УРОК ПО ТЕМЕ «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ GMAIL»
план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) на тему

Набиева Зульфия Чахваровна

УРОК ПО ТЕМЕ «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ GMAIL»

Цель: освоение электронной почты Gmail и работа с сервисами Google.

Задачи урока:

٠       Образовательные:

сформировать знания об электронной почте, её возможностях, функционировании научить настраивать почтовый ящик, отправлять и получать сообщения по электронной почте.

выработать умения оперирования с данным сервисом Интернет;

٠       Развивающие:

развивать логику мышления

развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.

٠       Воспитательные:

воспитывать информационной культуры учащихся

воспитывать такие качества личности как дисциплина, самостоятельность, трудолюбия, аккуратность и т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК ПО ТЕМЕ «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ GMAIL»

Цель: освоение электронной почты Gmail и работа с сервисами Google.

Задачи урока:

  • Образовательные:
  • сформировать знания об электронной почте, её возможностях, функционировании
  • научить настраивать почтовый ящик, отправлять и получать сообщения по электронной почте.
  • выработать умения оперирования с данным сервисом Интернет;
  • Развивающие:
  • развивать логику мышления
  • развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.
  • Воспитательные:
  • воспитывать информационной культуры учащихся
  • воспитывать такие качества личности как дисциплина, самостоятельность, трудолюбия, аккуратность и т.д.

Оборудование: ПК, LanSchool, интернет.

План урока:

  1. Орг. момент.
  2. Проверка и актуализация знаний.
  3. Теоретическая часть.
  4. Практическая часть.
  5. Подведение итогов, вопросы учеников.
  6. Д.з.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка и актуализация знаний.

Тема прошлого урока «Электронная почта». Мы изучили понятие электронной почты, рассмотрели её достоинства и недостатки по сравнению с обычной почтой, телефонной связью,  принципы работы электронной почты. Для актуализации знаний я предлагаю вам пройти опрос, который вы получите по электронной почте (Дома вы регистрировали почтовые ящик на сервисе Google Gmail и отправили письмо на мой адрес).

На этом уроке мы познакомимся с возможностями Gmail и научимся ими пользоваться.

  1. Теоретическая часть.

Начнем работу. Я предлагаю вам сесть за компьютеры, взять тетради и по ходу объяснения материала записать в тетради краткий конспект. (Включается Удалённое управление компьютерами в программе LanSchool и учащиеся наблюдают действия учителя на экране своего монитора).

Электро́нная по́чта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети. [1]

Аккаунт на сервере Google даёт множество преимуществ, одним их которых является почтовый ящик Gmail. Он не только делает работу с электронной почтой эффективной, полезной и простой, но ещё и увлекательной. Почта от Google даёт множество привилегий, главными из которых является полное отсутствие спама, поскольку Gmail блокирует спам ещё до того, как эта напасть окажется в вашем ящике. Мгновенный поиск необходимых сообщений и возможность проверять почту с любого мобильного устройства.

Особенности Gmail:

  • Использование безопасного соединения. В отличие от многих бесплатных и даже некоторых платных почтовых сервисов, Gmail предлагает подключение по шифрованному каналу по протоколам SMTP/POP3/IMAP, а также веб-интерфейс через шифрованное соединение по протоколу HTTPS (протокол шифрования TLS v1.0 128 bit ARC4 (1024 bit RSA/SHA)).
  • Отсутствие записи IP-адресов в присоединяемых заголовках письма.
  • Просмотр журнала доступа к аккаунту, с указанием IP-адресов, протокола доступа (браузер, мобильное устройство, POP3и т. д.) и времени, а также информации о том, работают ли ещё где-нибудь под этой учётной записью. Если пользователь по какой-либо причине забыл выйти из соответствующей учётной записи, например, на рабочем месте, с помощью интерфейса Gmail он может завершить этот сеанс.
  • Вариант «только HTML» позволяет значительно уменьшить количество загружаемой информации, тем самым предоставляя быстрый доступ к веб-интерфейсу даже при узкополосном доступе в интернет
  • Почти полное отсутствие рекламы значительно снижает объём необходимой для загрузки информации
  • Более 7 гигабайт дискового пространства для писем. Тем не менее, размер одного принимаемого или отсылаемого письма не может превышать 25 мегабайт.
  • Просмотр обсуждений. Метод категоризации сообщений, при котором Gmail отслеживает отдельные «обсуждения» — исходное сообщение с цепочкой ответов на него (максимальное число писем в цепочке — 100).
  • Ярлыки. Письма не заносятся в папки, а делятся по категориям, которые пользователь может дополнять и изменять
  • Архивация. При большом объёме ящика электронной почты не нужно удалять письма для освобождения объёма, достаточно снять с них ярлык inbox (Входящие) чтобы отправить их в архив.
  • Автосохранение. При редактировании сообщений раз в минуту выполняется автоматическое сохранение черновика письма, для предотвращения потери данных в случае выключения питания или других сбоев.
  • Развитый список контактов. Для каждого собеседника могут задаваться фотография, адреса и телефоны.
  • Поддержка RSS. Благодаря ей можно читать письма с помощью других RSS-клиентов, например, из персонализованных страниц поисковых сайтов msn.com, yahoo.com и самого google.com, программы Microsoft Deskbar.
  • Встроенная проверка орфографии.
  • Встроенный чат. Сообщения могут доставляться не только с помощью почтовых протоколов, но и через протокол Jabber, благодаря чему пользователи могут обмениваться мгновенными сообщениями, используя веб-интерфейс почтового ящика, программу Google Talk, либо любые другие, поддерживающие Jabber.
  • Почта на собственном домене. Возможность использования при работе со службой Gmail собственного доменного имени, и создания в нём большого числа почтовых ящиков, каждый из которых может использовать все преимущества Gmail.
  • Работа в автономном режиме. В автономном режиме пользователи могут читать пришедшие сообщения, а также писать письма, которые будут автоматически отправлены сразу после возобновления соединения с интернетом.[2]

