Программа «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках информатики»
материал по информатике и икт по теме

 

Особенностями данной программы являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья, формирование мотивации здорового образа жизни у детей и подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_zozh.docx39.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

        

        Утверждаю

Директор МОУ СОШ №2

____________/И.В.Власова/

« 10    » сентября    2011 года

Программа

 

 

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни

 на уроках информатики»

 

 

 

 

 

                  Автор программы:

Мальцева Н.В., заместитель директора

 по ИТ, учитель информатики и ИКТ

                               

 

 

г.Вилючинск

2011г.

  ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В ситуации стремительных и непредсказуемых новаций, которые сегодня происходят во всех сферах жизни, несовершенство системы обучения неблагоприятно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Мы стоим перед фактом не только физического, но и психологического здоровья детей. Резерв сохранения здоровья человека заложен в организации образа его жизни, который во многом зависит от культуры здоровья индивидуума. Последнее включает в себя знание психологических возможностей своего организма; знание способов укрепления здоровья; умение распространять знания о здоровье на свое окружение и в целом на окружающую среду. Здоровье зависит от жизненных позиций и усилий человека, его способности активно регулировать собственное состояние с учетом индивидуальных особенностей своего организма, реализовать программы самосохранения, самоорганизации и саморазвития.

В настоящее время существуют различные проекты профилактической работы среди подростков по предупреждения и снижению уровня наркомании, алкоголизма, асоциального и других форм отклоняющегося поведения. Однако вопросам обучения здоровьесберегающему поведению уделяется недостаточно внимания.

Особенностями данной программы являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья, формирование мотивации здорового образа жизни у детей и подростков.

  

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:

 

1.    Информационная карта.

 2.    Актуальность программы.

 3.    Концептуальные основы.

 4.    Цель и задачи.

5.    Основные этапы реализации программы.

 6.    Содержание деятельности.

 7.    Ожидаемые результаты.

 8.    Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1. Информационная карта.

 

Полное  название  программы

«Формирование здорового образа жизни»

Автор программы

Заместитель директора по ИТ

Мальцева Н.В.

Территория, представившая программу

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2"

Адрес организации

684093, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Гусарова, д.49

Телефон/факс

8(41535)2-32-10

Цель:

сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов и формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в школе.

Сроки реализации программы

2012-2015 г

Количество участников программы

Все учащиеся школы

Возраст участников программы

7 – 17 лет

Краткое содержание программы

В основе идеи программы лежит комплексный подход, сочетающий в себе организацию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, обеспечения совместной деятельности педагогов, медработников и родителей по профилактике заболеваний, а также продолжения  системы просветительской работы о здоровом образе жизни с учащимися, педагогами, родителями.

 

2. Актуальность программы.

 

Одним из приоритетных направлений работы педагогического коллектива МОУ СОШ №2 является сохранение и улучшение здоровья школьников в рамках школьной программы «Формирование здорового образа жизни». Мероприятия по реализации данной программы предусматривают тесную связь и совместную работу администрации школы, педагогического коллектива, медработников, родителей и других заинтересованных организаций.

         Здоровье – это главная ценность жизни. Каждое поколение в той или иной степени адаптируется к меняющимся условиям в современном мире. Сегодня только 30% детей рождается без нарушений здоровья, а в школу они  приходят ещё более ослабленными. Система школьного воспитания в свою очередь продолжает дело разрушения их здоровья. Молодой организм должен формироваться в оптимальных для учёбы, труда и быта условиях. Отклонение в здоровье в зрелом и пожилом возрасте формируется в детстве и молодости, и часто является  нарушением гигиенических норм поведения. Здоровье – мера реализации генетических потенциалов. Это резервы жизни, жизнеспособность человека как целостного творения в единстве его телесных, психических и духовно – нравственных характеристик. Причём эти резервы, эта жизнеспособность не даны изначально в готовом виде. Они, словно ростки, формируются, развиваются и укрепляются в процессе развития и воспитания. Только сообразное человеческой  природе воспитание  раскрывает и приумножает эти видовые резервы  жизнеспособности. Воспитание же, несообразное природе,  разрушает их от поколения к поколению.

         По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального   благополучия, а не просто отсутствие болезни и физических дефектов».

Можно сказать, что критериями здоровья являются:

·         Соматическое  и физическое здоровье «я могу».

·         Критерий, характеризующий потенциальные возможности человека его антропологическим показателям в соответствии  с возрастом и полом.

·         Группа критериев, характеризующих индивидуальные особенности личности и его жизненные позиции.

·         Психическое здоровье - «я хочу».

·         Нравственное здоровье – «я должен».

 

         Анализ ситуации, сложившейся в подростковой среде в нашей стране и регионе  в последнее время свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания  общества к организации свободного времени школьников ведёт  к самым негативным последствиям.

Исходя из результатов мониторинга здоровья, число детей, имеющих отклонения в здоровье, растет, поэтому наличие и реализация программы «Формирование здорового образа жизни» актуально для нашей школы.

