Рабочая программа по внеурочной деятельности в 7 классе "С геометрией на ТЫ!"
рабочая программа по геометрии (7 класс) на тему

Гогокина Ирина Николаевна

программа для внеурочной деятельности по математике в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vd_7_kl_s_geometriey_na_ty.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  

средняя общеобразовательная школа №1 г.Похвистнево Самарской области

Рабочая программа

 внеурочной деятельности  по математике

«С геометрией на ТЫ!»

7 «Б»  класс

                                                                  Составитель: Гогокина И.Н.

учитель математики

2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа внеурочной деятельности «С геометрией на ТЫ!» предназначена для учащихся 7 классов и направлена на формирование методологических качеств учащихся (умение поставить цель и организовать ее достижение), а также креативных качеств (вдохновенность, гибкость ума, критичность, наличие своего мнения) и коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию.

Актуальность данной программы обусловлена ее методологической значимостью: семиклассники должны иметь мотивацию к обучению геометрии, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности и пространственное воображение. Материал создает основу математической грамотности, необходимой как тем, кто будет решать принципиальные задачи, связанные с математикой, так и тем, для кого математика не станет основной профессиональной деятельностью. Знания и умения, необходимые для развития интеллекта и пространственного мышления, могут стать основой для организации научно-исследовательской деятельности.

Программа позволяет учащимся расширить представление о геометрии как науке. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением, усилит интерес учащихся к познавательной деятельности, будет способствовать общему интеллектуальному развитию.

Необходимым условием реализации данной программы является стремление развить у учащихся умение самостоятельно работать, ИКТ-компетенции, а также совершенствовать у детей навыки отстаивания собственной позиции по определенному вопросу.

Цели:

  • развить пространственное воображение и логическое мышление с помощью ознакомления со свойствами геометрических фигур;
  • познакомить с геометрией как с инструментом познания и преобразования окружающего мира;
  • формировать информационную геометрическую грамотность учащихся на основе самостоятельных исследований объектов и явлений окружающего мира и научного знания.

Задачи:

1. Усвоить геометрическую терминологию и символику.

2. Научиться сравнивать и измерять геометрические величины.

3. Нуачиться осмысленно запоминать и воспроизводить определения и свойства геометрических фигур и отношений.

4. Научиться наблюдать за геометрическими формами в окружающих предметах;

 5. Приобрести навыки работы с различными чертежными инструментами.

      6. Развить познавательный интерес.

Занятия проводятся 1 раз в  неделю в течение года. Всего – 34 ч.

Подготовка к занятию предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т. д. Источником нужной информации могут быть и взрослые: родители, увлеченные люди, а также старшие учащихся.

Основные виды деятельности учащихся:

  • решение геометрических задач;
  • оформление математических газет;
  • участие в математической олимпиаде, международной игре «Кенгуру»;
  • знакомство с научно-популярной литературой, связанной с геометрией;
  • выполнение проекта, творческих работ;
  • самостоятельная работа; работа в парах, в группах.

Формы занятий будут применяться такие организационные формы как дискуссия, проекты, диспут, выступление с докладами, презентациями. Для развития познавательной активности обучающихся будут применяться видеофильмы и мультимедиа технологии, интернет-технологии, которые дают возможность повысить степень активности школьников и привлечь внимание обучающихся.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты:

  • готовность и способность учащихся к саморазвитию;
  • мотивация деятельности;
  • самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
  • этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные результаты:

  • развитие умений находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять ее в понятной форме;
  • формирование умения видеть геометрическую задачу в окружающей жизни;
  • развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Предметные результаты:

Ученик научится:

  • применять геометрическую терминологию и символику;
  •  сравнивать и измерять геометрические величины;
  • осмысленно запоминать и воспроизводить определения и свойства геометрических фигур и отношений.
  •  наблюдать за геометрическими формами в окружающих предметах.

Ученик получит возможность:

  • овладению геометрическим языком, развитию умения использовать его для описания предметов окружающего мира;
  • развитию пространственных представлений и изобразительных умений, приобретению навыков геометрических построений;
  • усвоению элементарных знаний о плоских фигурах и их свойствах, а также развитию умения на наглядном уровне применять систематические знания о них для решения простейших геометрических и практических задач;
  • формированию  умения  изображать  геометрические  фигуры  на  бумаге.

Достичь планируемых результатов помогут педагогические технологии, использующие методы активного обучения. Примерами таких технологий являются игровые технологии.

Реализация программы способствует достижению следующих результатов:

  • В сфере личностных универсальных учебных действий у детей будут сформированы умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие; умение самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
  • В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
  • В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку, пользоваться библиотечными каталогами, специальными справочниками, универсальными энциклопедиями для поиска учебной информации об объектах.
  • В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся планировать и координировать совместную деятельность (согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач группы; учет способностей различного ролевого поведения – лидер, подчиненный).

Критерии оценивания

При оценивании достижений планируемых результатов используются следующие формы, методы и виды оценки:

  • письменные и устные проверочные  работы;
  • проекты, практические и творческие работы;
  • самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности);
  • результаты достижений учеников с оформлением на стенде, в виде устного сообщения или индивидуального листа оценки.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Геометрические фигуры на плоскости.

История возникновения и развития геометрии. Измерительные и чертежные инструменты. Простейшие геометрические фигуры: точка, прямая, плоскость. Виды углов, умения обозначения, различения. Классификация углов. Биссектриса угла. Величина угла. Вертикальные и смежные углы. Построение окружности. Работа с понятиями «центр», «радиус», «диаметр», «хорда». Треугольник и его элементы. Классификация треугольников по углам и сторонам.

