"Наглядный словарь математических терминов", учебный проект, 7 класс
методическая разработка (геометрия, 7 класс) по теме

Маркина Ольга Дмитриевна

 

Методический паспорт учебного проекта

Вид проекта:среднесрочный

Проект рассчитанна учащихся 7-х классов.

Время работынад проектом:ноябрь – декабрь

Форма работы:урочно - внеурочная

Информационно-методическое обеспечение проекта:компьютер с выходом в Интернет, сканер, принтер, видео-проектор, учебная и учебно-методическая литература.

 

Заинтересовать, показать значимость и необходимость изучения теоретического материала – одна из задач проекта «Наглядный словарь математических терминов». Проект позволяет не только усвоить математические знания, но и научиться самостоятельно их квалифицировать, выделять главное, находить и структурировать связи между изучаемыми предметами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebnyy__proekt..doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учебный  проект

«НАГЛЯДНЫЙ СЛОВАРЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ»

Автор проекта

О.Д. Маркина,

учитель математики,

высшая квалификационная

категория

МОУ Лозновская СОШ

им Т.А. Аббясева

Методическое представление

  1. Введение
  2. Методический паспорт учебного проекта
  3. Обоснование актуальности проекта
  4. Образовательные, развивающие и воспитательные цели проекта
  5. Планируемые результаты
  6. Этапы работы над проектом
  7. Заключение
  8. Литература
  9. Приложения

Введение

Каждый учитель в своей практике не один раз  задаёт себе вопрос: «Что не так, почему не получается?»  И каждый отвечает на него по-своему. Кто-то скажет: «День неудачный», кто-то: «Дети очень слабые», но чаще всего учитель начинает с себя. Начинает искать другие методы и подходы, пытается применять современные педагогические технологии или их элементы. Но  учитель, как и ученик, ограничен рамками классно-урочной системы обучения. Для учителя – это несоответствие между современными требованиями к образовательному процессу и реформированием образования. Для ученика – несоответствие между потребностью самореализации и самовыражения и  вечным: «Ты должен! Сиди, слушай, учи!». А жизнь не стоит на месте,  общество постоянно развивается. Сегодня не нужны пассивные  граждане, не умеющие думать, самостоятельно принимать решения, а главное осознанно отвечать за принятые решения.  Поэтому  обучение в школе не должно давать знания ради самих знаний, ведь  ещё  К. Венцель утверждал, что задача истинного педагога состоит в помощи «молодой душе свободно созреть  и родиться для свободной самостоятельной жизни». Знания и навыки должны помогать человеку жить в согласии с обществом и с самим собой.

Овладение знаниями может быть успешным только в том случае, если учитель сможет определить и раскрыть способности каждого ученика, пробудить интерес к изучаемому предмету. Для активизации познавательной деятельности школьников необходимо, чтобы детям была интересна не только учебная информация, но и процесс её получения.    

В современном Российском образовании сегодня провозглашён принцип вариативности, который даёт учителям достаточно большие возможности выбора моделей образовательного процесса.

Проектная деятельность как ничто другое способствует развитию творческой и мыслительной деятельности учащихся, прививает интерес к изучаемому предмету. Работая над выполнением учебного проекта, дети учатся проводить исследования, а, оформляя работу на компьютере, вынуждены систематически и четко излагать свои мысли в письменном виде, отсылать и получать большое количество текстовой, цифровой и графической информации; учатся эффективно работать в команде.

Такой подход к организации самостоятельной деятельности школьников способствует развитию внимания и мыслительной деятельности учащихся на уроке, а также формированию умений рационально планировать свою работу, обеспечивает в ходе урока ситуации эмоциональных переживаний, укрепляет уверенность в своих силах и способностях.

Методический паспорт учебного проекта

Вид проекта: среднесрочный

Проект рассчитан на учащихся 7-х классов.

Время работы над проектом: ноябрь – декабрь

Форма работы: урочно - внеурочная

Информационно-методическое обеспечение проекта: компьютер с выходом в Интернет, сканер, принтер, видео-проектор, учебная и учебно-методическая литература.

Обоснование актуальности проекта

В начале 7 класса каждый ученик сталкивается с непростой ситуацией. Привычная за 6 лет математика почему-то превратилась в два новых предмета. А зачем? Почему геометрия и алгебра? Очень немногие воспринимают эти учебные предметы как элементы одной науки, зачастую применение алгебраических приемов при решении геометрических задач становиться совершенно непосильной задачей. Кроме того, оказывается, нужно знать достаточно большой теоретический материал, количество которого накапливается от урока к уроку. Причем проблема для учащихся в полный рост возникает при сдаче первого зачета.

Возникает явное противоречие: с одной стороны обилие информации, полученной в готовом виде, с другой - нет умения квалифицировать, выделять главное, находить связь между изучаемыми предметами и их практическим применением, то есть, нет умений практического использования знаний.

Немало проблем возникает и у учителя математики. Каждый учитель не раз сталкивался с неумением и не желанием изучения теории на уроках геометрии. Учащиеся или учат «как стихотворение», только механически, по принципу сдал-забыл, или не учат теоретический материал вообще. Отсутствие мотивации… Заинтересовать, показать значимость и необходимость изучения теоретического материала – одна из задач проекта «Наглядный словарь математических терминов». Проект позволяет не только усвоить математические знания, но и научиться самостоятельно их квалифицировать, выделять главное, находить и структурировать связи между изучаемыми предметами.

