Программа «Информационные технологии» предназначена для учащихся 3 классов для организации внеурочной деятельности при реализации БУП ОУ РФ ФГОС второго поколения.
рабочая программа по информатике и икт на тему

Копылова Ольга Викторовна

Программа ориентирована на формирование элементов пооперационного стиля мышления учащихся, практическую работу с обучающей и развивающей информацией, позволяет стимулировать познавательные интересы, способствует развитию логического и ассоциативного мышления, а также пространственного воображения и зрительной памяти учащихся.

Осваивая компьютер в младших классах, учащиеся смогут использовать его как инструмент в своей дальнейшей учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_klass_2012_vneurochka.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Концепция учебного предмета «Информатика»  определяет три уровня обучения информатике. Первый уровень предполагает формирование информационной культуры  в рамках дополнительного образования.

Программа «Информационные технологии» предназначена для учащихся 3 классов для организации внеурочной деятельности при реализации БУП ОУ РФ ФГОС второго поколения.

Программа рассчитана на 34 часа во 3 классах, включена в общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности.

Программа ориентирована на формирование элементов пооперационного стиля мышления учащихся, практическую работу с обучающей и развивающей информацией, позволяет стимулировать познавательные интересы, способствует развитию логического и ассоциативного мышления, а также пространственного воображения и зрительной памяти учащихся.

Осваивая компьютер в младших классах, учащиеся смогут использовать его как инструмент в своей дальнейшей учебной деятельности.

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами занятия предполагают непрерывную работу учащихся за компьютером - 10-15 мин (в зависимости от возраста). Поэтому каждое занятие делится на две части: 1) дидактические игры и упражнения; 2) работа с обучающими программами  на компьютере. Для снятия утомления проводятся физкультминутки. Все занятия проводятся через активные (в основном игровые) методы и средства обучения.

Главная цель: данного компонента курса информатики и ИКТ в начальной школе – развивая логическое, алгоритмическое и системное мышление, создавать предпосылку успешного освоения инвариантных фундаментальных знаний и умений в областях, связанных с информатикой, которые вследствие непрерывного обновления и изменения аппаратных и программных средств выходят на первое место в формировании научного информационно-технологического потенциала общества.

Основные задачи программы:

•        развитие умения работать с обучающими и развивающими компьютерными программами для начальных классов;

•        формирование умений составлять алгоритмы при решении игровых ситуативно-образных задач;

•        формирование устойчивого познавательного интереса к обучению;

•        формирование умений и навыков работы с мышью и клавиатурой при работе за компьютером.

Формы проведения занятий нестандартные: мини-игры, занятия-сказки, путешествия, конкурсы, викторины и т.п. Основные методы – это  познавательные игры: ребусы, кроссворды, различные головоломки, которые помимо определенной образовательной функции непосредственно стимулируют интерес учащихся к изучаемым предметам, побуждают учащихся рассуждать логически, развивают речь, воображение, творчество, зрительное внимание, умение  мыслить нестандартно, укрепляют память. Использование активных методов и форм обучения позволяет учителю постоянно изменять виды деятельности учащихся на уроке.

Игровые методы обучения, способствуют творческому развитию, развивают мышление и внимание, учат концентрироваться на выполнении заданий, работать в коллективе, стимулируют интерес к изучаемым предметам.

Цели изучения информатики в начальной школе:

освоение знаний, составляющих начала представлений об информационной   картине   мира   и   информационных   процессах,   способствующих восприятию    основных    теоретических    понятий    в    базовом    курсе информатики    и    формированию    алгоритмического    и    логического мышления;

  • овладение умением использовать компьютерную технику как практический инструмент для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;
  • развитие первоначальных способностей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира и применять точную и понятную инструкцию при решении учебных задач и в повседневной жизни;
  •  воспитание интереса к информационной и коммуникативной деятельности, этическим нормам работы с информацией; воспитание бережного отношения к техническим устройствам.

