конспект урока
план-конспект урока по географии (7 класс)
Предварительный просмотр:
Конспект урока по теме «Япония»
Дата: 07.04.2025 г.
Предмет: география
Класс: 7
Учитель: Костерева Валентина Николаевна
Тема урока: «Япония»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
Цель: изучить особенности географического положения, природы, населения и хозяйства Японии
Задачи:
Предметные:
- Сформировать представление учащихся о Японии, её природных особенностях населении и хозяйстве
2.Метапредметные УУД:
-Готовить и обсуждать сообщения и презентации об особенностях населения и о хозяйственной деятельности страны, о памятниках природы.
-Наносить на контурную карту природные географические объекты
-Развивать навыки работы с картой, умение сравнивать;
- Продолжать работу по использованию средств информационных технологий и умению самостоятельно добывать знания из различных источников информации;
-Повышать информационную культуру учащихся через создание слайдов, презентаций;
-Развивать у учащихся познавательный интерес; Развивать творческую активность учащихся, умение работать в группе
3.Личностные:
Формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства страны.
Оборудование: физическая карта Японии, физическая карта Евразии, климатические карты, «Плотность населения и народы», компьютер, проектор
Ход урока:
1.Орг. момент
Учитель Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас. Садитесь, пожалуйста. И так, мы начинаем!
- Мотивация к учебной деятельности.
Эпиграф:
На островах в солёных водах
Лежала древняя страна
От государств, других народов
Так отличалася она.
Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну, которую часто называют «Страна наоборот». Почему наоборот? Потому что в этой стране кошки бесхвостые, руль в машине с правой стороны, при левостороннем движении, пишут сверху-вниз, спят на полу, едят палочками, пальто подаёт женщина, а белый цвет является траурным. Здесь едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят сырой. Здесь никогда не отмечают свой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это небо.
- О какой стране пойдет сегодня речь? (Япония)
– Какие ассоциации у вас возникают при слове «Япония»?
Япония – это уникальная страна мира. Эту страну называют часто «страной восходящего солнца», или как ее называют сами японцы «Ниппон или Нихон». А древнее название страны – Ямато.
3. Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя (Показывает на интерактивной доске герб и флаг Японии)
Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – Солнцем в середине. Герб - в виде жёлтой хризантемы. Круглая хризантема – национальный цветок Японии. Япония – это уникальная страна мира. Эту страну называют часто «Страной восходящего солнца», или как ее называют сами японцы «Ниппон или Нихон». А древнее название страны – Ямато. Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица», расположена на острове Хонсю, на месте бывшего замка Эдо.
2. Формулирование темы урока и постановка целей.
Тема нашего урока «Япония».
Целеполагание: 1) Какие цели мы сегодня поставим перед собой?
Учащиеся называют: Изучить особенности географического положения, природы, населения и хозяйства Японии
Краткая информация о стране.
Общая площадь территории – 372,2 тыс. км²; численность населения – 128 млн. человек. Так как это островное государство, оно не имеет сухопутных границ с другими государствами Земного шара. Форма государственного правления – конституционная монархия. Глава государства – император. Денежная единица - иена.
Смотреть презентацию Япония (Подготовила ученица 7 класса Белозерцева Юлия).
1. Географическое положение Японии. (с использованием контурных карт)
Опишите географическое положение Японии, используя физическую карту Евразии по плану:
1. Какими морями и океанами омывается Япония? Какие проливы, заливы, течения у берегов Японии? Подпишите их на контурной карте
2.С какими государствами граничит Япония? Подпишите их на контурной карте
3.Подпишите острова государства. Определите по карте, какой остров самый большой?
4. Подпишите столицу страны.
Выводы: Япония – островное государство, расположено на четырёх крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю, а также островах архипелага Рюкю и более чем тысяче мелких островов. Столица - Токио - основан в XVв. Но все исторические постройки появились после Второй мировой войны.
Рассказ учителя.
