Конспект открытого урока по географии 8 класс
план-конспект урока по географии (8 класс) на тему

Конспект урока содержит интересный материал по теме, сопровождается презентацией. В разработке используются различные приемы. Урок составлен с эллементами технологий в рамках фгос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mkou.docx104.62 КБ
Файл prirodnye_resursy_vostochnoy_sibiri.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа»

План-конспект открытого урока по географии 8 класс

http://mypresentation.ru/documents/91c37ebcba71584d967a7972c8922372/img15.jpg

Составила: учитель I категории

Биолог-географ

Боровцова А. В.

Тогул – 2017

Тема: Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения

 

Цели урока: познакомить учащихся с природными ресурсами Восточной Сибири и проблемами их освоения, углубить знания о взаимосвязях между компонентами природы; познакомить с наиболее интересными объектами Восточной Сибири, закрепить знания основных терминов и понятий.

Оборудование: Карты России: физическая, климатическая, природных зон; коллекция горных пород и минералов; гербарии; картины.

Ход урока

  1. Орг. Момент

(приветствие учащихся, проверка готовности к уроку)

Здравствуйте ребята! Сегодня мы заканчиваем знакомство с Восточной Сибирью. Тема нашего урока «Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения». Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.

Я пришла к вам на урок вот с такой целью: Цели урока: познакомить учащихся  с природными ресурсами Восточной Сибири и проблемами их освоения. Углубить знания о взаимосвязях между компонентами природы.

А с какой целью вы пришли сегодня на урок? У вас на столах есть «растапырки» с темой сегодняшнего урока, я предлагаю вам подумать и каждому участнику группы на обороте записать цель, с которой он пришел на урок.

  1. Мотивация. Посмотрите на слайд. Перед вами слова знаменитого русского ученого М. В. Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью» 

                        М. В. Ломоносов  

Согласны ли вы с этим высказыванием? Свой ответ обоснуйте.

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы будем знакомиться с природными богатствами Восточной Сибири. Особенно богата Восточная Сибирь минеральными ресурсами.

Как мы определим какие ресурсы распространены на территории Восточной Сибири? ( с помощью карты)

Каковы условные знаки полезных ископаемых, которые нам сегодня понадобятся? У вас на столах есть задание №1, внимательно ознакомьтесь с ним и какая группа будет готова, поднимите руку и представьте результат.

Задание №1. Внимательно познакомьтесь с минеральными ресурсами в таблице, с помощью атласа найдите и нарисуйте их знаки напротив каждого полезного ископаемого.

Каменный уголь

Никелевая руда

Графит

Бурый уголь

Оловянная руда

Поваренная соль

Медная руда

Золото

Асбест

Железная руда

Алмазы

 

Восточная Сибирь имеет разнообразные минеральные ресурсы: минеральные, водные, лесные, биологические. Наибольшее значение имеют минеральные. Я вам предлагаю выполнить задание №2, которое вы найдете у себя на столах. С помощью карты рассмотрите месторождения и прокомментируйте их особенности. По ходу изучения заполните таблицу. Свой результат представьте.

Задание №2. С помощью карты рассмотрите месторождения и прокомментируйте их особенности. По ходу изучения заполните таблицу. Свой результат представьте

Вид полезного ископаемого

Название месторождений

Уголь

 

Железные руды

Медно-никелевые руды

Золото

Алмазы

Тунгусский угольный бассейн, Ленский, Южно-Якутский, Канско-Ачинский

Коршуновское, Абаканское, Ангаро-Питское месторождения

Г. Норильск

Забайкалье

Г. Мирный

Итак, мы выяснили, что Восточная Сибирь имеет богатейшие месторождения полезных ископаемых, Минеральные ресурсы не только богаты, но и разнообразны по набору их видов. Почему?

Какие проблемы возникают при добыче и переработке минеральных ресурсов?

  • Назовите и покажите на карте крупные реки и озера Восточной Сибири.
  • Значение водных ресурсов.
  • Существуют ли проблемы, связанные с использованием водных ресурсов?

  • Какими природными ресурсами Восточная Сибирь богата, а каких недостаточно?

Что осложняет использование природных ресурсов Восточной Сибири? Молодцы! Вы хорошо поработали, а сейчас я предлогаю вам отдохнуть и послушать сообщение «Освоение Таймыра. Норильск»

Ну вот теперь мы с вами имеем полное представление о Восточной Сибири, о строении и составе ее территории, о ее богатствах и проблемах. Я предлагаю вам выполнить задание №3 Составить Кластер. 1-ая группа составляет кластер «Природные условия Восточной Сибири» 2-ая группа составляет кластер «Минеральные ресурсы Восточной Сибири»

Давайте проверим, что у вас получилось.

  1. А теперь давайте вернемся к тем целям, которые мы поставили в начале урока. Я считаю, что я своих целей достигла. А вы? Озвучьте, пожалуйста, ваши цели и скажите, достигли ли вы их? Если вы их достигли, возьмите розовую ладонь и прикрепите ее на доску, если достигли, но не полностью – оранжевую, ну а если вы совсем далеки от ваших целей, желтую.

Спасибо вам за работу! Урок окончен до свиданья!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения.

Слайд 2

Цели урока: познакомить учащихся с природными ресурсами Восточной Сибири и проблемами их освоения. Углубить знания о взаимосвязях между компонентами природы.

Слайд 3

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» М. В. Ломоносов Согласны ли вы с высказыванием М.В.Ломоносова? Ответ обоснуйте.

Слайд 5

Минеральные ресурсы. Какие минеральные ресурсы распространены на территории Восточной Сибири? Назовите крупнейшие месторождения.

Слайд 6

Каменный уголь.

Слайд 7

Алмазный карьер. Мирный. Якутия.

Слайд 8

Добыча золота

Слайд 9

Норильск. Добыча никеля.

Слайд 10

Какие проблемы возникают при добыче и переработке минеральных ресурсов?

Слайд 11

Лена. Енисей

Слайд 12

Озеро Байкал.

Слайд 13

Братская ГЭС на Ангаре.

Слайд 14

Водные ресурсы Назовите и покажите на карте крупные реки и озера Восточной Сибири. Значение водных ресурсов. Существуют ли проблемы, связанные с использованием водных ресурсов?

Слайд 15

Колонок Баргузинский соболь

Слайд 16

Лиственница Кедр

Слайд 17

Какими природными ресурсами Восточная Сибирь богата, а каких недостаточно? Что осложняет использование природных ресурсов Восточной Сибири?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по географии в 8 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему:"Океания. Новая Гвинея"

Конспект открытого урока географии в 8 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему: «Океания. Новая Гвинея»...

План – конспект открытого урока по географии в 8 класс Тема : «Климат России»

Тип урока: урок-игра, урок обобщения и систематизации знаний...

Конспект открытого урока по географии в 6 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании

Конспект открытого урока по географии в 6 классес использованием информационно-коммуникационных технологий в образованииФ.И.О.   Макарова Наталья Семёновна Место работы: ГБОУ СОШ с. Вла...

Конспект открытого урока по географии в 8 классе. Тема «Реки и озёра Евразии».

Урок направлен на расширение кругозора учащихся, а также на воспитание интереса к предмету....

Конспект открытого урока по географии в 6 классе

Конспект предназначен для урока в школе для детей с интеллектуальной недостаточностью ( VIII вида)....

Конспект открытого урок по географии для 7 класса

Урок-путешествие по Северной Америке....