«Климат Южной Америки»
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Шевелева Людмила Георгиевна

Дать характеристику климата Южной Америки.

2. Охарактеризовать климатические пояса материка. 3.Выяснить влияние климатообразующих факторов на климат материка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Южная Америка.1.48 МБ
Файл Южная Америка1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день, ребята. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Выполнила: Шевелева Л.Г. Учитель географии МОУ «СОШ№30»

Слайд 2

На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с климатом материка – ведь во многом климат материка зависит от рельефа. А ещё от чего он зависит?

Слайд 3

Проверка домашнего задания 1. Что такое рельеф? 2. Какие формы поверхности суши вы знаете? 3. Какие формы рельефа материка вы можете назвать? 4. Подпишите их на ваших контурных картах.

Слайд 4

Вспомним: 1. Назовите основные климатические пояса. 2. Назовите переходные климатические пояса. 3. Что такое климат? 4. Какие карты необходимы при изучении климата? 5. Сравните климатические пояса Африки и Южной Америки. 6. Определить черты сходства Африки и Южной Америки.

Слайд 5

Южная Америка – самый влажный материк Земли. Докажем это утверждение.

Слайд 6

А почему Южная Америка самый влажный материк? Климат. Тропический пояс и высокий процент осадков стали причиной повышенной влажности многих регионов материка. Характерные для этой местности тропические ливни могут идти несколько месяцев. Об этом часто упоминается в литературе южноамериканских писателей. Экватор проходит по самой широкой части материка. В районе экватора выпадает наибольшее количество осадков. Много полноводных рек. Это также немаловажный фактор. Большое количество поверхностных вод говорит о том, что земля также богата подземными водами. На материке хорошо выражена высотная климатическая поясность в горах.

Слайд 7

Южная Америка расположена между Тихим и Атлантическим океанами. Южная Америка — материк, пересекаемый экватором. В Южной Америке находится самый высокий в мире водопад — Анхель. Самая полноводная река в мире Амазонка находится в Южной Америке.

Слайд 8

Южная Америка Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Здесь протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор мира – Анды.

Слайд 9

Южная Америка – самый влажный материк.

Слайд 10

Домашняя работа. § 42 прочитать, творческое задание: ответить на вопрос: какое личное снаряжение надо взять, если в наши зимние месяцы отправиться в центральную часть Бразильского плоскогорья? (В тетрадях)

Слайд 11

Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня и получил заслуженную отметку. Урок был интересен, урок был в определённой степени полезен для меня. Пользы от урока я получил мало и не было интересно.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Климат Южной Америки

Конспект урока по географии в 7 классе по теме:Климат Южной Америки"...

Урок географии на тему «Климат Южной Америки» с использованием интерактивной доски. 7 класс

Разработка  урока в 7 классе по географии «Климат Южной Америки» с использованием интреактивной дрски и презентации к уроку. Презентация прилагается....

Методическая разработка урока по теме:"Климат Южной Америки и факторы его формирования"

В современной школе широко применяются различные обучающие технологии, которые позволяют сделать интересной и увлекательной работу учащихся на уроке.Пошаговое изучение корректирует и  активизируе...

Методическая разработка "Климат Южной Америки"

Данная презентация может быть использована при изучении темы климат Южной Америки....

разработку урока Климат Южной Америки с использованием ЦОР

сформировать  представления об особенностях  климата Южной Америки. В ходе поисковой работы учащихся выявить факторы, влияющие на формирования  климата Южной Америки  и опред...

Климат Южной Америки.

При изучении данной темы, необходимо сформировать у школьников представление о климате Южной Америки и факторах, его сформировавших.В этом поможет данная презентация презентация. Учащиеся изучают особ...

Урок: Комбинированный урок Климат Южной Америки

Разработка урока по географии с использованием презентации, которая поможет учащимся сформировать знания о факторах, оказывающих влияние на климат материка....