Симметрия.

Осевая и центральная симметрия. Определение фигур, обладающих осью симметрии. Построение симметричных фигур. Использование симметрии в жизни человека. Симметрия в природе (парковые занятия).

Орнамент. Бордюр.

Понятия «орнамент», «бордюр». Выполнение орнаментов, бордюров. Расширение знаний учащихся о практическом применении геометрии. Орнамент в народном художественном ремесле. Орнаменты и узоры.

Основные задачи на построение с помощью циркуля, линейки и транспортира.

Выполнение тематических лабораторных работ.

Занимательная геометрия.

Развитие «геометрического зрения». Решение занимательных геометрических задач. Геометрические задачи на вычерчивание фигур без отрыва карандаша от бумаги. Задачи на разрезание. Простейшие многогранники (прямоугольный параллелепипед, куб), изготовление моделей простейших многогранников.

Геометрия вокруг нас.

Участие во внеклассных мероприятиях предметной недели. Выпуск газеты. Проектно-исследовательская деятельность. Защита творческих заданий, проектов.

Литература.

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

  1. Гельфман, Э. Г. Геометрия для младших школьников : учеб. пособие / Э. Г. Гельфман [и др.]. – Томск : Томский государственный университет, 2001.
  2. Горский, В. А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное  и  основное  образование  /  В. А. Горский [и др.] ; под ред. В. А. Горского.  –  М. : Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения).
  3. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический  конструктор : пособие для учителя / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М. : Просвещение, 2010. – (Стандарты второго поколения).
  4. Григорьев, Д. В. Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Д. В. Григорьев, Б. В. Куприянов. – М. : Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения).
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М. : Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения).
  6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2010. – (Стандарты второго поколения).
  7. Фундаментальное ядро содержания общего образования / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – (Стандарты второго поколения).

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:

  1. Волина, В. В.  Праздник числа. Занимательная математика для детей : кн. для учителей и родителей / В. В. Волина. – М. : Знание, 1992.
  2. Гарднер, М. Математические чудеса и тайны. Математические фокусы и головоломки / М. Гарднер ; сокр. пер. с англ. В. С. Бермана ; под ред. Г. Е. Шилова. – М. : Наука, 1978.
  3. Едуш, О. Ю.  Геометрия.  7  класс.  Подсказки  на  каждый  день  / О. Ю. Едуш. – М. : Владос, 2001.
  4. Рабинович, Е. М. Геометрия. 7–9 классы. Задачи и упражнения на готовых чертежах : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Е. М. Рабинович. – М. : Илекса, 2010.

Интернет-ресурсы.

1. Григорьев, Д. В. Методический конструктор внеурочной деятельности школьников / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – Режим доступа : http://www.tiuu.ru/content/pages/228.htm

2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. – Режим доступа : www.school-collection.edu.ru

3. Математика : учеб.-метод. газ. – М. : ИД «Первое сентября», 1999, 2003, 2004. – Режим доступа : http://mat.1september.ru

4. Методики игровой педагогики. – Режим доступа : http://summercamp.ru

5. Программа МОУ Гимназия города Юрги. Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Первые шаги» / авт.-сост. В. И. Кабышева, Н. И. Кузьминых. – Режим доступа : http://imc-belovo.ucoz.ru/index/bank_programm_vneurochnoj_dejatelnosti/0-92

6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – Режим доступа : http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588

7. Физкультпаузы на уроках и дома. – Режим доступа : http://www.trud-prk.narod.ru/p59aa1.html

Оборудование.

1. Набор геометрических фигур.

2. Компьютер, мультимедийный проектор.

3. Таблицы по геометрии для 7 класса.

4. Подборка дидактического раздаточного материала к каждому занятию.

5. Подборка ЦОР.

6. Плакаты с игровыми ситуациями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности (Проектная деятельность) «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ГЕОМЕТРИИ»

Изучение геометрического материала в начальной школеиграет особую роль: с одной стороны, он помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанныйс восприятием предметов различной ф...

рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся 5 класса "Наглядная геометрия"

В  программе отражены актуальность курса, сроки реализации,ожидаемые результаты, тематическое планирование ( с УУД), список используемой литературы...

Рабочая программа по внеурочной деятельности по математике «Наглядная геометрия»

Данная  программа предполагает  развитие  пространственного и наглядно-образного мышления учащихся 5-6 класса. Целью программы является овладение системой геометрических знаний и у...

Рабочая программа по внеурочной деятельности для 7 класса по геометрии

Рабочая программа преднозначена для внеурочной деятельности в 7классе по геометрии. В неё входит пояснительная записка, календарно-тематическое планирование. Так как геометрия считается одним из сложн...

Рабочая программа по внеурочной деятельности курс "Наглядная геометрия" для 5 класса по ФГОС

Программа «Наглядная геометрия» является подготовительной работой перед изучением систематического курса геометрии. В основе курса «Наглядная геометрия» лежит максимально конкретная, практическа...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» в 5-6 классах (для 5 а класса)

В рабочей программе  курса «Наглядная геометрия»   учитываются основные идеи и положения Про­граммы развития и формирования универсальных учебных действий обучющихся. Рабочая программа разра...

Рабочая программа по внеурочной деятельности курса "Практическая геометрия" для 9 класса.

Рабочая программа по внеурочной деятельности курса "Практическая геометрия" для 9 класса. Направление общеинтеллектуальное. Расчитана на 2 часа в неделю....