Урок геометрии "Решение задач по теме «Четырехугольники»
план-конспект урока по геометрии (8 класс) на тему

Пятышева Анна Ивановна
Данный урок в 8 классе является обобщающим перед предстоящей контрольной работой. К этому уроку обучающиеся знают все виды многоугольников, их определения, свойства и признаки, используют эти знания при чтении чертежей. После этого урока обучающиеся могут достаточно уверенно использовать эти знания при решении контрольной работы и в следующей теме: “Площади плоских фигур”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon reshenie_zadach_po_teme_chetyrehugolniki_.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 152

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Урок геометрии

Решение задач по теме «Четырехугольники»

8 класс

Автор-составитель:

учитель математики

Пятышева А.И.

Данный урок в 8 классе является обобщающим перед предстоящей контрольной работой. К этому уроку обучающиеся знают все виды многоугольников, их определения, свойства и признаки, используют эти знания при чтении чертежей. После этого урока обучающиеся могут достаточно уверенно использовать эти знания при решении контрольной работы и в следующей теме: “Площади плоских фигур”.

Обучение геометрии реализуется по учебно-методическому комплекту (УМК) «Геометрия» (авторы: Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.) предназначен для 7-9 классов общеобразовательных учреждений.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Форма проведения: деловая игра.

Оборудование, используемое на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, инструменты, ватман, наборы четырехугольников.

Цифровые ресурсы: презентация, разработанная в среде PowerPoint

Литература, используемая при подготовке к уроку:

  • Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 7—9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. — 20-е изд. — М. : Просвещение, 2010.— 384 с.
  • Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 8 класс. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВАКО, 2010. - 368 с.
  • Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Математика 2014. Учебное пособие./ А.В.Семенов, А.С.Трепалин и др.; под ред. И.В.Ященко; Московский Центр непрерывного математического образования. – М.: Интеллект-Центр, 2014. – 104с.
  • Зив Б. Г. Геометрия. Дидактические материалы. 8 класс / Б. Г. Зив, В. М. Мейлер. — 13-е изд. — М. : Просвещение, 2010. — 159 с.
  • Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей/Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Глазков Ю.А. и др.. - 7-е изд. -М., Просвещение, 2009,. -255 с.
  • Тесты для тематического контроля по геометрии. 8 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / сост. Т.П.Кубеко. – 3-е изд. – Мозырь: Белый ветер, 2012. – 43с.
  • Фарков, А.В. Тесты по геометрии: 8 класс: к учебнику Л.С. Атанасяна и др. «Геометрия. 7-9». М.: Просвещение / А.В. Фарков. — М.: Издательство «Экзамен», 2014. — 109с.

Образовательные технологии: на уроке используются элементы информационно-коммуникационных технологий, технологий обучения в сотрудничестве и тестового контроля, проектных и игровых технологий.

Формы работы учащихся: групповая и фронтальная при решении тренировочных задач (с доской и в индивидуальных карточках), индивидуальная по карточкам, устная работа для актуализации знаний обучающихся, групповая творческая работа.

Универсальные учебные действия, развитие и формирование которых осуществляется в рамках урока:

 Регулятивные учебные действия  обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными  целями и ситуациями (самоопределение, нравственно-эстетическое оценивание).

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблемы).

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Цель  урока: обобщить, закрепить и проконтролировать уровень знаний и умений учащихся по теме «Четырехугольники»; совершенствовать навыки решения задач.

 Задачи:

- обучающие - повторение темы, обобщение, систематизация знаний, умений и навыков по теме «Четырехугольники»; подготовка к контрольной работе.

- развивающие - развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез); развивать пространственное мышление; развивать логическое мышление.

- воспитательные - развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей; прививать интерес к предмету. 

План урока

  1. Организационный момент.  1 мин.
  2. Сообщение темы урока, постановка целей. 2 мин.
  3. Проверка домашнего задания. Теоретический опрос. 5-7 мин.
  4. Работа в группах, решение задач. 20-22 мин.
  5. Работа в группах, творческое задание. 10-12 мин.
  6. Подведение итогов урока, домашнее задание. 3-5 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Слайд1.

  1. Сообщение темы урока, постановка целей.

Сегодня у нас заключительный урок по большой теме «Четырехугольники». Давайте поставим цели, которые необходимо будет реализовать на уроке. Слайд 2.

