РП ПО ГЕОМЕТРИИ (АТАНАСЯН) ДЛЯ 7 КЛ 2020-2021
рабочая программа по геометрии (7 класс)
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» города Когалыма
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по геометрии
7 а класс
Учитель: Ионга Ирина Николаевна,
квалификационная категория: высшая
Когалым,
2020-2021 уч. г.
ГЕОМЕТРИЯ
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования. В ней также учитываются основные идеи и положения Программы развития универсальных учебных действий для основного общего образования.
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов:
- Геометрия. 7-9 классы: рабочие программы по учебникам Л.С.Атанасяна, В.Ф.Бутузова, С.Б.Кадомцева, Э.Г. Поздняка, И.И.Юдиной/авт.-сосот. Н.А.Ким. Н.И., Мазурова.-Изд.3-е перераб.-Волгоград: Учитель, 2020.
2.Рабочая программа основного общего образования по математике 7-9 класс МАОУ СОШ №7.
Место предмета в учебном плане. Базисный учебный план на изучение геометрии в 7 классе отводит 2 часа в неделю, всего 70 уроков на базовом уровне.
Геометрия— один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания обучающихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.
Цели обучения геометрии
- овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;
- формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
- воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса;
- приобретение конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирование языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания обучающихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.
Предметные результаты освоения курса геометрии в 7 классе
Учащиеся должны знать и уметь:
По теме «Начальные геометрические сведения»
- знать простейшие геометрические фигуры, уметь их изображать;
- овладеть понятием равенства геометрических фигур на основе наглядного понятия наложения.
По теме «Треугольники»
- уметь доказывать равенство треугольников с помощью изученных признаков;
- уметь строить треугольники с помощью циркуля и линейки;
- овладеть понятиями медианы, биссектрисы и высоты треугольника;
- совершенствовать умение применять полученные знания при решении задач.
По теме «Параллельные прямые»
- знать признаки и свойства параллельных прямых, связанные с углами, образованными при пересечении двух прямых секущей;
- уметь применять эти свойства при решении задач.
По теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»
- знать теорему о сумме углов треугольника, уметь ее доказывать;
- знать признаки равенства прямоугольных треугольников;
- уметь строить треугольник по трем элементам;
- уметь применять полученные знания при решении задач.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
7 класс (70ч, 2ч в неделю)
- Начальные геометрические сведения (11ч)
Простейшие геометрические фигуры: прямая, точка, отрезок, луч, угол. Понятие равенства геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. Измерение отрезков, длина отрезка. Измерение углов, градусная мера угла. Смежные и вертикальные углы, их свойства. Перпендикулярные прямые.
Основная цель - систематизировать знания учащихся о простейших геометрических фигурах и их свойствах; ввести понятие равенства фигур.
В данной теме вводятся основные геометрические понятия и свойства простейших геометрических фигур на основе наглядных представлений учащихся путем обобщения очевидных или известных из курса математики 1-6 классов геометрических фактов. Понятие аксиомы на начальном этапе обучения не вводится, и сами аксиомы не формулируются в явном виде. Необходимые исходные положения, на основе которых изучаются свойства геометрических фигур, приводятся в описательной форме. Принципиальным моментом данной темы является введение понятия равенства геометрических фигур на основе наглядного понятия наложения. Определенное внимание должно уделяться практическим приложениям геометрических понятий.
- Треугольники (18ч)
Треугольник. Признаки равенства треугольников. Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Равнобедренный треугольник и его свойства. Задачи на построение с помощью циркуля и линейки.
Основная цель - ввести понятие теоремы; выработать умение доказывать равенство треугольников с помощью изученных признаков; ввести новый класс задач - на построение с помощью циркуля и линейки.
Признаки равенства треугольников являются основным рабочим аппаратом всего курса геометрии. Доказательство большей части теорем курса и также решение многих задач проводится по следующей схеме: поиск равных треугольников - обоснование их равенства с помощью какого-то признака - следствия, вытекающие из равенства треугольников. Применение признаков равенства треугольников при решении задач дает возможность постепенно накапливать опыт проведения доказательных рассуждений. На начальном этапе изучения и применения признаков равенства треугольников целесообразно использовать задачи с готовыми чертежами.
