УРОК В 7 КЛАССЕ. ТЕМА - АНТАРКТИДА
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Пикалкина Наталья Борисовна

УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antarktida.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

АНТАРКТИДА.

Цели урока:

1) образовательная – сформировать представление об особенностях ГП материка; познакомить учеников с историей открытия и исследования Антарктиды;

2) развивающая – установить причинно - следственные связи  между компонентами природы; спрогнозировать тенденции  изменения природы Земли при условии таяния ледникового  покрова;

3) воспитательная – сформировать интерес к познанию нового и стремлению к достижению поставленной цели на примере жизни исследователей.

Тип урока – урок формирования новых знаний.

Методы проведения – объяснительно - иллюстративный, сравнительный, метод обобщений, репродуктивный, эвристический,  проблемный метод.

Средства обучения – физическая карта Антарктиды, учебник, тетрадь, контурная карта, атлас, презентация

  «Антарктида – материк загадок и парадоксов».

Формы организации работы – фронтальная, индивидуальная и групповая.

         Ход и содержание урока

1. Изучение нового материала.

                                                                  Кругом вода. Одна вода.

                                                                  Здесь царство холода и льда.

                                                                  Деревьев нет, всегда бело,

                                                                  Просторы снегом замело.

Ребята, вы уже догадались, о каком материке идет речь?

         Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительным материком Антарктида, с особенностями географического положения, его размерами, историей открытия.

         На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели. . . Такова Антарктида — материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны.

         Ребята, как вы думаете, чем интересен и удивителен материк Антарктида?

Это самый ледяной и высокий континент планеты. На материке сосредоточено 90 % общей массы льда на Земле. Это мировой полюс холода. Здесь самые сильные ветры. На материке прозрачный воздух. В Антарктиде наблюдается полярный день и полярная ночь.

Географическое положение материка.

Какую территорию принято называть Антарктикой и какая разница между понятиями Антарктика и Антарктида?

Антарктика — южная полярная область Земли, включающая Антарк - тиду и прилегающие к ней части океанов и острова. Ее граница проходит в полосе между 48° и 60° ю. ш. , где сходятся более теплые (северные) и холодные (южные) воды океанов — Тихого, Атлантического, Индийского.

Площадь Антарктики — 52, 5 млн км. Сюда входят материк Антарктида площадью почти 14 млн км, ряд островов южной части Мирового океана (Петра I, Скотта, Баллени, Крозе, Южная Георгия, Кергелен и т. д. ), окраинные антарктические моря — Росса, Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена и др. Эти моря наиболее бурные в Мировом океане. Волны здесь иногда достигают высоты 20 м. Зимой моря замерзают и льды окружают Антарктиду кольцом, ширина которого колеблется от 500 до 2000 км. Летом течения уносят льды на север вместе с великанами - айсбергами, обломками ледяного щита (шельфовый ледник) Антарктиды.

Материк Антарктида расположен в южном, восточном и западном полушариях. Континент не пересекается тропиками, но пересекается Южным полярным кругом. Начальный меридиан делит Антарктиду на западную и восточную части.

Антарктида находится внутри Южного полярного круга и в центре Южной полярной области Земли.

Вокруг Антарктиды существует самое мощное в Мировом океане Антарктическое холодное течение.

Антарктида - центр высокого атмосферного давления.

Вокруг материка образуются айсберги.

Антарктида богата запасами пресной воды.

Воздушные процессы над Антарктидой влияют на основные черты ее природы, на формирование и движение воздушных масс всей планеты.

В Антарктиде никто не проживает. Здесь ведут исследовательские работы ученые многих стран мира.

Открытия и исследования Антарктиды

                                                                 Два известных моряка

                                                                 Шли на юг наверняка.

                                                                  Материк шестой открыли,

                                                                  Джеймса Кука победили.

                                                                  Кто они, открыватели?

Квадратный айсберг. Черная вода.

И в черных фраках белые пингвины.

Угрюмый бастион сверкающего льда.

И к смерти уводящие равнины.

И чудятся мне мачты кораблей,

Охваченных предерзостной надеждой —

Пробиться сквозь тиски сверкающих полей

К земле, сокрытой панцирной одеждой.

Мерещится костлявая рука,

Застывшая над стойким и суровым,

Последним, ею не рожденным словом

Последней записи скупого дневника.

Земля и люди, 1962 г.

Честь открыть шестой континент выпала русским мореплавателям. Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий: ФаддейФаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.

Они на двух хорошо оборудованных шлюпах «Восток» и «Мирный»

16 июля 1819 г. отправились в плавание. Цель формулировалась кратко: открытия в возможной близости Антарктического полюса.

Уже виднелись на горизонте бесконечные ледяные просторы; вдоль их кромки корабли продолжали путь с запада на восток. 27 января 1820 г. они пересекли Южный полярный круг и на следующий день подошли вплотную к ледяному барьеру Антарктического материка. Лазарев со своего корабля наблюдал «матерый лед чрезвычайной высоты», и «простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение». Этот лед и был частью ледяного щита Антарктиды. А 28 января 1820 г. вошло в историю как дата открытия Антарктического материка. Еще два раза (2 и 17 февраля) «Восток» и «Мирный» близко подходили к берегам Антарктиды.

Через год, 28 января 1821 г в безоблачную, солнечную погоду экипажи кораблей наблюдали гористый берег, простиравшийся к югу за пределы видимости.

Теперь уже не осталось никаких сомнений: Антарктида — не просто гигантский ледяной массив, не «материк льда», как называл его в своем отчете Беллинсгаузен, а настоящий «земной» материк.

Плавание российских кораблей продолжалось 751 день, и протяженность его составила почти 100 тыс. км (столько же получится, если два с четвертью раза обогнуть Землю по экватору). 29 новых островов были нанесены на карту. Так началась летопись изучения и освоения Антарктиды, в которую вписаны имена исследователей из многих стран.

Весьматериал - смотрите документ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по географии 7 класса, тема "Антарктида"

Презентация раскрывает особенности Антарктиды, как материка единственного и необычного по своей непохожести природы. Учащиеся получают представление об Антарктике, природе Антарктиды, знакомятся с ист...

Открытый урок 9 класс. Тема урока: «Уравнения, приводимые к квадратным»

Цель: 1.     Проверка знаний учащихся по теме; 2.     Умение решать квадратные уравнения с параметром; 3.     Правильная запись решений....

Открытый урок 8 класс. Тема урока: “Global ecological problems”

Задачей современной школы является обеспечение условий для формирования у обучаемых адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции личности ученика в систему мировой и националь...

Тест по географии 7 класс тема Антарктида

Тест по географии для 7 класса по теме Антарктида 2 варианта с ответами...

Презентация к уроку географии по теме "Антарктида"

В данной презентации красочно и наглядно дана полная характеристика самого холодного материка Северного полушария.Учащиеся знакомятся с географическим положением,открытием материка и его природой.Такж...

Конспект урока 7 класс. Тема урока "Из Лондона в Евпаторию" . Тип урока: урок-путешествие.

Конспект урока 7 класс.Тема урока "Из Лондона в Евпаторию"Тип урока: урок-путешествие. УМК “Spotlight”. Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley ,Olga Podolyako, Julia...

Технологическая карта урока географии 7 класс тема "Антарктида"

урок географии по теме "Антарктида (Географическое положение и история исследования Антарктиды, климат, рельеф, растительный и животный мир)" в 7 классе УМК "Полярная звезда" ...