План-конспект урока информатики с использованием здоровьесберегающих технологий
методическая разработка по информатике и икт (6 класс) по теме

 

На уроке используются активные методы обучения,учитываются психологические особенности и потенциал детской одаренности. Текущая релаксация позволяет снять напряжение после плотного этапа урока. Ролевые игры дают возможность задействовать  учащихся с различным типом восприятия мира: «слушателей», «зрителей», «деятелей», творчески развитых «леворуких»?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

В последние годы, одним из важных вопросов в сфере педагогической деятельности является вопрос о том, как добиться высокой степени обученности наших выпускников.

Я разделяю точку зрения тех специалистов, которые считают, что современное и качественное образование невозможно без сохранения здоровья всех участников образовательного процесса. Причем нужно учитывать, что здоровье – понятие многомерное: важны и физическая, и духовная, и социальная его составляющие.

Концепция гимназии № 642 «Земля и Вселенная», в которой я преподаю -  здорьвесберегающая среда как условие качества образования. Учителя, работающие в этом учебном заведении, стараются придерживаться принципов  здорьвесберегающей педагогики:

  1. Принцип успешности и личной мотивированности, через комфорт к успешности.
  2. Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям обучающихся.
  3. Установление межпредметных связей, осознаваемых учащимися, осуществление связи с ранее изученными знаниями и умениями.
  4. Активизация развития всех сфер личности учащихся.
  5. Предметные и метапредметные умения, универсальные умения.
  6. Принцип субъект-субъектного взаимодействия педагога с учащимися.
  7. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности.
  8. Эффективное использование педагогических средств здоровьесберегающих образовательных технологий (физкультминуток, подвижных игр).
  9. Формирование умения учиться, заботясь о своем здоровье.
  10. Принцип комплексного, междисциплинарного подхода.
  11. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование, планирование и контроль каждого учетом особенностей развития учащихся.
  12. Принцип приоритета активных методов обучения.

Мое кредо:  Здоровье  (физическое, психологическое, нравственное здоровье личности)  – необходимое условие успеха!

Ни для кого не секрет, что современный урок требует серьезной нагрузки на интеллект, внимание и эмоциональную сферу ребенка. Это актуально для всех предметов, тем более для информатики и математики. Точные науки – дело серьезное! Они привлекают «физиков». «Лирикам» же комфортнее на уроках истории, литературы, географии. Как же сделать общеобразовательный процесс интересным для всех участников? Думаю, что этот вопрос должен постоянно волновать каждого неравнодушного учителя.

В связи с этим, хотелось бы, поделится своим опытом с коллегами и предложить конспект урока информатики с использованием  здоровьесберегающих технологий.

 На уроке используются активные методы обучения, учитываются психологические особенности и потенциал детской одаренности. Текущая релаксация позволяет снять напряжение после плотного этапа урока. Ролевые игры дают возможность задействовать  учащихся с различным типом восприятия мира: «слушателей», «зрителей», «деятелей», творчески развитых «леворуких»?

Урок

Тема урока: Типы алгоритмов в среде программирования Qbasic.

Цели урока:

Образовательная:

  1. Повторить тему «Алгоритм. Виды алгоритмов»;
  2. Познакомится с основными командами языка программирования Qbasic;
  3. Применить полученные знания при написании программ для решения практических задач.

Воспитательная:

  1. воспитать чувство товарищества, коллективизма и ответственности;
  2. воспитать уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

Задачи урока:

  1. Раскрытие творческих способностей учащихся;
  2. развитие культуры и грамотности речи;
  3. развитие навыков анализа общения;
  4. реализация здоровьесберегающих технологий в ходе урока.

     Структура урока:

1. Вступительное слово учителя о целях урока, включение учащихся в проблематику, организация мотивации изучения данной темы как обязательного элемента вхождения в мир программирования.

Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим понятия «виды алгоритмов» и «программирование» в совокупности. Уже известные виды алгоритмов будут использоваться для  знакомства с основами программирования.  Овладеть азами этой деятельности на уровне школьной программы очень полезно: тренируется абстрактное и логическое мышление, приобретаются навыки поэтапного решения задач. (2-3 мин.)

  1. Формирование групп в соответствии с направлениями работы:
  1. творческое
  2. справочно-поисковое
  3. познавательное (аналитическое)

Учащимся предлагается небольшой тест по выбору рода деятельности, в результате чего они разбиваются на группы, в которых работать им будет наиболее комфортно. (1-2 мин.)

Творческая группа получает задание на карточке. Учащимся необходимо разобрать материал, хранящийся в папке на рабочем столе. Каждый файл с графическим изображением переименовывается в соответствии с видом алгоритма, который в нем отражается.

