Урок для интерактивной доски «Население России. Этническая мозаика России».
презентация урока для интерактивной доски по географии (8 класс) по теме

Лысенко Надежда Борисовна

Урок для интерактивной доски. Представленный урок запланирован как урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме «Население России. Этническая мозаика России». Данный урок ориентирован на учителей, работающих в 8х классах по учебнику под редакцией А. И. Алексеева «География России. Природа и население», 8 класс, по одноименной авторской программе. Он также может быть использован при изучении раздела «Население России» и с использованием других учебников. Данная программа изучается в объеме 68 часов (2 часа в неделю). В уроке максимально учтены приоритетные направления модернизации школьного географического образования в условиях перехода на стандарты второго поколения.  

Презентаию урока в формате Notebook  можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/aw3aqWJRfxWwT

Сценарий урока по ссылке https://yadi.sk/i/wO9bE9U2fxXF6

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Урок географии. Население России. Этническая мозаика России.  

ЕСТВЕННО-НАУЧНОЕ направление

Тип урока: комбинированный урок повторения и изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, колонки, программа Notebook , а также интерактивные средства Lessons Activity Toolkit.

Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и материалами виртуального урока): владение компьютером и проекционным оборудованием, детальное знакомство с цифровыми ресурсами по теме изучаемого урока, владение программой Notebook.

Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и инструментами интерактивной доски): от учащихся потребуется знакомство с компьютером (мышь, клавиатура), с программой Notebook (можно минимальное), умение работать инструментами ИД.

Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера

Роль учителя: организовать работу учеников. Изложить новый материал при помощи инструментов ИД.  Проверить результативность работы учащихся.

Роль компьютера и ИД: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задачи, поставленные учителем, воспринимать и запоминать новую информацию, проверить себя, прийти к определенным выводам и затем сформулировать их в процессе обсуждения.

Представленный урок запланирован как урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме «Население России. Этническая мозаика России».

Данный урок ориентирован на учителей, работающих в 8х классах по учебнику под редакцией А. И. Алексеева «География России. Природа и население», 8 класс, по одноименной авторской программе. Он также может быть использован при изучении раздела «Население России» и с использованием других учебников. Данная программа изучается в объеме 68 часов (2 часа в неделю).

В уроке максимально учтены приоритетные направления модернизации школьного географического образования в условиях перехода на стандарты второго поколения.  

Урок является 9м в разделе «Население России» и вторым в теме «Народы и религии России» продолжением предыдущего вводного урока именно поэтому в начале достаточно времени уделяется повторению основных понятий раздела. При этом, при проведении тестирования, для развития у учащихся способностей к системному анализу, ответы на вопросы предлагается аргументировать. На данном уроке происходит подготовка к последующему успешному  восприятию темы «Религии народов России» и к дальнейшему изучению особенностей  населения России. Четко прослеживается также межпредметная связь представленного  урока  с курсом истории России.

Специфика урока и новаторский подход проявились в выборе комбинированной формы изучения учащимися отдельных языковых семей. Изучение происходит как с учителем, так и самостоятельно и в группах. Это позволяет разбудить дремлющую креативность и творческое начало, которое есть в каждом ребенке. Еще один эффективный ход, это сочетание при изложении нового материала информации и опорных схем из учебника и картодиаграмм из газеты «География», данные в которых более свежие, нежели в учебнике.

Проблема недостатка времени на изучение новой темы, закрепление и проверку полученных знаний, решается  таким  образом, что при более детальном  изучении  представителей небольших языковых групп, класс делится на группы и каждая изучает «свой» народ самостоятельно. В данном виде работы в группах детям предлагается сделать вывод о возможной хозяйственной деятельности данных народов на основе сделанных записей. Таким образом, в ходе урока появляются элементы заданий дивергентного типа. В таких заданиях конечный мыслительный продукт  не выводится напрямую из условий. Решение их требует поиска разных подходов, допускает и частично предполагает их сопоставление. А невыводимость ответов из самого условия и проявляющаяся таким образом недосказанность требуют не просто мобилизации и объединения уже полученных знаний, а интуиции, озарения.  Многие дети отличаются повышенным интересом к открытым дивергентным задачам, явно предпочитая их заданиям конвергентного типа. Создаваемые этими задачами ситуации с различной, в том числе и высокой степенью неопределенности не подавляют, а напротив, мобилизуют и стимулируют активность ребенка. В конце  урока детям предлагается так же написать синквейн о народах, правила написания которого ребятам известны.

