Инновационный путь обучения через формирование информационной компетентности ребенка
материал по информатике и икт по теме

Суркова Галина Владимировна

Актуальным в выявлении одаренных детей в системе общего образования считаю использование информационно-компьютерных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informacionnaya_kompetentnost.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный путь обучения через формирование информационной компетентности ребенка

     Наиболее актуальным в выявлении одаренных детей в гимназическом образовании является использование информационно-компьютерных технологий. Компьютер использую на своих уроках практически на всех этапах процесса обучения: от объяснения (введения) нового материала до проведения контроля ЗУН. Компьютерные программные средства применяются в зависимости  от учебных целей и позволяют неограниченно обогащать содержание образования в силу следующих обстоятельств: в информационном обществе ни одна сфера деятельности специалиста не обходится без использования информационно-компьютерных технологий.

     Одним из приемов использования информационных технологий на уроках истории и обществознания  является использование электронных учебников в 10-11 классах по этим предметам. В эти пособия включены инструкции по выполнению тех или иных операций, но гимназисты выбирают собственную траекторию познания, самостоятельно оценивают уровень усвоения материала, выполняя контрольные упражнения и тестовые задания. Учебный материал, применяемый в работе с детьми, соответствует следующим требованиям: научность, расширенный объем, междисциплинарный контекст, практическая направленность, дискуссионное содержание  и соответствие разнообразию обучающихся. Отбор учебного материала осуществляется на основе различных теоретических подходов, многообразия точек зрения т.к. дети должны иметь возможность подключиться к различным формам творческой деятельности.

     Особое место в обучении и выявлении обучающихся, увлеченных моими предметами, занимают телекоммуникационные проекты. Для организации эффективной результативной и эмоционально окрашенной деятельности выполнение заданий таких проектов подходит как нельзя лучше. Телекоммуникационные турниры предоставляют ребятам возможность соотнести свои достижения с уровнем достижений своих сверстников из других образовательных учреждений не только родного города, но и других населенных пунктов. Примером могут служить разработанные мной межпредметные телекоммуникационные проекты «Каким будет ХХІ век?», «Омск: вчера, сегодня, завтра», «Что век грядущий нам готовит?», «По улицам родного города» и др. Проекты направлены на формирование компетентности ребенка в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде, расширения кругозора. В ходе проектов проходило тесное сотрудничество детей и педагогов. Результатом стало создание электронных сборников лучших работ, которые размещены в сети Интернет на «Омском образовательном портале».

     Используя ИКТ в учебном и воспитательном процессе, способствую развитию ключевых компетентностей личности школьника (учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, компетентности личностного самосовершенствования), которые будут востребованы в его будущей практической деятельности. Использование информационных технологий благотворно влияет на дальнейшее развитие интеллектуального, творческого и научного потенциала детей. Применение ИКТ позволяет привести ребенка к успеху, дать ему возможность развить свои способности, получить общественное признание и стать успешным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)

Мастер-класс "Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)"Цели:Формирование у участник...

Совершенствование социального опыта через формирование ключевых компетентностей на уроках физики

Представлена система преподавания физики в старших классах, нацеленная на формирование у выпускника ключевых компетентностей....

Формирование информационной компетентности учащихся в условиях креативной организации обучения

Рассмотрение одного из решений проблемы   в достижении нового уровня организации учебного процесса, обеспечивающего возможность творческой самореализации учащихся...

Инновационный опыт работы по формированию ИКТ компетентности при обучении английскому языку.

Инновационный опыт работы по формированию ИКТ компетентности при обучении английскому языку....

Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

В данной статье будет предпринята попытка рассмотреть использование инновационных технологий и, в частности, мультимедийного оборудования в качестве не только способа повышения уровня усвоения знаний,...

Презентация "Формирование информационной компетентности школьника посредством метода "Mind Maps" в процессе обучения английскому языку"

Как научить школьника учиться? Метод интеллект карт служит для формирования информационной компетентности школьника....