Статья "Формирование картографической грамотности средствами ИКТ"
статья по географии по теме

Силаева Виктория Алексеевна

В статье рассказывается об интерактивных проверяемых заданиях и других программных продуктах, помогающих сформировать картографическую грамотность у обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование картографической грамотности средствами ИКТ

Автор: Силаева Виктория Алексеевна,

учитель географии МОБУ «Поярковская СОШ № 2»

с. Поярково Михайловского района Амурской области

                                                                         Географическая карта -  одно из величайших                                                                                                    
                                                                        творений человеческой мысли.
                                                                                                                              А.М. Куприн

Современную жизнь невозможно представить без использования картографической информации.  В настоящее время человек должен уметь пользоваться картами столь же привычно и свободно как книгами и компьютером. Данный факт объясняется несколькими причинами:

  • возрастающей ролью рекреационной географии и способностью человека осуществлять путешествия;
  • появлением и доступностью картографических продуктов (электронные карты, системы глобального позиционирования,  геоинформационные системы, космические снимки  и др.)
  • общим снижением интереса к чтению книг, а карта позволяет создать образ территории; объясняет закономерности природных явлений, процессов.

Исходя из этого, можно определить основную цель географического образования как формирование картографической грамотности современного школьника.

Картографическая грамотность – готовность использовать картографические ресурсы для ориентации в пространстве и в качестве международного языка общения. Подразумевает владение понятиями: карта, план местности, глобус, высота (относительная и абсолютная), градусная сетка (параллель, меридиан, экватор). Включает умения читать масштаб, определять азимут и географические координаты, пользоваться международным картографическим языком условных знаков, геосервисов, владение научной (даже на обыденном уровне) картиной мира.

Картографическая грамотность даёт возможность грамотно планировать свои путешествия, использовать электронные карты для создания маршрутов, договариваться о совместных маршрутах с гражданами различных государств, участвовать в создании общей картины мира, размещая географическую информацию и фотографии в сети Интернет, использовать GPS навигацию при автомобильном путешествии по чужой стране и другое. Знание «картографического языка» позволяет человеку осуществить «перевод» информации с языка символов; получить необходимую информацию и использовать ее в дальнейшем для реализации каких-либо целей (коммуникативная функция).

Уровни результатов географического образования определяются прохождением человеком следующих познавательных ступеней:

  • 1 ступень - формирование грамотности
  • 2 ступень - приобретение образованности
  • 3 ступень - формирование предметных компетенций
  • 4 ступень - овладение культурой работы с разного рода информаций.

В настоящий момент школьная география в области картографии находится на самой первой ступени. Исключением может стать только та часть учащихся, которая целенаправленно занимается изучением географии, участвует в олимпиадном движении школьников.

Данное предположение подтверждает и входная диагностическая работа, проведённая среди обучающихся 8-х классов в 2012 г., которая показала, что большинство обучающихся владеют картографическими знаниями на недостаточном уровне. Умеют пользоваться масштабом – 25 %, умеют определять географические координаты – 32 %, умеют определять азимут – 11 %, умеют определять высоту местности – 32 %,  знают географическую номенклатуру – 25 % обучающихся.

 Кроме этого диагностическая работа выявила следующие трудности: обучающиеся не могут расположить объект в нужном месте – 79 %, не видят границы объектов – 79 %, географические названия пишут со строчной буквы – 28 %, не видят и не умеют пользоваться условными знаками – 28 %. Кроме предметных затруднений, возникают трудности с анализом текста задания у 72 % учеников.

Причины данных проблем видятся в следующем:

  • На изучение карты в курсе школьной географии отводится  12  часов в 6 классе;
  • Дальнейшее расширение картографических знаний предполагается в ходе практического применения карт при изучении тем курсов школьной географии. При этом набор школьных карт очень ограничен. Стандартный набор – физическая карта мира, физическая карта России, политико-административная карта России, политическая карта мира. Хорошо, если в школе есть укомплектованный всеми необходимыми картами и приборами кабинет географии. Практические работы сводятся к работе с бумажными картами в атласе, к заполнению контурных карт. Обучающиеся быстро теряют интерес при работе с одним и тем же набором карт, большинству очень сложно даётся работа с контурными картами, поскольку нужно не только знать географические объекты, но и уметь красиво писать, рисовать.
  • Обучающиеся не видят практической направленности в применении карт.
  • В целом интерес к географии к старшим классам падает, так как данный предмет практически нигде не сдаётся в качестве вступительного экзамена;
  • Среди обывателей бытует мнение, что знание географии необязательно, так как до места всегда довезёт таксист.

Итак, в преподавании школьной географии возникает следующее противоречие: формировать картографическую грамотность жизненно необходимо, но ни времени, ни современных средств и приёмов нет.

Изучая данную проблему, я разделила следующие понятия: «знать карту» и «читать карту». Первое понятие подразумевает умение учащихся ориентироваться по карте и показывать необходимые географические объекты, так называемую номенклатуру. Второе понятие более широкое, так как оно связано с изучением «азбуки картографии», овладением приемами сравнения, наложения, описания географических объектов; созданием «географических образов».

