЕБНИК « ФИЗИКА 7 КЛАСС» ГРОМОВ С.В., РОДИНА Н.А. ПРОГРАММА КОРОВИН В.А., ДИК Ю.И.

Тема: «Под водой, на воде, в воздухе: плавание человека, животных, воздухоплавание».   Цель: 1. Обобщить, систематизировать знания учащихся по теме «Плавание тел.  Во...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР» УЧЕБНИК « ФИЗИКА 11 КЛАСС» МЯКИШЕВ Г.Я.

Тема: Великие открытия и изобретения, изменившие мир.Цель урока: 1. -Обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися за курс...

Методическая разработка урока для работы в классе с инофонами: "ЯЗЫК И ЧЕЛОВЕК. БОГАТСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА. Вводный урок, 6 кл."

Методическая разработка вводного урока для работы в классе с инофонами. (6 класс) Задания для инофонов отмечены знаком *. Пример педагогической работы, направленной на интеграцию инофонов в русскую со...

Методическая разработка урока биологии в 8 классе. Урок систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья человека"

Урок систематизации знаний учащихся в 8 классе по учебнику А.Г.Драгомилова, Р.Д. Маша. Урок разработан с использованием индивидуальной, групповой работы  учащихся. К уроку разработана презентация...

методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Движения живых организмов" и презентация к ней. Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Дыхание растений, бактерий и грибов" и презентация к ней.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в  6 классе по теме "Почему организмы совершают движения? ".Методическая разработка урока с поэтап...

Методическая разработка урока географии в 5 классе "План местности и географическая карта"

Урок по ФГОС. Третий урок раздела "Виды изображений поверхности Земли".  Используемые учебники и учебные пособия:1 Учебник  География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин....

Методическая разработка урока по биологии 7 класс Тема урока "Класс Насекомые. Общая характеристика"

Метидическая разработка урока по биологии 7 класс. Тема урока "Класс Насекомые. Общая характеристика." Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ (лицензионная программа по биологии 7 ...