Тула наш родимый край!
презентация к уроку по географии (9 класс)

Презентация посвящена родному городу. Выполнена совместно с учеником 9Б класса Володей Орловым. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тула наш родимый край!1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тула! Тула! Люблю я тебя, Окон свет твой меня согревает. Город мой, я – частица твоя. И с тобой я судьбу разделяю. Тула наш родимый край! Ученик (9Д )Класса Орлов Владимир Школы МВ(С)ОУ-О(С)ОШ № 1 Презентация к уроку Географии. Учитель Географии Школы МВ(С)ОУ-О(С)ОШ № 1 Любовь Гавриловна Афанасьева.

Слайд 2

История г. Тулы в архитектурных памятниках

Слайд 3

В 1912 году в ознаменование 200-летия завода, на средства, собранные рабочими и служащими Тульского оружейного завода, был открыт памятник Петру I. Первоначально памятник был установлен на территории завода, а в 1962 году перенесён на площадь перед зданием заводоуправления. (Скульптор Р.Р. Бах (1912 г.)

Слайд 4

Открытие памятника состоялось в 1973 году в честь 145-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого. (Скульптор В.И. Буякин (1973 г.)

Слайд 5

На квадратной площадке высоко в небо взметнулись три трехгранных обелиска - штыки, символизирующие славу русского оружия. Между ними горит вечный огонь. Рядом на невысоком постаменте - фигуры солдата и ополченца. Памятник посвящен героическим защитникам г. Тулы на площади Победы (Скульптор Б.И. Дюжев (1968 г.)

Слайд 6

Перед зданием лицея № 1 (бывшее духовное училище) 11 декабря 1993 года был открыт памятник А.С. Пушкину. В этом небольшом скверике, который стал называться Пушкинский, собралось много народа. Играл оркестр, звучали стихи, написанные А.С. Пушкиным, и торжественные хвалебные речи воспевали поэта. (Скульптор Р.Р. Бах (1993 г.)

Слайд 7

Установлен в 1956 году. Памятник посвящён героическому подвигу, совершённому русскими моряками крейсера «Варяг» 9 февраля 1904 года в корейском порту Чемульпо под командованием адмирала В.Ф. Руднева. (Скульптор И.Г. Онищенко (1956 г.)

Слайд 8

Памятник посвящён советскому писателю В.В. Вересаеву . (Скульпторы А.С. Рябинин, Т.Д. Полянова (1958 г. )

Слайд 9

Родные тульские просторы

Слайд 14

Древнерусское зодчество нашего города

Слайд 15

Собор в том виде, в котором он предстает перед нами сейчас, был построен в 1762–1766 годах. В 1781 г. к западу от собора была возведена четырехъярусная колокольня с высоким позолоченным шпилем и часами, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней (сгорела и была разобрана в 1936). Успенский собор

Слайд 16

Успенский кафедральный собор Стены собора сложены из тёмно-красного кирпича. Черные купола увенчаны крестами и полумесяцами. На первом этаже размещены два алтаря: в честь Святой Марии Магдалины и во имя Великомученика Пантелеимона .

Слайд 17

Христорождественский (Николо-Зарецкий) храм С XVII века на этом месте существовали два деревянных храма, которые в 1730—1734 годах были заменены каменной двухэтажной церковью.

Слайд 18

Храм находится в центре Зареченского района Тулы. Церковь начала строиться в 1895 году. Роспись храма была закончена в 1901 г. (мастер — Н. Сафонов) Храм Сергия Радонежского (Свято-Сергиевский)

Слайд 19

Город мастеров

Слайд 20

«Предприятие «Тульская Гармонь» продолжает традиции, заложенные выдающимися тульскими мастерами в начале XIX века, когда в России только начинали появляться первые гармони. С этого времени Тула стала главным поставщиком баянов и гармоней для всей Российской Империи, так как производство этих инструментов зародилось именно здесь…»

Слайд 21

В 1778 году купец третьей гильдии Назар Лисицын первым в Туле зарегистрировал самоварную фабрику. Лисицынские водогреи были очень красивыми, разнообразными по форме и отделке в виде бочонка, вазы с чеканкой цветочного орнамента, с краном в виде дельфина, с петлеобразными ручками и клеймом « Назар Лисицын в Туле».

Слайд 22

Особую популярность тульский пряник приобрел в XIX в. С тех пор появились в Туле целые династии пряничного дела. Тульский пряник неоднократно награждался российскими и международными призами: только братья Гречихины получили за свои пряники в общей сложности 12 наград, золотые медали Франции и Англии, золотые крест и перстень от царя. Наиболее известной была фабрика Гречихиных

Слайд 23

Тула веками оружье ковала … Музей оружия, открыт в марте 2012 года

Слайд 24

В 1712 году Тула становится оружейной столицей России: тут Петром I основывается первый в стране казённый оружейный завод. Огнестрельное оружие русской армии XVIII века Холодное оружие

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по литературе "Край,ты мой,родимый край!"

Интегрированный урок по литературе для 5 класса с применением ИКТ(презентация)...

"Край ты мой, родимый край..." Стихотворения о родной природе.

Развёрнутый конспект по литературе на тему: "Край ты мой, родимый край..." Стихотворения русских поэтов о родной природе....

"Край ты мой, родимый край!" Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе.

Урок литературы в 7 классе "Край ты мой, родимый край!" предполагает работу с интерактивной доской....

Методическая разработка урока литературы по теме " Край ты мой, родимый край"

Урок литературы в 6 классе по творчеству русских поэтов 19-20 веков: Фета, Тютчева, Есенина и др....

Урок-творческая мастерская на тему: «Край ты мой, родимый край»: стихотворения о родной природе в 6 классе

Цели урока: познакомить со стихотворениями разных авторов о природе, проанализировать их; развивать умение размышлять и оформлять свои мысли в связную, последовательную речь;способствовать воспитанию ...

Презентация по литературе "Край ты мой, родимый край"

Для конкурса "Териитория творчества" ...