конспект урока "Население Северной Америки"
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

учеьно-методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon naselenie_i_strany_severnoy_ameriki.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Население и страны Северной Америки (Канада).

Цели урока:

  • Рассмотреть особенности населениям его размещения на материке;
  • Познакомиться с крупными странами материка  Северная Америка;
  • Закрепить знания о природе Северной Америки; развивать творческое воображение и логическое мышление;
  • Воспитать активность и самостоятельность детей на уроке.

 

Оборудование:

    - политическая карта мира;

    - атласы;

    - компьютер и мультимедийный проектор.

Ход урока.

  1.  Организационный момент.

- подготовка учащихся к уроку.

СЛАЙД 1,2

- сообщение темы и целей урока

  1. Актуализация знаний.
  1. Два учащихся работают у доски. Нужно выбрать из предложенных животных и растений разных материков те которые обитают в Северной Америке, и прикрепить их к карте таким образом, чтобы каждый оказался на своем месте обитания (природной зоне). СЛАЙД 3,4
  2. Некоторым учащимся выдаются задания-карточки, в предложениях которых нужно найти ошибки:

1.Северная Америка располагается в северном и южном полушарии.

2. На юге материк Северная Америка омывает Тихий океан.

3. Северная Америка самый жаркий материк.

4. На западе материка расположены горы Анды.

5. Самая большая река Северной Америки – Амазонка.

          3) С остальными учащимися проводится блиц-опрос:

                  1. Кто открыл Северную Америку?

               2. Какие океаны омывают берега Северной Америки?

               3. Какая крупная горная система располагается на западе материка?

              4. Какие природные зоны есть на материке?

  1. Изучение нового материала. СЛАЙД 5

История освоения и заселения материка.

На северо-западе материка освоение земель велось русскими землепроходцами и купцами. Испании принадлежала южная часть Северной Америки, Центральные равнины были исследованы и заселены французами, а прибрежные районы востока и севера – англичанами. Во второй половине 18 века на политической карте северной Америки произошли существенные изменения. Франция потеряла большинство своих владений на этом материке, что одновременно привело к расширению владений  Англии и Испании. Но уже к началу 20 в. на территории Северной Америки были три государства: Канада, США и Мексика.

  1. Коренное население.
  1. Прочитайте текст в учебнике и перечислите коренные народы Северной Америки.

Эскимосы Аляски. СЛАЙД 6

Казалось бы, выше человеческих возможностей выжить в полярной пустыне, где почти полгода лютуют морозы и пурги. Тем не менее, люди здесь выжили, живут и даже считают свою родину лучшим местом на свете. Этот удивительный народ – эскимосы. Сами себя они называют инуиты – «люди». Даже снег и лед они сумели превратить в своих союзников, использовать как строительный материал.

Одно из самых замечательных изобретений эскимосов – иглу, дома из снежных кирпичей. Эскимосы Канады и Гренладии широко пользуются снежными иглу до сих пор. Иглу делают небольшими, диаметром 2-3 м. Обычно они рассчитаны на одну семью, но строятся и общественные хижины, вмещающие десятки  человек. Форма иглу может быть разной – полусферической и грушевидной, но вход в нее располагается ниже пола, что сохраняет  в жилище тепло.

Снежные хижины, как правило, не долговечны, служат не более месяца, но опытные строители сооружают их не более, чем за час-полтора.

Многие аляскинские эскимосы, как и в прежние времена, обшивают свои лодки шкурами  тюленей. Мех оленей, шкуры морских зверей шли на изготовление обуви и одежды.

Камень, олений рог, рог овцебыка, моржовый бивень заменили инуитам металл и дерево. Эти северные люди нашли замену и топливу. Такой заменой стали пропитанные жиром кости китов, либо просто жир тюленей или оленей.

Эскимосская обувь – камики, состоящая из двух частей – внутренней, шерстью к телу, и внешней, шерстью наружу.

Индейцы. СЛАЙД 7,8

Индейцы Мексики.

До Испанского завоевания, начавшегося в 1519 году, на территории современной Мексики развивались самобытные культуры коренных обитателей- индейцев; некоторые из них достигли высокого уровня развития, например, майя, инки, ацтеки, толтеки.

Майя жили плотными группами и на прокаленном солнцем Юкатане и в лесах юго-востока Мексики, и в Гватемале, и в Гондурасе, смогли достичь еще больших высот. Они раньше других в Новом Свете смогли создать иероглифическую письменность, складывающиеся гармошкой книги, написанные на коре деревьев или замше, изобрели календарь, пустили в обращение деньги в виде какао-бобов, играли каучуковым мячом на специальных спортивных площадках. Однако им были неведомы ни колесо, ни плуг, землю они обрабатывали при помощи палки с острым концом.