ЭГП Японии достаточно выгодное, и продолжает улучшаться. Благоприятной чертой экономико-географическое положение Японии является, прежде всего то, что дуга островов, на которых она расположена, протягивается на 3,5 тыс. км на стыке материка Евразии и Тихого океана и находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, что открывает большие возможности для участия в международном географическом разделении труда.
Неблагоприятной чертой ЭГП Японии является то, что Япония удалена от большинства стран, что затрудняет процесс интеграции.
2. Рельеф Японии
Используя карту «Строение земной коры» определите, почему для Японии часты землетрясения, извержения вулканов? Определите наличие полезных ископаемых.
1) Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?
2) Какова наибольшая и преобладающая высоты?
Рельеф преимущественно горный, ¾ территории занимают не очень высокие горы со сложным строением и возвышенности. Высшая точка – гора Фудзияма (3776 м). Большинство горных вершин является вулканами, их общее число – 150, из них действующих – 15.
( 2011 год- 9-10 баллов, 23 метра высоты.)
Гора Фудзи – главный символ Японии, находится в 90 км от Токио, в национальном парке Фудзи-Хаканэ-Идзу. Ежегодно его посещают 20 млн туристов. Это национальная гордость японцев. Территория парка для такой страны огромна – 1227 км.кв. Он расположен в котловине потухшего вулкана и поделён на две части скоростным шоссе.
Страна бедна полезными ископаемыми. Поэтому особое значение приобретают другие природные ресурсы. Особую ценность представляют леса. Многочисленные реки из-за порожистости и малой длины непригодны для судоходства, но являются источником гидроэнергии и воды для орошения.
Нанести на к-к вулкан Фудзияма- 3376м
Вывод: (особенности рельефа страны)
1. В рельефе преобладают горы (75%)
2. Находится на границе двух литосферных плит (большая сейсмичность)
3. Слабо обеспечена минеральными ресурсами
3. Климат Японии
Изучив карты атласа дайте характеристику климата страны.
1) В каком климатическом поясе и в какой области расположена территория?
2) Средние температуры января, июля. В каком направлении они изменяются и почему?
3) Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие в количестве осадков?
Большая протяжённость Японских островов с севера на юг определяет различия в климате северных и южных островов. На острове Хоккайдо холодная зима, часты обильные снегопады, метели. Холодные воздушные массы иногда проникают на юг до острова Кюсю. Снег на Фудзияме лежит до середины августа. Летом с Тихого океана приходят тёплые и влажные ветры. Тёплое течение Куросио также смягчает климат Японии. Осадков выпадает много, в 2-3 раза больше, чем на соседних частях материка. В конце лета над островами часты тайфуны, прохождение которых сопровождается сильными ливнями и ураганными ветрами. Тайфуны вызывают наводнения на реках, порой губят посевы, принося жителям островов немалые убытки орошения полей.
Вывод:. (особенности климата)
1. Острова вытянуты от умеренных широт до тропиков (большие климатические различия)
2. Восточная часть страны более тёплая (тёплое течение Куросио), западная часть более холодная (влияние гор).
3. Мало дней с ясной солнечной погодой (морской климат)
4. Тайфуны со стороны океана (ливневые дожди).
4. Внутренние воды Японии
Изучив текст учебника стр. 162, карты атласа дайте характеристику внутренним водам (рекам) страны;
1.Используя физическую карту, определите много ли в Японии рек? Дайте характеристику рекам страны.
Реки короткие, многоводные в основном горные, на многих из них построены гидроэлектростанции, не пригодны для судоходства. Крупнейшая река Синано (367 км)
Выводы. - рек много, реки порожисты и бурны, но не судоходные (Тони, Елеко, Тяпри, Бива ).
Физминутка
- Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?
- А давайте, и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Солнышко встало,
Утро настало,
Утро настало-
Птицы запели,
Птицы запели-
Дети проснулись,
Дети проснулись-
Улыбки повсюду.
5. Природные зоны Японии (Работа с атласом)
1.По карте природных зон определить природные зоны страны
2.Прочитать дополнительный материал и сделать вывод о растительном и животном мире Японии
Растительный и животный мир разнообразен.