В  ходе  обучения  информатике  по данной   программе  с  использованием предлагаемого программно-методического комплекта:

  • 3 учебника-тетради для учащихся;
  • методические рекомендации для учителя на каждый год обучения;
  • электронное пособие на CD;
  •  формирование общеучебных умений: логического и алгоритмического мышления, развитие внимания и памяти, привитие навыков самообучения, коммуникативных умений и элементов информационной культуры, умений    работать    с    информацией    (осуществлять    передачу,    хранение, преобразование и поиск);
  •  формирование умения представлять информацию различными способами (в виде чисел, текста, рисунка, таблицы, схемы), упорядочивать информацию по алфавиту и числовым значениям (возрастанию и убыванию) строить простейшие логические выражения с использованием связок "и", "или", "не", "найдется", "для всех";
  •  формирование понятий "команда",  "исполнитель",   "алгоритм"   и умений составлять алгоритмы для учебных исполнителей;□     привитие ученикам  необходимых навыков использования современных компьютерных и информационных технологий для решения учебных и практических задач.

Знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроках информатики по данной программе, необходимы учащимся для продолжения образования и последующего освоения базового курса информатики. В содержательном плане данная программа является основой любого базового курса информатики, ориентированного на овладение минимумом содержания образовательной области "Информатика и информационные технологии".

Содержание курса построено на следующих дидактических принципах:

  • отбор и адаптация к начальной школе материала для формирования предварительных знаний, способствующих восприятию основных теоретических понятий в базовом курсе информатики и информационных технологий, в соответствии с возрастными особенностями школьников, уровнем их знаний в соответствующем классе и междисциплинарной интеграцией;
  • формирование логического и алгоритмического мышления в оптимальном возрасте, развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка;
  • индивидуально-личностный подход к обучению школьников;
  • овладение поисковыми, проблемными, исследовательскими и репродуктивными типами деятельности во время индивидуальной и коллективной работы на уроке, дополнительная мотивация через игру;
  • соответствие санитарно-гигиеническим нормам работы за компьютером.  

Содержание

(34 часа)

Повторение изученного материала (5 часов).

Техника безопасности. Краткая история развития ВТ. Назначение некоторых устройств компьютера. Компьютеры в жизни человека. Логика и русский язык. Логика и русский язык. Понятие информации. Виды работы с информацией.

Логика и информация (29 часа).

Что такое информация? Виды информации. Способы передачи и получения информации. Свойства информации. Игра "Информация и мы". Кодирование информации. Кодирование информации с помощью алфавита, пронумерованного по порядку. Кодирование информации с помощью алфавита, пронумерованного в обратном порядке. Кодирование информации с помощью трафарета. Хранение информации. Организация хранения информации. Игра «Как мы храним информацию». Базы данных. Обработка информации. Поиск информации. Повторение изученного материала. Игра "Веселая информатика". Повторение изученного материала. Логика и информация. Обобщение изученного материала. Игра «Веселая логика». Игра "Учение с увлечением".Повторение изученного материала.

№ п/п

Тема

Характеристика содержательной линии

Планируемые результаты

1

Повторение изученного материала (5 часа)

Техника безопасности. Краткая история развития ВТ. Назначение некоторых устройств компьютера. Компьютеры в жизни человека.

Предметные:

- знать правила поведения в компьютерном классе

Предметные:

- знать что такое компьютер и виды компьютеров;

- уметь различать компьютеры

2

Логика и русский язык.

Метапредметные:

- уметь применять полученные знания в других школьных предметах;

- составлять простой документ.

Предметные:

- уметь определять понятия вверх, вниз, влево, вправо.

Личностные:

- выполнять простые действия с текстовым документом;

- набирать текст в соответствии с требованиями;

3

Логика и математика.

Метапредметные:

- уметь применять полученные знания в других школьных предметах;

- составлять простой документ.

Предметные:

- уметь определять понятия вверх, вниз, влево, вправо.

Личностные:

- выполнять простые действия с текстовым документом;

- набирать текст в соответствии с требованиями;

4

Понятие информации.

Метапредметные: - рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей, каждая из которых выполняет свою роль для функционирования объекта в целом; рассмотрение влияния изменения в одной составной части на поведение всей системы;

Предметные:

•        выделять истинные и ложные высказывания, делать выводы из пары посылок; выделять элементарные и сложные высказывания, строить простейшие логические выражения с использованием связок "и", "или", "не", "найдется", "для всех";

•        исполнять и составлять несложные алгоритмы для изученных исполнителей;

•        работать с положительными, отрицательными числами и алгоритмами на координатной плоскости;□     создавать и изменять простые информационные объекты на компьютере (при наличии ПК);

•        вводить текст, используя клавиатуру компьютера (при наличии ПК).

5

Виды работы с информацией.