         Рост детской преступности, наркомании, алкоголизма и других вопиющих проявлений   нравственной  болезни общества захлестнул города и посёлки.

 Особенно подвержены этому влиянию дети   13-14 летнего возраста из  неблагополучных  по каким-то критериям семей. Исходя из вышеизложенного, педагогический коллектив нашей школы считает, что только практические действия могут принести положительный результат.

Здоровый образ жизни должен стать основой в профилактике болезней современности.

 

 


3. Концептуальные основы программы.

 

Концептуальными основами программы «Формирование здорового образа жизни» стали следующие идеи: получение детьми практических знаний, умений и навыков формирования здорового образа жизни, повышение мотивации сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей, организации системы просветительской работы о здоровом образе жизни не только с учащимися, но и с родителями.

Методической основой программы послужили концепция здорового образа жизни и  различные активные формы работы с детьми по формированию здорового образа жизни.  

Для обеспечения успешной работы программы  педагогический коллектив придерживается следующих основных принципов:

  1. Педагогический профессионализм;
  2. Уважение к личности ребенка (ведущая идея гуманистической педагогики: ребенок – центр, цель и результат педагогической деятельности);
  3. Сотрудничество, сотворчество, содружество (педагог – педагог, педагог – ребенок);
  4. Поддержка детских инициатив, творчества;
  5. Сочетание общечеловеческих и российских национальных культурных ценностей в организации жизнедеятельности детей;
  6. Индивидуальный подход и коллективное творчество;
  7. Позитивное разрешение конфликтных ситуаций;
  8. Педагогическая целесообразность (планирование, анализ, диагностика)

 

 Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно – правовых документов:

 

Конвенция ООН о правах ребенка;

Конституция РФ;

Закон РФ «Об образовании»;

Федеральный  закон  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.2004  № 124-ФЗ.

 

4. Цели и задачи программы.

 

Цель:

 

-сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов и формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды в школе.

 

 

Задачи:

 

  1. Привести в соответствие образовательную и воспитательную деятельность с особенностями состояния физического и духовного здоровья детей;
  2. Обеспечить совместную деятельность педагогов, медработников и родителей по профилактике заболеваний и оздоровления детей;
  3. Формировать у детей через цикл учебных дисциплин и внеучебных форм деятельности системы знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни, мотивации на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих людей;
  4. На основе нравственного и физического совершенствования научить детей основам здорового образа жизни;
  5. Содействовать объединению детей и взрослых, родителей общими делами и интересами через   воспитательные мероприятия;
  6. Продолжить систему просветительской работы о здоровом образе жизни с детьми, педагогами, родителями.

 

5. Основные этапы реализации программы.

 

Этап

Наименование мероприятий

Сроки реализации

Исполнитель

1. Анализ и создание условий, необходимых для сохранения и укрепления здоровья школьников.

1.1.

Осуществление контроля за соблюдением норм СаНПиН

2011-2016 г.

Администрация школы, медицинская сестра

1.2.

Разработка и издание методических рекомендаций по применению здоровьесберегающих технологий на уроках информатики

2011-2013 г.

Администрация, учителя-предметники

1.3

Нормативное обеспечение школы медицинскими препаратами, формирование аптечек.

2011-2016 г.

Медицинские работники 

2. Организация и проведение диагностических мероприятий

2.1.

Организация и осуществление комплексного мониторинга состояния здоровья обучающихся 

2011 - 2016 г.

Администрация школы, медицинские работники

2.2.

Создание базы данных о состоянии здоровья обучающихся и учителей на основе комплексной оценки медицинских осмотров

2011 - 2016 г.

Администрация школы, медицинские работники

 

3. Организация профилактических, оздоровительных и коррекционных мероприятий для обучающихся

 

3.1.

Осуществление дифференцированного подхода на учебных занятиях к детям, имеющим слабое физическое развитие и отклонение в состоянии здоровья

2011-2016 г.

Учителя-предметники

3.2.

Участие в конкурсах, семинарах  и других мероприятиях по формированию здорового образа жизни

2011-2016 г.

Учителя-предметники

4. Формирование системы знаний о здоровьесбережении

4.1.

Различные формы урочной и внеурочной деятельности

2011-2016 г.

Учителя - предметники, социальный педагог, психологи

 

6. Содержание деятельности.

  1.  Материалы по здоровьесбережению на уроках информатики

№ п/п

Компонент здоровья

Темы

Содержание материала по здоровьесбережению

8 класс

1

Физическое

здоровье

Духовно-нравственное здоровье

Экологическое здоровье

Вводный урок.

Техника безопасности поведения в кабинете

Практическая работа «Операционная система Windows».

Соблюдение правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ

Системы счисления

Влияние состояния информационных ресурсов на организм человека

Алгоритмы. Исполнители.

Исполнение подвижных игр, имитирующих задачи.

Текстовый процессор.

Составление практических заданий по теме «Здоровье и компьютер»

9 класс

2.

