Поурочный план
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Тема: Базовые конструкции. Оператор присваивания.
Цель: познакомить с оператором присваивания и его особенностями,
научить использовать его в программе.
Задачи:
учебные:
- познакомить с оператором присваивания и его особенностями;
- показать применение его в алгоритме;
- стимулирование интереса обучающихся к изучаемым на уроках темам и предмету «Информатика» в целом;
развивающие:
- развитие умения применять полученные знания при решении задач;
- развитие памяти, внимания;
- развитие познавательного интереса;
- развитие алгоритмического и логического мышления обучающихся;
воспитательные:
- воспитание у обучающихся самостоятельности, аккуратности, чувства бережного отношения к технике.
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование:
- .ppt “оператор присваивания”
- Pascal ABC
- ПК
- Проектор
- интерактивная доска
Ход урока.
- Проверить домашнее задание (презентация Домашнее задание).
- Изучение новой темы: оператор присваивания (используем презентацию).
Это наиболее часто встречающийся оператор. Он очень похож на запись уравнения в математике:
математика информатика
х=7+у х:=7+у, но
7+у=х х:=7+у
Вид этого оператора:
имя переменной := выражение;
где
имя переменой – может содержать до 8 символов, обязательно начинается
с латинской буквы;
: = - знак присваивания;
выражение – либо константы, либо переменные, либо арифметические
или символьные выражения.
Например: A:=10 или А:=В*С – 2
Оператор присваивания фактически указывает в какую ячейку, т.е. в ячейку с каким именем, необходимо заслать значение выражения после знака присваивания.
В операторе присваивания имя одной и той же переменной может стоять как слева, так и справа от знака присваивания. Это означает, что новому значению переменной (тому, что стоит слева), присваивается значение выражения, стоящего после знака присваивания.
Например:
А=А+2 – т.е. значение переменной А увеличили на 2
А=А/2 – т.е. значение переменной А уменьшили в 2 раза.
Особенности оператора присваивания:
- Слева может стоять только имя переменной.
- Имя одной переменной может стоять и слева и справа от знака присваивания одновременно.
- Тип переменной, стоящей перед знаком присваивания, должен совпадать с типом выражения после знака присваивания.
- Перед знаком присваивания стоять выражение не может.
- Перед знаком присваивания стоять константа не может.
- Практическая работа на закрепление нового материала (интерактивная доска):
- Определить верные и неверные операторы (и почему):
TEST:=15;
K=F-2*A;
A+B:=3.14-X;
S:=’СЛОВО’;
5X:=3*Y+4;
’ТОН’:=A;
D:=’СОЛНЦЕ’
10:=A+B;
- Какие значения будут иметь переменные?
- А:=10;
- А:=A+25;
- 17:=A+10;
- AB:=25/5;
- C:=21;
C:=C/7;
A:=C-2;
- Записать оператор присваивания, который
- Присваивает величине А значение 5;
- Присваивает величине Х значение суммы величин А и В;
- Увеличивает значение У на 7;
- Уменьшающий значение М в 3 раза.
- Итоги урока.
- С чем мы сегодня познакомились?
- Как обозначается оператор присваивания?
Домашнее задание.
Конспект. Составить подобную программу.