Для реализации в ходе урока запланированы следующие цели и задачи:

Обучающая -  расширить представление учащихся о народах, населяющих нашу страну, объяснить закономерность расселения тех или иных народов на территории России, показать взаимосвязь между расселением народов и изученными ранее демографическими особенностями отдельных территорий.

Развивающая -  формировать учебные компетентности школьников, такие как функции самоконтроля, самоанализа, развитие логического, критического и системного мышления, умение работать с информацией, работать в команде, умение ставить и решать проблемы, развитие монологической речи и презентативных навыков.

Воспитательная - содействовать формированию благоприятного  стиля общения в классном коллективе, способствовать проявлению дружеских чувств по отношению к своим одноклассникам, способствовать дальнейшему формированию духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, толерантностью по отношению к различным народам, населяющим нашу страну. Способствовать формированию уважительного отношения и толерантности к людям разных национальностей, разных социальных классов, другого вероисповедания. Все требования программы по данной теме получили отражение в ходе урока. Вся структура урока стимулирует высокую познавательную активность учащихся, как в процессе закрепления пройденного, так и во время рассмотрения нового материала. Большое значение при проведении урока1 придается пробуждению познавательного интереса у ребят.  

На уроке используются следующие виды учебной деятельности: опрос учащихся, чтение, слушание, тестирование, рассказ, работа с учебником, работа в группе, ответы на вопросы,  практические занятия, синквейн. В ходе урока имеет место первичное закрепление нового материала. Виды контроля на уроке - самоконтроль и взаимопроверка. Использование компьютера и проектора на уроке обосновано тем, что на основе визуального ряда легче развивать образное мышление учащихся, целостное восприятие современной географической картины мира. Появляется возможность совместить теоретический и демонстрационный материал. Учебный процесс становится более эффективным, так как ученик выступает его активным участником.

Самостоятельная работа запланирована таким образом, что бы при недостатке времени для ее выполнения в ходе урока, она может быть продолжена дома. Так, например вывод о возможных видах хозяйственной деятельности описываемых народов можно написать дома более развернуто с использованием дополнительной литературы.

Во время урока у учащихся на столе учебник, тетрадь, атлас, открытый на странице «Карта народов России». Класс делится на команды по ходу урока.

        

Характеристика класса. В классе 25 человек: 12 мальчиков, 13 девочек. У детей высокая степень социальной и психологической адаптации, они хорошо подготовлены к восприятию урока подобного рода, включая групповые формы работы и работу с инструментами ИД. Их компетентности сформированы в области творчества и активного использования ИКТ в учебном процессе. У подавляющего большинства детей класса развито критическое и системное мышление, они умеют работать с информацией, работать в команде, нацелены на саморазвитие.

В результате урока происходит развернутое изучение  народов и языковых семей, населяющих нашу страну, ребятам становится понятной закономерность расселения тех или иных народов на территории России, взаимосвязь между расселением народов и изученными ранее демографическими особенностями отдельных территорий. Конечным субъектным продуктом являются общие выводы учащихся, сделанные во время групповой работы и оформленные на карточке и синквейны, написанные ими самостоятельно.

Удовлетворительная работоспособность на уроке достигается за счет смены, оптимальных по продолжительности, видов деятельности, сочетанию форм индивидуальной и групповой работы, релаксационным упражнениям.



Предварительный просмотр:

Приложение

Особенности программы Notebook 10, используемой при проведении  урока.

Использование программы Notebook 10, позволяет широко раскрыть следующие возможности интерактивной доски: работа с «конспектом» занятия, как на традиционной доске, запуск на компьютере различных приложений и полное управление ими с поверхности доски, работа с графическими и видеоматериалами, изменение и дополнение подготовленных материалов в процессе проведения занятия, использование визуального ресурса урока с минимальными затратами времени, классификация и систематизация учебного материала, изучение его на повышенном уровне.