- Параллельные прямые (14ч)
Признаки параллельности прямых. Аксиома параллельных прямых. Свойства параллельных прямых.
Основная цель - ввести одно из важнейших понятий понятие параллельных прямых; дать первое представление об аксиомах и аксиоматическом методе в геометрии; ввести аксиому параллельных прямых.
Признаки и свойства параллельных прямых, связанные с углами, образованными при пересечении двух прямых секущей (накрест лежащими, односторонними, соответственными), широко используются в дальнейшем при изучении четырехугольников, подобных треугольников, при решении задач, а также в курсе стереометрии.
- Соотношения между сторонами и углами треугольника (20ч)
Сумма углов треугольника. Соотношение между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника. Прямоугольные треугольники, их свойства и признаки равенства. Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Построение треугольника по трем элементам.
Основная цель - рассмотреть новые интересные и важные свойства треугольников. В данной теме доказывается одна из важнейших теорем геометрии - теорема о сумме углов треугольника. Она позволяет дать классификацию треугольников по углам (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный), а также установить некоторые свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников.
Понятие расстояния между параллельными прямыми вводится на основе доказанной предварительно теоремы о том, что все точки каждой из двух параллельных прямых равноудалены от другой прямой. Это понятие играет важную роль, в частности используется в задачах на построение.
При решении задач на построение в 7 классе следует ограничиться только выполнением и описанием построения искомой фигуры. В отдельных случаях можно провести устно анализ и доказательство, а элементы исследования должны присутствовать лишь тогда, когда это оговорено условием задачи.
- Повторение. Решение задач (9ч)
Формы организации учебных занятий: основной формой организации учебного процесса является урок.
Типы уроков математики: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков, урок рефлексии, урок систематизации знаний, урок развивающего контроля.
Основные формы учебной работы на уроке: фронтальная (общеклассная), групповая, индивидуальная.
Тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности
Содержание материала | Количество часов | Основные виды учебной деятельности |
7 класс | ||
Начальные геометрические сведения | Объяснять, что такое отрезок, луч, угол, какие фигуры называются равными, как сравниваются и измеряются отрезки и углы, что такое градус и градусная мера угла, какой угол называется прямым, тупым, острым, развернутым, что такое середина отрезка и биссектриса угла, какие углы называются смежными и какие вертикальными; формулировать и обосновывать утверждения о свойствах смежных и вертикальных углов; объяснять какие прямые называются перпендикулярными; формулировать и обосновывать утверждения о свойстве двух прямых, перпендикулярных к третьей; изображать и распознавать указанные простейшие фигуры на чертежах; решать задачи, связанные с этими простейшими фигурами. | |
Треугольники | Объяснять, какая фигура называется треугольником, что такое вершины, стороны, углы и периметр треугольника, какой треугольник называется равнобедренным и какой равносторонним, какие треугольники называются равными; изображать и распознавать на чертежах треугольники и их элементы; формулировать и доказывать теоремы о признаках равенства треугольников; объяснять, что называется перпендикуляром, проведенным из данной точки к данной прямой; формулировать и доказывать теорему о перпендикуляре к прямой; объяснять какие отрезки называются медианой, биссектрисой и высотой треугольника; формулировать и доказывать теоремы о свойствах равнобедренного треугольника | |
Параллельные прямые | Формулировать определение параллельных прямых; объяснять с помощью рисунка, какие углы, образованные при пересечен двух прямых секущей, называются накрестлежащими, какие односторонними и какие соответственными; формулировать и доказывать теоремы, выражающие признаки параллельности двух прямых; объяснять, что такое аксиомы геометрии и какие аксиомы уже использовались ранее; формулировать аксиому параллельных прямых и выводить следствия из нее; формулировать и доказывать теоремы о свойствах параллельных прямых, обратные теоремам о признаках параллельности, связанных с накрест лежащими, соответственными и односторонними углами, в связи с этим объяснять, что такое условие и заключение теоремы, какая теорема называется обратной по отношению к данной теореме; объяснять, в чем заключается метод доказательств от противного; приводить примеры использования этого метода; решать задачи на вычисление, доказательство и построение, связанные с параллельными прямыми. | |
