ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ
план-конспект занятия по информатике и икт (9 класс) на тему

Варфоломеева Оксана Владимировна

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Тема заседания: СОЗДАНИЕ ОНЛАЙН-ГАЗЕТЫ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspektklub_lyubiteley_informatiki.docx28.38 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Тема заседания: СОЗДАНИЕ ОНЛАЙН-ГАЗЕТЫ

Цель:

Формирование и закрепление навыков систематизации и структуризации информации

Задачи:

Освоение новых коммуникационных технологий.

Развивать мотивации к познанию и творчеству.

Содействие личностному самоопределению учащихся.

Усовершенствовать познания в области информатики,  чтобы наиболее полно удовлетворять свои информационные потребности

Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность .
Развивать интерес к информатике и информационным технологиям.

Формировать отношения к компьютеру, как к инструменту для общения, обучения, самовыражения, творчества;

Создать условия для развития творческой и досуговой деятельности учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, выход в интернет.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте, ребята!  Встаньте ровно,  А теперь поверните голову вправо, насколько, на сколько можете, и запомните точку на стене, куда дотягивается ваш взгляд. Запомнили? Теперь вернитесь в исходное положение. И сейчас снова поверните голову вправо, но постарайтесь посмотреть еще дальше. Итак, повернулись, повернулись, так, чтоб еще дальше посмотреть. Спасибо, садитесь.

Поднимите руку те, у кого   получилось посмотреть второй раз дальше, чем в первый? Но ведь я и  в первый раз просила  вас повернуться гораздо дальше. А получилось так потому, что перед нами стояла цель – увеличить предыдущие достижения. Так вот, ребята, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться  большего.  Итак, открываем заседание клуба любителей информатики.

1. Постановка целей.

  • Что такое СМИ?  (интернет и газеты)
  • Что такое газета? (печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; одно из основных средств массовой информации)
  • Мы с вами в школе к каждому празднику выпускаем стенгазеты. А что это такое?  (Вывешиваемая на стене рукописная или машинописная газета, являющаяся органом местной общественной организации, работников какого-нибудь учреждения и т.п. (Составлено из сокращения слова стенной и из слова газета.)
  • Что такое интернет?
  • Перечислите основные сервисные услуги Интернета.
  • Закончите предложение « Общение это…(связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании, взаимопонимании)
  • Что означает слово «коммуникация» (лат. communicatio, от communico — “делаю общим, связываю, общаюсь”; общение, передача информации от человека к человеку в процессе деятельности” (Энциклопедический словарь))
  • Что такое On-line?  (Онла́йн (англ. online, от англ. on line — «на линии», «на связи», «в сети», «в эфире») — «находящийся в состоянии подключения». Первоначально использовалось только в отношении коммуникационного оборудования для указания на режим связи, типичным значением могло быть «не вешая трубку», то есть за один телефонный звонок, в режиме реального времени. В отношении программного обеспечения почти всегда означает «подключённый к Интернету» или «функционирующий только при подключении к Интернету». 
  • Можно ли в сети Интернет, в режиме он-лайн сделать  коммуникативную стенгазету, и причем всем вместе, к тому же сидя за разными компьютерами?  

Тема нашего  заседания  «Клуба любителей информатики"  «Создание он-лайн газеты» Сегодня мы познакомимся с вами с такой  возможностью, то есть  создадим коммуникативную интернет-газету в режиме он-лайн, используя сервис WikiWall .

2. Новая тема

Все больше и больше сервисов появляется в сети Интернет, и порой мы даже не успеваем отслеживать их появление. Многие из них дают возможность совместной работы пользователей в сети Интернет. Одним из таких сервисов является WikiWall, созданный компанией JetStyle из Екатеринбурга.

С   WikiWall можно создать отдельный номер газеты, статью, объявление, документ для совместной работы и т.д., указав ссылку. WikiWall – это wiki-стенгазета, которая позволяет группе людей располагать на странице и редактировать блоки с текстами, картинками и видео. Wiki-стенгазета поддерживает сохранение версий и обработку вики-синтаксиса.

 WikiWall – онлайновый сервис для совместного создания Wiki-газеты несколькими пользователями. Это первый российский whiteboard-сервис.

Это рабочее пространство, на котором несколько пользователей (даже живущих в разных городах!) в режиме он-лайн совместно могут создавать один документ, в котором можно писать текст, рисовать, делать пометки, добавлять различные объекты и многое другое.

Возможности:

Позволяет работать одновременно группе пользователей

На совместно созданной странице можно размещать текстовые фрагменты, изображения, видео, рисунки, используя специальные инструменты.

