Урок географии в 7 классе "Физико-географическое положение Южной Америки".
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Савина Анна Анатольевна

Ю́жная Аме́рика (исп. América del Sur, Sudamérica, Suraméricaпорт. América do Sulангл. South Americaнидерл. Zuid-Amerikaфр. Amérique du Sudгуар. Ñembyamérikaкечуа Urin Awya Yala, Urin Amerika) — южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, частично — в Северном полушарии. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, на севере — Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками. Панамский перешеек на северо-западе материка соединяет Южную Америку с Северной.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Острова в бассейне Карибского моря относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая КолумбиюВенесуэлуГайануСуринамФранцузскую Гвиану и Панаму — известны как Карибская Южная Америка.

Площадь континента — 17,8 млн км² (4-е место среди континентов), население — 387 489 196 (2011 г.) человек (4-е место среди континентов).

Происхождение названия

Слово «Америка» в названии этого континента впервые применил Мартин Вальдземюллер, нанеся на свою карту латинский вариант имени Америго Веспуччи, который, в свою очередь, впервые предположил, что открытые Христофором Колумбом земли не имеют отношения к Индии, а являются Новым Светом, прежде европейцам неизвестным.

Историю континента можно условно разделить на три этапа. Первый — это период становления, расцвета и упадка автохтонных цивилизаций (инки и др.). Второй — это эпоха европейского завоевания (Конкиста) и колониализма 15001800 гг., когда большая часть континента находилась в зависимости от двух европейских стран (Испания и Португалия). Несмотря на относительно небольшую продолжительность, именно в этот период сложились языки и культуры, экономики, а также зачатки государственности большинства современных латиноамериканских государств. Период после получения независимости мало чем отличался от колониального в экономико-социальном плане. Более того, он усугубился политической нестабильностью большинства стран региона, а также постоянной интервенцией со стороны США, экономико-социальные ценности которых в большинстве своём чужды жителям Южной Америки. Историю стран Гвианского побережья следует рассматривать отдельно. ГайанаСуринам и, в меньшей степени, Французская Гвиана, заметно отличаются от большинства испано- и португалоязычных стран континента.

 

Рельеф

По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток.

Средняя высота материка — 580 метров над уровнем моря. Вдоль всего западного края тянется горная система Анд. На севере материка возвышается Гвианское плоскогорье, на востоке — Бразильское, между которыми находится Амазонская низменность. К востоку от Анд в предгорных прогибах лежат низменности.

Геологически совсем недавно Анды были ареной активной вулканической деятельности, которая и в современную эпоху продолжается на нескольких участках.

Горный запад

Пустыня Атакама

Эль-Ниньо

Равнинный восток

Низменные равнины — Оринокская, Амазонская и Ла-Платская — занимают на материке значительные пространства. Почти плоская поверхность этих равнин благоприятна для образования крупных речных систем АмазонкиОриноко и Параны с широкими и глубокими речными долинами. Большую площадь материка занимают Гвианское и Бразильское плоскогорья. Часто они состоят из нескольких плато.

Бразильское плоскогорье

Пампа

Патагония

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yu.amerika.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физико-географическое положение Южной Америки Цель урока : сформировать представление о физико-географическом положении Южной Америки . Площадь Южной Америки 18 млн. кв. км.

Слайд 2

О каких материках идёт речь? Э кватор проходит почти посередине; С амый сухой материк; С амый влажный материк; С амый малонаселенный материк; Самый маленький по площади материк. С амый жаркий материк; З анимает по площади второе место; Самая длинная горная цепь на суше; На материке протекает много полноводных рек; Находится самая большая пустыня мира

Слайд 3

Южная Америка – материк многих природных рекордов. Анды – самая длинная горная цепь на суше

Слайд 4

Амазонка – самая полноводная река в мире. Амазонская низменность – самая большая равнина суши

Слайд 5

Самый высокий водопад в мире – Анхель , 1054м .

Слайд 6

Титикака – самое большое из высокогорных озёр Земли. Его площадь более 8300кв. км.

Слайд 7

Анаконда – самая большая змея. Она достигает длины 8,5 м и весит до 230 кг.

Слайд 8

Самая маленькая птица – колибри (вес 1,6г, длина -5,5см)

Слайд 9

Самый большой жук в мире – Геркулес, длина его тела до 20 см

Слайд 10

Виктория Регия – самое большое водное растение, диаметр листьев достигает 2 м.

Слайд 11

Самое медленное млекопитающее – ленивец. Скорость его передвижения 2,5м/мин.

Слайд 12

Крайние точки материка Северная – м. Гальинас Южная – м. Фроуард Западная – м. Париньяс Восточная – м. Кабу-Бранка Определить координаты крайних точек. Определить протяжённость материка с запада на восток по 10 ю.ш . и с севера на юг по 70 меридиану з.д .

Слайд 13

Определите: Какие океаны омывают материк; Какие крупные острова расположены вблизи материка; Какие проливы, заливы расположены у берегов Ю. Америки; Наивысшую точку материка; Какие вулканы расположены на материке

Слайд 14

Сравнить физико-географическое положение. Факторы, определяющие ФГП материка Южная Америка Африка Вывод о сходстве и различии ФГП 1.Отношение к экватору 2.Отношение к нулевому меридиану 3.Отношение к другим материкам 4.Отношение к океанам 5. Природные зоны

Слайд 15

Домашнее задание Параграф 35, П одготовить сообщение о путешественниках, открывших и изучавших Южную Америку. Чтобы это значило: Маракайбо, Титикака, Патагония , пампа, Игуасу .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок географии в 7 классе "Страны Южной Америки"

Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся Продолжить формирование навыков работы с интерактивной доской. Закрепить навыки самостоятельной работы с различными источниками ин...

Самоанализ урока географиив 7 классе "Знакомая незнакомка Южная Америка"

На данном уроке  можно выделить основные  условия, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся с нарушениями интеллекта на уроках географии. Это: оптимальное сочета...

Методическая разработка урока географии 7 класс тема "Население Южной Америки" мБОУ "Астрахановская ООШ" Айчанова М.Б.

Аннотация:Методическая разработка урока с презентацией по теме «Население Южной Америки».Урок проводится в форме изучения новой темы с использованием ИКТ. Используя различные творческие задания, на ур...

Разработка урока географии 7 класс "Природные зоны Южной Америки"

Разработка урока по географии для 7 класса...

Урок географии по теме:"Природные зоны Южной Америки" - 7 класс

Урок содержит план-конспект и презентацию. Выстроен по структуре ФГОС, с применением различных технологий и методов работы на уроке географии....

Технологическая карта урока географии 7 класса по теме "Южная Америка :фгп,история открытия,рельеф и полезные ископаемые"

Технологическая карта урока географии 7 класса по теме "Южная Америка :фгп,история открытия,рельеф и полезные ископаемые". Данная разработка урока составлена в соответствии с ФГОС....