Соотношение между сторонами и углами треугольника | Формулировать и доказывать теорему о сумме углов треугольника и ее следствие о внешнем угле треугольника, проводить классификацию треугольников по углам; формулировать и доказывать теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника(прямое и обратное утверждение) и следствия из нее, теорему о неравенстве треугольника; формулировать и доказывать теоремы о свойствах прямоугольных треугольников (прямоугольный треугольник с углом 30°, признаки равенства прямоугольных треугольников); формулировать определения расстояния от точки до прямой, расстояния между параллельными прямыми; решать задачи на вычисления, доказательство и построения, связанные с соотношениями между сторонами и углами треугольника и расстоянием между параллельными прямыми, при необходимости проводить по ходу решения дополнительные построения, сопоставлять полученный результат с условием задачи, в задачах на построение исследовать возможные случаи. | |
Календарно-тематическое планирование по геометрии
Календарно-тематическое планирование составлено на основе рабочей программы по математике ООП ФГОС, учебного плана МАОУ СОШ №7 на 2018-2019 учебный год из расчета 2 часов в неделю.
№ урока | Наименование разделов и тем | УУД | Всего часов | Дата проведения | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | по плану | по факту | |||
7а | 7а | ||||||
Глава 1. Начальные геометрические сведения (12 ч) | |||||||
1 | Предмет геометрия. | Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. | Использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. | 1 | ||
2 | Прямая и отрезок. Провешивание прямой на местности | 1 | |||||
3 | Сравнение отрезков. Длина отрезка | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок | Строить речевое высказывание в устной и письменной форме | Контролировать действия партнера | 1 | ||
4 | Измерение отрезков. Единицы измерения. Измерительные инструменты | 1 | |||||
5 | Решение задач | Учитывать правило в планировании и контроле способа решения. | Использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. | 1 | ||
6 | Луч | 1 | |||||
7 | Угол | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
8 | Сравнение и измерение углов | 1 | |||||
9 | Решение задач | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
10 | Смежные и вертикальные углы | 1 | |||||
11 | Перпендикулярные прямые | Различать способ и результат действия | Использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы | Контролировать действия партнера | 1 | ||
12 | Контрольная работа №1 по теме: «Начальные геометрические сведения» | 1 | |||||
Глава 2. Треугольники (18 ч) | |||||||
13 | Треугольники | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. | Использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. | 1 | |||
14 | Первый признак равенства треугольников | 1 | |||||
15 | Решение задач | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки | Строить речевое высказывание в устной и письменной форме | Контролировать действие партнера | 1 | ||
16 | Медиана, биссектриса и высота треугольника | 1 | |||||
17 | Свойства равнобедренного треугольника | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнера | 1 | ||
18 | Решение задач | 1 | |||||
19 | Второй признак равенства треугольников | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
20 | Решение задач | 1 | |||||
21 | Третий признак равенства треугольников | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
22 | Решение задач | 1 | |||||
23 | Решение задач на все признаки равенства треугольников | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок | Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 1 | ||
24 | Зачет по теме «Признаки равенства треугольников» | 1 | |||||
25 | Окружность | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 1 | ||
26 | Построение циркулем и линейкой | 1 | |||||
27,28 | Задачи на построение | Различать спсоб и и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | ||
29 | Решение задач | Различать спсоб и и результат действия | Владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнера | 1 | ||
30 | Контрольная работа №2 по теме "Признаки равенства треугольников" | 1 | |||||
Глава 3. Параллельные прямые (12ч) | |||||||
31 | Параллельные прямые | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
32 | Признаки параллельности двух прямых | 1 | |||||
33,34 | Решение задач | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | ||
35 | Практические способы построения параллельных прямых | Учитывать правило в планировании и контроле способа решения | Используют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы | Учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве | 1 | ||
36 | Зачет по теме «Признаки параллельности двух прямых» | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок | Строить речевое высказывание в устной и письменной форме | Контролировать действия партнера | 1 | ||
