Презентация "Лесные зоны России"
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Дроздова Виктория Владимировна

Презентация для урока географии в  8 классе "Лесные зоны России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные зоны России Выполнила: учитель географии Дроздова В. В. ГБОУ СОШ №1247

Слайд 2

Прочитайте текст: «…Леса, как почти повсюду здесь, в обширном регионе, приурочены к дренированным речным долинам и окраинам междуречий. На водоразделах болота с мощными торфяниками. Неслучайно учёные в 1938 г. Назвали регион «крупнейшим мировым центром торфонакопления ». …Речные долины заросли темнохвойными пихтово-еловыми, пихтово-елово-кедровыми лесами с кустарниковым ярусом, состоящим из свидинии сибирской, черёмухи, жимолости, калины. На сограх господствует ель, на плоских гривах и увалах – кедр. Обычны сосновые леса, в том числе на сфагновых болотах. Много березняков и осинников…» (По книге В.В. Дежкина «В мире заповедной природы»).

Слайд 3

Согра – заболоченная местность, поросшая кустарничком или мелким лесом. Грива – линейно вытянутая возвышенная форма рельефа.

Слайд 4

Задания к тексту: О каком регионе идёт речь? ( Какая природная зона?) По каким признакам вы узнали регион? Почему это регион торфонакопления ? Назовите представителей фауны этой лесной зоны.

Слайд 5

Прочитайте текст: «…В этих местах на всём протяжении от Анюя до Непту на двести с лишним километров произрастают громадные первобытные леса, которых ещё никогда не касалась рука человека, где ни разу не было пожаров. Высокие стволы пробкового дерева с серою и бархатистою на ощупь корою, казалось, спорили в величии и красоте с могучими корейскими кедрами. Если последнему суждено вековать в долинах среди широколиственных пород, тогда он предпочитает одиночество, но здесь в горах кедр произрастал группами и местами составлял от 50% до 70% насаждений. Лишь только в поле зрения попадался маньчжурский ясень, мы уже знали, что недалеко находится речка. Любопытно, что и он здесь рос целыми рощами, причём некоторые экземпляры достигали поистине грандиозных размеров. Здесь даже остроконечный тис … и монгольский дуб … были в два обхвата на грудной высоте…» (По книге В. К. Арсеньева «Сквозь тайгу»).

Слайд 6

Вопросы к тексту: О каком регионе идет речь? По каким признакам вы это узнали? В чём уникальность данного региона, с какими природными условиями она связана?

Слайд 7

Животный мир Дальнего Востока России Енотовидная собака Утка-мандаринка

Слайд 8

Животный мир Дальнего Востока России Дальневосточный леопард амурский тигр

Слайд 9

Животный мир Дальнего Востока России Дальневосточный фазан Гималайский (черный) медведь

Слайд 10

Животный мир Дальнего Востока России Даурский журавль Голубая сорока

Слайд 11

Растения Дальнего Востока России женьшень Лотос Комарова

Слайд 12

Растения Дальнего Востока России Сосна корейская Орехи сосны корейской

Слайд 13

Как называется этот лес?

Слайд 14

Ответ: роща Это картина И. И. Левитана «Берёзовая роща». Какая ещё может быть роща?

Слайд 15

Какой лес изображён на картине?

Слайд 16

Правильный ответ: дубрава Это картина И. И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу».

Слайд 17

Как называется такой лес?

Слайд 18

Какой лес изображен на картине И. И. Шишкина?

Слайд 19

Тема урока: Население и хозяйство лесных зон Задачи: Выявить зависимость расселения людей в разных лесных зонах; Определить виды хозяйственной деятельности человека в лесных зонах; Определить экологические проблемы лесов России и предложить пути их решения.

Слайд 20

Хозяйственная деятельность человека в лесах и её последствия Природно-хозяйственная зона Виды деятельности человека Последствия (экологические проблемы) Пути решения 1. 2. 3.

Слайд 21

Вопросы: Укажите в какой из лесных зон плотность населения наиболее высока: А) смешанные и широколиственные леса; Б) северная часть тайги; В) южная часть тайги. А ) смешанные и широколиственные леса

Слайд 22

Вопросы: Укажите в какой части лесных зон условия для ведения сельского хозяйства наилучшие: А) уссурийская тайга Дальнего Востока; Б) широколиственные леса Восточно-Европейской равнины; В) тайга Восточно-Европейской равнины; Г) тайга Западно-Сибирской низменности.

Слайд 23

Вопросы: Укажите ошибку в перечне экологических проблем лесных зон: А) разливы нефти; Б) опустынивание; В) пожары; Г) кислотные осадки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Природные зоны России» с использованием шоу-технологий и ИКТ

Обобщающий урок по окружающему миру              в 4-м классе по теме "Природные зоны России»       ...

Урок-ярмарка "Природные зоны России"

Урок в нетрадиционной форме для учащихся 8 классов, при изучении темы "Природные зоны России". Групповые формы работы...

Природные зоны России (урок-презентация).

Урок с применением групповой технологии....

План-конспект урока Тема урока: «Южные безлесные природные зоны России. Зона степей»

Это интегрированный урок географии и литературы.   На этом уроке дети самостоятельно научаться описать природную зону России, узнают о географическом положении, изучат почвенные и климатичес...

Конспект урока "Природные зоны России. Зона тундры" 4 класс.

План конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе, по теме "Природные зоны России. Зона тундры"...

природные зоны России: зона тундры 7 класс

природные зоны России: зона тундры 7 класс...

Природные и природно-хозяйственные зоны России. Северные безлесные зоны

План-коспект урока для учащихся 8-го класса. В ходе урока дети должны научиться давать физико-географическую характеристику природным зонам России. Научатся выявлять связи между компонентами природных...


 

Комментарии

Брызгалова Марина Олеговна

Очень красивая презентация, пригодится моему сынульке в школе)))
Спасибо!!!

Дроздова Виктория Владимировна

Пожалуйста! Рада, что может быть пригодится.

Столярова Наталья Владимировна

Здравствуйте, очень люблим с ребятами моей группы (детского сада) изучать особенности животных, обитающих в разных климатических условиях. Ваша работа мне пригодилась для обобщения животных России. Спасибо :)