Сначала они называются так:  «Илья Муромец» (иллюстрация к былине), «Рецепт» (рецепт овсяного печенья) и «Яблоки» (картина Юон Константина Федоровича «Сбор яблок»).

Затем группа готовит сценку по фрагменту произведения Пушкина, начинающуюся со слов: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком».

В графическом редакторе Paint предлагается нарисовать своё видение разветвляющегося и циклического алгоритмов.

Справочно-поисковая группа получает задание найти следующую информацию: Структуру команды ветвления и повторения на языке Qbasic, понятие «факториал», температура выпадения твердых осадков (снег, град, ледяные иглы), связь поэта-романиста Байрона с информатикой.

Участники этой группы работают с заготовленным заранее материалом и с поисковой системой. В папке с названием «Помощь», которая хранится на диске D, содержится необходимый материал для успешной работы:

Форма записи

Структура команды ветвления

полная

IF <условие> THEN <действия 1> ELSE <действия 2>

краткая

IF <условие> THEN <действия 1>

Географическая задача (используется сокращенная форма ветвления):

Определите вид твёрдых атмосферных осадков (снег, град, ледяные иглы) в зависимости от температуры.

Осадки

Температура

Снег

 От -15º до 0 º

Град

Свыше +10 º

Ледяные иглы

Ниже -15 º

FOR   I =   «начало цикла»      TO    «конец цикла»

…….тело цикла

NEXT I

Познавательная (аналитическая) группа самостоятельно разбирает решение задачи № 856 из учебника математики, которое выдается учащимся вместе с заданием. После этого ребята самостоятельно пишут программу на бейсике для решения задачи № 870 (программа пишется на компьютере в редакторе Qbasic). (10 минут.)

3. После работы в группах объявляется физкультминутка: гимнастика для глаз и кистей рук. Повороты туловища. Упражнения на осанку. (1-2 мин)

4. Проверка выполнения заданий начинается с творческой группы. Переименование файлов подробно обосновывается. После показа сценки, участники других групп должны узнать вид алгоритма. Тем самым освежается в памяти понятие алгоритма и сущность всех трех видов алгоритмов.

Ребята из поисковой группы, записывают найденную информацию на доске.  Остальные учащиеся переносят материал в свои тетради. Во время ответа на вопрос о связи Байрона с информатикой, на экране располагается изображения английского поэта Байрона и его дочери Ады Лавлейс.

Представитель третьей группы записывает решение задачи №870 на компьютере с проектором. Происходит это в  редакторе Qbasic.  У остальных перед глазами рисунок задачи на стр.142 учебника математики. Представители аналитической группы демонстрирует решение на экране, решение задачи с экрана переносится в тетради. (5-6 минут)

5. Подведение итогов урока и домашнее задание. (5 мин.)

Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с основными командами языка программирования, связали информатику с различными сферами деятельности человека. Вспомните эти сферы и назовите свои примеры.

Домашнее задание. а) Записать программы на Qbasic:

  1. № 870 (учебник математики),
  2. стр. 78 вопрос 7 (учебник информатики),
  3.  программу определения выпавших осадков,
  4. найти сумму первых 15-ти цифр.  

б) Сочинить сказку с использованием материала сегодняшнего урока. (по желанию)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе: «Информация и информатика».

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе.Тема урока: «Информация и информатика».Цель урока:Сформировать общее представление: о предмете изучения информатики; о понятии информация; о видах...

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе: «Действия с информацией. Хранение информации».

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе.Тема урока: «Действия с информацией. Хранение информации».Цель урока:Акцентировать внимание учащихся на действиях с информацией (информационных пр...

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе: «Носители информации».

План – конспект по уроку информатики и ИКТ в 5 классе.Тема урока: «Носители информации».Цель урока:Дать представление о процессе хранения информации и устройствах для хранения информации.Развить логич...

План-конспект открытого урока по технологии в 6-м классе Тема: «Технология точения древесины на токарном станке»

открытый урок по технологии в 6-м классе Тема: «Технология точения древесины на токарном станке»...

План-конспект дистанционного урока по информатике 9 класса по теме:"Моделирование.Физические и информационные модели"

Тип урока: дистанционный урок изучения нового материала с применением  готовых ЭОР(видеоурок, презентации, тест)...

План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 8 классе Тема урока: «Файлы и файловая система»

Урок по информатике  по теме: "Файлы и файловая система" с презентацией...

ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого урока по информатике в 8 классе «Технология мультимедиа. Создание мультимедийной открытки»

Открытый урок по информатике для учащихся 8-х классов "Технология мультимедиа. Создание мультимедийной открытки" проводился в рамках семинара "Патриотическое воспитание школьников"...