 Образовательные, развивающие и воспитательные цели проекта

      1.   Создание условий для формирования и развития: 

  1.  навыков:
  1. самостоятельного выполнения учебных заданий;
  2. самостоятельной работы с различными источниками;
  3. самостоятельного принятия решений;
  4. коммуникативности в ролевом решении, в обмене информации;
  5. самоанализа и рефлексии;  
  1. приёмов:
  1. поиска и исследования,
  2.  выделения существенных свойств исследуемых математических объектов.

     2.    Воспитание следующих качеств:

  1. личной ответственности за выполнение коллективной работы;
  2. толерантности к чужому мнению;
  3. внимательного и доброжелательного отношения к ответам других учащихся.

     3.    Интеллектуальное развитие.

     4.    Мотивирование занятий математикой на более высоком уровне.

     5. Привитие интереса к предмету  посредством применения   информационных технологий.

Планируемые результаты

В процессе выполнения проекта обучающиеся получат новый взгляд на изучаемый геометрический материал:

  1. осмыслят и многократно повторят основные математические термины;
  2. научатся наглядно представлять  изучаемый материал;
  3. систематизируют исторический материал по теме.

В процессе реализации проекта учащиеся научатся:

  1. подбирать необходимый для работы материал;
  2. выдвигать гипотезы;
  3. интерпретировать результаты исследования;
  4. делать выводы;
  5. работать в различных поисковых системах;
  6. представлять результаты исследования в виде презентаций и докладов;
  7. вести диалог, участвовать в дискуссии.

Этапы работы над проектом

1. Введение.

Учащиеся получают минимально необходимую информацию о существующих структурах словарей и список возможных источников получения нужной информации.

2. Выполнение.

Работа над проектом осуществлялась тремя группами учащихся, каждая из которых работала над составлением своей главы в словаре, при этом  проводилась исследовательская работа с использованием заранее определенной литературы и web-ресурсов.

Данная стадия выполнения проекта предполагает создание готового продукта (словаря математических терминов). Зачастую семиклассники не умеют самостоятельно проводить аналитическую работу, в этом случае учителю необходимо очень ненавязчиво подсказать, подать новый материал. Кроме того, не все семиклассники имеют навыки работы в Microsoft Power Point, поэтому ученики совместно с учителем оформляют результаты своей работы в виде электронной презентации.

 3. Презентация. Оценивание.

Учащиеся представляют свою работу, делают выводы, о том, чему они научились в ходе выполнения работы, какими трудностями сталкивались и какие способы разрешения возникающих проблем были найдены. Учитель отмечает, насколько успешно выполнена работа, поддерживая положительную тональность в оценке результатов, дает советы для будущей работы.

Заключение

Все новое – это хорошо забытое старое, и, конечно, идея вести словарь терминов широко используется многими учителями, но обычно это словарь составляется по мере изучения темы. Работа над электронным словарем начинается после изучения темы в ходе повторения. Его задача – обобщение и систематизация знаний, взгляд на тему с новой стороны.  Надеюсь, разработка данного проекта будет интересна и полезна не только учителям математики, но и преподавателям других предметов. Словарь терминов, собранных по темам, да еще и с этимологической основой слова, созданный самими учащимися, является хорошим стимулом к систематизации знаний по теме и толчком к саморазвитию и самореализации учащихся.

Литература

1.Мокрушин Е.Л. Математические термины: Все ли о них вы знаете? , Армавир, 1999.

2.Большая советская энциклопедия.-Изд.2-е

3.Арифметика, алгебра, теория чисел: Хрестоматия по истории математики/Под ред.Юшкевича А.П.-М.: Просвещение, 1976.

4.Глейзер Г.И. История математики в средней школе.- М. : Просвещение, 1970

5.Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов.- 3-е изд., испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2008.

6. http://www.exponenta.ru/educat/class/test/gloss/12.asp 

7. cut-the-knot.org

8. http://voc.metromir.ru/etimologmathterm/

9. http://school-gastello.msk.ru/content/view/63/49/

10.http://etimologi-term.narod.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика словаря исторических терминов и понятий на уроках истории в 7-м классе в коррекционной школе VIII вида.

Недостатки речи сопутствующие основному дефекту у детей с нарушением интеллекта привлекли к себе внимание многих исследователей и расценивались как один из основных критериев аномалии умственного разв...

«Коррекционная работа по обогащению словаря исторических терминов на уроках истории с учащимися старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Проблема речевого развития является одной из важнейших как в общей, так и в специальной педагогике. Отклонения в развитии у детей с нарушением интеллекта обнаруживаются во всех проявлениях, но о...

Словарь физических терминов за курс физики 7 класса. Кроссворд на эти термины.

Методическая разработка из серии повторительно - обобщающих уроков...

Словарь физических терминов за курс 8 класса.Кроссворд.

Методическая разработка из серии повторительно - обобщающих уроков...

Учебно-методическое пособие. "Краткий словарь лингвистических терминов"

Данный словарь предназначен для учителей русского языка и для учащихся 5-7 классов ...

Наглядный словарь для учащихся 3-го класса по теме «Еда»

Данный наглядный словарь был разработан для учащихся 3-х классов по теме «Еда». На данном материале вводятся новые лексические единицы беспереводным способом. Словарь можно дополнять в зависимости от ...

Лингвистический словарь математических терминов.

Использование такого словаря на уроках является одним из средств пробуждения интереса учащихся к предмету и способствует вовлечению учащихся в работу по его расширению....