Использование ИКТ на уроках математики
статья по геометрии на тему

Ирина Николаевна Фомина

Информатизация современного общества оказывает влияние на все сферы жизни, в том числе и на образование. Применение компьютера в школе теперь не является редкостью. Подрастающему поколению необходимо научиться жить и работать в качественно новой информационной среде. Компьютер служит не только предметом изучения на уроках информатики, но и хорошим помощником учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_na_urokah_matematiki.odt104 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ на уроках  математики.

Информатизация современного общества оказывает влияние на все сферы жизни, в том числе и на образование.  Применение компьютера в школе теперь не является редкостью. Подрастающему поколению необходимо научиться жить и работать в качественно новой информационной среде.  Компьютер служит не только предметом изучения на уроках информатики, но и хорошим помощником учителя. Учитель, владеющий компьютерной грамотностью, имеет возможность разнообразить процесс обучения, сделать его более наглядным и динамичным.

С момента введения компьютеризации  в нашей школе у учителей значительно расширился диапазон средств, позволяющих сделать урок более наглядным, понятным и запоминающимся.

Общепризнанно, что математика является наиболее трудоемким учебным предметом, требующим от учащихся постоянной, кропотливой и значительной по объему работы, весьма специфичной и разнообразной.  Применение компьютера и компьютерных технологий, в связи с описанной выше проблемой , становится просто необходимо. Это делает учебный процесс более эффективным,  сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, повышает интерес учащихся к изучение предмета, позволяя сделать сложную науку математику более доступной. Учитель имеет возможность не только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые разные задачи : заметно  повысить наглядность обучения, познавательную активность школьников.  

Наиболее успешно применение компьютера на уроках геометрии. Изображение геометрических фигур, построение сечений с использованием средств компьютерной математики меняет характер преподавания этого предмета. В процессе своей работы широко использую электронные тематические презентации при объяснении нового материала, повторении и контроле знаний. Красочные объемные фигуры, менять расположение которых можно простым движением мыши, также просто можно изменять и параметры этих фигур – быстро, удобно и главное, наглядно и интересно. Учитель освобождается от рисования какого либо чертежа непосредственно на уроке, что экономит время, и потом, чертеж на экране – совсем не то, что изображено мелом на доске.  Эффективно применение анимации.  Показать, выделить, на какие элементы или объекты следует обратить внимание, чтобы в определенное время появилась нужная информация. Особенно актуально это становится при изучении стереометрии.

Обучение происходит через воспроизведение  с анимационной подсказкой,  где возможна совместная деятельность ученика и учителя. Затем воспроизведение знаний по образцу, но без подсказки, самостоятельно. Задания демонстрируются на экране, а через какой-то промежуток времени на экране появляются ответы в виде готовых решений или, при необходимости,  этапов решения задач. Так проверяется усвоение знаний в течение обучения.  И, наконец, применение знаний в незнакомой ситуации, без предъявления алгоритма решения, где целью является определение трудностей обучения. Удобно использовать презентации и при повторении учебного материала. За короткое время можно  повторить большое количество материала, а учащиеся, пропустившие урок, могут использовать презентации для самостоятельной работы.

 Интересен и программный продукт «Живая математика», позволяющий делать «живые» чертежи по геометрии. Возможность «Живой геометрии» создавать динамические чертежи и презентации позволяет не отвлекаться от изучения свойств объекта.  Программный продукт «Стереометрия. Открытая математика»  ООО «Физикон» позволяет изучать предмет, демонстрируя  3-х мерные модели многогранников. Происходит визуализация предмета, работает одновременно и зрительная и слуховая память. Хороший результат обучения дает и использование в мультимедийных презентациях примеров из окружающей действительности при изучении таких тем, как  параллельность и перпендикулярность в пространстве. Часто к процессу создания презентаций подключаются  и мои ученики. Это тоже один из способов обучения.

 В центре любого образовательного процесса стоит ученик, ведомый учителем к знаниям. И если школьник от мотива «надо» придет к мотиву «мне интересно, я хочу знать», то путь этот будет радостным и плодотворным.

Что есть образование? Это передача информации. И она должна быть  удобоваримой. Она должна быть таким яблоком познания, которое можно было бы откусить, съесть и переварить.

Использованная литература:

  1. Журнал «Математика в школе».
  2. Ресурсы интернета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках математики

Презентация педагогического проекта...

Использование ИКТ на уроках математики с целью мотивации учащихся и повышения качества знаний.

В классе есть только один компьютер и проектор.Как сделать урок интересным? Как сэкономить время на уроке для решения более сложных заданий и своё личное время при подготовке к уроку? Делюсь опытом....

О некоторых приёмах использования компьютера на уроках математики

В статье рассматриваются некоторые приёмы использования компьютера на уроках математики...

Использование ИКТ на уроках математики

Мое выступление на  педагогических чтениях районного уровня....

Программа самообразования по математике "Использование ИКТ на уроках математики"

В работе представлена программа самообразования на три года....

Использование ИКТ на уроках математики. Бурмистрова Е.Ю., учитель математики МАОУ Абатская СОШ №1

Использование ИКТ на уроках математики.Бурмистрова Е.Ю., учитель математикиМАОУ Абатская СОШ №1(единый методический день 10.04.2015в МАОУ Абатская СОШ №1)...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ

Использование информационных технологий на уроках математики создает условия для успешной, активной и сознательной деятельности учащихся, формирования положительной мотивации к изучению математики для...