И это всё абсолютно бесплатно!

Работа с электронной почтой начинается с настройки аккаунта. В правом верхнем углу находиться значок Настройки   

Рис. 1 Настройки

Используя различные комбинации настроек вы можете настроить работу почтового ящика, так как вам будет удобно. Рекомендую настроить работу автоответчика и  подпись вашего письма. С помощью тем Gmail можно настроить вид почты по своему вкусу.

Электронная почта позволяет обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и  вложенными файлами. Познакомимся с Google Диском.

              

Рис.2 Сервисы, диск

Все эти сервисы позволяют создавать продукты с широким набором функциональных возможностей: создать документы, презентации и др. для совместного использования. [3]

  1. Практическая часть.

Учащимся предлагается настроить свой почтовый ящик и отправить сообщение с произвольным текстом, подписью. Учитель контролирует выполнение работы  с помощью LanSchool. Прикрепить документ или таблицу.

  1. Подведение итогов, вопросы учеников.

Сегодня мы познакомились с почтой Gmail от Google. Вы настроили свой почтовый ящик для удобства работы.

Перечислите, какие преимущества этой почты вы считаете полезными? Почему?

Какие вопросы у вас возникли?

  1. Д.з.

Создать презентацию по теме «Этикет электронной почты» или «Сервисы Google. Круги» и отправить по электронной почте на адрес учителя.

Список использованных интернет ресурсов

  1. Википедия http://ru.wikipedia.org/
  2. Компании и сайты которые изменили мир http://vexet.3dn.ru/publ/google/gmail/servisy_google_gmail/2-1-0-1 
  3. Справочная система Google


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Выразительные возможности натюрморта".

Урок по теме "Выразительные возможности натюрморта" для 6 класса....

Урок на тему: "Всемирная паутина. Электронная почта" 10 класс (гуманитарный профиль)

Урок для учащихся 10 класса гуманитарного профиля выстроен по типу известной игры "Морской бой". Проводится в виде викторины....

Конспект урока информатики в 8 классе "Электронная почта как средство связи; правила переписки, приложения к письмам, отправка и получение сообщения"

Конспект урока  информатики в 8 классе "Электронная почта как средство связи; правила переписки, приложения к письмам, отправка и получение сообщения" на деятельностной основе....

Методическая разработка урока по теме: "Выразительные возможности натюрморта"

Урок изобразительного искусства предназначен для обучающихся 6 класса. Относится к разделу программы «Мир наших вещей. Натюрморт». На данном уроке закрепляются знания учащихся о жанре натюрм...

Опорный конспект к первому уроку по теме Комбинаторика, 11 класс "Почти все о Комбинаторике"

Содержание опорного конспекта охватывает весь объем учебного материала по теме Комбинаторика,  разработано в соотвествии с УМК Алгебра и начала математического анализа, 11 класс авт. Ю.М.Колягин,...

Конспект урока по теме: "Изучение возможностей сервиса Microsoft Forms"

Образовательная цель урока: обобщение и систематизирование знаний обучающихся в технологии создания анкет в сервисе Microsoft Forms....