6

Логика и информация (29 часа).

Виды работы с информацией.

7

Что такое информация?

8

Виды информации. Способы передачи и получения информации.

9

Свойства информации.

10

Повторение изученного материала. Игра «Информация и мы».

11

Кодирование информации.

12

Кодирование информации.

13

Кодирование информации с помощью алфавита.

14

Кодирование информации с помощью алфавита.

15

Кодирование информации с помощью трафарета.

16

Хранение информации. Организация хранения информации.

17

Повторение изученного материала

18

Игра «Как мы храним информацию»

19

Что такое база данных

20

Базы данных.

21

Обработка информации. Базы данных.

22

Поиск информации.

23

Поиск информации.

24

Поиск информации.

25

Поиск информации. Самостоятельная работа.

26

Игра «Весёлая информатика».

27

Игра «Весёлая информатика».

28

Логика и информация.

29

Логика и информация.

30

Логика и информация.

31

Игра «Веселая логика»

32

Игра «Веселая логика»

33

Игра "Учение с увлечением"

34

Игра "Учение с увлечением"

итого

34


Планируемые результаты

Предметные:

  • роль информации в деятельности человека;
  • источники информации (книги, пресса, радио и телевидение, Интернет, устные сообщения);
  • виды информации (текстовая, числовая, графическая, звуковая), свойства информации;
  • типы   информации,   воспринимаемой   человеком   с   помощью   органов чувств (зрительная, звуковая, обонятельная, вкусовая и тактильная);
  • способы работы с информацией, заключающиеся  в передаче,  поиске, обработке, хранении;
  • понятия алгоритма, исполнителя;□     назначение основных устройств компьютера (устройства ввода/вывода, хранения, передачи и обработки информации);
  • этические правила и нормы, применяемые при работе с информацией, и правила безопасного поведения при работе с компьютерами.

Личностные:

  • выделять признак, по которому произведена классификация предметов; находить закономерность в ряду предметов или чисел и продолжать этот ряд с учетом выявленной закономерности;
  • выявлять   причинно-следственные   связи   и   решать  задачи,   связанные с анализом исходных данных;
  • решать логические задачи;
  • решать задачи, связанные с построением симметричных изображений несложных геометрических фигур;
  • приводить примеры массивов, работать с одним и несколькими массивами в пределах изученного материала;
  • упорядочивать информацию по алфавиту и числовым значениям (по возрастанию и убыванию); осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, каталогах; использовать ссылки;
  • организовать одну и ту же информацию различными способами: в виде текста, рисунка, схемы, таблицы в пределах изученного материала;
  • кодировать информацию одним из изученных способов;
  • организовать информацию в виде базы данных и составлять запросы, к базе данных в пределах изученного материала;
  • выделять истинные и ложные высказывания, делать выводы из пары посылок; выделять элементарные и сложные высказывания, строить простейшие логические выражения с использованием связок "и", "или", "не", "найдется", "для всех";
  • исполнять и составлять несложные алгоритмы для изученных исполнителей;
  • работать с положительными, отрицательными числами и алгоритмами на координатной плоскости;□     создавать и изменять простые информационные объекты на компьютере (при наличии ПК);
  • вводить текст, используя клавиатуру компьютера (при наличии ПК).

Метапредметные:

  • готовить сообщения с использованием различных источников информации: книг, прессы, радио, телевидения, устных сообщений и др.;
  • применять точную и понятную инструкцию при решении учебных задач и в повседневной жизни;
  • придерживаться этических правил и норм, применяемых при работе с информацией, применять правила безопасного поведения при работе с компьютерами.  

Данный курс информатики для начальной школы предназначен для общеобразовательных учебных заведений с использованием компьютеров и в безмашинном варианте. Жестких ограничений к компьютерам и программному обеспечению нет (можно использовать любые современные компьютеры и программное обеспечение, имеющиеся в наличии в школе).


Календарно – тематическое планирование

№ п./п.

Раздел

Сроки

Тема занятия

Кол-во часов

Характеристика деятельности учащихся

1.

Повторение изученного материала (5 часов)

Техника безопасности. Краткая история развития ВТ. Назначение некоторых устройств компьютера. Компьютеры в жизни человека.

1

Анимация «Основные устройства (системный

блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»

2.

Логика и русский язык.

1

Упражнение «Выделение предметов по общим признакам».

3.