Урок будет проходить в форме деловой игры. Вы разделены на группы. Каждая группа – это дизайнерская фирма, которая будет участвовать в тендере на изготовление арт-объекта для нашего кабинета математики.

Для того, чтобы участвовать в конкурсных процедурах, каждая фирма должна иметь два важных документа: лицензию и аккредитацию.

  1. Проверка домашнего задания.

Лицензию каждая фирма может получить в ходе проверки домашнего задания. Вам было задано повторить определения четырехугольников, их свойства и признаки. И сейчас каждому работнику фирмы надо выполнить задание на выбор верных утверждений. (Приложение 1 – Лицензирование)

Каждый участник получает бланк задания  (вариантов 5) и выписывает номера верных утверждений.

Проверка задания выполняется в группе по кругу, ключ выводится на слайд, он одинаков для всех вариантов. (1258, 1825 год восстания декабристов)  Слайд 3.

  1. Работа в группах. Решение задач.

Все фирмы получили лицензию, и теперь мы переходим к более сложной процедуре – получение аккредитации. Вы должны доказать, что сотрудники фирмы обладают знаниями о четырехугольниках и умеют решать задачи по этой теме, а это необходимо  для того, чтобы выиграть тендер. Слайд 4

Каждая фирма получает карточку с 4 задачами, решить надо одну. (Приложение 2 – Аккредитация) Потом представитель фирмы оформляет решение на доске и дает пояснения. Остальные работники фирм записывают его в свои карточки. (На экран выводится чертеж к каждой задачей.)  слайды  5, 6, 7, 8

Какой четырехугольник нам не встретился в задании?

Повторить определение, виды, свойства трапеции.

  1. Работа в группах, творческое задание.

Аккредитация пройдена, и мы переходим к созданию арт-объекта, с которым вы будете участвовать в тендере.

У вас на столах есть лист ватмана, конверт с четырехугольниками, «бостик» для крепления деталей.

Задание:                                                                                                    Слайд 9

  1. Из всех фигур составить эскиз декоративного панно.
  2. Фигуры должны примыкать друг к другу.
  3. Узнать какое количество светодиодной ленты понадобиться для вашего панно, если ленту выложить по периметру получившейся фигуры.

  1. Итог урока. Подведение итогов. Домашнее задание.

Представители всех фирм вывешивают панно на доску и объясняют, как находили  количество светодиодной ленты.

Работы фирм анализируются: все ли фигуры использованы, и у какой фирмы получилось наименьшее количество ленты.

Сделать вывод, что хоть такого условия и не было, но для того чтобы выиграть тендер еще необходимо будет учитывать  финансовые затраты (стоимость материалов и работы), это область других наук: экономики, технологии и др.

Все фирмы хорошо поработали, но чтобы лучше подготовиться к тендеру, каждый работник фирмы получает на дом индивидуальную карточку с заданием.

Урок закончен. Слайд 10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

решение задач по теме "Четырехугольники" 8 класс, геометрия

Обобщение темы "Четырехугольники" по геометрии. Урок проводится в форме игры "Аукцион", Ребятам  предлагается решить задачи, которые в разные годы предлагались на ГИА и ЕГЭ в разделе Геометрия...

урок геометрии "Решение задач по теме треугольники"

Данный урок геометрии разработан с целью обобщить знания по темам "сумма углов треугольника", "Теорема о внешнем угле", "Неравенство треугольника", Задействовать каждого ребенка с учетом его особеннос...

Материалы для подготовка к ОГЭ по математике. Решение задач по теме «Четырехугольники»

Подготовка к ОГЭ по математике.Решение задач по теме «Четырехугольники»Предмет: математикаВозраст: 9 класс...

Презентация к уроку геометрии "Решение задач по теме "Четырехугольники"

В презентации отражены все этапы урока. На слайдах есть чертежи и условия задач....

Урок по геометрии "Решение задач по теме Площадь многоугольника"

Урок геометрии в 8 классе "Решение задач по теме Площадь многоугольника" по учебнику Л.С.Атанасяна...

Технологическая карта урока геометрии "Решение задач по теме "Прямоугольные треугольники"". 7 класс

Технологическая карта урока  геометрии "Решение задач по теме "Прямоугольные треугольники"". 7 класс...