В первом случае проблема времени решается через урок. Просто на уроке необходимо применять то, что наиболее интересно для современного школьника – ПК. Начала использовать электронные карты, индивидуальную работу обучающихся с электронными продуктами, которые можно достаточно быстро самостоятельно изготовить в программе MapKit. Электронный продукт данной программы представляет собой контурную карту с заданием и набором инструментов, которые позволяют ученику самостоятельно нанести на карту границы, географические объекты, контуры объектов, причём можно изменить цвет и конфигурацию линии, контура; совместить географический объект и его контур; подписать названия. Поскольку продукт изготавливает учитель, он может учесть специфику каждого урока, западающие моменты в знаниях и умениях обучающихся, индивидуальные особенности каждого ученика. В зависимости от цели урока, это может быть практическая работа при изучении нового материала, а также работа, выполняющая функцию контроля и самоконтроля. Программа хороша тем, что учитель может настроить параметры проверки задания, а ребёнок, посмотрев оценку своей работы, вернуться к выполнению работы. Это стимулирует желание обучающегося получить более высокую оценку, поэтому он вынужден ещё раз проанализировать задание, найти и исправить ошибки.

С данными картами работаю второй учебный год. В прошлом году – это были 7, 8, 10,11 классы, в этом году соответственно 8, 9, 11 классы. На данный момент полностью разработаны задания для 7 класса, частично для 8, 9, 10, 11 классов. Задания дифференцируются на практические работы и контроль географической номенклатуры. Стараюсь разнообразить задания, применять дополнительную географическую информацию – флаги стран, фотографии растений, животных, климатограммы и другое.

Обучающиеся работают индивидуально, реже в парах. Если на первых уроках задания разбирались подробно, я показывала, как можно использовать панель инструментов, то на данный момент задания поясняю, только если возникают вопросы.  Если раньше ребята часто просили меня проверить задание, не хотели самостоятельно искать ошибки, то сейчас они используют всё отведённое для работы время, чтобы получить более высокую отметку.

Итоговая диагностическая работа за курс 8 класса показала и другие положительные моменты: обучающиеся стали лучше анализировать текст задания (требуют пояснения 3-4 человека в классе) – 21 %, практически все видят условные знаки, меньше стали делать ошибок при  нанесении объектов на карты, стали лучше видеть границы объектов, географические объекты  подписывают со строчной буквы в единичных случаях.

Итак, проблема знания карты постепенно решается. Остаётся проблема чтения карты. Она требует больше времени и уроками не ограничивается. Я решила использовать вновь возникающий интерес к географии в 9 классе в связи со сдачей Г(И)А в новой форме. Третий год я предлагаю обучающимся элективный курс «Изучение мира по картам». Если раньше  использовала исключительно бумажные карты, то в этом году  подключила использование  ГИС и систему глобального позиционирования GPS, что позволило значительно повысить интерес к курсу.

В качестве обучающей выбрала программу 2 ГИС гг. Благовещенска, Хабаровска. В интернете можно скачать 2 ГИС любого города. В отличие от бумажной карты, электронная карта, содержит скрытую информацию, которую можно использовать по мере необходимости. Эта информация представляется в виде слоев, которые называются тематическими, потому что каждый слой состоит из данных определенной тематики. Например, один слой электронной карты может содержать сведения о дорогах, второй - о проживающем населении, третий - о фирмах и организациях и т. д. Каждый слой можно просматривать по отдельности, совмещать сразу несколько слоев или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту. Электронную карту можно легко масштабировать на экране компьютера, перемещать в разные стороны.  Кроме того, компьютерная карта обладает и другими свойствами. Например, можно запрещать (или разрешать) отображать на экране определенные объекты. Выбрав объект с помощью мыши, можно запросить информацию о нем, например, номер дома, название улиц и др.

На данный момент рано говорить о результатах, так как изучение курса ещё не закончено. На следующих занятиях планирую использовать систему глобального позиционирования GPS, рассмотреть принципы её работы, провести практическую работу с использованием навигатора или мобильной связи, что, думаю, усилит практическую направленность курса.

 Таким образом,  на данный момент картографическую грамотность обучающихся можно формировать не только устаревшими и неинтересными для современной молодёжи средствами и методами, но и широко использовать возможности компьютерных технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "ИГРА КАК СРЕДСТВО КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ."

В  данной статье приведены примеры игровых ситуаций которые можно использовать на уроке географии при формировании умения работы с картой....

Картографическая грамотность.

Важным элементом изучения географии является формирование географической (картографической) культуры. Почему необходима картографическая культура? Её недостаток сказывается на нашем хозяйстве и планир...

Формирование картографической грамотности у учащихся по географии на основе идей личностно -ориентированного обучения

В настоящее время интересы общества и географической науки находятся в неразрывной связи со школой, определяют новые идеи для модернизации географического образования. В связи с этим школьная географи...

Формирование картографической грамотности на уроках географии и внеурочной деятельности

Приёмы и методы работы с картой на уроках географии и внеурочной деятельности....

Онлайн карты как средство формирования картографической грамотности.

Использование онлайн сервисов на уроках географии. Опыт работы....