урок" Размещение и миграции населения мира"
учебно-методический материал по географии (10 класс) по теме

Лукичева Нина Яковлевна

Вопросы миграции населения в современном мире ,это то, с чем современный подросток сталкивается в своей повседневной жизни.Объяснить и научить давать правильную оценку этому явлению, это помочь подростку в успешнойсоциализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razmeshchenie_i_migratsii_naseleniya.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

«Размещение и миграции населения». Урок географии в 10-м классе.

Цель и задачи: через создание и разрешение проблемной ситуации выявить особенности размещения населения и их влияние на миграционные процессы, определить преобладающие виды миграций, дать оценку современного состояния миграционных процессов; продолжить формирование навыков работы с тематическими картами, таблицами, картосхемами, статистическим материалом и информацией, поступающей из средств массовой информации.

Оборудование: тематические карты, таблицы, схемы учебника В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира», материалы из СМИ, интернет сайт www.cia.gov

                                            Ход урока.

В начале урока перед классом ставиться вопрос «Как можно оценить миграцию населения -как положительное или отрицательное явление  в современном мире?»

I.Беседа с классом с целью восстановления знаний по миграции населения из курса географии  9-ого класса:

      1.Что называют миграцией населения?

      2. Дать определение внешней миграции.

      3.Дать определение внутренней миграции.

      4.Перечислить виды внутренних миграций.

      5.Назвать причины внешних  миграций (эмиграции) населения России.

Вывод: в России основные потоки внешней миграции объясняются двумя главными причинами, поиск страны с возможностью хорошего трудоустройства и постоянного проживания , выезд из страны  по политическим мотивам ( изменение  государственного строя ).

Миграции населения были всегда. Чем отличается современная миграция?

II.Изучение нового материала.

Первым вопросом рассматриваем размещение населения, плотность.

1.Рассмотреть карту плотности населения мира и назвать территории с наибольшей плотность и наименьшей плотностью населения.

2. Какие природные объекты наиболее плотно заселены?

3. Кроме благоприятного климата и рельефа что оказывает влияние на плотность населения? ( см.учебник  блог 5  рис.15).

4.Сопоставляем карты физическую мира, плотности населения мира и политическую карту мира выясняем в каких государствах высокая плотность населения и различия в плотности по территории государства.

5.Полученные данные сопоставляем с картой «уровень социально- экономического развития стран мира» с целью выявить зависимость этого уровня от численности и плотности населения на конкретных территориях и в конкретных государствах ( США, Австралия, Канада, страны западной Европы, Индия, Китай, Нигерия, страны Северной Африки).

Вывод:

     1.Определённая численность, плотность населения-необходимые предпосылки для развития и каждой страны , и конкретных территорий.

      2. Прямой и однозначной зависимости между плотностью населения и уровнем  социально-экономического развития нет.

      3.Для стран развитых и развивающихся связь между плотностью населения и уровнем экономического развития государства и отдельных территорий в них  выражается по –разному: для развитых- высокая плотность населения почти всегда соответствует высокому уровню экономического развития; для развивающихся- очень часто высокая плотность населения на определённой  территории усиливает существующие социальные и экономические  проблемы(бедность, плохое медицинское обслуживание, отсутствие постоянной работы и т.д.).

Вторым вопросом рассматриваем миграции населения.

Миграция населения, как мы уже знаем перемещение населения из одной страны в другую ( внешняя миграция).Значит этот процесс включает две стороны: страны из которых уезжают люди и страны,  принимающие этих людей. Таким образом, миграция имеет две группы причин: одна связана со странами из которых выезжает население, другая даёт ответ на вопрос «почему другие страны принимают иммигрантов».

Для выяснения этих причин работаем с сайтом www.cia. gov.

1.Демонстрация данных справочника «Фактбук» по странам мира.

2.Выбираем  страны с самой низкой рождаемостью, рассматриваем их возрастную структуру населения, показатели смертности, продолжительности жизни и сальдо миграций.

3. Эти же  параметры отслеживаем для стран с наиболее высокой рождаемостью.

4.Делаем вывод: страны с высокой рождаемостью в основном страны развивающиеся со всем комплексом социально- экономических проблем и в первую очередь отсутствие работы и низкая оплата труда. Именно отсутствие работы в первую очередь вынуждает часть населения к миграции. ( Трудовая миграция).Избыток трудовых ресурсов.

Страны с низкой рождаемостью - развитые страны, имеют проблему нехватки трудовых ресурсов, и исходя из всех рассмотренных параметров, эта проблема не может быть решена без принятия иммигрантов из развивающихся стран.

5.Назвать другие причины иммиграции, например в Израиль, немцев из бывшего Советского Союза в Германию? (политические, религиозные, национальные ).

6.Нанести на контурную карту мира главные районы трудовой миграции (центры притяжения  трудовых ресурсов). Показать стрелками откуда в них прибывает рабочая сила. Использовать  текст учебника, блог 12 рис 47 учебника, карты атласа и информацию  из СМИ ( из домашнего задания на опережение).

7.Как надо понимать форму трудовой миграции называемую «утечка умов»?

III.Заключительная часть урока.

1.Привести доказательства в пользу утверждения, что миграция населения в современном мире явление положительное.

2. Может ли современный мир существовать без миграций?  (однозначно нет).

3.Приведите примеры доказывающие утверждение,  что миграция в современном мире отрицательное явление ( пример событий во Франции, Германии ,Великобритании, и т.д.).

4. Чем же отличается трудовая иммиграция  в современном мире от  такой же в 18-19 веках? ( нежеланием ассимилироваться и жить по законам и правилам страны , в которую приехали)

5. Можно ли утверждать, что миграция только положительное или только отрицательное явление современного мира? ( нет).

6. Возможно ли снижение отрицательного  эффекта современных миграций населения? (да), каким образом? ( устранение нелегальной иммиграции, создание эффективных программ по привлечению иммигрантов  и т.д.).

IV.Домашнее задание: учебник- работа с текстом, найти примеры особенностей потоков беженцев в Африке.

 

     

     

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Размещение и миграции населения мира"

Разработка урока для 10 класса по теме "Размещение и миграции населения мира" с использованием мультимедийного учебника как средства самостоятельной работы учащихся...

Размешение и миграция населения мира урок 10 класс

География 10 класс. Урок – изучение нового материала. Тема урока «Размещение и миграции населения мира». Продолжительность 1 урок – 45 мин. Приложения к конспекту урока: презентация Пр...

Урок географии по теме Размещение, миграция и структура населения Мира

Урок направлен на изучение нового материала по теме "Размещение, миграция и структура населения Мира". Сопровождается учебной презентацией. Контроль знаний в конце урока осуществляется с помощью теста...

Размещение и миграции населения мира. 10 класс

Плотность населения. густозаселенные районы мира, виды миграций....

Размещение и миграции населения мира. Анимированный тест. 10-11 класс

Образовательный ресурс представляет собой анимированный тест, предназначенный для проверки уровня знаний по теме "Размещение и миграции населения мира". По окончании работы с тестом автоматически выст...

Разработка открытого урока "Размещение и миграции населения мира", 10 класс

Данный урок разработан для 10 класса. Учтены все современные требования для проведения интересного, красочного урока. Использованы современные средства....

Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения» 10 класс

Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Пе­реписи населения»....