О выстроенных им городах стало известно лишь в конце 16 века после завоевания испанцами Юкатана. К тому времени одни памятники лежали в руинах, другие успела поглотить сельва.

Сейчас многие древние майские дворцы и пирамиды открыты для обозрения. Прямых потомков майя осталось около 2 млн.

Алеуты. СЛАЙД 9

  1. Плотность населения. СЛАЙД 10

Рассмотрите карту плотности населения Северной Америки: определите районы, имеющие самую большую плотность, ответ обоснуйте.

  1. Страны Северной Америки. СЛАЙД 11

Выписать в тетрадь крупнейшие страны и их столицы. Выполнить работу в виде таблицы.

Государство

Название столицы

Канада

США

Мексика

Куба

КАНАДА

СЛАЙД 12, 13

До того как первые европейцы (викинги) достигли  канадского  берега и обосновались в Северо – Восточной Америке (9 -10вв.)  на территории Канады жили предки современных индейцев и эскимосов (около 40000 лет назад).В 1497г. итальянский мореплавател Джон Кабот высаживается на острове Кейп – Бретон  и заявляет права Англии на открытую им территорию. В 1534г. французский мореплаватель Жак Картье достигает залива Св.Лаврентия , исследовав территорию, объявляет этот район французским с названием Новая Франция с центром в Квебеке. В конце 17 века    начинается колонизация Канады. В 1663г.создана колония , за территорию современной Канады с Францией начала соперничать Англия. В результате поражения французской армии в Семилетней войне 1756 -1763гг. Великобритания получила права на территорию Канады.  В 1848г.Канада добивается права на внутреннее самоуправление. А в 1867г. создаётся канадская федерация.

       

   СЛАЙД 14

  • Канада, имеющая самую длинную в мире береговую линию, занимает две пятых территории Северной Америки и обширные площади за Северным полярным кругом, в том числе острова: Канадский  Арктический архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер, острова Королевы Шарлотты и др. Канада – вторая по площади страна мира: крупнее её только Россия. Общая площадь составляет 9 970 610 км. Канада  граничит на юге и северо – западе  (штат Аляска) с США. На севере и северо – востоке омывается Северным Ледовитым океаном, на востоке – Атлантическим океаном. На западе – Тихим океаном.

СЛАЙД 15

  • Канада – одна из наименее населённы стран мира.   Население составляет 31 000 000 человек. Средняя плотность населения – менее 4 человека на 1кв.км .Обширные территории, особенно на севере, безлюдны. Большая часть населения сосредоточена  на юго – востоке, вблизи  границы  с США, по берегам Великих озёр и вдоль реки Св.Лаврентия. Столица Канады – Оттава, но по численности населения лидируют Торонто (4683 тыс. человек) и Монреаль (3426 тыс. человек).Народы европейского происхождения составляют более 2/3 населения Канады: итальянцы, немцы, голландцы, поляки, венгры, украинцы. Здесь существуют два языка – английский и французский –и две культуры. Коренное население Канады – эскимосы и  индейцы.
  •         Эскимосы живут на севере, сохраняя традиционный уклад жизни и и свой язык. В 1999г. Впервые в истории Канады коренное население обрело автономию – была образована  эскимосская автономная территория Нунавут.

СЛАЙД 16

  • Ландшафт Канады очень разнообразен: это и изрезанные горные хребты, и ледяные пустыни , и плодородные прерии, а также низины и равнины с умеренным климатом.    Почти шестая часть общей площади Канады приходится на острова, включая остров       Баффинова Земля – пятый по величине остров в мире. Территорию Канады условно можно разделить на четыре части: Канадский щит с равнинами и плато , канадские Кордильеры, Великие равнины и Аппалачи. Самая высокая точка Канады- гора Логан (5951 м ). Ландшафт  Канады сформировался в первую очередь под воздействием оледенения. Ледники, существующие на севере страны, - остатки гигантского ледяного щита, который когда -то занимал всю территорию страны.

СЛАЙД 17

  • Нигде в мире нет такого количества больших и малых рек и озёр, как в Канаде. По оценкам, Канада располагает более чем 25% мировых ресурсов пресной воды. В границах  Канады расположено более 200 озёр. Самые крупные из них: Верхнее озеро (самое большое пресноводное озеро в мире),Большое Медвежье озеро(находится в десятке самых больших озёр мира),Большое Невольничье озеро, Гурон, Эри, Виннипег, Онтарио. Речная сеть в стране густая. Самая длинная река Канады- Макензи (1733 км),но самой важной для торговли и судоходства является Св. Лаврентия . Эта река образует более чем 4000-километровый водный путь, соединяющий Великие озёра с Атлантическим океаном. К главным рекам страны относятся также: Саскачеван, Фрейзер. Юкон. Колумбия.

