Климат Южной Америки.
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Леванова Вера Александровна

При изучении данной темы, необходимо сформировать у школьников представление о климате Южной Америки и факторах, его сформировавших.В этом поможет данная презентация презентация. Учащиеся изучают особенности распространения климатических поясов на материке, выявляют причинно-следственные связи, связанные с климатом и рельефом, океаническими течениями и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klimat_yu._ameriki.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Климат Южной Америки. Цели урока: сформировать представление о климате Южной Америки и основных факторах его сформировавших МКОУ Скатинская СОШ Леванова В.А.

Слайд 2

Назовите основные причины, от которых зависит климат. Какие из них влияют больше на распределение осадков? Какие –на распределение температур? Какие типы погоды характерны для экваториального, субэкваториального, тропического поясов?

Слайд 3

Южная Америка - самый влажный материк Земли. Климат Ю.Америки разнообразнее чем Африки. В каких климатических поясах лежит Южная Америка? Какой дополнительный пояс появляется в Ю.Америке, по сравнению с Африкой?

Слайд 4

В климате каких частей материка хорошо выражены два сезона – влажный с обильными ливнями и сухой, когда в течении нескольких месяцев может не выпасть ни капли влаги? Как называется такой климат? Когда выпадают осадки на Гвианском плоскогорье? На Бразильском? Почему?

Слайд 5

Патагония – суровый край полупустынь и пустынь на юге материка, протянулась на 2000км с севера на юг. Находится на территории двух государств: Чили и Аргентины. В каком климатическом поясе находится Патагония ?

Слайд 6

Почему в умеренном поясе климат западного и восточного побережий очень отличается? Стр.172. Назовите особенности высокогорного климата. Почему условия для проживания человека очень суровые?

Слайд 7

Климат высокогорий. Главная особенность – изменение при подъёме от подножий к вершинам и при продвижении с севера на юг.

Слайд 8

В целом климат Южной Америки, для которого характерно обилие тепла и влаги на большей части территории, создаёт благоприятные условия для круглогодичной вегетации растений. На материке можно возделывать все тропические культуры, собирать несколько урожаев в год.

Слайд 9

Закрепление. Какое влияние оказывает рельеф на климат Южной Америки? Где снеговая линия будет проходить выше: на экваторе, в тропиках или в умеренном поясе? Ответ обоснуйте. Назовите пустыню в Южной Америке, образовавшуюся под влиянием холодного течения. Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана?

Слайд 10

Интернет сайты http://ukrmap.su/ru-g7/820.html http://www.kateschelter.com/blog/2010/04/ http://www.uniqueworld.ru/countries/ chile /2186-chili.-patagoniya..html http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnye-zony-Ameriki/016-Ee-projavlenie-raznoobrazija-otchetlivo-proslezhivaetsja-v-Andakh-samykh.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Климат Южной Америки

Конспект урока по географии в 7 классе по теме:Климат Южной Америки"...

Урок географии на тему «Климат Южной Америки» с использованием интерактивной доски. 7 класс

Разработка  урока в 7 классе по географии «Климат Южной Америки» с использованием интреактивной дрски и презентации к уроку. Презентация прилагается....

Методическая разработка урока по теме:"Климат Южной Америки и факторы его формирования"

В современной школе широко применяются различные обучающие технологии, которые позволяют сделать интересной и увлекательной работу учащихся на уроке.Пошаговое изучение корректирует и  активизируе...

Методическая разработка "Климат Южной Америки"

Данная презентация может быть использована при изучении темы климат Южной Америки....

разработку урока Климат Южной Америки с использованием ЦОР

сформировать  представления об особенностях  климата Южной Америки. В ходе поисковой работы учащихся выявить факторы, влияющие на формирования  климата Южной Америки  и опред...

Урок: Комбинированный урок Климат Южной Америки

Разработка урока по географии с использованием презентации, которая поможет учащимся сформировать знания о факторах, оказывающих влияние на климат материка....

«Климат Южной Америки»

Дать характеристику климата Южной Америки.2. Охарактеризовать климатические пояса материка. 3.Выяснить влияние климатообразующих факторов на климат материка....