Физическое

здоровье

Духовно-нравственное здоровье

Экологическое здоровье

Информационное взаимодействие

Влияние информации на здоровье человека

Компьютер как средство автоматизации информационных процессов

Влияние компьютера на здоровье человека

Информационные технологии

Разработка тестов, анкет, их обработка

Информационные системы

Системное мышление, позволяющее выделять в окружающем мире системы, адекватные поставленной задаче

Реляционные базы данных

Разработка информационной системы для хранения данных о состоянии здоровья класса

Проектирование баз данных

Построение моделей различных объектов: систем экологического состояния нашего края, параметров физического состояния школьников.

Информационная технология работы с объектами в виде презентаций

Создание учебного комплекса «Компьютер и здоровье человека»

Информационная технология работы с объектами текстового документа

Сферы использования текстовых документов, их роль в жизни людей

Информационная технология разработки проекта

Социальные проекты «Здоровый образ жизни»

10 класс

3.

Физическое

здоровье

Духовно-нравственное здоровье

Экологическое здоровье

Информационная технология работы с объектами в виде презентаций

Создание учебного комплекса «Вредные привычки»

Основы программирования

Составление задач, связанных с выбором действий в зависимости от условий поставленных задач (здоровье, экологические, интегрированные).

Системы счисления

Влияние состояния информационных ресурсов на организм человека

11 класс

4.

Физическое

здоровье

Духовно-нравственное здоровье

Экологическое здоровье

Основы программирования

Составление задач, связанных с выбором действий в зависимости от условий поставленных задач (здоровье, экологические, интегрированные).

Основы социальной информатики

Нравственные аспекты применения информационных технологий

Сетевые технологии

Влияние  Интернета на развитие человека

  1. Гигиенические критерии рациональной организации урока

Факторы урока

Уровни гигиенической рациональности урока

Рациональный

3 балла

Недостаточно рациональный

2 балла

Нерациональный

1 балл

Количество видов учебной деятельности

4-7

2-3

1-2

Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности

Не более 10 минут

11-15 минут

Более 15 минут

Частота чередования различных видов учебной деятельности

Не позже чем через 7-10 минут

через 11-15минут

через 15-20 минут

Количество методов преподавания

Не менее 3

2

1

Чередование методов преподавания

Не позже чем через 10-15 минут

Через 15-20 минут

Не чередуются

Наличие эмоциональных разрядок (количество)

2-3

1

Нет

Место и длительность применения ТСО

В соответствии с гигиеническими требованиями

С частичным соблюдением гигиенических требований

В произвольной форме

Чередование позы сидения

Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель наблюдает за посадкой учащихся

Имеются случаи несоответствия позы виду деятельности. Учитель иногда контролирует посадку учащихся.

Частые несоответствия позы виду деятельности. Учитель не контролирует посадку учащихся.

Наличие, место и содержание физкультминуток

На 20-35 минуте урока по 1 мин из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого

1 физкультминутка с неправильным содержанием и продолжительностью

Отсутствует

Психологический климат

Преобладают положительные эмоции

Имеются случаи отрицательных эмоций

Преобладают отрицательные эмоции

Момент наступления утомления учащихся

Не ранее 40 мин.

Не ранее 35-37 мин.

До 30 мин.

7. Ожидаемые результаты реализации        

            программы

 

1.     Изменение у всех субъектов образовательного процесса отношения к своему здоровью: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды, желания и умения вести здоровый образ жизни.

 

2.     Повышение социально-психологической комфортности в детском и педагогическом коллективе.

 

3.     Повышение уровня знаний школьников по вопросам здорового образа жизни;

5.     Повышение информированности обучающихся по вопросам  здоровьесбережения.

8. Список литературы

  1. Аносов М.В. Анализ урока с позиции здоровьесбережения. // Педагогика и психология здоровья. – М., 2003
  2. Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2002.
  3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – 2-е изд., испр. и доп. М.: АРКТИ, 2006.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 2003.  

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Обучение - самый значимый фактор по продолжительности и по силе воздействия на здоровье школьников. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменени...

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса

В данной работе Вы узнаете, как сформировать культуру здорового образа жизни учеников....

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Крепкое здоровье – это здорово!»

. Разработка плана мероприятий по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся и учителей средствами внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс....

Программа "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках химии"

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни  на уроках химии....

"За здоровьем - к природе" программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся МОУ ДОД "Станция юных натуралистов города Балашова Саратовской области"

Здоровьесберегающая программа "За здоровбем - к природе" муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Станция юных натуралистов"...

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в МБОУ Ширыштыкская СОШ «Образование и здоровье»

Актуальность данной программы обусловлена приоритетным направлениям государственной политики в области образования на сохранение здоровья школьников. Проблема сохранения и укрепления здоровья школьник...

Доклад "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках физической культуры»

Никто не может помочь человеку улучшить здоровье, если он сам этого не хочет и не будет над этим трудиться. Поэтому необходимо воспитывать отношение к здоровью как к жизненной ценности. Всемирная Орга...