Север-Хвойные, Юг-смешанные, вечнозеленые- 17000 видов растений: вишня, сакура, слива, пионы, лотос - национальные цветки, много гладиолусов, японский кедр, лиственница, ели, бамбук, лавр, берёза, ива, орех, много бансая - карликовые деревья-30 см.
Животный мир: позвоночные-1199 видов, беспозвоночных 33776, млекопитающих 140, птиц 40 видов-макака, красномордая обезьяна, бурый медведь, черный и рыжий медведь, черные и рыжие лисы, барсуки, норки. Белки, много летучих мышей, ласточки, цапли, дятлы, альбатросы, фазаны, соловьи, в морях и океане много водорослей, кальмаров, рыб и кораллов. По вылову и употреблению Япония занимает первое место.
6. Население Японии
Численность (более 125 млн. человек), среднюю плотность (почти 340 человек на км2) по численности населению занимает 8 –е место в мире.
Почему японцы так долго живут?
Все дело оказалось в образе жизни японцев. Секреты долголетия японцев включают в себя 5 главных факторов:
- особая культура питания;
- физическая и умственная активность;
- принятие своего возраста и спокойное отношение к жизни;
- высокий уровень медицины;
- щепетильное отношение к личной гигиене.
Питание японцев-долгожителей отличается сбалансированностью и низким содержанием калорий. Японское меню состоит из разнообразных блюд, приготовленных из риса, рыбы, морских и соевых продуктов, овощей и фруктов
Традиции народов Японии
Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов. Они не похожи не на какой другой народ мира. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в тоже время самые невозмутимые, непрактичные, молчаливые люди.
Японская нация зародилась от пришедших сюда с Дальнего Востока – айнов. Япония много столетий была изолирована от остального мира и поэтому сохранила свою самобытность и своеобразие. Японцы свято почитают старинные обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана, бонсай.
Скажите, что является основой культуры любой страны и ее народа?
- Верно ребята – это традиции.
- Икебана - искусство составления цветов. Это целая наука, ее преподают в специальных школах. Обучают этому искусству с 6 лет.
- Бонсай - миниатюрные сады. Эти маленькие садики не превышают размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клены, лиственницы до 30 см. Выращивают их более 900 лет, передаются они по наследству.
- Кимоно - национальный костюм. Его носят и сегодня от мала до велика в праздничные дни. Все радостные и скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик.
- Чаепитие - японский обряд, который называется «тя но ю», что означает «чайная церемония». В комнате должен быть полумрак, вся мебель и предметы – старинные, лишь льняной платок и бамбуковый коврик – новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок – растертый в пудру зеленый чай, заливает водой и метелочкой взбивает в пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.
- Сакура - японская вишня. Плоды ее несъедобны. Сакура цветет один раз в год, один день набухают почки, за один день цветки облетают.
- Кэндо – искусство владения мечом. Родилось в 10-12 веках и стало обязательным для самурая. В наши дни основной целью в кэндо является победа над собой, над своими слабостями и пороками.
Учитель. Мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в котором люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им.
4. Закрепление знаний.
-Какие цели мы ставили?
Изучить особенности природы, населения и хозяйства Японии
«Что нового узнали о Японии?»
- Какая особенность ГП подтверждает правильность данного утверждения: «Япония – страна восходящего солнца».
(Новый день начинается раньше всех стран).
- Назовите острова, на каких расположилось это государство, покажите их на карте.
- С какими государствами Япония имеет границы, назовите и покажите эти соседние государства.
- Какие природные явления приносят много неприятностей и бед? Почему они возникают?
- Назовите особенности рельефа Японии.
- Какой тип климата преобладает в Японии?
- Почему можно назвать Японию «страной наоборот»
-Почему Японию называют страной экономического чуда?
5. Рефлексия
Ребята! На листочках, что лежат перед вами, ответьте на вопросы:
1) самое интересное на уроке было…
2) мне понравилось…
3) мне не понравилось…
6. Домашнее задание составить визитную карточку Японии
7. Оценки за урок