презентация по географии 8 класс«Охрана природы и охраняемые территории»
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Афян Елена Валерьевна

 

"Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния."

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon okhrana_prirody_i_okhranyaemye_territorii.ppt1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Охрана природы и охраняемые территории»

Слайд 2

Домашнее задание: Параграф №37

Слайд 3

«Охранять природу – значит охранять Родину». М. М. Пришвин Природный заповедник " Шульган-Таш " Царицыно "Таруса" - заказник федерального подчинения

Слайд 4

основные принципы охраны природы: 1. Сохранить разнообразие и красоту природы. 2. Предусмотреть значение и место каждого организма в будущем. 3. Помнить о существующих в природе взаимосвязей.

Слайд 5

22 апреля объявлен Днем охраны природы

Слайд 6

Что значит особо охраняемая территория? Особо охраняемые природные территории – это участки земли, где расположены природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, эстетическое значение, они изъяты из хозяйственной деятельности, установлен режим особой охраны.

Слайд 7

Какие вы уже знаете охраняемые территории? Заповедники, Заказники, Национальные парки. Ботанические сады, Памятники природы, Парки, Санаторно-курортные зоны.

Слайд 9

На территории России 102 заповедника, 39 национальных парков, 68 федеральных заказника.

Слайд 10

Защита проектов Проект «Заповедники России”. Проект «Национальные парки России”. Проект «Заказники».

Слайд 11

Откуда начинается Россия? С Курил, Камчатки, с Командор? О чем грустят глаза ее степные. Над камышами всех ее озер? Россия начинается с пристрастья. К труду, терпению, к правде, доброте. Вот в чем ее звезда. Она прекрасна! Она горит и светит в темноте. Отсюда все дела ее большие, Ее неповторимая судьба. И если ты причастен к ней - Россия не с гор берет начало, а с тебя!