Логика и математика.

1

сосчитай предметы,  найди различия, дорисуй картинку

4.

Понятие информации.

1

Упражнение «Выделение предметов по общим признакам».

5.

Виды работы с информацией.

1

Упражнение «Выделение предметов по общим признакам».

6.

Логика и информация (29 часов).

Виды работы с информацией.

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву

7.

Что такое информация?

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву

8.

Виды информации. Способы передачи и получения информации.

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву

9.

Свойства информации.

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву

10.

Повторение изученного материала. Игра «Информация и мы».

1

разгадай кроссворд, найди путь в лабиринте

11.

Кодирование информации.

1

разгадай кроссворд, найди путь в лабиринте

12.

Кодирование информации.

1

разгадай кроссворд, найди путь в лабиринте

13.

Кодирование информации с помощью алфавита.

1

разгадай кроссворд, найди путь в лабиринте

14.

Кодирование информации с помощью алфавита.

1

Зашифруй слова, работа с кодировочными таблицвми

15.

Кодирование информации с помощью трафарета.

1

Зашифруй слова, работа с кодировочными таблицвми

16.

Хранение информации. Организация хранения информации.

1

Создаем свою папку, копирование и сохранение информации

17.

Повторение изученного материала

1

Создаем свою папку, копирование и сохранение информации

18.

Игра «Как мы храним информацию»

1

Игра по командам, выполнение различных заданий по теме «Хранение информации»

19.

Что такое база данных

1

Знакомство с термином, работа в рабочей тетради.

20.

Базы данных.

1

Просмотр презентации о базах данных, какие базы данных бывают

21.

Обработка информации. Базы данных.

1

Создаем простую базу данных, собираем информацию

22.

Поиск информации.

1

Просмотр фильма «Как найти информацию»

23.

Поиск информации.

1

Поиск информации в сети «Интернет»

24.

Поиск информации.

1

Поиск информации в сети «Интернет», сохранение полученной информации

25.

Поиск информации. Самостоятельная работа.

1

Поиск информации в сети «Интернет», сохранение полученной информации

26.

Игра «Весёлая информатика».

1

Играем, учимся, запоминаем

27.

Игра «Весёлая информатика».

1

Играем, учимся, запоминаем

28.

Логика и информация.

1

Упражнение «Выделение предметов по общим признакам».

29.

Логика и информация.

1

Упражнение «Выделение предметов по общим признакам».

30.

Логика и информация.

1

сосчитай предметы,  найди различия, дорисуй картинку, найди тень предмета

31.

Игра «Веселая логика»

1

хитрые загадки, найди лишний предмет, нарисуй такой же узор, найди различия, найди тень игрушки, найди две одинаковые фигуры

32.

Игра «Веселая логика»

1

хитрые загадки, найди лишний предмет, нарисуй такой же узор, найди различия, найди тень игрушки, найди две одинаковые фигуры

33.

Игра "Учение с увлечением"

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву.

34

Игра "Учение с увлечением"

1

обведи рисунок по точкам, выбери недостающий предмет из предложенных; найди и раскрась предметы, начинающиеся на одну букву.

Итого

34


Обучающие компьютерные программы.

3 класс.

1. Мир информатики 1-4 годы. [Электронный ресурс].  – М.: Кирилл и Мефодия. 2000. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.

Литература

Для учителя

  1. Агафонова, И. Учимся думать. Сборник занимательных логических задач, тестов и упражнений. – Санкт-Петербург: МиМ-экспресс, 1996.
  2. Поурочные разработки занятий  курса Тур С. Н., Бокучава Т. П. “Первые шаги в мире информатики” 
  3. Журнал «Практические советы учителю».
  4. Журнал «Региональная школа управления»

Для ученика

1. Тур С. Н., Бокучава Т. П. “Первые шаги в мире информатики”. Рабочая тетрадь для 3 класса: Ч.1. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 20011 г.

Оборудование

  1. Проектор
  2. Интерактивная доска.
  3. Компьютер с операционной системой Windows 7 или XP.
  4. Программы и приложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология самосовершенствования личности Г.К. Селевко как средство, реализующее идеи концепции духовно-нравственного воспитания ФГОС второго поколения

24 октября 2012 года в МБОУ СОШ с. Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края прошёл районный семинар учителей химии, биологии и математики, на котором я выступала с мастер-классом по теме "Технол...