Возможности интерактивной доски (ИД) и программы Notebook, используемые в данном уроке:

  1. Запись урока, всех ответов учеников при помощи программы Notebook
  2. Фигуры, заливка фигур,  пипетка, группировка
  3. Коллекция Lessons Activity Toolkit
  4. Вложенный звук
  5. Распознавание рукописного текста
  6. Гиперссылки на страницы урока.
  7. Анимация увеличения – для привлечения внимания.
  8. Анимация появления – для создания проблемной ситуации, постепенного появления вопросов
  9. Анимация исчезания – открытие элементов верного ответа
  10. Анимация полет наружу.
  11. Волшебное перо для привлечения внимания, для проверки работы учащихся.
  12. Вложение текста цитаты.
  13. Перо, линии – для создания графической модели
  14. Построение фигур с заданными свойствами – при создании секторов распределения языковых групп.
  15. Клонирование –  при создании идентичных фигур, надписей и повторении картинок и элементов.
  16. Захват экрана – для создания рисунков, закладок.
  17. Таблица – для работы с терминами, сюжетом произведения.
  18. Прикрепление вложенных файлов.
  19. Утилита множественного клонирования для обозначения нужных объектов на карте.
  20. Шаблоны для создания тестов и проверочных интерактивных таблиц.
  21. «Шторка» для затенения части слайда.

Основные методы и образовательные технологии, используемые в ходе урока

В ходе урока  применяются ряд современных образовательных технологий:

  • технологии проектной деятельности,
  • исследовательские, технологии;
  • личностно-ориентированное обучение
  • технологии развития критического мышления;
  • работа в группах;
  • информационно-коммуникационные технологии.

Методы работы, используемые в ходе урока

  • интерактивные (взаимодействие учитель—ученик—ученик—учитель)

Методы организации и осуществления учебной деятельности:

  • словесные, наглядные и практические
  • репродуктивные и проблемные

Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

  • устные;
  • проверка и самопроверка;
  • синквейн.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • поощрение;
  • проблемно - поисковые методы;
  • метод стимулирования занимательностью (введение в урок интерактивного тестирования)

Глоссарий

Метод обучения – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение ЗУН, предусмотренных содержанием обучения.

Приём обучения - кратковременное взаимодействие между преподавателем и учениками, направленное на передачу и усвоение конкретных ЗУН.

Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Близко к понятию технология. Методика отличается от метода конкретизацией приемов и задач.

Образовательные технологии — система деятельности педагога и учащихся в образовательном процессе, построенная на конкретной идее .

Могут быть предметно-ориентированными и личностно-ориентированными.

Использованные при подготовке урока ресурсы сети Интернет

  1. www.narod_russia.jpg - картинка «дружба народов»
  2. http://radianzavod.ru/contents/skachat-fizicheskaya-karta-rossii.html - фрагмент карты Европейской России
  3. http://www.ritm13.ru/doc_582.html  народы России
  4.  http://mariuver.wordpress.com/2008/09/24/izhevsk-narody-rossii/ - народы России
  5. http://ru.wikipedia.org/ НаселениеРоссии - данные о процентном соотношении народов России
  6. http://sev-zap.net/russia_etnicheskaia.htm - карта национального состава субъектов РФ
  7. http://www.omire.ru/maps политическая карта РФ
  8. Карта из газеты «География» № 11/2011 - естественный  прирост  населения РФ
  9. http://worldgeo.ru/russia/ - контуры субъектов РФ
  10. http://www.komi.us/articles.php?article=komi_map- контуры субъектов РФ
  11. http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8464- контуры субъектов РФ
  12. http://trezvoeslovo.ru/rubrik.php?id_site=&id_page=83&id_article=312 – картинка «перо и чернильница»
  13. http://www.pravoslavie.ru/news/48407.htm - картинка «Народы севера»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этническая мозаика

В данной работе представлена этнографическая мозаика Восточной Сибири  домостроением, особенностями национального костюма и кухни, художественным творчеством, другими хозяйственно-культурными тра...

Этническая мозаика России

Открытый урок по теме "Этническая мозаика России" для учащихся 8 классов....

Урок на интерактивной доске: Население мира.

Урок  в 10 классе по географии на интерактивной доске: Население мира....

Национальный (этнический) состав России

Знакомство с национальным составом России и Краснодарского края.Этнический состав населения - это результат длительного исторического процесса смешения и переселения представи...

Методическая разработка командного конкурса "Мозаика России"

Методическая разработка командного конкурса "Мозаика России" . Тема конкурса: "Республики, входящие в состав РФ"Конкурс "Мозаика России" посвящен Дню толерантности. Прово...

"Формирование у школьников толерантного отношения к национальным культурам посредством проведения командных конкурсов по этническому многообразию России"

В статье анализируется проведение командного конкурса, как способ сформировать этническую толерантность у школьников. Данная тема актуальна на сегодняшний день особенно, поскольку процент обучающихся ...

Презентация по обществознанию "Этнические общности. Россия- многонациональное государство"

Презентация по обществознанию "Этнические общности. Россия- многонациональное государство" 8 класс...