"Площадь треугольника. Площадь параллелограмма" - метод. разработка 9 класс
план-конспект урока (геометрия, 9 класс) на тему

Урок с использованием технологии обучения в сотрудничестве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologiya_obucheniya_v_sotrudnichestve.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ИКТ.

Тема урока:  «Площадь треугольника, площадь параллелограмма»

Цели урока:

          обучающие

  1. вывести формулы для вычисления площади треугольника и параллелограмма;
  2. сформировать умение применять новые формулы при решении задач.

развивающие

  1. развивать логическое мышление, память, внимание, коммуникативную культуру, умение сравнивать , делать выводы и обобщения;

воспитательные

  1. воспитывать интерес к математике, готовность помочь товарищу, уважать чужое мнение.

Методы  работы:

  1. аналитическая беседа
  2. сравнительный анализ
  3. исследовательский метод
  4. репродуктивный

Формы работы:

  1. коллективная
  2. индивидуальная
  3. работа в парах

Оборудование урока:

Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, памятки для учащихся, дифференцированные задания по карточкам.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Актуа-

лизация

знаний.

Умение систе

матизировать

материал, изу-

ченный на пре

дыдущих уро-

ках.

Развитие ком-

муникативных

навыков.
















Умение само-

стоятельно ста-

вить новые за-

дачи, опреде-

лять цели урока

1.Какие формулы для вычисления площади треугольника

 и параллелограмма вы знаете?


2. Задание:

По готовым чертежам (на доске)

Найдите площадь указанной фигуры.                

а)                          АС=10см

                             ВН=7см

 

                               

                     В          



                                                   

А               Н                      С

б)                              АД=8  см

                                  ВН=5 см


         В                             С





    А      Н                     Д



3. Целеполагание.

- Для чего мы решали эти задачи? Сформулируйте задачи урока.



 

1. Работа в парах.

 Устные ответы учащихся.



2. Индивидуальная работа в

тетрадях.

Устное обоснование решения

задач.




















3. Учащиеся формулируют задачи  урока.





II.Изучение нового материала.

Умение слы-

шать чужое

мнение.










Умение отсле-

живать матери

ал, активиза-

ция внимания.









































III. Закрепление

изученного материала.

Формирова-ние

умения приме-

нять новые фор

мулы при реше

нии задач.

1.Выведем новые формулы для вычисления площади треугольника и параллелограмма.

Теорема 1:

Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.

2.Выполните чертеж.

Укажите условие и заключение теоремы.





3. Рассмотрим доказательство этой теоремы.

-Что необходимо знать для вычисления площади треугольника?



-Какую высоту мы можем построить?


-Как найти длину высоты ВК?








-Можно ли теперь вычислить площадь треугольника по новой формуле?





4. Работа с учебником

(Л.С. Атанасян и др., 2011г. изд., с.261. №1021)

-Попробуйте самостоятельно доказать, что площадь параллелограмма равна произведению двух его смежных сторон на синус угла

между ними.

5. Проверка самостоятельной работы.

а) выборочная проверка тетра

дей

б) фронтальный опрос

-Какое дополнительное построение выполнили?




-Какую теорему и свойства использовали при решении

этой задачи?



1. Задание:

-Самостоятельно решите

задачи, применяя изучен-ные формулы.

(учитель раздает карточки,

с задачами.)

Учитель дает консультации

 по ходу выполнения работы.

Задача №1.

В треугольнике MNK угол N

равен 120 ْ

Сторона  MN = 8 см, сторона

NK= 4см. Найти площадь

треугольника.

Задача №2

Стороны параллелограмма -

4 см и 5 см, один из углов –

150◦. Найдите его площадь.

Задача №3

Площадь треугольника

АВС = 12 см², угол С=60ْ

Сторона ВС = 5см. Найти сто

рону АС.

1.Учащиеся записывают тему урока и теорему в тетради.





2.Дано:      АВС

АВ=с                         В

АС=в     < А=α


       А                                          С

                                 К  


Доказать: S=1/2bcsinα

3. Коллективная работа

(устно и в тетрадях):

-Длину стороны и длину высоты,

опущенную на известную сторону.

-ВК или высоту из вершины С.


-Для этого нужно рассмотреть треугольник АВК –он прямоугольный, т.к. ВК-высота.


Sin A=BK/AB ( по определению синуса угла)

ВК=АВ sin A

BK=csinα

-Да.

SABC= 1/2bc sinα





4. Работа в парах, (в тетрадях чертят параллелограмм, записывают условие теоремы, за

ключение и доказательство)





5.Обучающиеся отвечают на вопросы:




-В параллелограмме АВСД провели диагональ ВД и получили два равных треуголь-

ника ( по 3-ему признаку равенства треугольников).

-Теорему 1 и свойства площадей

многоугольников.




1. Работа в парах с последующей самопроверкой по предложенным карточкам-этало

нам и взаимопроверкой.

IV. Подведение

итога урока,

рефлексия.

1.Итоговый опрос:

-Какие новые формулы вы узнали для вычисления площади:

а) треугольника;

б)параллелограмма?

-Можно ли применять формулу площади параллелограмма для вычисления площади трапеции? Почему?

-В каких случаях удобнее применять эти формулы?

2.Рефлексия.

-Сегодня я узнал…

-Было трудно…

-Я выполнял задание…

-Я понял, что …

-Теперь я смогу…


1. Ответы обучающихся на вопросы.










2. Составляют монологический ответ на вопросы.

V. Домашнее задание.

1.Выучить доказательство теоремы п.№96,стр.256,№1020(б,в),№1022,№1023(по желанию)