Тема: Создание компьютерных презентаций, обработка объектов презентаций.
план-конспект урока по информатике и икт (5 класс) на тему

Наумов Игорь Олегович

Цели:

обучающие:

-помочь учащимся получить представление о способах создания компьютерных презентаций и  их объектах;

-сформировать навыки работы с компьютерными презентациями и их объектами;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Создание компьютерных презентаций, обработка объектов презентаций.

Цели:

обучающие:

-помочь учащимся получить представление о способах создания компьютерных презентаций и  их объектах;

-сформировать навыки работы с компьютерными презентациями и их объектами;

развивающие:

-формирование приемов логического мышления;

-развитие памяти, внимательности,  также интереса к предмету;

-развивать умение высказывать свои мысли.

воспитательные:

-формировать навыки самостоятельности;

-воспитание аккуратности при выполнении практической работы;

-формирование ответственности при работе с компьютерами.

Тип урока: усвоение нового материала.

Методики: опрос, метод устного контроля, метод обучения.

Методические приёмы: беседа, рассказ.

Оборудование: раздаточный материал, доска, компьютеры.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учитель: Прежде, чем преступить к изучению новой темы, давайте вспомним основные моменты прошлого занятия.

  1.  Что такое компьютерная презентация?
  2. На какие виды они делятся?
  3. Основные способы запуска программы Power Point 2007.

III. Формирование темы, цели и заданий урока.

        Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим об основных способах создания компьютерных презентаций. Познакомимся с объектами презентации и способами их обработки. Запишем тему урока: С        оздание компьютерных презентаций и обработка объектов презентаций.

IV. Изучение нового материала

Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали работать с программой Microsoft Office Power Point 2007. Назовите мне основные способы запуска этой программы.

После запуска программы Microsoft Office Power Point автоматически создается титульный слайд. После этого вы создаете нужное количество слайдов определенной структуры и заполняете их так, как вам необходимо. Хотите добавит слайд? Как это сделать? Для добавления нового слайда необходимо выполнить такую последовательность действий: Главная – Слайды – Создать слайд. Каким способом можно создать новый слайд? В таблице 2.3. отображены основные шаблоны слайдов, которые вы сможете использовать при работе с презентацией. (Учитель рассматривает с учениками таблицу.)

Учитель: Комбинирую слайды с разной структурой, пользователь создает структуру презентации, а затем редактирует каждый слайд. Вы можете менять типы слайдов в любой момент работы, и при этом заголовок вашего слайда не измениться. После применения любого из типа слайдов может поменяться лишь формат написания заголовка, в соответствии с типом оформления этого слайда. Для использования типа слайда вам достаточно выполнить: Главная – Слайды – Макет –Нужный тип слайда.

Учитель: Создание новой презентации с использование шаблонов тоже применяется в работе программы Microsoft Office Power Point.

Создать новую презентацию вы можете и используя один из шаблонов. Работа с шаблонами в Microsoft Office Power Point такая же как и текстовом редакторе Word 2007. Но есть все таки одно отличие: в Word внимание уделялось оформлению содержания документа, а в Power Point существует специальная группа шаблонов, акцент в которых сделан на оформление слайдов. Их называют шаблонами оформления слайдов презентации. Для того, чтобы их использовать необходимо выполнить: Офис  - Создать – Установленные шаблоны Викторина – Создать.

Учитель: Создать новую презентацию можно и на основе уже существующей. Скачанную с Интернета презентацию, можно переделать под себя. И это уже не будет считаться плагиат. Также вы можете создать презентацию-фотоальбом, из тех фотографий, которые находятся на на внешней памяти компьютера.

Учитель: В презентации вы также можете вставлять, редактировать, форматировать текстовые, графические объекты.

На слайдах тексты могут размещаться в надписях, таблицах и внутри фигуры. Добавить надпись можно таким путем: Вставка – Текст – Надпись. С надписью работаете так же как и с обычным текстом. Можно использовать текст из других презентаций, в этом случае используется Буфер обмена.

С векторными графическими объектами в Word 2007  вы уже работали. В Power Point аналогичные инструменты для работы с объектами векторной графики. Набор фигур, которые можно вставить значительно больше чем в текстовом документе. Для вставки объекта: Вставка – Иллюстрации –Фигуры.

Создавать, редактировать, форматировать графические объекты можно, используя элементы управления Рисования вкладки Главная. При выделение графического объекта появляется вкладка Формат в разделе Работа с рисунками.

В Power Point графический объект, который вставляется сразу помещается поверх текстовых объектов. Также вы можете вставлять объекты WordArt, операции над которыми можно выполнять лишь после вставки.

V. Формирование умений

Учитель: На прошлом уроке вы создавали презентации. Сегодня эти презентации послужат основой для создания новой презентации. Точнее сказать вы продолжите работать над предыдущей презентацией, только в ней должны содержать как текстовые объекты, так и графические и объекты WordArt . Приступаем к работе.

VI. Подведение итогов урока.

Вопросы к ученикам.

  1. Какими способами можно создать новую презентацию?
  2. Какие объекты можно вставить в слайд презентации?
  3. Каким способом можно вставить надпись?

Выставление ученикам оценок за урок.

V1. Домашнее задание

Выучить теорию, подготовить презентацию на тему «Мое хобби»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов в создании компьютерных презентаций по теме "Мое увлечение"

В МБОУ Гимназии №2 г.о. Краснознаменск Московской области в течение семи лет в десятых классах на уроках информатики и ИКТ мной применяется метод проектов при изучении возможностей офисного прил...

СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НИМ

Необходимость в создании компьютерных презентаций объясняется тем, что ни одна программа не обеспечивает учителя таким необходимым пособием. Презентации не входят в УМК к учебникам наряду с книгами дл...

Создание компьютерных презентаций

Урок по информатике в 10 классе по теме "Создание компьютерных презентаций" с использованием гиперссылок....

Конспект урока для 8 класса: "Создание компьютерных презентации".

Задание работа с файловой структурой и основными программами Window...

Открытый урок по информатике по теме "Создание компьютерных презентаций"

Данный урок предполагает знакомство учащихся с требованиями к созданию презентации и применению этих требований к исправлению презентации. урок проведен с использованием новых приемов ....

Разработка урока по информатике для 10 класса по теме «Создание компьютерных презентаций»

Разработка урока по информатике для 10 класса по теме «Создание компьютерных презентаций»...