В качестве фона можно вставлять любую Web-страницу

Этапы создания интернет -газеты:

1.Создать группу учащихся  - редакции  (вы уже разделены на группы)

2.Выбрать  главного редактора.

3.Определить название вашей редакции.

4.Определить название  и тему газеты.  Название должно быть понятным, тема -актуальной)

5.Разработать модель стенгазеты. (определение жанра,   рубрик и элементов оформления).

6.Найти материал (сегодня в сети Интернет)

7.Оформить wiki-стенгазету на сервисе WikiWall (каждый за своим компьютером)

8. Демонстрация wiki-стенгазеты.

ЗАПОМНИТЕ:Чем больше людей делает стенгазету, тем с большей охотой ее потом будут читать.

Рубрика – раздел в газете, который объединяет материалы по тематическому, жанровому или другим признакам. Рубрики служат ориентировкой читателя на газетной полосе.

Жанр газеты – это форма подачи фактов. В зависимости от формы подачи фактов жанр может быть информационным(заметка, отчет, репортаж, интервью,  опрос), аналитическим (корреспонденция, статья) сатирическим (фельетон, юмореска), литературно-художественным (зарисовка - литературный портрет или пейзажная зарисовка, очерк о человеке или природе). Стоит учесть, что в одном материале часто используются различные газетные жанры и на практике вообще не бывает чистых жанров.

Когда будете работать в группах соблюдайте следующие правила:

Главное этическое правило человеческого общения:

«Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам»

Правила работы в группе:

Проявлять активность;

Говорить то, что думаешь;

Говорить вежливо; 

Считаться с мнением других;

Отвергая – предлагать!

Не перебивать друг друга;
Четко высказывать свое мнение;

3. Минутка отдыха

4. Практическая работа

Приступая к работе,  давайте вспомним правила ТБ работы за ПК.

В адресной строке Интернет браузера укажите адрес сервиса http://www.wikiwall.ru

Перейдите по ссылке Сделать это всей толпой и начните создавать свою онлайн-газету, которая в WikiWall называется стенгазетой.

Для экономии времени я уже для каждой группы создала страницу. В папке «Сетевое окружение» откройте документ  «Ссылки», затем по ссылке зайдите на страницу WikiWall, и начинайте создавать свою интернет-газету. Удачи!

5. Итог заседания

1. Демонстрация виртуального номера wiki-стенгазеты.

2. Перечислите достоинства данного сервиса?

Интерфейс - простой, понятный .

Не требуется регистрация пользователей

Для организации совместной работы над созданием Wiki-газеты достаточно отправить URL-адрес стенгазеты другим пользователям

Простой способ коллективной работы

3. Перечислите недостатки данного сервиса?

Нет всплывающих подсказок для кнопок

Нет архива созданных газет, поэтому где-то нужно сохранять ссылки на них (например, на страничке Wiki или в блоге)

Отсутствие средств для общения пользователей работающих над созданием газеты в режиме on-line (чат внутри сервиса).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий заседания клуба любителей английского языка "SUCCESS" по теме"Весь мир-театр"

Данный сценарий поможет учителям английского языка провести внеклассное мероприятие по теме "Театр"....

Заседание клуба любителей кроссвордов.

Решение кроссвордов 5-11 класс....

Методическая разработка урока-обобщения по информатике в 10 классе в форме командных соревнований «Клуб любителей информатики»

Представленный урок можно проводить в 10 классе после изучения темы: «Информация», «Кодирование информации», «Аппаратная реализация компьютера», «Программное обеспечение», «Основы логики». Длительност...

Внеклассное мероприятие по биологии " Заседание клуба любителей собак"

В разработке дается материал для изучения пород собак, их история, использование. Применяется групповая и индивидуальная форма работы....

Тема: Заседание клуба любителей литратуры «Открытая книга», посвященное открытию Года литературы в РФ, обсуждению рассказа Андрея Геласимова “Нежный возраст”

Команды обучающихся  10 классов средних общеобразовательных учреждений городского округа Красноуфимск (школы № 1,2, 3, 9) Количество участников от каждого общеобразовательного учреждния &nd...

Заседания "Клуба любителей музыки" "В мире семи нот"

Сценарии "Клуба любителей музыки" "В мире семи нот"...

Заседание клуба любителей русской словесности «Творчество И.Д.Василенко»

laquo;Именно в школе закладываются основы для будущих социальных достижений обучающихся, формируются их личность, отношение к себе и окружающим, культурная компетентность. От состояния школы сегодня ...