37 | Аксиома параллельных прямых | Различать способ и результат действия | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
38 | Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей | 1 | |||||
39,40 | Решение задач | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его и учета характера сделанных ошибок | Строить речевое высказывание в устной и письменной форме | Контролировать действия партнера | 2 | ||
41 | Решение задач | Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату. | Уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, строить логические цепочки рассуждений. | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
42 | Контрольная работа №3 по теме "Параллельность прямых" | 1 | |||||
Глава 4. Соотношения между сторонами и углами треугольника (20ч) | |||||||
43,44 | Сумма углов треугольника | Учитывать правило в планировании и контроле способа решения | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 2 | ||
45,46 | Соотношения между сторонами и углами треугольника | Различать способ и результат действия | Проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | ||
47 | Решение задач | . Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки | Строить речевое высказывание в устной и письменной форме | Контролировать действия партнера; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 1 | ||
48 | Контрольная работа № 4 по теме "Сумма углов треугольника" | 1 | |||||
49,50 | Прямоугольные треугольники | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета и учета характера сделанных ошибок | Используют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы | Контролировать действия партнера | 2 | ||
51,52 | Решение задач | Различать способ и результат действия | Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | ||
53,54,55,56 | Решение задач | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета и учета характера сделанных ошибок | Владеть общим приемом решения задач | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 4 | ||
57 | Расстояние от точки до прямой | Различать способ и результат действия | Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 1 | ||
58 | Расстояние между параллельными прямыми | 1 | |||||
59,60 | Построение треугольника по трем элементам | Различать способ и результат действия | Проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 2 | ||
61 | Решение задач | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета и учета характера сделанных ошибок | Используют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Строить речевое высказывание в устной и письменной форме Контролировать действия партнера | 1 | |||
62 | Контрольная работа № 5 по теме "Соотношение между сторонами и углами треугольника" | 1 | |||||
Обобщающее повторение (8 ч) | |||||||
63,64 | Простейшие фигуры планиметрии: прямая, луч, угол | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета и учета характера сделанных ошибок | Владеть общим приемом решения задач Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | |||
65,66 | Треугольники | Различать способ и результат действия | Проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям | Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов | 2 | ||
67,68 | Параллельные прямые | Различать способ и результат действия | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 2 | ||
69,70 | Итоговая контрольная работа №6 | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. | Ориентироваться на разнообразие способов решения задач | Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве | 2 | ||
Итого | 70 ч | ||||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике 9 класс (алгебра - Макарычев Ю.Н. и др.; геометрия - Атанасян Л.С. и др.)
Примерная программа основного общего образования по математике и авторская программа по алгебре и геометрии взяты из методического пособия «Программы общеобразовательных учреждений» АЛГЕБРА 7-9 классы...

Тематическое планирование геометрия Атанасян 8 класс
Рабочая программапо геометрии 8 класс(базовый уровень основного общего образования) Для реализации учебной программы используе...
Рабочие программы по алгебре Алимов и геометрии Атанасян 7-11 классы
эта папка содержит 13 рабочих программ: по алгебре 7-11кл ( Алимов) и геомеирии 7-11кл (Атанасян), в том числе рабочая программа 8 вида по математике 7кл и программы эле...
Геометрия. Атанасян. 8 класс. Карточки к зачету по теме "Площадь многоугольника."( теория)
Геометрия. 8 класс. Учебник под редакцией Атанасяна. Устная часть зачета по теме: "Площадь многоугольника"...

Рабочая программа + КТП геометрия Атанасян 10 класс
Рабочая программа по геометрии 10 класс Атанасян...

к рабочей программе по геометрии Атанасян
пояснительная записка к рабочей программе по геометрии 7-9 класс...