СЛАЙД 18

  • Климат Канады арктический, субарктический и               умеренный.Большая часть территории страны находится в области вечной мерзлоты. На западном и восточном побережьях климат более влажный и мягкий: лето не очень жаркое, а зимы достаточно мягкие. В центральных районах  климат резко континентальный и засушливый; в горных районах – довольно сухой, но в горах Селкирка часто бывают дожди, снегопады. Средние температуры : в январе – от -35 С на севере до +4 С на юге, в июле – от +4 С на островах Канадского Арктического архипелага до +21 С на юге. Годовое количество осадков распределяется по стране  неравномерно :  на севере выпадает 150 мм, в центре страны– 250  - 400 мм, на восточном побережье – 1250 мм,   на  западном – 2500 мм.

СЛАЙД 21

Полезные ископаемые  поскольку

 распространены не везде

относятся к невозобновляемым

природным ресурсам.

Канада имеет богатейшие

 природные ресурсы:

    нефть, природный газ, уголь,

 медь, цинк, никель, свинец,

   молибден, железо, уран,

золото, серебро. По разработке

многих полезных ископаемых

Канада занимает первое

место в мире.

СЛАЙД 22

  • Канада – страна  с высокоразвитой экономикой , современным промышленным производством, квалифицированной рабочей силой.
  •       Канада имеет высокоразвитую обрабатывающую промышленность и одновременно занимает ведущие позиции в мире  по производству отдельных видов сырья: цинка (1-е место в мире), никеля (2-е место). Меди(3-е место), свинца (5-е место). Урана, алюминия, золота. Важнейшими отраслями промышленности являются нефтяная, газовая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, цветная металлургия, автомобилестроение.  

СЛАЙД 23

  • Благодаря тёплому лету и обширным плодородными равнинам  в степных  провинциях Канады развито высокопродуктивное сельское хозяйство. Восточная Канада –это производитель молочных продуктов, ягод (малина. черника), овощей (горох, бобы, картофель), фруктов (вплоть до персиков и груш), а также центр рыболовства (треска, лосось, окунь). Западная Канада выращивает пшеницу. рожь, масличный лён, овощи,
  •       фрукты; ЗДЕСЬ развито животноводство.
  •       Жители Северной Канады  живут охотой и рыболовством.

СЛАЙД 24

  • Исключительная по своей красоте природа привлекает в Канаду огромное количество туристов со всего мира. Здесь множество национальных парков и заповедников: Элк-Айленд (Лосиный остров). Вуд- Буффало с самым большим стадом бизонов, Джаспер с ледниками, озёрами, горячими источниками, горный курорт Банфф –старейший национальный парк Канады. На границе с США находится Ниагарский водопад высотой 51 м. один из красивейших в мире.

КАРТОЧКА

1.Северная Америка располагается в северном и южном полушарии.

2. На юге материк Северная Америка омывает Тихий океан.

3. Северная Америка самый жаркий материк.

4. На западе материка расположены горы Анды.

5. Самая большая река Северной Америки – Амазонка.

КАРТОЧКА

1.Северная Америка располагается в северном и южном полушарии.

2. На юге материк Северная Америка омывает Тихий океан.

3. Северная Америка самый жаркий материк.

4. На западе материка расположены горы Анды.

5. Самая большая река Северной Америки – Амазонка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока "Население и страны Северной Америки"7 класс

методическая разработка урока по теме"Населеение и страны Сесерной Америки "7 класс...

Конспект урока "Реки и озера Северной Америки"

конспект предназначен для учителей коррекционной школы 8 вида...

Конспект урока «Географическое положение и природные особенности материка Северная Америка»

Данный конспект урока сотавлен с применением технологии РКМЧП...

Конспект урока по теме "Знакомство с Северной Америкой"

На уроке географии в 7-м классе используются средства и приемы учебной деятельности, направленные на формирование у учащихся яркого образа северной Америки. Поставленные задачи направлены на развитие ...

Конспект урока для 7 класса по географии на тему: "Географическое положение и история исследования Северной Америки"

Первый урок по изучению северного материка Северная Америка. Учащиеся самостоятельно определяют ГП материка и заполняют таблицу: "История исследования материка", учитель направляет учеников и помогает...